Под контролем. В регионе ввели мониторинг цен на товары первой необходимости

09 марта 12:53 Деловые новости
Под контролем.  В регионе ввели мониторинг цен на товары первой необходимости

На фоне последних событий на Украине особое внимание граждан приковано не только к сообщениям новостных агентств, но и к наличию на полках смоленских магазинов товаров и к цифрам на ценниках.

В администрации региона подчёркивают: власти предпринимают все возможные меры, чтобы не допустить дефицита и роста цен. Определённые шаги в этом направлении уже сделаны.

На прилавках магазинов

В регионе создан штаб, основная функция которого — обеспечить «бесперебойное функционирование региональных рынков продовольственных и непродовольственных товаров и средств гигиены». О создании штаба было объявлено в ходе состоявшегося оперативного совещания, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

Глава региона поручил регулярно проверять наличие социально значимых товаров (это продукты питания, детские товары, ГСМ).

«Необходим еженедельный мониторинг цен и наличия товаров совместно с представителями торговых сетей в том числе, для принятия мер по недопущению дефицита и роста цен», — подчеркнул Алексей Островский.

В постоянный мониторинг включены цены на такие продукты, как хлеб, крупы (рис, гречка, пшено), макаронные изделия, масло растительное, сахар-песок, яйца, картофель, лук репчатый, молоко, масло сливочное, сыры, колбасные изделия и другие.

«В течение последних дней мной лично был проведён мониторинг наличия продуктов и товаров первой необходимости в распределительных центрах и магазинах на территории области. Своими глазами я увидел, что снижения запасов указанной продукции не произошло», — отметил губернатор.

Обратная связь

Как подчёркивалось в ходе обсуждения, соответствующий контроль будет обеспечен и на муниципальном уровне.  В эту большую работу уже вовлечены не только местные органы власти, но и сотрудники территориального органа Федеральной службы государственной статистики,  регионального Управления ФАС и другие заинтересованные структуры.

Кроме того, в регионе вводится и оперативный мониторинг социальных сетей и мессенджеров для предотвращения фейков, ложной информации и спекуляций. Это поможет избежать неоправданного ажиотажа и паники.

А вот объективную информацию, что называется, с места событий обещают взять в работу. По поручению губернатора в Смоленской области начала действовать горячая линия по приёму обращений о росте цен.

Об изменении стоимости товаров первой необходимости (продукты питания, средства гигиены) в конкретных магазинах области следует сообщать по телефону +7 (4812) 22-99-55 с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

Все обращения граждан будут передаваться в созданный штаб. Это поможет региональным органам власти получать оперативную информацию с целью принятия ответных мер для стабилизации ситуации.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-служба администрации Смоленской области и omskzdes.ru

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.