Доброе дело

02 марта 13:17 Деловые новости
Доброе дело

В Смоленской области намерены реализовать проект «12 шагов», направленный на социализацию и мотивацию воспитанников интернатов к получению профессии и оказание им помощи в дальнейшем трудоустройстве.

Такими планами поделился губернатор Алексей Островский по итогам прошедшей встречи с директором Центра социальных инициатив «Море добра» Екатериной Сёмкиной.

Стороны обсудили промежуточные результаты совместной работы и новые направления сотрудничества.

«Такие встречи у нас уже стали традиционными. Как минимум несколько раз в году обязательно встречаемся с Екатериной и совместно формируем «дорожную карту» новых проектов», — отметил глава региона.

2021 год, несмотря на непростую эпидобстановку, получился очень богатым на разного рода добрые события. Совместными усилиями был проведён областной конкурс талантов «Смоленская жемчужинка», в котором приняли участие воспитанницы организаций соцобслуживания и образовательных учреждений от 7 до 13 лет.  Напомним, что обладательницей «жемчужного» титула стала Арина Иващенко из Сафоновского детского дома-школы.

На данный момент уже стартовала подготовка «Смоленской жемчужинки-2022». Кроме этого, в планах — организовать настоящий мужской конкурс для мальчишек.

Многим смолянам запомнился фотопроект «Добрые мудрости». Его героями стали более 150 бабушек и дедушек, проживающих в домах-интернатах и находящихся на надомном соцобслуживании, которые поделились своими мудрыми советами и жизненным опытом.

В областной детской клинической больнице при активном участии медперсонала отделения анестезиологии и реанимации был реализован проект «Детская реанимация».

«Теперь маленьких пациентов, попадающих сюда, встречают не однотонные больничные стены, а рисунки с жителями сказочного леса и волшебных джунглей, — рассказал подробнее о проекте губернатор. — Казалось бы, ничего сложного в исполнении, но эта изюминка в интерьере так важна для настроения и веры в лучшее».

Стороны договорились о дальнейшей работе в 2022 году. Помимо программы «12 шагов», в разработке — проект по интеграции особенных детей в общество.

Также Екатерина Сёмкина поделилась идеей организовать, с учётом антиковидных ограничений, праздник «Добрый город», который объединит НКО региона. Это позволит познакомить население с благотворительностью и действующими проектами.

«Общаясь с Катей, всегда знаю, что всё задуманное обязательно претворится в жизнь, поскольку члены команды «Моря добра» уже давно стали настоящими профессионалами в том деле, которым занимаются. Спасибо за эту работу!» — подвёл итоги встречи губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД.  В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября  53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители