Доброе дело

02 марта 13:17 Деловые новости
Доброе дело

В Смоленской области намерены реализовать проект «12 шагов», направленный на социализацию и мотивацию воспитанников интернатов к получению профессии и оказание им помощи в дальнейшем трудоустройстве.

Такими планами поделился губернатор Алексей Островский по итогам прошедшей встречи с директором Центра социальных инициатив «Море добра» Екатериной Сёмкиной.

Стороны обсудили промежуточные результаты совместной работы и новые направления сотрудничества.

«Такие встречи у нас уже стали традиционными. Как минимум несколько раз в году обязательно встречаемся с Екатериной и совместно формируем «дорожную карту» новых проектов», — отметил глава региона.

2021 год, несмотря на непростую эпидобстановку, получился очень богатым на разного рода добрые события. Совместными усилиями был проведён областной конкурс талантов «Смоленская жемчужинка», в котором приняли участие воспитанницы организаций соцобслуживания и образовательных учреждений от 7 до 13 лет.  Напомним, что обладательницей «жемчужного» титула стала Арина Иващенко из Сафоновского детского дома-школы.

На данный момент уже стартовала подготовка «Смоленской жемчужинки-2022». Кроме этого, в планах — организовать настоящий мужской конкурс для мальчишек.

Многим смолянам запомнился фотопроект «Добрые мудрости». Его героями стали более 150 бабушек и дедушек, проживающих в домах-интернатах и находящихся на надомном соцобслуживании, которые поделились своими мудрыми советами и жизненным опытом.

В областной детской клинической больнице при активном участии медперсонала отделения анестезиологии и реанимации был реализован проект «Детская реанимация».

«Теперь маленьких пациентов, попадающих сюда, встречают не однотонные больничные стены, а рисунки с жителями сказочного леса и волшебных джунглей, — рассказал подробнее о проекте губернатор. — Казалось бы, ничего сложного в исполнении, но эта изюминка в интерьере так важна для настроения и веры в лучшее».

Стороны договорились о дальнейшей работе в 2022 году. Помимо программы «12 шагов», в разработке — проект по интеграции особенных детей в общество.

Также Екатерина Сёмкина поделилась идеей организовать, с учётом антиковидных ограничений, праздник «Добрый город», который объединит НКО региона. Это позволит познакомить население с благотворительностью и действующими проектами.

«Общаясь с Катей, всегда знаю, что всё задуманное обязательно претворится в жизнь, поскольку члены команды «Моря добра» уже давно стали настоящими профессионалами в том деле, которым занимаются. Спасибо за эту работу!» — подвёл итоги встречи губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.

Читайте также


Новости регионов


28.03.2026 14:53
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Орле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по бодибилдингу. Турнир собрал около 80 спортсменов из 13 регионов. В категории«Детский фитнес. Девочки 10–14 лет» отличились сразу три брянские спортсменки. София Гузикова завоевала золотую медаль, Виолетта
28.03.2026 12:59
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 53 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все
28.03.2026 12:32
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град»
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град» накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по посёлку Белая Березка. Один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё 27 получили повреждения. Также повреждены здания школы, двух детских садов и магазина.
27.03.2026 18:00
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне первый губернатор Брянской области Юрий Лодкин отпраздновал свой 88-й день рождения. В честь этого события в гости с подарками к имениннику пришёл глава Советского района Денис Семёнов. Он поздравил его с праздником от имени главы Брянской
27.03.2026 17:36
Брянские депутаты расширили возможности регионального маткапитала
Брянские депутаты расширили возможности использования регионального маткапитала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.    В Брянской областной Думы прошло очередное заседание. На нём депутаты поддержали продление программы по предоставлению регионального материнского капитала до 31 декабря 2030 года. Семьи при рождении ребёнка  получают 200 тысяч рублей,  при рождении двойни — 400 тысяч рублей,
27.03.2026 16:33
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты облдумы. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной думы депутаты приняли решение о учреждении новой награды. Памятную медаль «За воинские заслуги перед Брянской областью» будут вручать жителям региона за профессиональные, инициативные и решительные действия, способствовавшие успешному