Кубок Дружбы собрал спортсменов. В Смоленске прошел 16-й Межрегиональный турнир по тхэквондо

16 марта 12:57 Деловые новости
Кубок Дружбы собрал спортсменов. В Смоленске прошел 16-й Межрегиональный турнир по тхэквондо

В соревнованиях участвовали 400 спортсменов из Владимирской, Воронежской, Ивановской, Курской, Костромской, Тверской, Московской областей, а также из Республики Беларусь. От Смоленщины за звание лучших боролись спортсмены из Вязьмы, Духовщины, Озерного, Печерска, Рославля, Рудни, Сафоново, Ярцево и областного центра.

Во время открытия турнира участников и организаторов поприветствовал депутат Смоленской облдумы, координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов.

— Такие соревнования позволяют ребятам проявить себя, познакомиться с другими командами, причём не только из России, но и из Беларуси, а это способствует сплочению и дружеским отношениям, — отметил депутат облдумы.

Кубок Дружбы собрал спортсменов. В Смоленске прошел 16-й Межрегиональный турнир по тхэквондо

Также Андрей Моргунов передал спортсменам поздравления от председателя заксобрания Игоря Ляхова:

— С каждым годом интерес подрастающего поколения к восточным единоборствам  продолжает расти. Увеличивается и количество поклонников тхэквондо, ведь этот зрелищный вид спорта помогает не только развить силу и выносливость, но и закалить характер. Убеждён, что проведение подобных состязаний позволяет детям и подросткам сделать правильный выбор в пользу систематических занятий физкультурой, получения нового опыта.

По словам президента Федерации тхэквондо Смоленской области, депутата Смоленского горсовета Евгения Рудака, тренировки ребят всегда занимают много времени, но потом отмечаются высокими достижениями и даже победами, хотя они и даются порой нелегко.

Несмотря на высокую конкуренцию, в командном зачёте победу одержали спортсмены Смоленской области. Второе место заняла команда Ивановской области, третье — Костромской.

Юный спортсмен из смоленской команды «ЦСКА» Кирилл Лоскутов уже восемь лет занимается тхэквондо.

Кубок Дружбы собрал спортсменов. В Смоленске прошел 16-й Межрегиональный турнир по тхэквондо

— С детства мне хотелось участвовать в соревнованиях, ездить по разным городам, знакомиться с новыми людьми. Мне нравится этот спорт, я не хочу останавливаться и стремлюсь к большему. Надеюсь, что когда-нибудь я поучаствую в Олимпийских играх, ну а пока буду усердно трудиться, — поделился Кирилл.

В личном зачёте призовые места также взяли ребята из Смоленской области: Екатерина Кузьмина, Станислав Терещенко и Егор Прусаков из Смоленска и Мария Карнаух и Виктория Семенкова из Духовщины.

Андрей Смирнов
Фото автора

Читайте также


Новости регионов


20.03.2026 18:37
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По программе «Инициативное бюджетирование» в городе Брянске обновляют и строят спортивные объекты на территории образовательных учреждений. В 2025 году спортплощадки появились в двух лагерях, в семи детских садах и в 12 школах. Школа №63 в Бежицком районе
20.03.2026 17:37
Вы можете помочь пожилым людям вместе с Красным Крестом
Краудфандинговая платформа Planeta.ru стала площадкой для нового благотворительного сбора Российского Красного Креста. Деньги пойдут пожилым людям, которым сейчас нужна поддержка, — без лишних звеньев и напрямую тем, кто в ней нуждается. Об этом сообщили журналисты сайта КП-Брянск. По словам Дмитрия Корнилова, члена президиума Брянского регионального отделения РКК: «Работа с людьми старшего возраста — приоритет для
20.03.2026 17:28
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 14 марта 2026 года на улице Свердлова в городе Стародуба сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. У 38-летней женщины за рулём были признаки опьянения. Проходить медицинское освидетельствование автомобилистка отказалась.  Инспектор составил на женщину административный материал. Её грозит 45
20.03.2026 16:33
Брянский пловец стал чемпионом ЦФО
Брянский пловец стал чемпионом Центрального федерального округа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Калуге продолжается чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. Во Дворце спорта «Центральный» собрались почти 1200 участников.  Воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин  выступил на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Он завоевал золотую
20.03.2026 15:35
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Погарского района рассмотрел уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Приговор выслушала 40-летняя жительница Трубчевска.  С 2011 года по 2025 год фигурантка предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с детьми в зоне радиационного загрязнения в посёлке
20.03.2026 14:36
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём в пятницу, 20 марта, ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе сбросили взрывные устройства в селе Гудовка. Повреждения получил гражданский автомобиль.  Люди травм при взрыве не получили.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.