Вас слушают!

09 февраля 12:41 Деловые новости
Вас слушают!

В регионе переформатировали работу поликлиник и колл-центра «122». Смоленщина переживает новую волну коронавируса, связанную с распространением омикрон-штамма. Ежедневно на территории региона выявляют сотни случаев заражения COVID-19. В такой ситуации велика   роль тех, к кому заболевшие в первую очередь обращаются за помощью и консультацией.   

Чтобы отчасти «разгрузить» первичное звено здравоохранения в условиях пандемии коронавируса, был организован специализированный колл-центр. Позвонив по номеру «122», смоляне могут вызвать врача на дом, записаться на приём либо получить ответы на вопросы ковидной тематики.

Максимальная мобилизация На прошлой неделе губернатор Алексей Островский лично проверил, как функционирует служба «122», и поделился впечатлениями со смолянами.

«Исходя из функционала и поставленных задач, в нынешней эпидситуации работа такого колл-центра приобретает особое значение, поэтому крайне важно, чтобы возможность оперативного дозвона и полнота консультаций со стороны операторов были обеспечены в должном объёме», — отметил глава региона.

Как вызвать волонтёров?

Алексей Островский выявил недоработки в деятельности колл-центра, где, напомним, дежурят волонтёры. Он дозвонился на номер «122», по «легенде» представился жителем микрорайона Киселёвки и, пожаловавшись на плохое самочувствие, вызвал врача на дом (после проверки вызов, конечно, был отменен). Кроме того, он попросил проконсультировать его о том, где и как могут вакцинироваться его пожилые соседи – и здесь полнота ответов губернатора в большей степени также устроила. А вот вопрос о возможной помощи волонтёров в доставке продуктов и лекарств, которые якобы необходимы тем же пожилым соседям, поставил девушку-оператора в тупик. Ответ практически дословно был такой: «Я не знаю. Вам нужно обращаться в какие-то другие службы».

«Считаю это серьёзной недоработкой и так точно не должно быть. Сотрудники службы «122» в обязательном порядке должны владеть информацией о подобных организациях на территории региона и номерах их телефонов, ведь такая помощь необходима в первую очередь пожилым людям, у которых зачастую нет родных и близких, кто мог бы им помочь», — поделился итогами проверки губернатор.

Действительно, обращение к волонтёрам для некоторых смолян остаётся единственным способом связи с внешним миром. Порой только так пожилые граждане на самоизоляции могут получить необходимые лекарства и продукты либо оплатить коммунальные услуги.

«Очень плохо, что никто из профильных подчинённых, ответственных за организацию колл-центра, изначально не учёл эту специфику», — выразил свою позицию глава региона.

Алексей Островский дал поручение учесть недоработки и отладить такую функцию колл-центра. Вновь проконтролировать его деятельность губернатор пообещал в ближайшее время.

Без обратной связи

Вас слушают!

Но, как оказалось, это далеко не все узкие места в работе специализированных служб, призванных на первом этапе помогать больным COVID-19.

Смоляне в соцсетях массово пожаловать губернатору на работу регистратур  смоленских поликлиник, куда зачастую невозможно дозвониться, чтобы записаться на прием или вызвать врача. А если всё же доктора вызвать  удалось, бывают случаи, когда на дом никто не приходит, и нет никакой обратной связи от поликлиники.

Ещё одна проблема  — грубое, зачастую хамское отношение работников регистратур к звонящим людям.

«Это категорически недопустимо!» — резко отреагировал глава региона.

Одной из причин вала таких обращений Алексей Островский назвал недоработку главврачей, которые не наладили процесс должным образом.

«Понимаю, что региональная система здравоохранения второй год пандемии работает на пределе своих возможностей, есть усталость, эмоциональное выгорание, колоссальная нагрузка. Из-за очередной волны ковида значительно возросло число звонков в поликлиники — порядка 1,4 тысячи в каждую из них ежедневно, количество вызовов увеличилось в три раза, но, убежден, это не повод для того, чтобы наплевательски относиться к людям, которые обращаются за помощью», — подчеркнул глава региона.

Автоматическая переадресация

Ситуацию и пути выхода из неё обсудили на рабочем совещании, которое  Алексей Островский оперативно провёл с участием профильного заместителя Виктории Макаровой и руководителя департамента по здравоохранению Ольги Стунжас.

Глава региона потребовал  качественно изменить подходы к организации работы регистратур поликлиник по всему региону. По итогам обсуждения было решено трансформировать их деятельность.

«Теперь при звонке в поликлинику и отсутствии ответа будет осуществляться автоматическая переадресация на службу 122. Волонтёры в регистратурах поликлиник будут проводить обзвон пациентов, которые вызывали врача на дом, чтобы зафиксировать его приход, а также оценить состояние больного. Кроме того, в течение дня, в пиковые периоды нагрузок, когда в регистратуру поступает максимальное количество звонков, там для контроля будет находиться главврач либо его заместитель, чтобы избежать случаев грубости и хамства», — рассказал о новшествах в работе регистратур поликлиник губернатор.

Есть надежда, что благодаря нововведениям ситуация изменится: смоляне перестанут сталкиваться с невниманием со стороны сотрудников поликлиник и писать на это жалобы в соцсетях. В противном случае (и об этом глава региона предупредил подчинённых во время совещания) будут приняты определённые кадровые решения.

Читайте также


Новости регионов


14.10.2026 18:26
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры проверили информацию, опубликованную в социальной сети об образовании в лесном массиве свалки. Работники надзорного ведомства выяснили, что на территории Снежетьского участкового лесничества в Брянском районе образовался навал старых автомобильных покрышек.  Прокуратура внесла
14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки.  Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по
14.10.2026 14:49
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества»
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Калужской области прошёл межрегиональный физкультурный инклюзивный фестиваль среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования посвятили памяти Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Участие в фестивале приняли свыше 190 спортсменов из 14 регионов Центрального федерального округа. Они выступили
14.10.2026 14:42
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Два дня подряд после обеда в магазин по улице Авиационной в городе Брянске наведывался мужчина. Он тайно выносил из торгового брикеты с сыром. Ущерб торговой точке составил почти 6 500 рублей. Администратор обратился с заявлением в полицию. Правоохранители задержали