Без маски. Ожидать ли в регионе дальнейшего смягчения ковид-ограничений?

23 марта 12:34 Деловые новости
Без маски. Ожидать ли в регионе дальнейшего смягчения ковид-ограничений?

С 15 марта в Москве отменили обязательное ношение масок. Эту новость с воодушевлением восприняли не только те смоляне, которые часто бывают в столице. Ведь появилась надежда, что вскоре подобное решение будет принято и в нашем регионе. Остался главный вопрос: когда?

За два года пандемии местные жители порядком устали и от масок, и от других ковид-ограничений. Немало обращений смолян с просьбой отменить масочный режим появилось за последнее время на страничке губернатора Алексея Островского в соцсетях. Глава региона не оставил без ответа эти сообщения.
«Хочу ещё раз акцентировать внимание на том, что все изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности» вносятся мною на основании анализа эпидемиологической обстановки, проводимой региональным Управлением Роспотребнадзора, и рекомендаций этого же ведомства. У меня как главы субъекта федерации таких полномочий нет», — отметил губернатор.
Он также напомнил, что санэпидситуация в регионе пока ещё далека от идеальной. Об этом свидетельствует актуальная информация по заболеваемости ковидом — ежесуточно фиксируется около 200 новых случаев.
«Могу предположить, что ситуация стабилизируется не ранее, чем через две недели. Именно такой временной «разлёт» в части подъёма, пика, плато и спада заболеваемости прослеживается между Смоленской областью и Москвой. Как раз на отмену масочного режима там и ссылается большинство пользователей соцсетей. Так же, как и все вы, очень жду этого решения, — подчеркнул глава региона. — После поступления в мой адрес соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора изменения в Указ будут внесены незамедлительно».
Между тем, напомним, что в начале марта указом губернатора в Смоленской области в очередной раз были смягчены антиковидные ограничения. Теперь не нужно предъявлять QR-коды о вакцинации при посещении торговых центров (комплексов), салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, организаций общественного питания. Зрителей также допускают на спортивные мероприятия (при наполняемости залов не более 75%). Кроме того, увеличена с 50% до 75% наполняемость помещений при проведении культурных мероприятий.

Материалы подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото ria.ru, dvorecsporta67.ru.

Читайте также


Новости регионов


08.12.2025 13:36
Брянская гимнастка привезла четыре медали из Смоленска
Брянская гимнастка привезла четыре медали с турнира в Смоленске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Смоленске на минувшей неделе прошли региональные соревнования по спортивной гимнастике. Турнир посвятили 1162-ой годовщине основания города-героя. Участие в соревнованиях приняли 174 спортсмена из 13 регионов.  Брянск успешно представила воспитанница школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике Таисия Никонова. Она
08.12.2025 12:37
Условный срок за угон автомобиля получили три подростка из Любохны
Условный срок за угон автомобиля получили три несовершеннолетние жительницы Любохны. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об угоне. На скамье подсудимых оказались три жительницы Дятьковского района 15 и 17 лет.  В ночь с 11 на 12 мая в посёлке Любохна сообщницы открыли дверь автомобиля «ВАЗ-2104». В бардачке
08.12.2025 11:33
Пенсионерка попала под машину в Комаричах в субботу
Пенсионерка попала под машину в Комаричах в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром 6 декабря в рабочем посёлке Комаричи произошла авария. В районе дома № 38А по улице Незымаева 31-летняя женщина за рулём автомобиля Shevrole Aveo сбила пенсионерку. 69-летняя женщина переходила проезжую часть в неположенном месте. Пешеход с тяжёлыми травмами попала в
08.12.2025 10:20
Брянские самбисты завоевали 16 медалей на чемпионате ЦФО
Брянские самбисты завоевали 16 медалей на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Чемпионат Центрального федерального округа по самбо прошёл в Брянске в минувшую субботу. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко собрались свыше 400 спортсменов из 18 регионов. Представили брянской федерации самбо успешно представили регион. Мужчины завоевали два «золота», четыре
08.12.2025 09:41
Частный дом и гараж горели ночью в субботу в Дятьково
Частный дом и гараж горели ночью в субботу в Дятьково. Об этом сообщили в региональном МЧС.  В субботу, 6 декабря, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Дятьково. На улице Буденного загорелся частный дом и гараж. Три пожарных автоцистерны оперативно приехали на вызов. Почти час спасатели тушили возгорание. Люди на
08.12.2025 09:25
Брянская лыжница завоевала «бронзу» всероссийских соревнований
Брянская лыжница завоевала «бронзу» всероссийских соревнований. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Сыктывкаре прошли всероссийские соревнованиях по лыжным гонкам. Участвовали в них юноши и девушки 17-18 лет. В индивидуальной гонке свободным стилем на дистанции 5 км выступила брянская спортсменка Софья Маевская. Девушка пришла на финиш третьей. Она завоевала бронзовую награду.