С 15 марта в Москве отменили обязательное ношение масок. Эту новость с воодушевлением восприняли не только те смоляне, которые часто бывают в столице. Ведь появилась надежда, что вскоре подобное решение будет принято и в нашем регионе. Остался главный вопрос: когда?
За два года пандемии местные жители порядком устали и от масок, и от других ковид-ограничений. Немало обращений смолян с просьбой отменить масочный режим появилось за последнее время на страничке губернатора Алексея Островского в соцсетях. Глава региона не оставил без ответа эти сообщения.
«Хочу ещё раз акцентировать внимание на том, что все изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности» вносятся мною на основании анализа эпидемиологической обстановки, проводимой региональным Управлением Роспотребнадзора, и рекомендаций этого же ведомства. У меня как главы субъекта федерации таких полномочий нет», — отметил губернатор.
Он также напомнил, что санэпидситуация в регионе пока ещё далека от идеальной. Об этом свидетельствует актуальная информация по заболеваемости ковидом — ежесуточно фиксируется около 200 новых случаев.
«Могу предположить, что ситуация стабилизируется не ранее, чем через две недели. Именно такой временной «разлёт» в части подъёма, пика, плато и спада заболеваемости прослеживается между Смоленской областью и Москвой. Как раз на отмену масочного режима там и ссылается большинство пользователей соцсетей. Так же, как и все вы, очень жду этого решения, — подчеркнул глава региона. — После поступления в мой адрес соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора изменения в Указ будут внесены незамедлительно».
Между тем, напомним, что в начале марта указом губернатора в Смоленской области в очередной раз были смягчены антиковидные ограничения. Теперь не нужно предъявлять QR-коды о вакцинации при посещении торговых центров (комплексов), салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, организаций общественного питания. Зрителей также допускают на спортивные мероприятия (при наполняемости залов не более 75%). Кроме того, увеличена с 50% до 75% наполняемость помещений при проведении культурных мероприятий.
Материалы подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото ria.ru, dvorecsporta67.ru.
21.05.2026 11:09
Работником культуры наградили в Брянске
Работником культуры наградили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 19 мая в городской администрации чествовали лучших работников культуры города Брянска. Награды получили 30 победителей и призёров конкурса в четырёх номинациях: «Лучший руководитель», «Опора и авторитет», «Профессионал» и «Перспектива». Глава города Марина Дбар и глава горадминистрации Александр Макаров вручили дипломы и сертификаты на
21.05.2026 10:53
Брянский ансамбль выиграл всероссийский конкурс молодых исполнителей
Брянский ансамбль выиграл всероссийский конкурс молодых исполнителей в Туле. Об этом сообщили в соцсетях регионального губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В минувшие выходные в городе Туле прошёл XIV всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни «Песни родины Л. Н. Толстого». Регион на творческом состязании представит фольклорный ансамбль «Ларец» коллектива «Калинушка» Брянского областного губернаторского дворца имени
21.05.2026 10:27
Брянец получил условный срок за финансирование запрещённых организаций
Житель Суража получил условный срок за финансирование запрещённых организаций. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о финансировании организаций, признанных нежелательными в России. На скамье подсудимых оказался 70-летний житель Суражского района. С декабря 2022 года по декабрь 2023 года мужчина перевел со своей банковской карты 174 тысяч рублей
21.05.2026 09:48
Брянские паралимпийцы привезли шесть наград чемпионата по бочча
Брянские паралимпийцы привезли шесть наград чемпионата по бочча. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Смоленске прошёл чемпионат области по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине «бочча». Во Дворце спорта «Юбилейный» выступили 20 спортсменов из Смоленской, Калужской и Брянской областей. Золотые медали в категории ВС2 завоевали
21.05.2026 09:20
Брянские легкоатлеты завоевали четыре медали первенства России
Брянские легкоатлеты завоевали четыре медали первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чувашии проходят первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике в спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых. В метании диска золотую медаль завоевал брянец Матвей Зиновьев. Серебряными призёрами в этой дисциплине стали Егор Алдушенков
21.05.2026 08:29
Лжеинвестор похитил более миллиона рублей у жителя Унечского района
Лжеинвестор похитил более миллиона рублей у жителя Унечского района. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратился житель Унечского района. Мужчина пообщался с якобы экспертом по инвестициям. По совету незнакомца заявитель решил вложить свои сбережения в быстрый заработок. На указанные «бизнес-партнером» счета он перевёл 1 300 000 рублей. После получения