С 15 марта в Москве отменили обязательное ношение масок. Эту новость с воодушевлением восприняли не только те смоляне, которые часто бывают в столице. Ведь появилась надежда, что вскоре подобное решение будет принято и в нашем регионе. Остался главный вопрос: когда?
За два года пандемии местные жители порядком устали и от масок, и от других ковид-ограничений. Немало обращений смолян с просьбой отменить масочный режим появилось за последнее время на страничке губернатора Алексея Островского в соцсетях. Глава региона не оставил без ответа эти сообщения.
«Хочу ещё раз акцентировать внимание на том, что все изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности» вносятся мною на основании анализа эпидемиологической обстановки, проводимой региональным Управлением Роспотребнадзора, и рекомендаций этого же ведомства. У меня как главы субъекта федерации таких полномочий нет», — отметил губернатор.
Он также напомнил, что санэпидситуация в регионе пока ещё далека от идеальной. Об этом свидетельствует актуальная информация по заболеваемости ковидом — ежесуточно фиксируется около 200 новых случаев.
«Могу предположить, что ситуация стабилизируется не ранее, чем через две недели. Именно такой временной «разлёт» в части подъёма, пика, плато и спада заболеваемости прослеживается между Смоленской областью и Москвой. Как раз на отмену масочного режима там и ссылается большинство пользователей соцсетей. Так же, как и все вы, очень жду этого решения, — подчеркнул глава региона. — После поступления в мой адрес соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора изменения в Указ будут внесены незамедлительно».
Между тем, напомним, что в начале марта указом губернатора в Смоленской области в очередной раз были смягчены антиковидные ограничения. Теперь не нужно предъявлять QR-коды о вакцинации при посещении торговых центров (комплексов), салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, организаций общественного питания. Зрителей также допускают на спортивные мероприятия (при наполняемости залов не более 75%). Кроме того, увеличена с 50% до 75% наполняемость помещений при проведении культурных мероприятий.
Материалы подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото ria.ru, dvorecsporta67.ru.
18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента. 17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada. Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало. 18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов