Накануне сева. Как в регионе готовятся к весенне-полевым работам?

30 марта 11:39 Деловые новости
Накануне сева. Как в регионе готовятся к весенне-полевым работам?

Аномально тёплая погода, которая установилась этой весной на Смоленщине, способствует активному таянию снега. Как только земля освободится от снежного покрова, начнётся горячая пора для аграриев. Какие планы у местных сельхозпроизводителей на посевную, что и в каком объёме они планируют сеять и на какую господдержку могут рассчитывать?

Именно эти вопросы губернатор Алексей Островский обсудил со своим профильным заместителем Александром Царевым в преддверии общеобластного совещания, посвящённого старту весенне-полевых работ.

Для продовольственной безопасности

Примерные сроки начала посевной уже известны. Исходя из прогнозов погоды, на Смоленщине планируют начать необходимые агротехнологические мероприятия в первых числах апреля. Непосредственно к севу аграрии приступят во 2-й половине следующего месяца. Подготовка в хозяйствах уже идёт.

По словам Алексея Островского, в нынешнем году смоленские сельхозпроизводители получат господдержку на сумму свыше 800 млн рублей по более чем 40 направлениям субсидирования. Это мелиорация, агротехнологические работы, производство молока, комплексное развитие сельских территорий.

«Чтобы облегчить финансовую нагрузку на сельхозпредприятия, уже дал поручение интенсифицировать этот процесс и довести до них в первом полугодии не менее 60% средств. При этом с учётом важности задач в части обеспечения продовольственной безопасности объём финансирования сферы АПК в течение года будет расти и составит, как мы прогнозируем, более 1 млрд рублей», — рассказал губернатор.

Ещё одна важная тема — обеспеченность аграриев семенами. Согласно прозвучавшей информации этот показатель составляет сейчас около 80%. Параллельно с этим идёт контрактация по оставшимся объёмам — контрагенты гарантируют поставку семенного материала в течение 2-3 ближайших недель.

Овощная составляющая

Если говорить о планах на посевную, то в этом году в соответствии с указанием губернатора будут увеличены площади под овощные культуры.

«Засеем 170 тысяч га яровых культур – яровые зерновые и зернобобовые будут посеяны на площади 106 тысяч га. В дополнение к этому в соответствии с моим указанием профильным департаментом будет скорректирована структура ярового сева в сторону увеличения площадей картофеля (на 28% к уровню прошлого года) и овощей открытого грунта так называемого «борщевого набора» (морковь, капуста, свекла) — планируем рост в полтора раза», — поделился планами Алексей Островский.

Кроме того, этой весной на Смоленщине начнётся реализация новых инвестпроектов. Предприятия «КВВ-Агро» в Руднянском районе, «Сельхозпром» и «Добронравов АГРО» в Ельнинском займутся производством зерновых, рапса и иных культур. В Шумячском и Рославльском районах будет проведена закладка плантаций голубики на общей площади 50 га, в Новодугинском и Рославльском районах — питомников по производству саженцев яблони и груши.

«На данный момент подготовка к посевной идёт в штатном режиме. Будем надеяться, что погода не внесёт свои коррективы. Поручил Александру Анатольевичу Цареву и курируемому им департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию оказывать аграриям необходимое содействие по всем возникающим вопросам, не оставляя без внимания ни одного обращения», — подвёл итоги обсуждения глава региона.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, 1gkb.ru, rk.karelia.ru.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2026 12:40
В брянском филиале медуниверситета завершился капитальный ремонт
В брянском филиале медуниверситета завершился капитальный ремонт.  Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Брянском филиале Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова завершился капитальный ремонт. Подрядчик полностью обновил старое здание. Специалисты сделали учебные классы, лаборатории, актовый зал, столовую и другие необходимые помещения. В новое учебное заведения завозят мебель и оборудование. 
27.04.2026 12:14
Кражу товаров из пункта выдачи заказов раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров из пункта выдачи заказов раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию с заявлением о краже трёх мобильных телефонов обратился администратор пункта выдачи заказов популярного маркетплейса, расположенного в Фокинском районе Брянска. Ущерб составил почти 300 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен 19-летний брянец. Парень
27.04.2026 11:45
Брянская студентка стала призёром чемпионата «Профессионалы» по акушерскому делу
Брянская студентка стала призёром чемпионата «Профессионалы» по акушерскому делу. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Бирск Республики Башкортостан состоялся межрегиональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Акушерское дело». Конкурсный испытания прошли на базе Бирского медико-фармацевтического колледжа. В мастерстве состязались начинающие медики из 18 регионов.
27.04.2026 11:20
Нетрезвый водитель попал в аварию в Жуковке в субботу
Нетрезвый водитель попал в аварию в Жуковке в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    25 апреля ранним утром в городе Жуковка на улице Учительской произошла авария. 43-летний водитель не справился с управлением автомобиля Subaru. Иномарка выехала на обочину и врезалась в дерево. Водитель с травмами попал в больницу. Мужчина был пьян. На него
27.04.2026 10:35
Брянская спортсменка завоевала две медали на чемпионате России по подводному плаванию
Брянская спортсменка завоевала две медали на чемпионате России по подводному плаванию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Саратове состоялся чемпионат России по подводному спорту в дисциплине «плавание в ластах». На дистанции 200 метров выступила брянская спортсменка Анастасия Ильюшина. Она завоевала бронзовую медаль. А дистанцию в 400 метров
27.04.2026 10:10
Две бронзовые медали завоевали брянские каратисты в Орле
Две бронзовые медали завоевали брянские каратисты в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Орле прошёл чемпионат и первенство Центрального федерального округа по каратэ. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Олимп». Среди мужчин до 84 кг бронзовым призёром стал Алексей Певнев.  Также третье место заняла Юлия Малышкина. они выступила