Большая вода

16 марта 12:20 Деловые новости
Большая вода

На календаре — середина марта, а с учетом того, что весна в этом году выдалась ранней, в регионе в активную фазу вступила подготовка к возможному половодью.

Прогнозы и предпринимаемые меры обсуждались на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

Как было озвучено в ходе совещания, в этом году прохождение весеннего половодья ожидается в сроки, близкие к средним многолетним показателям. Это конец марта — первая половина апреля. При этом, несмотря на снежную и морозную зиму, по прогнозам специалистов, на реках региона подъём воды опасных отметок не достигнет.

Мониторинг её уровня круглосуточно ведётся на 11 гидрологических постах. На случай возможных ЧС для оперативного реагирования сформирована группировка сил и средств, в которую вошли более 4,8 тыс. человек и свыше 1 тыс. единиц техники.

В настоящее время идёт предпаводковая проверка шести гидротехнических сооружений в Дорогобужском, Гагаринском, Хиславичском и Ельнинском районах, а также в областном центре.

Наиболее проблемный объект — участок автодороги Смоленск — Вязьма — Зубцов в районе низководных мостов у деревни Полибино Дорогобужского района. Исходя из рисков его подтопления, проработаны варианты решений по снижению нагрузки паводковых вод и обеспечению транспортного сообщения в период возможного критического подъёма воды в Днепре.

В дополнение к этому главам районов заблаговременно были направлены указания профильной комиссии о превентивных мерах по подготовке к паводку. Также рекомендовано провести оценку готовности сил и средств муниципальных звеньев областной подсистемы РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), необходимых для выполнения задач в паводкоопасный период.

Вместе с тем лед создает угрозу уже сейчас – выход на пока ещё не оттаявшие водоёмы может привести к непоправимым последствиям.

Об этом жителям региона напомнил губернатор: «В сложившейся ситуации, когда лёд особо опасен, хочу обратиться ко всем смолянам, в первую очередь родителям, с просьбой категорически запретить детям гулять вблизи водоёмов, а тем более выходить на лёд. Несоблюдение этих правил безопасности всегда становится причиной травматизма, а зачастую и гибели. И такие прецеденты у нас уже, к сожалению, есть. Помните о том, что беспечность может обернуться трагедией!».

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Пресс-службы Администрации Смоленской области, ria.ru, 51.mchs.gov.ru

Читайте также


Новости регионов


30.12.2025 10:32
Дистанционные мошенники обманули 16 брянцев за неделю.
Дистанционные мошенники похитили почти семь миллионов рублей у 16 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе неделю жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 16 жителей Брянской области. Они лишились 6 852 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков.  Они информировали потерпевших о якобы подозрительных действиях со счетами и
30.12.2025 09:42
Брянские волейболисты выиграли тур чемпионата России
Брянские волейболисты выиграли домашний тур чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  Тур чемпионата России первой лиги по волейболу прошёл на «Спартак-Арене» в Брянске. Команда «Спартак» встретилась на своей площадке с  «Белогорьем-3» и  ВК «Воронеж». Брянские волейболисты выиграли оба матча со счётом 3:1 и 3:0.  Заключительный тур группового этапа состоится в январе в городе
30.12.2025 08:54
Из горящей многоэтажки в Брянске спасатели вывели пять жильцов
Из горящей многоэтажки в Брянске спасатели вывели пять жильцов накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     29 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре городе Брянске. На улице Дятьковская произошло возгорание в подъезде многоквартирного дома. На вызов приехали три единицы пожарной техники. Спасатели помогли покинуть подъезд четырём жильцам. Ещё
29.12.2025 18:09
Брянский губернатор вручил именные стипендии школьникам и студентам
Брянский губернатор вручил именные стипендии школьникам и студентам. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   В Хрустальном зале правительств области прошла церемония вручения именных стипендий. На мероприятии чествовали победителей олимпиад и интеллектуальных викторин, творческих конкурсов и спортивных соревнований. Школьников и студентов поздравил губернатор Александр Богомаз.  «Именно нынешнему молодому поколению предстоит писать историю Брянской земли
29.12.2025 17:32
Уголовное дело о мошенничестве на более 4,7 млн рублей рассмотрит суд в Брянске
Уголовное дело о мошенничестве на более 4,7 млн рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 22-летний житель Республики Башкортостан.  По версии следствия, в октябре 2024 года молодой человек вошёл в группу дистанционных мошенников.  В ноябре 2024 года злоумышленники позвонили 73-летней
29.12.2025 16:33
Легковушка снесла столб на дороге в Большом Полпино
Легковушка снесла столб на дороге в Большом Полпино накануне днём. О происшествии сообщили в региональном МЧС.  Днём 28 декабря  в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Володарском районе Брянска. В посёлке Большое Полпино на улице 1-го мая легковой автомобиль вылетел с дороги и врезался в опору электропередач. Столб от удара упал.   В ликвидации