Накануне сева. Как в регионе готовятся к весенне-полевым работам?

30 марта 11:39 Деловые новости
Накануне сева. Как в регионе готовятся к весенне-полевым работам?

Аномально тёплая погода, которая установилась этой весной на Смоленщине, способствует активному таянию снега. Как только земля освободится от снежного покрова, начнётся горячая пора для аграриев. Какие планы у местных сельхозпроизводителей на посевную, что и в каком объёме они планируют сеять и на какую господдержку могут рассчитывать?

Именно эти вопросы губернатор Алексей Островский обсудил со своим профильным заместителем Александром Царевым в преддверии общеобластного совещания, посвящённого старту весенне-полевых работ.

Для продовольственной безопасности

Примерные сроки начала посевной уже известны. Исходя из прогнозов погоды, на Смоленщине планируют начать необходимые агротехнологические мероприятия в первых числах апреля. Непосредственно к севу аграрии приступят во 2-й половине следующего месяца. Подготовка в хозяйствах уже идёт.

По словам Алексея Островского, в нынешнем году смоленские сельхозпроизводители получат господдержку на сумму свыше 800 млн рублей по более чем 40 направлениям субсидирования. Это мелиорация, агротехнологические работы, производство молока, комплексное развитие сельских территорий.

«Чтобы облегчить финансовую нагрузку на сельхозпредприятия, уже дал поручение интенсифицировать этот процесс и довести до них в первом полугодии не менее 60% средств. При этом с учётом важности задач в части обеспечения продовольственной безопасности объём финансирования сферы АПК в течение года будет расти и составит, как мы прогнозируем, более 1 млрд рублей», — рассказал губернатор.

Ещё одна важная тема — обеспеченность аграриев семенами. Согласно прозвучавшей информации этот показатель составляет сейчас около 80%. Параллельно с этим идёт контрактация по оставшимся объёмам — контрагенты гарантируют поставку семенного материала в течение 2-3 ближайших недель.

Овощная составляющая

Если говорить о планах на посевную, то в этом году в соответствии с указанием губернатора будут увеличены площади под овощные культуры.

«Засеем 170 тысяч га яровых культур – яровые зерновые и зернобобовые будут посеяны на площади 106 тысяч га. В дополнение к этому в соответствии с моим указанием профильным департаментом будет скорректирована структура ярового сева в сторону увеличения площадей картофеля (на 28% к уровню прошлого года) и овощей открытого грунта так называемого «борщевого набора» (морковь, капуста, свекла) — планируем рост в полтора раза», — поделился планами Алексей Островский.

Кроме того, этой весной на Смоленщине начнётся реализация новых инвестпроектов. Предприятия «КВВ-Агро» в Руднянском районе, «Сельхозпром» и «Добронравов АГРО» в Ельнинском займутся производством зерновых, рапса и иных культур. В Шумячском и Рославльском районах будет проведена закладка плантаций голубики на общей площади 50 га, в Новодугинском и Рославльском районах — питомников по производству саженцев яблони и груши.

«На данный момент подготовка к посевной идёт в штатном режиме. Будем надеяться, что погода не внесёт свои коррективы. Поручил Александру Анатольевичу Цареву и курируемому им департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию оказывать аграриям необходимое содействие по всем возникающим вопросам, не оставляя без внимания ни одного обращения», — подвёл итоги обсуждения глава региона.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, 1gkb.ru, rk.karelia.ru.

Читайте также


Новости регионов


12.08.2026 19:56
Восьмая модельная библиотека откроется в Брянске ко Дню города
Библиотека №15 в Бежице завершает модернизацию.   В Брянске готовится к открытию восьмая модельная библиотека. Учреждение №15 в Бежицком районе завершает обновление по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Капитальный ремонт уже выполнен, сейчас специалисты расставляют книги, новую мебель и подключают технику. Заместитель главы городской администрации Александр Гаврилов отметил, что здесь создано
12.08.2026 18:55
Брянские спасатели провели день безопасности в лагере «Искорка»
Детям рассказали о правилах пожарной безопасности и показали пожарно-спасательную технику.   В детском оздоровительном лагере «Искорка» прошел день безопасности. Сотрудники МЧС провели для воспитанников практические занятия, на которых объяснили алгоритмы действий при чрезвычайных ситуациях, способы вызова экстренных служб и разобрали типичные ошибки. Затем ребятам продемонстрировали пожарно-спасательную технику и оборудование, показали, как работают инструменты и средства
12.08.2026 17:35
В брянском поселке Свень подрядчик срывает сдачу детсада по нацпроекту
Готовность объекта всего 44%, хотя работы должны были завершить до 31 августа.   В поселке Свень подрядчик затянул строительство детского сада по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Контракт предполагал сдачу объекта до 31 августа, однако строительная готовность составляет 44%. Аванс подрядчик получил, но не отработал. Об этом сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации. Врио губернатора Егор
12.08.2026 16:25
В Карачеве 72-летний брянец ГАЗе сбил 16-летнюю девушку
ДТП произошло 11 августа около 11:30.   В Карачеве 16-летняя девушка попала под колёса ГАЗа, перебегая дорогу в неположенном месте. 72-летний водитель автомобиля ГАЗ-3102, двигаясь из Орла в Брянск, сбил подростка вне пешеходного перехода, хотя тот находился в зоне видимости. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Брянской области. Пострадавшая получила травмы и была доставлена в
12.08.2026 15:28
В Брянском районе обезвредили 76-миллиметровый артиллерийский снаряд
Боеприпас времен войны изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили артиллерийский снаряд калибра 76 миллиметров, оставшийся со времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасного предмета поступило сегодня, 12 августа, в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели
12.08.2026 14:14
Брянская область получит семь новых производств на 18 миллиардов рублей
Инвестпроекты охватят сельское хозяйство, переработку и машиностроение.   Брянская область получит семь новых производств на общую сумму 18,2 миллиарда рублей. Они появятся в рамках расширения свободной экономической зоны на всю территорию региона. Как пояснил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин, теперь льготный режим доступен для новых проектов в любых районах области при минимальном пороге капитальных