Накануне сева. Как в регионе готовятся к весенне-полевым работам?

30 марта 11:39 Деловые новости
Накануне сева. Как в регионе готовятся к весенне-полевым работам?

Аномально тёплая погода, которая установилась этой весной на Смоленщине, способствует активному таянию снега. Как только земля освободится от снежного покрова, начнётся горячая пора для аграриев. Какие планы у местных сельхозпроизводителей на посевную, что и в каком объёме они планируют сеять и на какую господдержку могут рассчитывать?

Именно эти вопросы губернатор Алексей Островский обсудил со своим профильным заместителем Александром Царевым в преддверии общеобластного совещания, посвящённого старту весенне-полевых работ.

Для продовольственной безопасности

Примерные сроки начала посевной уже известны. Исходя из прогнозов погоды, на Смоленщине планируют начать необходимые агротехнологические мероприятия в первых числах апреля. Непосредственно к севу аграрии приступят во 2-й половине следующего месяца. Подготовка в хозяйствах уже идёт.

По словам Алексея Островского, в нынешнем году смоленские сельхозпроизводители получат господдержку на сумму свыше 800 млн рублей по более чем 40 направлениям субсидирования. Это мелиорация, агротехнологические работы, производство молока, комплексное развитие сельских территорий.

«Чтобы облегчить финансовую нагрузку на сельхозпредприятия, уже дал поручение интенсифицировать этот процесс и довести до них в первом полугодии не менее 60% средств. При этом с учётом важности задач в части обеспечения продовольственной безопасности объём финансирования сферы АПК в течение года будет расти и составит, как мы прогнозируем, более 1 млрд рублей», — рассказал губернатор.

Ещё одна важная тема — обеспеченность аграриев семенами. Согласно прозвучавшей информации этот показатель составляет сейчас около 80%. Параллельно с этим идёт контрактация по оставшимся объёмам — контрагенты гарантируют поставку семенного материала в течение 2-3 ближайших недель.

Овощная составляющая

Если говорить о планах на посевную, то в этом году в соответствии с указанием губернатора будут увеличены площади под овощные культуры.

«Засеем 170 тысяч га яровых культур – яровые зерновые и зернобобовые будут посеяны на площади 106 тысяч га. В дополнение к этому в соответствии с моим указанием профильным департаментом будет скорректирована структура ярового сева в сторону увеличения площадей картофеля (на 28% к уровню прошлого года) и овощей открытого грунта так называемого «борщевого набора» (морковь, капуста, свекла) — планируем рост в полтора раза», — поделился планами Алексей Островский.

Кроме того, этой весной на Смоленщине начнётся реализация новых инвестпроектов. Предприятия «КВВ-Агро» в Руднянском районе, «Сельхозпром» и «Добронравов АГРО» в Ельнинском займутся производством зерновых, рапса и иных культур. В Шумячском и Рославльском районах будет проведена закладка плантаций голубики на общей площади 50 га, в Новодугинском и Рославльском районах — питомников по производству саженцев яблони и груши.

«На данный момент подготовка к посевной идёт в штатном режиме. Будем надеяться, что погода не внесёт свои коррективы. Поручил Александру Анатольевичу Цареву и курируемому им департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию оказывать аграриям необходимое содействие по всем возникающим вопросам, не оставляя без внимания ни одного обращения», — подвёл итоги обсуждения глава региона.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, 1gkb.ru, rk.karelia.ru.

Читайте также


Новости регионов


21.05.2026 18:03
Кражу парфюма из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу парфюма из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи парфюмерной воды стоимостью 4000 рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении 34-летнего жителя областного центра. Он уже был судим.  Правоохранители решают вопрос о
21.05.2026 17:51
Брянский Красный Крест ждёт новых участников: вступить станет проще
Брянское региональное отделение РКК работает по широкому кругу задач: поддержка людей в трудных жизненных обстоятельствах, помощь вынужденным переселенцам, обучение первой помощи, психологическое сопровождение, реагирование на чрезвычайные ситуации. Ежегодно помощь получают тысячи жителей Брянской области.   В 2027 году, вместе с общероссийскими переменами в РКК, расширится и сам круг участников: организация отменяет испытательный срок и снижает
21.05.2026 17:38
Брянские каратисты привезли 11 медалей с чемпионата России в Орле
Брянские каратисты привезли 11 медалей с чемпионата России в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Орле на прошлой неделе состоялся чемпионат России по всестилевому каратэ. За медали и право войти в сборную страны боролись 727 спортсмена из 55 регионов.   Золотые медали завоевали брянские каратисты Александра Гордеева, Михаил Жевна  и
21.05.2026 16:34
Юбилейный международный турнир по боксу стартовал в Брянске
Юбилейный международный турнир по боксу стартовал в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    20 мая во Дворце единоборств имени Артема Осипенко стартовал V международный турнир по боксу региональной организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Юбилейные соревнования собрали сотрудников силовых ведомств из Брянска, Москвы, Перми, Могилева и Гомеля. Турнир посвятили 81-й годовщине Победы в
21.05.2026 15:36
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   В Республике Беларусь стартовал V региональный бизнес-форум «Гомель-Брянск». Делегацию региона возглавил врио губернатора Егор Ковальчук. Глава Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили реализацию совместных проектов и поиск новых точек роста. «С Гомельской
21.05.2026 14:37
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Брасовском районе
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Брасовского района. Из принадлежащего ей дома в посёлке Красный Колодец пропали корпус от холодильника, автомобильные детали, микроволновая печь и системный блок. Неизвестный злоумышленник воспользовался тем, что входная дверь оказалась незапертой. В этот