Накануне сева. Как в регионе готовятся к весенне-полевым работам?

30 марта 11:39 Деловые новости
Накануне сева. Как в регионе готовятся к весенне-полевым работам?

Аномально тёплая погода, которая установилась этой весной на Смоленщине, способствует активному таянию снега. Как только земля освободится от снежного покрова, начнётся горячая пора для аграриев. Какие планы у местных сельхозпроизводителей на посевную, что и в каком объёме они планируют сеять и на какую господдержку могут рассчитывать?

Именно эти вопросы губернатор Алексей Островский обсудил со своим профильным заместителем Александром Царевым в преддверии общеобластного совещания, посвящённого старту весенне-полевых работ.

Для продовольственной безопасности

Примерные сроки начала посевной уже известны. Исходя из прогнозов погоды, на Смоленщине планируют начать необходимые агротехнологические мероприятия в первых числах апреля. Непосредственно к севу аграрии приступят во 2-й половине следующего месяца. Подготовка в хозяйствах уже идёт.

По словам Алексея Островского, в нынешнем году смоленские сельхозпроизводители получат господдержку на сумму свыше 800 млн рублей по более чем 40 направлениям субсидирования. Это мелиорация, агротехнологические работы, производство молока, комплексное развитие сельских территорий.

«Чтобы облегчить финансовую нагрузку на сельхозпредприятия, уже дал поручение интенсифицировать этот процесс и довести до них в первом полугодии не менее 60% средств. При этом с учётом важности задач в части обеспечения продовольственной безопасности объём финансирования сферы АПК в течение года будет расти и составит, как мы прогнозируем, более 1 млрд рублей», — рассказал губернатор.

Ещё одна важная тема — обеспеченность аграриев семенами. Согласно прозвучавшей информации этот показатель составляет сейчас около 80%. Параллельно с этим идёт контрактация по оставшимся объёмам — контрагенты гарантируют поставку семенного материала в течение 2-3 ближайших недель.

Овощная составляющая

Если говорить о планах на посевную, то в этом году в соответствии с указанием губернатора будут увеличены площади под овощные культуры.

«Засеем 170 тысяч га яровых культур – яровые зерновые и зернобобовые будут посеяны на площади 106 тысяч га. В дополнение к этому в соответствии с моим указанием профильным департаментом будет скорректирована структура ярового сева в сторону увеличения площадей картофеля (на 28% к уровню прошлого года) и овощей открытого грунта так называемого «борщевого набора» (морковь, капуста, свекла) — планируем рост в полтора раза», — поделился планами Алексей Островский.

Кроме того, этой весной на Смоленщине начнётся реализация новых инвестпроектов. Предприятия «КВВ-Агро» в Руднянском районе, «Сельхозпром» и «Добронравов АГРО» в Ельнинском займутся производством зерновых, рапса и иных культур. В Шумячском и Рославльском районах будет проведена закладка плантаций голубики на общей площади 50 га, в Новодугинском и Рославльском районах — питомников по производству саженцев яблони и груши.

«На данный момент подготовка к посевной идёт в штатном режиме. Будем надеяться, что погода не внесёт свои коррективы. Поручил Александру Анатольевичу Цареву и курируемому им департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию оказывать аграриям необходимое содействие по всем возникающим вопросам, не оставляя без внимания ни одного обращения», — подвёл итоги обсуждения глава региона.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, 1gkb.ru, rk.karelia.ru.

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую