«Пятимесячные отписки закончились»

09 февраля 12:35 Деловые новости
«Пятимесячные отписки закончились»

После приема председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова в многоэтажку на Нормандии-Неман вернулась горячая вода. Полгода хождений по инстанциям, бесконечные звонки в ЖУ и управление ЖКХ сегодня похожи на страшный сон. О нем напоминает стопка обращений, которые составляли и направляли в ведомства жители подъезда №1 по улице Нормандия-Неман, 23а. В сентябре после планового отключения смоляне остались без горячей воды – ее температура не поднималась выше 30 градусов.

 – В нашем стояке горячей совсем не стало, она появлялась только рано утром или поздно вечером максимум на 20 минут. Было сложно даже просто помыть посуду, – рассказала Зинаида Михайловна. В понедельник, 31 января, она и другие активисты пришли с этой проблемой на прием к Игорю Ляхову.

С чего все началось

«Пятимесячные отписки закончились»

Проблемы с водой в доме начались еще после капремонта в 2016 году, но патовой ситуация стала в конце лета, когда проводилось плановое отключение. В сентябре горячая в квартиры десятиэтажки так и не вернулась.

– Мы обращались в ЖУ, управление ЖКХ, прокуратуру, к нам приезжало телевидение… На все наши обращения говорили – сливайте воду. А ведь у нас стоят счетчики, мы не можем ни помыть посуду, ни принять ванну, — рассказала жительница Валентина Васильевна.

Проблема осложнялась тем, что к последней проверке комиссии «управляшка» подготовилась – заранее слили воду в стояке в подвале, из-за этого все показатели поднялись до 50 градусов, пояснили местные жители.

Решать острую проблему начали прямо во время приема – спикер регионального парламента позвонил начальнику управления ЖКХ по Смоленску Анатолию Глебову. Также официальный запрос был направлен на имя главы города.

– Вопиющая ситуация, беру этот вопрос на особый контроль. Прекрасно понимаю, что за окном зима, времени на раскачку нет. Постараемся совместно с городскими службами решить проблему в ближайшее время, – пообещал на приеме Игорь Ляхов.

Сказано-сделано

«Пятимесячные отписки закончились»

В течение четырех часов проблема, возникшая еще пять месяцев назад, была решена.

– На прием мы пришли утром, а к вечеру у нас появилась горячая вода. Уже два дня у нас из крана идет долгожданный кипяток. Мы очень благодарны Игорю Васильевичу за помощь, – сказала одна из активных жительниц Валентина Васильевна.

Отметим, после запросов Игоря Ляхова в доме установили дополнительный циркуляционный насос. Теперь в квартиры собственников горячая вода поступает сразу и в полном объеме.

Виктория Никольская.

Фото Сергея Иванова.

СКАЗАНО

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов:

– Обращения – это важная форма работы со смолянами. Я всегда ответственно подхожу к этому и требую, чтобы также к этой депутатской деятельности относились мои коллеги-однопартийцы. Приемы существуют для того, чтобы делать выводы и решать проблемы, с которыми приходят жители.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок