На календаре — середина марта, а с учетом того, что весна в этом году выдалась ранней, в регионе в активную фазу вступила подготовка к возможному половодью.
Прогнозы и предпринимаемые меры обсуждались на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.
Как было озвучено в ходе совещания, в этом году прохождение весеннего половодья ожидается в сроки, близкие к средним многолетним показателям. Это конец марта — первая половина апреля. При этом, несмотря на снежную и морозную зиму, по прогнозам специалистов, на реках региона подъём воды опасных отметок не достигнет.
Мониторинг её уровня круглосуточно ведётся на 11 гидрологических постах. На случай возможных ЧС для оперативного реагирования сформирована группировка сил и средств, в которую вошли более 4,8 тыс. человек и свыше 1 тыс. единиц техники.
В настоящее время идёт предпаводковая проверка шести гидротехнических сооружений в Дорогобужском, Гагаринском, Хиславичском и Ельнинском районах, а также в областном центре.
Наиболее проблемный объект — участок автодороги Смоленск — Вязьма — Зубцов в районе низководных мостов у деревни Полибино Дорогобужского района. Исходя из рисков его подтопления, проработаны варианты решений по снижению нагрузки паводковых вод и обеспечению транспортного сообщения в период возможного критического подъёма воды в Днепре.
В дополнение к этому главам районов заблаговременно были направлены указания профильной комиссии о превентивных мерах по подготовке к паводку. Также рекомендовано провести оценку готовности сил и средств муниципальных звеньев областной подсистемы РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), необходимых для выполнения задач в паводкоопасный период.
Вместе с тем лед создает угрозу уже сейчас – выход на пока ещё не оттаявшие водоёмы может привести к непоправимым последствиям.
Об этом жителям региона напомнил губернатор: «В сложившейся ситуации, когда лёд особо опасен, хочу обратиться ко всем смолянам, в первую очередь родителям, с просьбой категорически запретить детям гулять вблизи водоёмов, а тем более выходить на лёд. Несоблюдение этих правил безопасности всегда становится причиной травматизма, а зачастую и гибели. И такие прецеденты у нас уже, к сожалению, есть. Помните о том, что беспечность может обернуться трагедией!».
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Пресс-службы Администрации Смоленской области, ria.ru, 51.mchs.gov.ru
28.11.2025 18:43
Ограбление пенсионерки раскрыли брянские полицейские за один день
Ограбление пенсионерки раскрыли брянские полицейские за один день в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Унечского района. Ночью в дом к женщине проник злоумышленник. Хозяйка жилья заметила грабителя, но тот сбежал, прихватив 5000 рублей. В тот же день правоохранители задержали подозреваемую в грабеже 40-летнюю местную жительницу. Она уже
28.11.2025 17:57
Брянский губернатор отметил рост показателей в промышленности
Брянский губернатор отметил рост показателей в промышленности. Об этом глава региона сообщил на заседании регионального парламента. Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил на заседании облдумы с ежегодным докладом о деятельности правительства в 2024 году и социально-экономическом развитии в 2025 году. Глава региона отметил рост показателей в промышленности. За десять лет отрасль выпуск продукции промышленных предприятий
28.11.2025 16:49
Три незаконных ларька убрали в Бежицком районе Брянске
Три незаконных ларька убрали в Бежицком районе Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска сотрудники горадминистрации демонтировали ещё несколько нестационарные объекты. У двух предпринимателей истёк срок действия разрешительных документов. Владельцы ларьков около дома №108 по улице Почтовой и по переулку Северному, 51 получили требования о прекращении незаконной торговли, но проигнорировали их.
28.11.2025 16:26
Более двух миллиардов рублей направили на помощь пострадавшим при атаках ВСУ брянцам
Более двух миллиардов рублей направили на помощь пострадавшим при атаках ВСУ брянцам. Об этом рассказал на заседании облдумы губернатор Александр Богомаз. Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил на заседании регионального парламента с ежегодным докладом о деятельности правительства в 2024 году и социально-экономическом развитии в 2025 году. Глава региона рассказал о поддержке участников специальной военной операции
28.11.2025 16:11
В Советском районе Брянска деревянную лестницу заменили металлической
В Советском районе Брянска сгнившую деревянную лестницу заменили металлической. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Советском районе Брянске дорожники отремонтировали лестницу соединяющую улицы Подарную и Сакко и Ванцетти. Старая деревянная конструкция полностью сгнила. За месяц 10 сварщиков собрали 120 метров металлических ступенек, пролётов и перил. В завершении рабочие покрасят лестницу в синий цвет. За
28.11.2025 15:51
По горячим следам брянские полицейские задержали подозреваемого в краже из дома
По горячим следам брянские полицейские задержали подозреваемого в краже из дома. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 54-летняя жительница Володарского района областного центра. Из её дома пропало имущество стоимостью почти 100 тысяч рублей. Добычей вора стали строительные электроинструменты, ноутбук, тонометр, иконы, декоративные статуэтки, шоколадки, конфеты и другое вещи. Кража произошла днём пока