На календаре — середина марта, а с учетом того, что весна в этом году выдалась ранней, в регионе в активную фазу вступила подготовка к возможному половодью.
Прогнозы и предпринимаемые меры обсуждались на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.
Как было озвучено в ходе совещания, в этом году прохождение весеннего половодья ожидается в сроки, близкие к средним многолетним показателям. Это конец марта — первая половина апреля. При этом, несмотря на снежную и морозную зиму, по прогнозам специалистов, на реках региона подъём воды опасных отметок не достигнет.
Мониторинг её уровня круглосуточно ведётся на 11 гидрологических постах. На случай возможных ЧС для оперативного реагирования сформирована группировка сил и средств, в которую вошли более 4,8 тыс. человек и свыше 1 тыс. единиц техники.
В настоящее время идёт предпаводковая проверка шести гидротехнических сооружений в Дорогобужском, Гагаринском, Хиславичском и Ельнинском районах, а также в областном центре.
Наиболее проблемный объект — участок автодороги Смоленск — Вязьма — Зубцов в районе низководных мостов у деревни Полибино Дорогобужского района. Исходя из рисков его подтопления, проработаны варианты решений по снижению нагрузки паводковых вод и обеспечению транспортного сообщения в период возможного критического подъёма воды в Днепре.
В дополнение к этому главам районов заблаговременно были направлены указания профильной комиссии о превентивных мерах по подготовке к паводку. Также рекомендовано провести оценку готовности сил и средств муниципальных звеньев областной подсистемы РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), необходимых для выполнения задач в паводкоопасный период.
Вместе с тем лед создает угрозу уже сейчас – выход на пока ещё не оттаявшие водоёмы может привести к непоправимым последствиям.
Об этом жителям региона напомнил губернатор: «В сложившейся ситуации, когда лёд особо опасен, хочу обратиться ко всем смолянам, в первую очередь родителям, с просьбой категорически запретить детям гулять вблизи водоёмов, а тем более выходить на лёд. Несоблюдение этих правил безопасности всегда становится причиной травматизма, а зачастую и гибели. И такие прецеденты у нас уже, к сожалению, есть. Помните о том, что беспечность может обернуться трагедией!».
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Пресс-службы Администрации Смоленской области, ria.ru, 51.mchs.gov.ru
13.01.2026 18:32
Среда в Брянской области будет морозной
В среду в Брянской области температура воздуха опустится ниже 24-х градусов. Об этом сообщили в региональном МЧС. По данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в среду 14 января в Брянской области будет облачная с прояснениями погода. В регионе не ожидается осадков и сильного ветра. Днём температура воздуха будет от -15ºC до
13.01.2026 17:41
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 13 января ВСУ напали на посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. FPV-дронов напали на два гражданских автомобиля. Осколочные ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы Губернатор Александр
13.01.2026 17:04
Улицу Кирпичную в Большом Полпино отремонтировали в прошлом году
Улицу Кирпичную в Большом Полпино отремонтировали в прошлом году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В 2025 году в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска обновили улицу Кирпичную. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» отремонтировала более одного километра дороги от ж/д переезда до улицы Инженерной. Специалисты обновили водопропускные трубы. На проезжей части
13.01.2026 16:47
За сосульки и сугробы в Брянске 47 управляющих компаний получили предостережения
За сосульки на крышах многоэтажек и сугробы во дворах 47 управляющих компаний Брянска получили предостережения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Специалисты комитета ЖКХ, управления муниципального контроля и главы районов обошли дворы в Брянске. Они проверяли качество работы управляющих компаний. Внимание специалисты обращали на нечищенные дворы, снег и сосульки на кровлях. В «чёрный список» проверяющих
13.01.2026 16:12
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Хрустальном зале областного правительства 13 января прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. В зале собрались представители средств массовой информации, отрасли полиграфии, связи и коммуникаций, представители ведомственных пресс-служб и ветераны отрасли. Виновников торжества поздравил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
13.01.2026 15:39
Трёх курьеров мошенников и дроппера задержали полицейские в Брянске
Трёх курьеров мошенников и дроппера, причастных к обману 84-летнего пенсионера, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянские следователи расследуют уголовное дело о дистанционном мошенничестве. В августе прошлого года 84-летнему жителю областного центра позвонили злоумышленники. Они сообщили, что его деньги были замечены в финансировании противоправной деятельности. Под предлогом декларирования они убедили пенсионера