Большая вода

16 марта 12:20 Деловые новости
Большая вода

На календаре — середина марта, а с учетом того, что весна в этом году выдалась ранней, в регионе в активную фазу вступила подготовка к возможному половодью.

Прогнозы и предпринимаемые меры обсуждались на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

Как было озвучено в ходе совещания, в этом году прохождение весеннего половодья ожидается в сроки, близкие к средним многолетним показателям. Это конец марта — первая половина апреля. При этом, несмотря на снежную и морозную зиму, по прогнозам специалистов, на реках региона подъём воды опасных отметок не достигнет.

Мониторинг её уровня круглосуточно ведётся на 11 гидрологических постах. На случай возможных ЧС для оперативного реагирования сформирована группировка сил и средств, в которую вошли более 4,8 тыс. человек и свыше 1 тыс. единиц техники.

В настоящее время идёт предпаводковая проверка шести гидротехнических сооружений в Дорогобужском, Гагаринском, Хиславичском и Ельнинском районах, а также в областном центре.

Наиболее проблемный объект — участок автодороги Смоленск — Вязьма — Зубцов в районе низководных мостов у деревни Полибино Дорогобужского района. Исходя из рисков его подтопления, проработаны варианты решений по снижению нагрузки паводковых вод и обеспечению транспортного сообщения в период возможного критического подъёма воды в Днепре.

В дополнение к этому главам районов заблаговременно были направлены указания профильной комиссии о превентивных мерах по подготовке к паводку. Также рекомендовано провести оценку готовности сил и средств муниципальных звеньев областной подсистемы РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), необходимых для выполнения задач в паводкоопасный период.

Вместе с тем лед создает угрозу уже сейчас – выход на пока ещё не оттаявшие водоёмы может привести к непоправимым последствиям.

Об этом жителям региона напомнил губернатор: «В сложившейся ситуации, когда лёд особо опасен, хочу обратиться ко всем смолянам, в первую очередь родителям, с просьбой категорически запретить детям гулять вблизи водоёмов, а тем более выходить на лёд. Несоблюдение этих правил безопасности всегда становится причиной травматизма, а зачастую и гибели. И такие прецеденты у нас уже, к сожалению, есть. Помните о том, что беспечность может обернуться трагедией!».

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Пресс-службы Администрации Смоленской области, ria.ru, 51.mchs.gov.ru

Читайте также


Новости регионов


29.01.2026 15:33
Вечерний плен древнего села: жители идут пешком до Телецентра
Жители села Супонево снова оказались отрезанными от Брянска после семи вечера. Автобус №7 и маршрутка №36 регулярно пропускают рейсы, оставляя людей на остановках. «Сил нет ждать маршрутку №36! Приходится топать от Супонева до телецентра, летом с покупками, зимой в мороз — просто кошмар», — жалуется сайту АиФ-Брянск местная жительница Светлана. Проблема касается не только села.
29.01.2026 14:54
Три человека пострадали при столкновении двух машин в Навлинском районе
Три человека пострадали при столкновении двух машин в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.  Днём на 417-м километре автомобильной дороги федерального значения М-3 в Навлинском районе произошло ДТП.  75-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen Golf выехала на встречную полосу. Иномарка врезалась в Nissan Qashqai, которым управлял 54-летний мужчина. Оба водителя и 50-летняя пассажирка
29.01.2026 14:46
Брянская область вошла в ТОП-3 регионов России по строительству жилья
Брянская область вошла в ТОП-3 регионов России по строительству жилья. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз. Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил благодарность Брянской области за вклад в развитие жилищного строительства. О награждении на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин  «2025 год стал рекордным
29.01.2026 13:30
Житель Комаричского района получил срок за причинение односельчанину тяжкий вред здоровью
Житель Комаричского района получил срок за причинение односельчанину тяжкий вред здоровью. Об этом сообщили в региоанльном следвиенном коммитете. Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель Комаричского района.  Вечером 26 июля прошлого года в посёлке Владимировка Комаричского района пьяный фигурант поссорился со знакомым. Он ударил
29.01.2026 12:10
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Авария произошла накануне на 212-м километре автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Злынковском районе. 38-летний мужчина за рулём грузовика Volvo на перекрёстке проехал  на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем Kia Rio.
29.01.2026 11:35
Брянец получил условный срок за угон автомобиля в состоянии опьянения
Житель Выгоничского района получил условный срок за угон автомобиля в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об угоне. На скамье подсудимых оказался 50-летний житель Выгоничского района.  Днём 19 октября прошлого года в посёлке Алексеевский пьяный фигурант угнал автомобиль LADA. На легковушке он доехал до Брянске и