Кубок Дружбы собрал спортсменов. В Смоленске прошел 16-й Межрегиональный турнир по тхэквондо

16 марта 12:57 Деловые новости
Кубок Дружбы собрал спортсменов. В Смоленске прошел 16-й Межрегиональный турнир по тхэквондо

В соревнованиях участвовали 400 спортсменов из Владимирской, Воронежской, Ивановской, Курской, Костромской, Тверской, Московской областей, а также из Республики Беларусь. От Смоленщины за звание лучших боролись спортсмены из Вязьмы, Духовщины, Озерного, Печерска, Рославля, Рудни, Сафоново, Ярцево и областного центра.

Во время открытия турнира участников и организаторов поприветствовал депутат Смоленской облдумы, координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов.

— Такие соревнования позволяют ребятам проявить себя, познакомиться с другими командами, причём не только из России, но и из Беларуси, а это способствует сплочению и дружеским отношениям, — отметил депутат облдумы.

Кубок Дружбы собрал спортсменов. В Смоленске прошел 16-й Межрегиональный турнир по тхэквондо

Также Андрей Моргунов передал спортсменам поздравления от председателя заксобрания Игоря Ляхова:

— С каждым годом интерес подрастающего поколения к восточным единоборствам  продолжает расти. Увеличивается и количество поклонников тхэквондо, ведь этот зрелищный вид спорта помогает не только развить силу и выносливость, но и закалить характер. Убеждён, что проведение подобных состязаний позволяет детям и подросткам сделать правильный выбор в пользу систематических занятий физкультурой, получения нового опыта.

По словам президента Федерации тхэквондо Смоленской области, депутата Смоленского горсовета Евгения Рудака, тренировки ребят всегда занимают много времени, но потом отмечаются высокими достижениями и даже победами, хотя они и даются порой нелегко.

Несмотря на высокую конкуренцию, в командном зачёте победу одержали спортсмены Смоленской области. Второе место заняла команда Ивановской области, третье — Костромской.

Юный спортсмен из смоленской команды «ЦСКА» Кирилл Лоскутов уже восемь лет занимается тхэквондо.

Кубок Дружбы собрал спортсменов. В Смоленске прошел 16-й Межрегиональный турнир по тхэквондо

— С детства мне хотелось участвовать в соревнованиях, ездить по разным городам, знакомиться с новыми людьми. Мне нравится этот спорт, я не хочу останавливаться и стремлюсь к большему. Надеюсь, что когда-нибудь я поучаствую в Олимпийских играх, ну а пока буду усердно трудиться, — поделился Кирилл.

В личном зачёте призовые места также взяли ребята из Смоленской области: Екатерина Кузьмина, Станислав Терещенко и Егор Прусаков из Смоленска и Мария Карнаух и Виктория Семенкова из Духовщины.

Андрей Смирнов
Фото автора

Читайте также


Новости регионов


07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный
06.02.2026 18:40
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.      В городе Домодедове Московской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою в средствах защиты. За награды боролись более 300 участников из 12 регионов. Воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко Максим Климов
06.02.2026 17:39
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсетях нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Hyundai. Иномарка пересекла двойную сплошную линию, чудом избежав столкновения с грузовиком на встречной полосе.  Полицейские выяснили, что
06.02.2026 16:28
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты  стали третьими на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Смоленске накануне завершились игры командного зачета Первенства Центрального федерального округа по настольному теннису. Участие в турнире приняли 14 команд юниоров и юниорок до 20 лет.  Сборная Брянской области в 1/8 финала обыграла Костромскую область. В четвертьфинале