Доброе дело

02 марта 13:17 Деловые новости
Доброе дело

В Смоленской области намерены реализовать проект «12 шагов», направленный на социализацию и мотивацию воспитанников интернатов к получению профессии и оказание им помощи в дальнейшем трудоустройстве.

Такими планами поделился губернатор Алексей Островский по итогам прошедшей встречи с директором Центра социальных инициатив «Море добра» Екатериной Сёмкиной.

Стороны обсудили промежуточные результаты совместной работы и новые направления сотрудничества.

«Такие встречи у нас уже стали традиционными. Как минимум несколько раз в году обязательно встречаемся с Екатериной и совместно формируем «дорожную карту» новых проектов», — отметил глава региона.

2021 год, несмотря на непростую эпидобстановку, получился очень богатым на разного рода добрые события. Совместными усилиями был проведён областной конкурс талантов «Смоленская жемчужинка», в котором приняли участие воспитанницы организаций соцобслуживания и образовательных учреждений от 7 до 13 лет.  Напомним, что обладательницей «жемчужного» титула стала Арина Иващенко из Сафоновского детского дома-школы.

На данный момент уже стартовала подготовка «Смоленской жемчужинки-2022». Кроме этого, в планах — организовать настоящий мужской конкурс для мальчишек.

Многим смолянам запомнился фотопроект «Добрые мудрости». Его героями стали более 150 бабушек и дедушек, проживающих в домах-интернатах и находящихся на надомном соцобслуживании, которые поделились своими мудрыми советами и жизненным опытом.

В областной детской клинической больнице при активном участии медперсонала отделения анестезиологии и реанимации был реализован проект «Детская реанимация».

«Теперь маленьких пациентов, попадающих сюда, встречают не однотонные больничные стены, а рисунки с жителями сказочного леса и волшебных джунглей, — рассказал подробнее о проекте губернатор. — Казалось бы, ничего сложного в исполнении, но эта изюминка в интерьере так важна для настроения и веры в лучшее».

Стороны договорились о дальнейшей работе в 2022 году. Помимо программы «12 шагов», в разработке — проект по интеграции особенных детей в общество.

Также Екатерина Сёмкина поделилась идеей организовать, с учётом антиковидных ограничений, праздник «Добрый город», который объединит НКО региона. Это позволит познакомить население с благотворительностью и действующими проектами.

«Общаясь с Катей, всегда знаю, что всё задуманное обязательно претворится в жизнь, поскольку члены команды «Моря добра» уже давно стали настоящими профессионалами в том деле, которым занимаются. Спасибо за эту работу!» — подвёл итоги встречи губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки,  Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их