Большая вода

16 марта 12:20 Деловые новости
Большая вода

На календаре — середина марта, а с учетом того, что весна в этом году выдалась ранней, в регионе в активную фазу вступила подготовка к возможному половодью.

Прогнозы и предпринимаемые меры обсуждались на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

Как было озвучено в ходе совещания, в этом году прохождение весеннего половодья ожидается в сроки, близкие к средним многолетним показателям. Это конец марта — первая половина апреля. При этом, несмотря на снежную и морозную зиму, по прогнозам специалистов, на реках региона подъём воды опасных отметок не достигнет.

Мониторинг её уровня круглосуточно ведётся на 11 гидрологических постах. На случай возможных ЧС для оперативного реагирования сформирована группировка сил и средств, в которую вошли более 4,8 тыс. человек и свыше 1 тыс. единиц техники.

В настоящее время идёт предпаводковая проверка шести гидротехнических сооружений в Дорогобужском, Гагаринском, Хиславичском и Ельнинском районах, а также в областном центре.

Наиболее проблемный объект — участок автодороги Смоленск — Вязьма — Зубцов в районе низководных мостов у деревни Полибино Дорогобужского района. Исходя из рисков его подтопления, проработаны варианты решений по снижению нагрузки паводковых вод и обеспечению транспортного сообщения в период возможного критического подъёма воды в Днепре.

В дополнение к этому главам районов заблаговременно были направлены указания профильной комиссии о превентивных мерах по подготовке к паводку. Также рекомендовано провести оценку готовности сил и средств муниципальных звеньев областной подсистемы РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), необходимых для выполнения задач в паводкоопасный период.

Вместе с тем лед создает угрозу уже сейчас – выход на пока ещё не оттаявшие водоёмы может привести к непоправимым последствиям.

Об этом жителям региона напомнил губернатор: «В сложившейся ситуации, когда лёд особо опасен, хочу обратиться ко всем смолянам, в первую очередь родителям, с просьбой категорически запретить детям гулять вблизи водоёмов, а тем более выходить на лёд. Несоблюдение этих правил безопасности всегда становится причиной травматизма, а зачастую и гибели. И такие прецеденты у нас уже, к сожалению, есть. Помните о том, что беспечность может обернуться трагедией!».

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Пресс-службы Администрации Смоленской области, ria.ru, 51.mchs.gov.ru

Читайте также


Новости регионов


12.01.2026 17:28
48 контейнерных площадок установили в Брянске в прошлом году
48 контейнерных площадок установили во дворах многоквартирных домов в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске в 2025 году сотрудники дорожного управления модернизировали места для сбора мусора во дворах многоквартирных домов. Преобразились 48 контейнерных площадок. Специалисты построили основание под мусорные контейнеры, установили металлические конструкции и обшили их деревом. На благоустройство
12.01.2026 16:30
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 8 января в Брянске троллейбус №14 вышел из депо с необычными пассажирами. В салоне группа «Лис и Лапландия» дала новогодний концерт. Несколько десятков зрителей заняли места и проехали по маршруту под звуки гитары, барабана и любимых песен.  «Это уже пятый наш «троллейбусник».
12.01.2026 15:55
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Великие Луки  Псковской области прошли всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова.  В весовой категории 58 кг выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска Дмитрий Марченко. Он
12.01.2026 15:34
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  12 января ВСУ атаковали посёлок Белая Березка в Трубчевском районе. FPV – дронами  ударили по движущемуся автомобилю «УАЗ фермер» Трубчевских теплосетей. Водитель получил осколочные ранения. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
12.01.2026 14:41
Жилой дом горел в брянском посёлке утром в понедельник
Жилой дом горел в брянском посёлке в Гордеевском районе утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Утром 12 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Поконь на улице. Красноармейская загорелся частный жилой дом. на вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Почти час спасатели боролись
12.01.2026 14:15
Более 58 тысяч километров брянских дорог очистили от снега коммунальщики с начала года
Более 58 тысяч километров брянских дорог очистили от снега  коммунальщики с начала года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Брянской области коммунальные службы все выходные и праздничные дни ликвидировали последствия снегопада. Ежедневно на региональных и межмуниципальных трассах работали почти 500 единиц спецтехники.  Дорожники очистили более 58 тысяч километров проезжей части, а также обработали