Смоленский кабельный: четверть века — хороший юбилей

09 февраля 12:37 Деловые новости
Смоленский кабельный:  четверть века — хороший юбилей

Формально в этом году Смоленский кабельный завод (СКЗ) будет отмечать своё 25-летие. Дата хорошая.  Это если не считать нескольких лет закрытия и полузабвения. Поэтому в юбилейный год гораздо лучше видеть, что завод вновь открылся, стал нужен людям, а его продукция — региону и стране.

Счастливый билет

Смоленский кабельный: четверть века — хороший юбилей Напомним, что Смоленский кабельный завод ведёт свою историю с 1997 года. Он был основан в конце 90-х, которые чаще поминают недобрым словом, но для экономики Смоленщины это было знаковое событие — тогда, да и сейчас  в новостях чаще можно встретить сообщения, что тот или иной завод закрылся, обанкротился или разорился. Не миновала сия участь и наш кабельный завод. К сожалению, спад в экономике и неудачные управленческие решения привели к банкротству и полной остановке производства в 2018 году. Более двух лет предприятие простояло в режиме консервации. Слава богу, что не растащили «по винтикам», как это происходит в большинстве случаев.

— СКЗ повезло дважды, — рассказывает директор Смоленского кабельного завода Юрий Гаспарян, — первый раз, когда он был основан, а второй — когда его возродили из небытия.

В 2021 году у Смоленского кабельного появился второй день рождения — выставленный на торги завод приобрела промышленная группа «Локомотив-Дизель Сервис», возглавляемая предпринимателем Сергеем Гореловым. Этот предприниматель реанимировал уже не одно загубленное производство.

Некоторые знавшие ситуацию изнутри скептически смотрели на происходящее: а нужно ли вкладывать миллиарды в фактически умершее производство? Новоявленные нувориши действуют по ставшей уже привычной схеме — сначала становятся владельцами заводов, потом сдают станки и оборудование на металлолом, а освободившуюся территорию продают под строительство многоквартирных домов и торгово-развлекательных центров. Вложенные в такие «бизнес-проекты» деньги отбиваются очень быстро, только польза для людей и экономики фактически нулевая.

Команда нового собственника СКЗ ставила перед собой совершено другие цели — это восстановление загубленного производства, возвращения работы и зарплаты сотням сотрудников, а их семьям стабильности и надежды на будущее.

Европейское качество

Можно много говорить, что пришлось сделать и какие инвестиции пришлось вкладывать для полноценного восстановления производства. Об этом можно судить по имеющимся результатам — завод заработал. На него пришли и новые сотрудники и те, кто здесь уже работал ранее.

Основной деятельностью предприятия является производство и оптовая реализация кабельно-проводниковой продукции. Наличие широкого спектра технологического оборудования — волочильные машины, крутильные машины, экструзионные линии, обмоточные станки — позволяют выпускать продукцию высокого качества в необходимых объёмах в кратчайшие сроки.

Качество и пожаробезопасность продукции подтверждены сертификатом соответствия Евразийского Экономического Союза. Гарантия высокого качества и соответствие ГОСТ — использование в производстве только высококачественных материалов, круглосуточный контроль ОТК и собственной производственной лаборатории, высококвалифицированный персонал предприятия.

Завод сотрудничает со многими известными предприятиями России. В настоящее время продукция СКЗ востребована и реализуется более чем в 30 регионах РФ , а также странах ближнего зарубежья.

Взятый новым собственником предприятия курс на модернизацию производства и расширение ассортимента продолжает реализовываться.

Ещё раз подчеркнём — не каждому современному предприятию выпадает такой «счастливый билет», как Смоленскому кабельному заводу. Это действительно уникальный случай. Поэтому мы ещё вернёмся к рассказу о предприятии и тому хорошему, что с ним связано.

Геннадий Неверовский

 

Читайте также


Новости регионов


08.07.2026 18:37
Жителя Жуковки суд оштрафовал за покушение на дачу взятки полицейскому
Жителя Жуковки суд оштрафовал за покушение на дачу взятки полицейскому. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки полицейскому. На скамье подсудимых оказался 34-летний житель города Жуковки.  Днём 22 апреля мужчина попросил начальника отдела ГИБДД уничтожить составленный в отношении него административного протокола за
08.07.2026 18:09
В Трубчевске полицейские задержали подростка на питбайке
В Трубчевске полицейские задержали подростка на питбайке. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    7 июля на улице Садовой в городе Трубчевска сотрудники дорожно-патрульной службы заметили питбайк.  За рулём оказался 13-летний парень. Водительских прав у юноши не было. На законных представителей подростка сотрудники полиции составили административные материалы за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Питбайк отправили
08.07.2026 17:44
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о краже телефона и кошелька из квартиры, а также денег с банковского счёта. В преступлении подозревают 39-летнего и 51-летнего жителей облатсного центра. Оба ранее уже были судимы.  По версии следствия, 51-летний подозреваемый зашёл
08.07.2026 17:17
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Свободы в Володарском районе Брянска. Подрядная организация обновит 1,4 километра дороги.  Рабочие отремонтируют инженерные сети и водопропускные трубы. На проезжую часть уложат новое
08.07.2026 16:34
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава»
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В честь праздника в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие. Там чествовали семьи Брянщины, прожившие 25 и более лет, многодетные семьи, тех, кто взял на воспитание приёмных и опекаемых
08.07.2026 15:51
Юные брянские инспекторы движения стали призёрами всероссийского конкурса
Юные брянские инспекторы движения стали призёрами всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Во всероссийском конкурсе «Если бы я был сотрудником Госавтоинспекции» принял участие отряд юных инспекторов движения Центра технического творчества Брянской области. Школьники представили творческую работу о значимости службы сотрудников Госавтоинспекции и ответственного поведения участников дорожного движения.  Жюри конкурса отметило содержательность, оригинальность