Смоленский кабельный: четверть века — хороший юбилей

09 февраля 12:37 Деловые новости
Смоленский кабельный:  четверть века — хороший юбилей

Формально в этом году Смоленский кабельный завод (СКЗ) будет отмечать своё 25-летие. Дата хорошая.  Это если не считать нескольких лет закрытия и полузабвения. Поэтому в юбилейный год гораздо лучше видеть, что завод вновь открылся, стал нужен людям, а его продукция — региону и стране.

Счастливый билет

Смоленский кабельный: четверть века — хороший юбилей Напомним, что Смоленский кабельный завод ведёт свою историю с 1997 года. Он был основан в конце 90-х, которые чаще поминают недобрым словом, но для экономики Смоленщины это было знаковое событие — тогда, да и сейчас  в новостях чаще можно встретить сообщения, что тот или иной завод закрылся, обанкротился или разорился. Не миновала сия участь и наш кабельный завод. К сожалению, спад в экономике и неудачные управленческие решения привели к банкротству и полной остановке производства в 2018 году. Более двух лет предприятие простояло в режиме консервации. Слава богу, что не растащили «по винтикам», как это происходит в большинстве случаев.

— СКЗ повезло дважды, — рассказывает директор Смоленского кабельного завода Юрий Гаспарян, — первый раз, когда он был основан, а второй — когда его возродили из небытия.

В 2021 году у Смоленского кабельного появился второй день рождения — выставленный на торги завод приобрела промышленная группа «Локомотив-Дизель Сервис», возглавляемая предпринимателем Сергеем Гореловым. Этот предприниматель реанимировал уже не одно загубленное производство.

Некоторые знавшие ситуацию изнутри скептически смотрели на происходящее: а нужно ли вкладывать миллиарды в фактически умершее производство? Новоявленные нувориши действуют по ставшей уже привычной схеме — сначала становятся владельцами заводов, потом сдают станки и оборудование на металлолом, а освободившуюся территорию продают под строительство многоквартирных домов и торгово-развлекательных центров. Вложенные в такие «бизнес-проекты» деньги отбиваются очень быстро, только польза для людей и экономики фактически нулевая.

Команда нового собственника СКЗ ставила перед собой совершено другие цели — это восстановление загубленного производства, возвращения работы и зарплаты сотням сотрудников, а их семьям стабильности и надежды на будущее.

Европейское качество

Можно много говорить, что пришлось сделать и какие инвестиции пришлось вкладывать для полноценного восстановления производства. Об этом можно судить по имеющимся результатам — завод заработал. На него пришли и новые сотрудники и те, кто здесь уже работал ранее.

Основной деятельностью предприятия является производство и оптовая реализация кабельно-проводниковой продукции. Наличие широкого спектра технологического оборудования — волочильные машины, крутильные машины, экструзионные линии, обмоточные станки — позволяют выпускать продукцию высокого качества в необходимых объёмах в кратчайшие сроки.

Качество и пожаробезопасность продукции подтверждены сертификатом соответствия Евразийского Экономического Союза. Гарантия высокого качества и соответствие ГОСТ — использование в производстве только высококачественных материалов, круглосуточный контроль ОТК и собственной производственной лаборатории, высококвалифицированный персонал предприятия.

Завод сотрудничает со многими известными предприятиями России. В настоящее время продукция СКЗ востребована и реализуется более чем в 30 регионах РФ , а также странах ближнего зарубежья.

Взятый новым собственником предприятия курс на модернизацию производства и расширение ассортимента продолжает реализовываться.

Ещё раз подчеркнём — не каждому современному предприятию выпадает такой «счастливый билет», как Смоленскому кабельному заводу. Это действительно уникальный случай. Поэтому мы ещё вернёмся к рассказу о предприятии и тому хорошему, что с ним связано.

Геннадий Неверовский

 

Читайте также


Новости регионов


13.10.2025 18:36
Два «золота» завоевал брянский тяжелоатлет на первенстве России
Два «золота» завоевал брянский тяжелоатлет на первенстве России в Иркутске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     Первенство России по тяжёлой атлетике среди юниоров завершилось в Иркутске. Турнир посвятили 140-летию отечественной тяжёлой атлетики и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В финальный день соревнований в весовой категории до 109 кг выступил воспитанник брянской спортивной школы
13.10.2025 17:32
Председатель СК России контролирует расследование дела о нападении собак на детей в Брянске
Председатель СК России контролирует расследование уголовного дела о нападении бездомных собак на детей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.     В соцсетях появилась информация об инциденте с бездомными животными в Володарском районе Брянска. Стая  безнадзорных собак напала на двух детей. Родителям удалось вовремя отогнать животных, предотвратив серьезные последствия. Следователь СУ СК
13.10.2025 16:37
Брянские боксёры завоевали четыре медали Кубка Орловской области
Брянские боксёры завоевали четыре медали Кубка Орловской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Орле состоялся Кубок Орловской области по боксу «Осенний вызов –2025». Почти 400 спортсменов из разных регионов поучаствовали в соревнованиях.  Брянскую область успешно представили воспитанницы отделения бокса Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Первое место заняла Варвара Дейкина.
13.10.2025 15:34
Дело об ограничении конкуренции рассмотрел суд в Брянске
Дело об ограничении конкуренции в сфере капремонта многоэтажек рассмотрел суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело по факту ограничения конкуренции. Приговор выслушал 43-летний житель Брянского района. С 2020 года по 2023 год вместе с подельниками фигурант заключил между фирмами-конкурентами в сфере капремонта многоэтажек ограничивающее конкуренцию
13.10.2025 14:32
Международные соревнования по конному спорту прошли в Брянске
Соревнования по конному спорту в Брянске собрали спортсменов из России и Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На территории загородного клуба «Журавка» в Брянске прошли чемпионат и первенство Брянской области по конному спорту в дисциплине «троеборье». В соревнованиях приняли участие спортсмены не только из региона, но и из Москвы, Смоленска,
13.10.2025 13:36
Полицейские по горячим следам раскрыли кражу 174 тысяч рублей в Клинцах
Полицейские по горячим следам раскрыли кражу 174 тысяч рублей из дома пенсионерки в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница города Клинцы. Пока женщина работала в огороде, в дом пробрался злоумышленник. Вор похитил 174 тысяч рублей.  Соседи потерпевшей рассказали, что видели подозрительную женщину. Полицейские по горячим следам задержали подозреваемую. 37-летняя