Доброе дело

02 марта 13:17 Деловые новости
Доброе дело

В Смоленской области намерены реализовать проект «12 шагов», направленный на социализацию и мотивацию воспитанников интернатов к получению профессии и оказание им помощи в дальнейшем трудоустройстве.

Такими планами поделился губернатор Алексей Островский по итогам прошедшей встречи с директором Центра социальных инициатив «Море добра» Екатериной Сёмкиной.

Стороны обсудили промежуточные результаты совместной работы и новые направления сотрудничества.

«Такие встречи у нас уже стали традиционными. Как минимум несколько раз в году обязательно встречаемся с Екатериной и совместно формируем «дорожную карту» новых проектов», — отметил глава региона.

2021 год, несмотря на непростую эпидобстановку, получился очень богатым на разного рода добрые события. Совместными усилиями был проведён областной конкурс талантов «Смоленская жемчужинка», в котором приняли участие воспитанницы организаций соцобслуживания и образовательных учреждений от 7 до 13 лет.  Напомним, что обладательницей «жемчужного» титула стала Арина Иващенко из Сафоновского детского дома-школы.

На данный момент уже стартовала подготовка «Смоленской жемчужинки-2022». Кроме этого, в планах — организовать настоящий мужской конкурс для мальчишек.

Многим смолянам запомнился фотопроект «Добрые мудрости». Его героями стали более 150 бабушек и дедушек, проживающих в домах-интернатах и находящихся на надомном соцобслуживании, которые поделились своими мудрыми советами и жизненным опытом.

В областной детской клинической больнице при активном участии медперсонала отделения анестезиологии и реанимации был реализован проект «Детская реанимация».

«Теперь маленьких пациентов, попадающих сюда, встречают не однотонные больничные стены, а рисунки с жителями сказочного леса и волшебных джунглей, — рассказал подробнее о проекте губернатор. — Казалось бы, ничего сложного в исполнении, но эта изюминка в интерьере так важна для настроения и веры в лучшее».

Стороны договорились о дальнейшей работе в 2022 году. Помимо программы «12 шагов», в разработке — проект по интеграции особенных детей в общество.

Также Екатерина Сёмкина поделилась идеей организовать, с учётом антиковидных ограничений, праздник «Добрый город», который объединит НКО региона. Это позволит познакомить население с благотворительностью и действующими проектами.

«Общаясь с Катей, всегда знаю, что всё задуманное обязательно претворится в жизнь, поскольку члены команды «Моря добра» уже давно стали настоящими профессионалами в том деле, которым занимаются. Спасибо за эту работу!» — подвёл итоги встречи губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.

Читайте также


Новости регионов


11.03.2026 11:00
День траура объявлен в Брянской области
День траура объявлен в Брянской области. Об этом сообщил в своём телеграмм-канале губернатор региона Александр Богомаз.    На оперативном штабе губернатор Александр Богомаз объявил 11 марта 2026 года днём траура в Брянской области. В регионе приспущены флаги. Учреждения культуры и телерадиокомпании региона отменят развлекательные мероприятия и трансляции развлекательных передач. «Правительство Брянской области совместно с органами
11.03.2026 10:30
Девять пострадавших в тяжёлом состоянии отправили из Брянска в клиники Москвы
Девять пострадавших в тяжёлом состоянии отправили из Брянска в клиники Москвы. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    10 марта ВСУ ударили по городу Брянску семью ракетами Storm Shadow. Шесть человек погибли и 42 – пострадали. 29 человек, в том числе одного ребёнка, госпитализировали. 20 человек находятся в клиниках Брянска. 13
11.03.2026 08:56
Шесть человек погибли при ракетном ударе по Брянску
Шесть человек погибли при ракетном ударе по Брянску накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 10 марта ВСУ нанесли ракетный удар по городу Брянску. В результате атаки шесть человек погибли, а 37 — пострадали. На место ЧП выезжал губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он заслушал доклад начальника Главного
10.03.2026 20:33
Губернатор сообщил о погибших и раненых при ракетном ударе по Брянску
Погибшие и раненые есть при ракетном ударе по Брянску. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 10 марта ракеты ВСУ ударили по городу Брянску. Есть погибшие и раненые. В Советском районе задымление продуктами горения. Жителей призвали ограничить нахождение на улице и закрыть окна. «Принимаются первоочередные меры по локализации и ликвидации
10.03.2026 18:29
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Череповце прошёл финал Чемпионата России по волейболу.  Участие в нём приняли команды из Боброва, Тамбова, Москвы, Одинцово, Череповца и «Спартак» города Брянска.  В матче за третье место «Спартак»  сыграл с  МВА из Москвы. Встреча закончилась со счётом 3:0. Брянские
10.03.2026 17:41
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины. Об этом рассказали в региональном МЧС.    В ночь на 4 июня прошлого года в селе Баклань Почепского района произошёл пожар. На место происшествия прибыли спасатели и следственно-оперативная группа полиции. Соседи рассказали, что в горящем доме находится 84-летняя хозяйка. На стук в дверь и окно она