Накануне сева. Как в регионе готовятся к весенне-полевым работам?

30 марта 11:39 Деловые новости
Накануне сева. Как в регионе готовятся к весенне-полевым работам?

Аномально тёплая погода, которая установилась этой весной на Смоленщине, способствует активному таянию снега. Как только земля освободится от снежного покрова, начнётся горячая пора для аграриев. Какие планы у местных сельхозпроизводителей на посевную, что и в каком объёме они планируют сеять и на какую господдержку могут рассчитывать?

Именно эти вопросы губернатор Алексей Островский обсудил со своим профильным заместителем Александром Царевым в преддверии общеобластного совещания, посвящённого старту весенне-полевых работ.

Для продовольственной безопасности

Примерные сроки начала посевной уже известны. Исходя из прогнозов погоды, на Смоленщине планируют начать необходимые агротехнологические мероприятия в первых числах апреля. Непосредственно к севу аграрии приступят во 2-й половине следующего месяца. Подготовка в хозяйствах уже идёт.

По словам Алексея Островского, в нынешнем году смоленские сельхозпроизводители получат господдержку на сумму свыше 800 млн рублей по более чем 40 направлениям субсидирования. Это мелиорация, агротехнологические работы, производство молока, комплексное развитие сельских территорий.

«Чтобы облегчить финансовую нагрузку на сельхозпредприятия, уже дал поручение интенсифицировать этот процесс и довести до них в первом полугодии не менее 60% средств. При этом с учётом важности задач в части обеспечения продовольственной безопасности объём финансирования сферы АПК в течение года будет расти и составит, как мы прогнозируем, более 1 млрд рублей», — рассказал губернатор.

Ещё одна важная тема — обеспеченность аграриев семенами. Согласно прозвучавшей информации этот показатель составляет сейчас около 80%. Параллельно с этим идёт контрактация по оставшимся объёмам — контрагенты гарантируют поставку семенного материала в течение 2-3 ближайших недель.

Овощная составляющая

Если говорить о планах на посевную, то в этом году в соответствии с указанием губернатора будут увеличены площади под овощные культуры.

«Засеем 170 тысяч га яровых культур – яровые зерновые и зернобобовые будут посеяны на площади 106 тысяч га. В дополнение к этому в соответствии с моим указанием профильным департаментом будет скорректирована структура ярового сева в сторону увеличения площадей картофеля (на 28% к уровню прошлого года) и овощей открытого грунта так называемого «борщевого набора» (морковь, капуста, свекла) — планируем рост в полтора раза», — поделился планами Алексей Островский.

Кроме того, этой весной на Смоленщине начнётся реализация новых инвестпроектов. Предприятия «КВВ-Агро» в Руднянском районе, «Сельхозпром» и «Добронравов АГРО» в Ельнинском займутся производством зерновых, рапса и иных культур. В Шумячском и Рославльском районах будет проведена закладка плантаций голубики на общей площади 50 га, в Новодугинском и Рославльском районах — питомников по производству саженцев яблони и груши.

«На данный момент подготовка к посевной идёт в штатном режиме. Будем надеяться, что погода не внесёт свои коррективы. Поручил Александру Анатольевичу Цареву и курируемому им департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию оказывать аграриям необходимое содействие по всем возникающим вопросам, не оставляя без внимания ни одного обращения», — подвёл итоги обсуждения глава региона.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, 1gkb.ru, rk.karelia.ru.

Читайте также


Новости регионов


12.06.2026 15:11
До завершения онлайн-голосования за объекты благоустройства в Брянской области остался один день
До завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства остался один день. Оно организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. Жители Брянской области еще могут сделать свой выбор до конца 12 июня по ссылке.  
12.06.2026 15:05
Председатель брянского отделения партии «Новые люди» поздравил жителей с Днём России
Председатель регионального отделения в Брянской области Политической партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём России.   «Дорогие земляки, жители Брянской области! От всей души поздравляю вас с Днём России! Этот праздник — не просто дата в календаре. Это повод вспомнить о том, что величие нашей страны складывается не из абстрактных понятий, а из
12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.     Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел
12.06.2026 09:27
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня Брянская область подверглась массированной атаке. Так, ВСУ нанесли удар по автозаправочным станциям в городе Стародубе. Осколками повреждены пять гражданских автомобилей. При нападении ранены семь человек, в том числе 16-летний мальчик.
12.06.2026 09:08
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке накануне вечером. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    11 июня ВСУ нанесли удары из артиллерии по посёлку Суземка. Два человека ранены и два – погибли. Один из них — директор Брянского биосферного заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков.  Александр Николаевич родился 25 июля 1974
11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии