Торговля по правилам

24 февраля 13:00 Деловые новости
Торговля по правилам

Жители Смоленска уже привыкли к тому, что купить продукты или непродовольственные товары можно не только в магазинах и супермаркетах, но и в небольших торговых точках, которые расположены по всему областному центру. Ларьки, павильоны, автофургоны и палатки уже стали частью городской среды.

К сожалению, в погоне за прибылью некоторые предприниматели ставят свои объекты торговли самовольно, работая, таким образом, на незаконных основаниях. Владельцы не вносят арендную плату в городскую казну, из-за чего бюджет ежегодно теряет сотни тысяч рублей, которые можно было направить на закупку той же коммунальной техники и иные цели.

О незаконно работающих в Смоленске нестационарных торговых объектах и их легализации говорили на прошлой неделе на совещании, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

Как доложил глава города Андрей Борисов, администрация проводит планомерную работу по выявлению и сносу нелегальных точек.

Так, в IV квартале прошлого года в Смоленске 16 незаконных ларьков по требованию мэрии демонтировали сами владельцы. 15 «нелегалов» были снесены принудительно. Напомним, что в соответствии с решением Смоленского горсовета расходы по демонтажу объекта взыскиваются с его собственника и поступают в бюджет города. Павильон возвращается владельцу только после того, как он оплатит демонтаж.

Специалисты городской администрации регулярно проводят рейды и формируют перечень объектов, с владельцами которых не подписаны договоры, в том числе на основе данных ресурсоснабжающих организаций. Однако на месте снесённых торговых точек порой возникают новые.

«По моему убеждению, масштабы этой работы пока не значительны. Её нужно интенсифицировать, более плотно взаимодействуя с сетевыми организациями и Госжилинспекцией (в части выявления и демонтажа незаконных торговых объектов, размещаемых на придомовых территориях)», — прокомментировал ситуацию глава региона.

Власти подчёркивают: нет цели  чинить препятствия для работы малого бизнеса, однако предприниматели должны соблюдать «правила игры» и не уродовать облик областного центра. В противном случае они рискуют попасть в «чёрный список».

«Значимость малого предпринимательства в развитии торговли и создаваемые рабочие места в этом секторе крайне важны для нас. Но все должно быть в рамках действующего законодательства, — подчеркнул Алексей Островский. — Поэтому главное — постараться убедить владельцев незаконно установленных торговых точек легализовать свой бизнес. Такие примеры обратной связи с их стороны уже есть. И только в отношении тех предпринимателей, кто не захочет перейти в предложенное правовое поле, продолжим реализовывать комплекс выработанных мер, чтобы постепенно приводить установку нестационарных торговых объектов в соответствие с утверждённой городской схемой их размещения».

Фото пресс-службы администрации Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, smolgu.ru.

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине