Торговля по правилам

24 февраля 13:00 Деловые новости
Торговля по правилам

Жители Смоленска уже привыкли к тому, что купить продукты или непродовольственные товары можно не только в магазинах и супермаркетах, но и в небольших торговых точках, которые расположены по всему областному центру. Ларьки, павильоны, автофургоны и палатки уже стали частью городской среды.

К сожалению, в погоне за прибылью некоторые предприниматели ставят свои объекты торговли самовольно, работая, таким образом, на незаконных основаниях. Владельцы не вносят арендную плату в городскую казну, из-за чего бюджет ежегодно теряет сотни тысяч рублей, которые можно было направить на закупку той же коммунальной техники и иные цели.

О незаконно работающих в Смоленске нестационарных торговых объектах и их легализации говорили на прошлой неделе на совещании, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

Как доложил глава города Андрей Борисов, администрация проводит планомерную работу по выявлению и сносу нелегальных точек.

Так, в IV квартале прошлого года в Смоленске 16 незаконных ларьков по требованию мэрии демонтировали сами владельцы. 15 «нелегалов» были снесены принудительно. Напомним, что в соответствии с решением Смоленского горсовета расходы по демонтажу объекта взыскиваются с его собственника и поступают в бюджет города. Павильон возвращается владельцу только после того, как он оплатит демонтаж.

Специалисты городской администрации регулярно проводят рейды и формируют перечень объектов, с владельцами которых не подписаны договоры, в том числе на основе данных ресурсоснабжающих организаций. Однако на месте снесённых торговых точек порой возникают новые.

«По моему убеждению, масштабы этой работы пока не значительны. Её нужно интенсифицировать, более плотно взаимодействуя с сетевыми организациями и Госжилинспекцией (в части выявления и демонтажа незаконных торговых объектов, размещаемых на придомовых территориях)», — прокомментировал ситуацию глава региона.

Власти подчёркивают: нет цели  чинить препятствия для работы малого бизнеса, однако предприниматели должны соблюдать «правила игры» и не уродовать облик областного центра. В противном случае они рискуют попасть в «чёрный список».

«Значимость малого предпринимательства в развитии торговли и создаваемые рабочие места в этом секторе крайне важны для нас. Но все должно быть в рамках действующего законодательства, — подчеркнул Алексей Островский. — Поэтому главное — постараться убедить владельцев незаконно установленных торговых точек легализовать свой бизнес. Такие примеры обратной связи с их стороны уже есть. И только в отношении тех предпринимателей, кто не захочет перейти в предложенное правовое поле, продолжим реализовывать комплекс выработанных мер, чтобы постепенно приводить установку нестационарных торговых объектов в соответствие с утверждённой городской схемой их размещения».

Фото пресс-службы администрации Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, smolgu.ru.

Читайте также


Новости регионов


20.06.2026 18:18
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» Кубка России
Брянец завоевал серебряную медаль на Кубк России по лёгкой атлетике в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   20 июня в Екатеринбурге стартовал Кубок России по лёгкой атлетике в спорте слепых. В турнире принимают участие более 100 спортсменов из разных регионов. В толкании ядра выступил легкоатлет из Брянской области Сергей Шаталов. Он
20.06.2026 11:03
118 БПЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
118 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 118 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС – Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
20.06.2026 10:55
Женщина погибла при нападении дронов в Севском районе
Женщина погибла при нападении дронов на жилой дом в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали Севский район. FPV-дроны напали на посёлок Рабочий. При ударе по жилому дому погибла женщина. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и пообещал оказать материальную помощь.
19.06.2026 18:06
Брянский педагог победили в конкурсе «Учитель сельской школы России»
Педагог из Выгоничского района победили в конкурсе «Учитель сельской школы России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    15 июня в Москве на площадке Общественной палаты РФ прошёл XIX отчетно-перевыборный съезд Всероссийского педагогического собрания. Участие в нём приняли представители Минпросвещения России, Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной палаты РФ, а также руководители и
19.06.2026 17:39
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты дорожного управления продолжают заниматься озеленением на остановочных комплексах в Брянске. Первой цветами украсили павильон у «Родины». Затем ещё на четырёх комплексах разметсили горшки с разноцветными петуниями. Все остановки «зацвели» на проспекте Ленина.
19.06.2026 16:31
Подростка из Брянска обвиняют в хищении мотоцикла
Подростка из Брянска ждёт суд по обвинению в хищении мотоцикла. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 62-летний житель Бежицкого района Брянска. Со двора, принадлежащего ему домовладения, пропал мотоцикл. Ущерб превысил 111 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 16-летний житель областного центра. В поле зрения полиции до этого