«Пятимесячные отписки закончились»

09 февраля 12:35 Деловые новости
«Пятимесячные отписки закончились»

После приема председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова в многоэтажку на Нормандии-Неман вернулась горячая вода. Полгода хождений по инстанциям, бесконечные звонки в ЖУ и управление ЖКХ сегодня похожи на страшный сон. О нем напоминает стопка обращений, которые составляли и направляли в ведомства жители подъезда №1 по улице Нормандия-Неман, 23а. В сентябре после планового отключения смоляне остались без горячей воды – ее температура не поднималась выше 30 градусов.

 – В нашем стояке горячей совсем не стало, она появлялась только рано утром или поздно вечером максимум на 20 минут. Было сложно даже просто помыть посуду, – рассказала Зинаида Михайловна. В понедельник, 31 января, она и другие активисты пришли с этой проблемой на прием к Игорю Ляхову.

С чего все началось

«Пятимесячные отписки закончились»

Проблемы с водой в доме начались еще после капремонта в 2016 году, но патовой ситуация стала в конце лета, когда проводилось плановое отключение. В сентябре горячая в квартиры десятиэтажки так и не вернулась.

– Мы обращались в ЖУ, управление ЖКХ, прокуратуру, к нам приезжало телевидение… На все наши обращения говорили – сливайте воду. А ведь у нас стоят счетчики, мы не можем ни помыть посуду, ни принять ванну, — рассказала жительница Валентина Васильевна.

Проблема осложнялась тем, что к последней проверке комиссии «управляшка» подготовилась – заранее слили воду в стояке в подвале, из-за этого все показатели поднялись до 50 градусов, пояснили местные жители.

Решать острую проблему начали прямо во время приема – спикер регионального парламента позвонил начальнику управления ЖКХ по Смоленску Анатолию Глебову. Также официальный запрос был направлен на имя главы города.

– Вопиющая ситуация, беру этот вопрос на особый контроль. Прекрасно понимаю, что за окном зима, времени на раскачку нет. Постараемся совместно с городскими службами решить проблему в ближайшее время, – пообещал на приеме Игорь Ляхов.

Сказано-сделано

«Пятимесячные отписки закончились»

В течение четырех часов проблема, возникшая еще пять месяцев назад, была решена.

– На прием мы пришли утром, а к вечеру у нас появилась горячая вода. Уже два дня у нас из крана идет долгожданный кипяток. Мы очень благодарны Игорю Васильевичу за помощь, – сказала одна из активных жительниц Валентина Васильевна.

Отметим, после запросов Игоря Ляхова в доме установили дополнительный циркуляционный насос. Теперь в квартиры собственников горячая вода поступает сразу и в полном объеме.

Виктория Никольская.

Фото Сергея Иванова.

СКАЗАНО

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов:

– Обращения – это важная форма работы со смолянами. Я всегда ответственно подхожу к этому и требую, чтобы также к этой депутатской деятельности относились мои коллеги-однопартийцы. Приемы существуют для того, чтобы делать выводы и решать проблемы, с которыми приходят жители.

Читайте также


Новости регионов


18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.
18.10.2026 17:48
Директор брянского предприятия осуждён за гибель сотрудника
Директор предприятия в Почепе получил условное наказание за гибель сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался директор предприятия в городе Почепе. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант допустил разнорабочего к выполнению опасных работ
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью