«Пятимесячные отписки закончились»

09 февраля 12:35 Деловые новости
«Пятимесячные отписки закончились»

После приема председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова в многоэтажку на Нормандии-Неман вернулась горячая вода. Полгода хождений по инстанциям, бесконечные звонки в ЖУ и управление ЖКХ сегодня похожи на страшный сон. О нем напоминает стопка обращений, которые составляли и направляли в ведомства жители подъезда №1 по улице Нормандия-Неман, 23а. В сентябре после планового отключения смоляне остались без горячей воды – ее температура не поднималась выше 30 градусов.

 – В нашем стояке горячей совсем не стало, она появлялась только рано утром или поздно вечером максимум на 20 минут. Было сложно даже просто помыть посуду, – рассказала Зинаида Михайловна. В понедельник, 31 января, она и другие активисты пришли с этой проблемой на прием к Игорю Ляхову.

С чего все началось

«Пятимесячные отписки закончились»

Проблемы с водой в доме начались еще после капремонта в 2016 году, но патовой ситуация стала в конце лета, когда проводилось плановое отключение. В сентябре горячая в квартиры десятиэтажки так и не вернулась.

– Мы обращались в ЖУ, управление ЖКХ, прокуратуру, к нам приезжало телевидение… На все наши обращения говорили – сливайте воду. А ведь у нас стоят счетчики, мы не можем ни помыть посуду, ни принять ванну, — рассказала жительница Валентина Васильевна.

Проблема осложнялась тем, что к последней проверке комиссии «управляшка» подготовилась – заранее слили воду в стояке в подвале, из-за этого все показатели поднялись до 50 градусов, пояснили местные жители.

Решать острую проблему начали прямо во время приема – спикер регионального парламента позвонил начальнику управления ЖКХ по Смоленску Анатолию Глебову. Также официальный запрос был направлен на имя главы города.

– Вопиющая ситуация, беру этот вопрос на особый контроль. Прекрасно понимаю, что за окном зима, времени на раскачку нет. Постараемся совместно с городскими службами решить проблему в ближайшее время, – пообещал на приеме Игорь Ляхов.

Сказано-сделано

«Пятимесячные отписки закончились»

В течение четырех часов проблема, возникшая еще пять месяцев назад, была решена.

– На прием мы пришли утром, а к вечеру у нас появилась горячая вода. Уже два дня у нас из крана идет долгожданный кипяток. Мы очень благодарны Игорю Васильевичу за помощь, – сказала одна из активных жительниц Валентина Васильевна.

Отметим, после запросов Игоря Ляхова в доме установили дополнительный циркуляционный насос. Теперь в квартиры собственников горячая вода поступает сразу и в полном объеме.

Виктория Никольская.

Фото Сергея Иванова.

СКАЗАНО

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов:

– Обращения – это важная форма работы со смолянами. Я всегда ответственно подхожу к этому и требую, чтобы также к этой депутатской деятельности относились мои коллеги-однопартийцы. Приемы существуют для того, чтобы делать выводы и решать проблемы, с которыми приходят жители.

Читайте также


Новости регионов


13.11.2025 15:48
Сбой в работе валидаторов в транспорте устранили в Брянске
Сбой в работе валидаторов в транспорте устранили в Брянске к утру четверга. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В начале ноября в общественном транспорте Брянска стали наблюдаться проблемы в работе валидаторов. Они не принимали оплату за проезд с некоторых банковских карт. Причиной стала некорректное новое программное обеспечение.  Специалисты оператора автоматизированной оплаты проезда обновили систему,
13.11.2025 15:36
Поддельные права изъяли инспекторы ДПС у водителя в Брянске
Поддельные права изъяли инспекторы ДПС у водителя в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Володарском районе Брянска сотрудниками отдельного батальона дорожно-патрульной службы остановили для проверки документов автомобиль. 34-летний мужчина за рулём  предъявил полицейским водительское удостоверение. Документ вызвал у стражей порядка сомнения в подлинности. Проверка по информационным базам подтвердила, что данные водительского удостоверения
13.11.2025 15:15
В Брянске проходят отборочные туры конкурса «Воспитатель года»
В Брянске проходят отборочные туры конкурса «Воспитатель года». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года» стартовал в Брянске. Отборочные туры проходят  на трёх площадках.  В детском саду №5 «Жар-птица» проводят презентации педагоги Бежицкого района, в детском саду №162 «Росинка» – воспитатели Советского района, а в детском саду
13.11.2025 14:35
Жительницу Суземки подозревают в заведомо ложном доносе
Жительницу Суземки подозревают в заведомо ложном доносе об угоне автомобиля. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Суземского района. Она подала заявление об угоне принадлежащего ей автомобиля Nissan. Женщина была предупреждена об ответственности за предоставление ложных сведений о преступлении. Полицейские нашли автомобиль. Машиной пользовался 45-летний житель районного центра. Мужчина пояснил, что
13.11.2025 13:46
Улицу Димитрова в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Улицу Димитрова в Брянске отремонтировали по нацпроекту минувшим летом. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Минувшем летом в Володарском районе Брянска обновили улицу Димитрова.1,1 километра дороги от улицы Никитина до улицы Суворова в порядок привела подрядная организация ООО «Спектр Брянск Строй». Участок проходит вдоль Дома детского творчества Володарского района и ведёт к школе
13.11.2025 13:19
Брянский губернатор обсудил перспективы развития «ГазЭнергоКомплект» директором предприятия
Брянский губернатор обсудил перспективы развития «ГазЭнергоКомплект» директором предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Губернатор Брянской области встретился с учредителем предприятия «ГазЭнергоКомплект» Александром Шалатоновым. Они обсудили перспективы развития завода.  «ГазЭнергоКомплект»  — это единственное в Центральном федеральном округе предприятие, выпускающее высокотехнологичное импортозамещающее оборудование для нефтегазового комплекса. Заказчиками завода являются крупные российские и белорусские предприятия.