Доброе дело

02 марта 13:17 Деловые новости
Доброе дело

В Смоленской области намерены реализовать проект «12 шагов», направленный на социализацию и мотивацию воспитанников интернатов к получению профессии и оказание им помощи в дальнейшем трудоустройстве.

Такими планами поделился губернатор Алексей Островский по итогам прошедшей встречи с директором Центра социальных инициатив «Море добра» Екатериной Сёмкиной.

Стороны обсудили промежуточные результаты совместной работы и новые направления сотрудничества.

«Такие встречи у нас уже стали традиционными. Как минимум несколько раз в году обязательно встречаемся с Екатериной и совместно формируем «дорожную карту» новых проектов», — отметил глава региона.

2021 год, несмотря на непростую эпидобстановку, получился очень богатым на разного рода добрые события. Совместными усилиями был проведён областной конкурс талантов «Смоленская жемчужинка», в котором приняли участие воспитанницы организаций соцобслуживания и образовательных учреждений от 7 до 13 лет.  Напомним, что обладательницей «жемчужного» титула стала Арина Иващенко из Сафоновского детского дома-школы.

На данный момент уже стартовала подготовка «Смоленской жемчужинки-2022». Кроме этого, в планах — организовать настоящий мужской конкурс для мальчишек.

Многим смолянам запомнился фотопроект «Добрые мудрости». Его героями стали более 150 бабушек и дедушек, проживающих в домах-интернатах и находящихся на надомном соцобслуживании, которые поделились своими мудрыми советами и жизненным опытом.

В областной детской клинической больнице при активном участии медперсонала отделения анестезиологии и реанимации был реализован проект «Детская реанимация».

«Теперь маленьких пациентов, попадающих сюда, встречают не однотонные больничные стены, а рисунки с жителями сказочного леса и волшебных джунглей, — рассказал подробнее о проекте губернатор. — Казалось бы, ничего сложного в исполнении, но эта изюминка в интерьере так важна для настроения и веры в лучшее».

Стороны договорились о дальнейшей работе в 2022 году. Помимо программы «12 шагов», в разработке — проект по интеграции особенных детей в общество.

Также Екатерина Сёмкина поделилась идеей организовать, с учётом антиковидных ограничений, праздник «Добрый город», который объединит НКО региона. Это позволит познакомить население с благотворительностью и действующими проектами.

«Общаясь с Катей, всегда знаю, что всё задуманное обязательно претворится в жизнь, поскольку члены команды «Моря добра» уже давно стали настоящими профессионалами в том деле, которым занимаются. Спасибо за эту работу!» — подвёл итоги встречи губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.

Читайте также


Новости регионов


06.07.2026 08:05
Брянская команда стала призёром турнира по лапте в Спартакиаде учащихся
Брянская команда стала призёром турнира по лапте в Спартакиаде учащихся ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ярославле прошли соревнования по лапте в рамках второго этапа 13-й летней Спартакиады учащихся Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Честь Брянской области защищала команда юношей из села Смотрова Буда Клинцовского района. Ребята заняли
05.07.2026 17:56
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске в честь 82-й годовщины образования региона. Об этом сообщил врио губернатора Его Ковальчук в своих соцсетях.   5 июля ‎в ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл товарищеский хоккейный матч. Спортивное состязание посвятили 82-й годовщине образования Брянской области. На льду встретились «Брянские волки» и клуб профессионалов «Щит». Символическое вбрасывание шайбы
05.07.2026 16:27
Государственные награды вручили в честь годовщины со дня образования Брянской области
Государственные награды вручили жителям региона в честь годовщины со дня образования Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   5 июля Брянская область отметила 82-ю годовщину со дня образования. В правительстве прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли участие врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты Государственной Думы Александр Богомаз и
05.07.2026 12:06
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   4 июля Брянская область подверглась массированной атаке реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Бойцы подразделений ПВО Минобороны РФ, бригады «БАРС-Брянск», спецподразделений Росгвардии по Брянской области, МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте уничтожили
04.07.2026 11:43
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях.   4 июля реактивный беспилотный летательный аппарат самолётного типа ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Чайковичи Бежицкого района города Брянска. Один мирный житель погиб. Ещё двое получили ранения. Пострадавших доставили в больницу. При ударе один дом уничтожен. Повреждены
04.07.2026 11:08
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония. С медицинскими работниками региона встретился Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он вручил 26 медикам государственные, ведомственные и региональные награды. «Многие врачи, фельдшеры, медсестры трудятся в приграничье, ежедневно спасая