С 15 марта в Москве отменили обязательное ношение масок. Эту новость с воодушевлением восприняли не только те смоляне, которые часто бывают в столице. Ведь появилась надежда, что вскоре подобное решение будет принято и в нашем регионе. Остался главный вопрос: когда?
За два года пандемии местные жители порядком устали и от масок, и от других ковид-ограничений. Немало обращений смолян с просьбой отменить масочный режим появилось за последнее время на страничке губернатора Алексея Островского в соцсетях. Глава региона не оставил без ответа эти сообщения.
«Хочу ещё раз акцентировать внимание на том, что все изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности» вносятся мною на основании анализа эпидемиологической обстановки, проводимой региональным Управлением Роспотребнадзора, и рекомендаций этого же ведомства. У меня как главы субъекта федерации таких полномочий нет», — отметил губернатор.
Он также напомнил, что санэпидситуация в регионе пока ещё далека от идеальной. Об этом свидетельствует актуальная информация по заболеваемости ковидом — ежесуточно фиксируется около 200 новых случаев.
«Могу предположить, что ситуация стабилизируется не ранее, чем через две недели. Именно такой временной «разлёт» в части подъёма, пика, плато и спада заболеваемости прослеживается между Смоленской областью и Москвой. Как раз на отмену масочного режима там и ссылается большинство пользователей соцсетей. Так же, как и все вы, очень жду этого решения, — подчеркнул глава региона. — После поступления в мой адрес соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора изменения в Указ будут внесены незамедлительно».
Между тем, напомним, что в начале марта указом губернатора в Смоленской области в очередной раз были смягчены антиковидные ограничения. Теперь не нужно предъявлять QR-коды о вакцинации при посещении торговых центров (комплексов), салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, организаций общественного питания. Зрителей также допускают на спортивные мероприятия (при наполняемости залов не более 75%). Кроме того, увеличена с 50% до 75% наполняемость помещений при проведении культурных мероприятий.
Материалы подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото ria.ru, dvorecsporta67.ru.
28.05.2026 16:37
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже 25 тысяч долларов США
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже 25 тысяч долларов США, произошедшей семь лет назад. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о краже. Приговор выслушал 40-летний житель областного центра. В сентябре 2019 года фигурант, повредив замок, незаконно проник в квартиру в доме в Бежицком
28.05.2026 16:06
Брянский самбист привёз «золото» из Подмосковья
Брянский самбист привёз «золото» из Подмосковья. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 27 мая в городе Люберцы Московской области завершилось открытое первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях приняли почти 200 юношей и девушек в возрасте 11-12 лет. Брянск успешно представлял воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Александр Борисенко. Самбист завоевал
28.05.2026 15:41
Инспекторы привлекли к ответственности 19 водителей СИМ и электромопедов
Инспекторы привлекли к ответственности 19 водителей СИМ и электромопедов. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции и подразделений по делам несовершеннолетних провели в Брянске рейд «Электровело-СИМ». Правоохранители проверяли пользователей электровелосипедов, СИМ и электромопедов. Основное внимание уделили курьерам служб доставки, использующий электротранпорт. Инспекторы провели экспресс-тестирование на знание ПДД более 70 водителей двухколёсного транспорта. Лишь
28.05.2026 15:16
Более трёх километров улицы Калинина ремонтируют в Брянске по нацпроекту
Более трёх километров улицы Калинина ремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Советском районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Калинина. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет 3,4 километра от Пионерской до Комарова. Участок проходит вдоль набережной реки Десна. Специалисты убрали старое покрытие и уложили выравнивающий слой асфальта. Рабочие также
28.05.2026 14:33
Зам брянского губернатора поучаствовал в семинаре по реализации стратегии нацполитики России
Замгубернатора Брянской области поучаствовал в семинаре по реализации стратегии национальной политики России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне во Владимире прошёл окружной семинар-совещание. Его провёл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. В семинаре принял участие заместитель губернатора Виталий Свинцов. Речь на совещании шла о реализации новой Стратегии
28.05.2026 14:11
Карету в сквере Карла Маркса в Брянске украсили петунии
Карету в сквере Карла Маркса в Брянске украсили петунии. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Специалисты «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления продолжают украшать Брянск цветами. Так, в сквере Карла Маркса преобразилась металлическая карета неподалёку от фонтана. Её украсили разноцветные петунии, выращенные в теплицах. Также летние садовые цветы появились на клумбах на бульваре Гагарина и