Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

24 февраля 13:15 Деловые новости
Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

В Смоленске продолжается реализация проекта по созданию на улице Докучаева Литературной аллеи, посвящённой памяти смоленских поэтов и писателей. На днях в областном центре прошло обсуждение планов реализации творческого проекта, где принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

Увековечить память

Ещё в марте 2021 года спикер регионального парламента рассмотрел обращение представителей творческих союзов Смоленской области об увековечении памяти знаменитых земляков. Тогда смоленский архитектор Наталья Куликова и скульптор Константин Куликов предложили идею создания Литературной аллеи в честь прозаиков и поэтов, чья судьба связана со Смоленщиной.

Игорь Ляхов взялся помогать в реализации этого проекта, и по его инициативе был создан организационный комитет, объединивший для реализации задуманного компетентных и неравнодушных людей: краеведов, скульпторов, поэтов, журналистов.

Стоит отметить, что ещё до этой встречи спикер облдумы также активно поддержал общественную инициативу об увековечении памяти писателей Бориса Васильева и Александра Беляева и посодействовал установке их бюстов на улице Докучаева. Именно это место со временем предполагается превратить в полноценную Литературную аллею.

Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

Как отмечает член Союза архитекторов России Наталья Куликова, улица Докучаева очень удобна для этой цели. По её словам, многим творческим людям нравится идея создания Литературной аллеи и её благоустройство, а экскурсоводы называют её готовым туристическим маршрутом.

Очередным событием в создании аллеи станет памятник Николаю Рыленкову. Эскиз бюста смоленского поэта уже создан в натуральную величину, и предполагается, что в текущем году новый памятник украсит центр города. Об этом говорилось на прошедшем заседании оргкомитета, который состоялся в неформальной обстановке в творческой мастерской скульптора Константина Куликова.

«Мы должны сегодня обсудить и утвердить представленный художественный образ и продумать наши дальнейшие шаги», — заметил Игорь Ляхов. По его словам, проект реализуется исключительно на общественных началах: «Мы делаем это без единой копейки бюджета при помощи активных людей — членов партии «Единая Россия», которым небезразличны литература, искусство, всё то, что дорого для каждого смолянина, и будем продолжать это нужное дело».

«Живые глаза»

В ходе встречи собравшиеся высказали мнение по поводу всего образа, его отдельных деталей и композиции. Сейчас он выполнен в глине, а значит, ещё возможно вносить изменения. И автор собирается учесть отдельные замечания экспертов. Как рассказал скульптор, он несколько лет работал над образом поэта и пришёл к выводу, что «памятник должен быть интересным».

«Я решил, что надо создать какое-то движение, задумчивость, в первую очередь образ, — поделился Константин Куликов. — Я рад, что мне попалась на глаза фотография Рыленкова, на которой он запечатлён в позе размышления. При создании бюста она была немного изменена и художественно переработана, но не придумана. В такой позе он находился, размышлял, думал».

Члены оргкомитета единогласно одобрили эскиз, отметив его несомненные художественные достоинства. «В данном случае мы имеем оригинальное решение портрета», — отметил смоленский журналист, поэт и писатель Владимир Королев.

«Сразу обращает на себя внимание та одухотворённость, внутренняя красота, которая отражена в этом портрете Константином Куликовым, нашим скульптором. Глаза «живые». На фотографиях Рыленков везде такой строгий, немножко суровый, редко улыбается, а здесь он получился красивый, но, в то же время соблюдены все черты лица, и невольно, когда смотришь на этот портрет, замечаешь задумчивый образ», — сказал председатель областного отделения Союза писателей России Олег Дорогань.

Портрет поэта. В Смоленске установят памятник Николаю Рыленкову

На очередном заседании инициативная группа обсудила также организационные моменты: о финансировании работ по отливке бюста в бронзе, проектировании постамента, подготовке необходимых документов для рассмотрения на комиссии по топонимике при городской администрации и получении согласований и разрешений на установку памятника. Председатель областной Думы поблагодарил собравшихся за инициативность и подтвердил готовность помогать в дальнейшей работе по созданию Литературной аллеи.

Кстати
В рамках проекта «Единой России» «Историческая память», координатором которого является Игорь Ляхов, на протяжении многих лет ведётся целенаправленная работа по увековечению памяти о знаменитых земляках, а также об исторических событиях, связанных со Смоленщиной.

Любовь ЗАЙЦЕВА

Фото smoloblduma.ru

Читайте также


Новости регионов


21.09.2023 16:31
Брянские эксперты назвали причины дефицита кадров на предприятиях региона
Брянские эксперты назвали причины дефицита кадров на предприятиях региона Участники «Экспертного клуба» Брянской области обсудили причины дефицита кадров на предприятиях региона.  В России для преодолениях кадрового дефицита на предприятиях  год назад появилось движение «Профессионалы». Там студенты техникумов и колледжей, а также старшеклассники, могут развить профессиональных компетенции, в том числе в высокотехнологичных сферах.   Участники «Экспертного клуба»
21.09.2023 13:44
Брянский теннисист завоевал две медали на турнире в Белоруссии
Юный теннисист из Брянска завоевал две медали на турнире в Белоруссии. Об этом рассказали в городском спорткомитете.  В Республике Беларусь прошел турнир  II категории «Кубок Солнечного» по теннису. В нем участвовали спортсмены из Москвы, Сочи, Санкт — Петербурга, Курска и Белоруссии. От Брянска на соревнованиях выступил воспитанник спортшколы «Торпедо» Георгий Абушенко. В группе до 13
21.09.2023 12:17
В брянской школе открыли мемориал в честь погибшего военного
В школе Брянска открыли мемориальную доску в честь погибшего на спецоперации военнослужащего. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.  На здании школы № 167 в воинской части 12-го Главного управления в Брянске установили мемориальную доску в честь младшего сержанта Дмитрия Талалаева.  Родные и сослуживцы почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.  Дмитрий
21.09.2023 11:21
Уголовное дело о мошенничестве при капремонте возбудили брянские следователи
Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве из-за хищения почти 700 тысяч рублей при капремонте многоэтажки в Фокино.  Прокуратура города Дятьково выявила нарушения закона при капитальном ремонте многоквартирного дома №14а по улице Гагарина в городе Фокино. Подрядчик не выполнил часть работ, предусмотренных сметой. При подписании актов приемки руководитель организации скрыл факт нарушения контракта. Он незаконно получил
21.09.2023 11:09
Сообщения о минировании школ в Брянске проверяют правоохранители
Сообщения о минировании трёх школ и торгового центра в Брянске проверяют правоохранители. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.  В четверг, 21 сентября, в единую дежурную диспетчерскую службу поступила информация об угрозе минировании зданий в Брянске. Речь шла о  гимназии №3, школах №30 и 9, торгового центра «Мельница». На происшествии работают экстренные службы. Людей эвакуировали
21.09.2023 10:35
Рецидивиста из Почепа обвиняют в попытке убить знакомого ножницами
Рецидивиста из Почепа, ударившего знакомого в шею ножницами, ждет судебное разбирательство. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже, побоях и покушении на убийство. В преступлениях обвиняют ранее судимого 51-летнего мужчину.  По версии следствия, в мае 2023 года в обвиняемый похитил имущество на восемь тысяч рублей из дома