Под контролем. В регионе ввели мониторинг цен на товары первой необходимости

09 марта 12:53 Деловые новости
Под контролем.  В регионе ввели мониторинг цен на товары первой необходимости

На фоне последних событий на Украине особое внимание граждан приковано не только к сообщениям новостных агентств, но и к наличию на полках смоленских магазинов товаров и к цифрам на ценниках.

В администрации региона подчёркивают: власти предпринимают все возможные меры, чтобы не допустить дефицита и роста цен. Определённые шаги в этом направлении уже сделаны.

На прилавках магазинов

В регионе создан штаб, основная функция которого — обеспечить «бесперебойное функционирование региональных рынков продовольственных и непродовольственных товаров и средств гигиены». О создании штаба было объявлено в ходе состоявшегося оперативного совещания, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

Глава региона поручил регулярно проверять наличие социально значимых товаров (это продукты питания, детские товары, ГСМ).

«Необходим еженедельный мониторинг цен и наличия товаров совместно с представителями торговых сетей в том числе, для принятия мер по недопущению дефицита и роста цен», — подчеркнул Алексей Островский.

В постоянный мониторинг включены цены на такие продукты, как хлеб, крупы (рис, гречка, пшено), макаронные изделия, масло растительное, сахар-песок, яйца, картофель, лук репчатый, молоко, масло сливочное, сыры, колбасные изделия и другие.

«В течение последних дней мной лично был проведён мониторинг наличия продуктов и товаров первой необходимости в распределительных центрах и магазинах на территории области. Своими глазами я увидел, что снижения запасов указанной продукции не произошло», — отметил губернатор.

Обратная связь

Как подчёркивалось в ходе обсуждения, соответствующий контроль будет обеспечен и на муниципальном уровне.  В эту большую работу уже вовлечены не только местные органы власти, но и сотрудники территориального органа Федеральной службы государственной статистики,  регионального Управления ФАС и другие заинтересованные структуры.

Кроме того, в регионе вводится и оперативный мониторинг социальных сетей и мессенджеров для предотвращения фейков, ложной информации и спекуляций. Это поможет избежать неоправданного ажиотажа и паники.

А вот объективную информацию, что называется, с места событий обещают взять в работу. По поручению губернатора в Смоленской области начала действовать горячая линия по приёму обращений о росте цен.

Об изменении стоимости товаров первой необходимости (продукты питания, средства гигиены) в конкретных магазинах области следует сообщать по телефону +7 (4812) 22-99-55 с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

Все обращения граждан будут передаваться в созданный штаб. Это поможет региональным органам власти получать оперативную информацию с целью принятия ответных мер для стабилизации ситуации.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-служба администрации Смоленской области и omskzdes.ru

Читайте также


Новости регионов


01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратился  житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.
01.10.2026 13:32
Долгое эхо старых кредитов и другие истории: хроника брянских дел о лёгких деньгах
С 2008-го жительница Супонево находилась в федеральном розыске. Но уйти от наказания так и не смогла. Брянский областной суд на этой неделе отклонил её апелляцию и подтвердил пять лет колонии со штрафом 500 тысяч рублей. В 2007–2008 годах она с сообщниками получила в банках три кредита на 1,49, 2 и 7 миллионов по поддельным документам,
01.10.2026 13:13
Площадки для катания на скейтах ремонтируют в двух парках Брянска
Площадки для катания на скейтах ремонтируют в двух парках Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В центральном парке имени тысячелетия Брянска стартовал капитальный ремонт площадки для катания на скейте. В настоящее время специалисты разбираются устаревшие конструкции. Скейт-парк был открыт в 2019 году и за семь лет элементы сильно износились.  «Больше всего пострадало покрытие
01.10.2026 12:46
Суд отправил жителя Карачева в СИЗО за поджог знакомого
Суд отправил жителя Карачева в СИЗО за поджог знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 34-летнего жителя города Карачева.  По версии следствия, вечером 26 сентября в садовом обществе «Мичуринец» фигурант поссорился со знакомым. Подозреваемый облил оппонента легковоспламеняющейся жидкостью и
01.10.2026 12:25
Почти километр улицы Бежицкой обновили в Брянске по нацпроекту
Почти километр улицы Бежицкой обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Почти километр дороги от улицы Объездной до дома №263 обновила подрядная организация ООО «СБС». Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары, а также установили пешеходное ограждение.