Без маски. Ожидать ли в регионе дальнейшего смягчения ковид-ограничений?

23 марта 12:34 Деловые новости
Без маски. Ожидать ли в регионе дальнейшего смягчения ковид-ограничений?

С 15 марта в Москве отменили обязательное ношение масок. Эту новость с воодушевлением восприняли не только те смоляне, которые часто бывают в столице. Ведь появилась надежда, что вскоре подобное решение будет принято и в нашем регионе. Остался главный вопрос: когда?

За два года пандемии местные жители порядком устали и от масок, и от других ковид-ограничений. Немало обращений смолян с просьбой отменить масочный режим появилось за последнее время на страничке губернатора Алексея Островского в соцсетях. Глава региона не оставил без ответа эти сообщения.
«Хочу ещё раз акцентировать внимание на том, что все изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности» вносятся мною на основании анализа эпидемиологической обстановки, проводимой региональным Управлением Роспотребнадзора, и рекомендаций этого же ведомства. У меня как главы субъекта федерации таких полномочий нет», — отметил губернатор.
Он также напомнил, что санэпидситуация в регионе пока ещё далека от идеальной. Об этом свидетельствует актуальная информация по заболеваемости ковидом — ежесуточно фиксируется около 200 новых случаев.
«Могу предположить, что ситуация стабилизируется не ранее, чем через две недели. Именно такой временной «разлёт» в части подъёма, пика, плато и спада заболеваемости прослеживается между Смоленской областью и Москвой. Как раз на отмену масочного режима там и ссылается большинство пользователей соцсетей. Так же, как и все вы, очень жду этого решения, — подчеркнул глава региона. — После поступления в мой адрес соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора изменения в Указ будут внесены незамедлительно».
Между тем, напомним, что в начале марта указом губернатора в Смоленской области в очередной раз были смягчены антиковидные ограничения. Теперь не нужно предъявлять QR-коды о вакцинации при посещении торговых центров (комплексов), салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, организаций общественного питания. Зрителей также допускают на спортивные мероприятия (при наполняемости залов не более 75%). Кроме того, увеличена с 50% до 75% наполняемость помещений при проведении культурных мероприятий.

Материалы подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото ria.ru, dvorecsporta67.ru.

Читайте также


Новости регионов


01.08.2026 15:38
Брянский борец стал призёром чемпионата России
Брянский борец стал призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В подмосковном посёлке Новоивановское на «LIVE Арене» проходит чемпионат России по вольной борьбе. Регион успешно представил Гаджимурад Алихмаев. Воспитанник брянской спортивной школы завоевал бронзовую медаль.
01.08.2026 15:30
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 31 июля на 28-м км автодороги «Мглин – Харитоновка» в Жуковском районе произошла авария. 58-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель и 54-летняя пассажирка автомобиля получили травмы. Женщин госпитализировали. На
01.08.2026 12:22
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 107 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
31.07.2026 18:31
Красный крест не выбирает, кому сегодня помочь, он работает там, где трудно
Из-за подтоплений в Свердловской области жители нескольких районов оказались фактически отрезаны от магазинов и привычной инфраструктуры: добраться до ближайшей точки за продуктами или бытовыми мелочами попросту не на чем. На помощь пришли волонтеры и сотрудники регионального отделения Российского Красного Креста (РКК) — они сами объезжают затопленные территории на транспорте, развозя все необходимое. В наборы входят
31.07.2026 18:05
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошла очередная санитарная пятница. Участие в благоустройстве приняли 112 сотрудников городской и районных администраций.  В Советском районе участники акции очистили от надписей фасады домов на улицах Дуки, Калинина и Красноармейской, на проспекте Ленина от площади Партизан до гостиницы «Брянск».
31.07.2026 17:37
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На маршрутах движения общественного транспорта в Брянске в ближайшее время произойдут несколько изменений. Об одном попросили работники Брянского электромеханического завода. С 4 августа начнёт работать вечерний рейс по маршруту автобуса №24а «БЭМЗ — Дружба». От конечной «БЭМЗ» от будет уезжать в