Торговля по правилам

24 февраля 13:00 Деловые новости
Торговля по правилам

Жители Смоленска уже привыкли к тому, что купить продукты или непродовольственные товары можно не только в магазинах и супермаркетах, но и в небольших торговых точках, которые расположены по всему областному центру. Ларьки, павильоны, автофургоны и палатки уже стали частью городской среды.

К сожалению, в погоне за прибылью некоторые предприниматели ставят свои объекты торговли самовольно, работая, таким образом, на незаконных основаниях. Владельцы не вносят арендную плату в городскую казну, из-за чего бюджет ежегодно теряет сотни тысяч рублей, которые можно было направить на закупку той же коммунальной техники и иные цели.

О незаконно работающих в Смоленске нестационарных торговых объектах и их легализации говорили на прошлой неделе на совещании, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

Как доложил глава города Андрей Борисов, администрация проводит планомерную работу по выявлению и сносу нелегальных точек.

Так, в IV квартале прошлого года в Смоленске 16 незаконных ларьков по требованию мэрии демонтировали сами владельцы. 15 «нелегалов» были снесены принудительно. Напомним, что в соответствии с решением Смоленского горсовета расходы по демонтажу объекта взыскиваются с его собственника и поступают в бюджет города. Павильон возвращается владельцу только после того, как он оплатит демонтаж.

Специалисты городской администрации регулярно проводят рейды и формируют перечень объектов, с владельцами которых не подписаны договоры, в том числе на основе данных ресурсоснабжающих организаций. Однако на месте снесённых торговых точек порой возникают новые.

«По моему убеждению, масштабы этой работы пока не значительны. Её нужно интенсифицировать, более плотно взаимодействуя с сетевыми организациями и Госжилинспекцией (в части выявления и демонтажа незаконных торговых объектов, размещаемых на придомовых территориях)», — прокомментировал ситуацию глава региона.

Власти подчёркивают: нет цели  чинить препятствия для работы малого бизнеса, однако предприниматели должны соблюдать «правила игры» и не уродовать облик областного центра. В противном случае они рискуют попасть в «чёрный список».

«Значимость малого предпринимательства в развитии торговли и создаваемые рабочие места в этом секторе крайне важны для нас. Но все должно быть в рамках действующего законодательства, — подчеркнул Алексей Островский. — Поэтому главное — постараться убедить владельцев незаконно установленных торговых точек легализовать свой бизнес. Такие примеры обратной связи с их стороны уже есть. И только в отношении тех предпринимателей, кто не захочет перейти в предложенное правовое поле, продолжим реализовывать комплекс выработанных мер, чтобы постепенно приводить установку нестационарных торговых объектов в соответствие с утверждённой городской схемой их размещения».

Фото пресс-службы администрации Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, smolgu.ru.

Читайте также


Новости регионов


14.04.2026 18:02
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На скамье подсудимых оказался 19-летний местный житель. 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля «ВАЗ 21104» на проспекте Ленина в Клинцах остановили сотрудники
14.04.2026 17:30
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене и незаконном пересечении госграницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский областной суд вынесет приговор по уголовносу делу о покушении на государственную измену и незаконное пересечение госграницы. В преступлении обвинили 20-летнего жителя Краснодара. По версии следствия, в августе 2025 года молодой человек решил вступить в ряды вооруженного формирования,
14.04.2026 16:41
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский областной суд рассмотрит уголовное дело об убийстве, совершенном группой общеопасным способом. Приговор выслушают четверо жителей города Клинцы. По версии следствия, в 2014 году уроженец иностранного государства при переделк сфер влияния между представителями криминальной среды на территории Клинцов, Новозыбкова и
14.04.2026 16:16
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в Перми прошёл всероссийский фестиваль «Научная Вселенная Первых». Юные учёные из 62-х регионов представили свыше 250 уникальных разработок. От Брянской области на фестивале выступили команды Центра цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковский района» и школы села Лутна.
14.04.2026 16:13
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по биологии
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по биологии. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В Екатеринбурге на прошлой неделе подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по биологии. Знания теории и навыки работы в лаборатории продемонстрировали 489 школьников из 88 регионов. Брянску область представила десятиклассница медицинского Сеченовского предуниверсария Мария Ковалева.
14.04.2026 15:38
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 13 апреля в Унечском районе произошло ДТП. В городе Мглине на улице Буденного 66-летний мужчина на электровелосипеде при обгоне врезался в автомобиль Jaecco. 36-летний водитель в этот момент поворачивал налево. Велосипедист получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. Правоохранители