Под контролем. В регионе ввели мониторинг цен на товары первой необходимости

09 марта 12:53 Деловые новости
Под контролем.  В регионе ввели мониторинг цен на товары первой необходимости

На фоне последних событий на Украине особое внимание граждан приковано не только к сообщениям новостных агентств, но и к наличию на полках смоленских магазинов товаров и к цифрам на ценниках.

В администрации региона подчёркивают: власти предпринимают все возможные меры, чтобы не допустить дефицита и роста цен. Определённые шаги в этом направлении уже сделаны.

На прилавках магазинов

В регионе создан штаб, основная функция которого — обеспечить «бесперебойное функционирование региональных рынков продовольственных и непродовольственных товаров и средств гигиены». О создании штаба было объявлено в ходе состоявшегося оперативного совещания, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

Глава региона поручил регулярно проверять наличие социально значимых товаров (это продукты питания, детские товары, ГСМ).

«Необходим еженедельный мониторинг цен и наличия товаров совместно с представителями торговых сетей в том числе, для принятия мер по недопущению дефицита и роста цен», — подчеркнул Алексей Островский.

В постоянный мониторинг включены цены на такие продукты, как хлеб, крупы (рис, гречка, пшено), макаронные изделия, масло растительное, сахар-песок, яйца, картофель, лук репчатый, молоко, масло сливочное, сыры, колбасные изделия и другие.

«В течение последних дней мной лично был проведён мониторинг наличия продуктов и товаров первой необходимости в распределительных центрах и магазинах на территории области. Своими глазами я увидел, что снижения запасов указанной продукции не произошло», — отметил губернатор.

Обратная связь

Как подчёркивалось в ходе обсуждения, соответствующий контроль будет обеспечен и на муниципальном уровне.  В эту большую работу уже вовлечены не только местные органы власти, но и сотрудники территориального органа Федеральной службы государственной статистики,  регионального Управления ФАС и другие заинтересованные структуры.

Кроме того, в регионе вводится и оперативный мониторинг социальных сетей и мессенджеров для предотвращения фейков, ложной информации и спекуляций. Это поможет избежать неоправданного ажиотажа и паники.

А вот объективную информацию, что называется, с места событий обещают взять в работу. По поручению губернатора в Смоленской области начала действовать горячая линия по приёму обращений о росте цен.

Об изменении стоимости товаров первой необходимости (продукты питания, средства гигиены) в конкретных магазинах области следует сообщать по телефону +7 (4812) 22-99-55 с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

Все обращения граждан будут передаваться в созданный штаб. Это поможет региональным органам власти получать оперативную информацию с целью принятия ответных мер для стабилизации ситуации.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-служба администрации Смоленской области и omskzdes.ru

Читайте также


Новости регионов


13.05.2026 18:07
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   11 мая в образовательном центре «Сириус» в Сочи подвели итоги заключительного этапа международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В направлении «Агропромышленные и биотехнологии» победу одержала брянская школьница Полина Алёшина. Александра Тищенко, Ирина Шапорова и Анастасия Квасникова
13.05.2026 17:30
Кражу из дома по горячим следам раскрыли брянские стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже триммера и металлической фляги из жилого дома, по горячим следам задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась пожилая жительница Жуковского района. За несколько часов её отсутствия в доме побывал вор. Злоумышленник разбил окно и проник внутрь. Он забрал электрический триммер и металлическую фляга. В этот
13.05.2026 16:34
Рабочие убирают старый асфальт на улице Литейной в Брянске
Рабочие убирают старый асфальт на улице Литейной в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Бежицком районе Брянска стартовал капитальный ремонт улицы Литейной. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 4,3 километра дороги от улицы 50-й Армии до Литейного моста. Накануне рабочие занимались фрезерованием старого покрытия проезжей части. На его месте уложат новый асфальт.
13.05.2026 16:20
В Брянске волонтёры и Красный Крест работают на месте ночной атаки
В Бежицком районе Брянска ликвидируют последствия атаки, произошедшей в ночь на 7 мая. Пострадали два жилых дома, ранения получили 16 человек, в том числе ребёнок. Электроснабжение восстановлено, водоснабжение — частично. Волонтёры убирают дворы и квартиры, сотрудники Красного Креста ведут поквартирный обход: раздают продуктовые сертификаты, ваучеры на лекарства, помогают семьям с детьми. — Задача в таких
13.05.2026 15:53
Брянские гимнастки привезли пять наград с международного фестиваля
Брянские гимнастки привезли пять наград с международного фестиваля. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В Казани на прошлой неделе состоялся международный конкурс‑фестиваль «Открытые мечты». Участие в творческом состязании приняли гимнастки объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  Гран-При фестиваля завоевала Мария Зикрань с номером «Итальянская баллада». Лауреатом первой
13.05.2026 15:22
Два автомобиля Chevrolet столкнулись в Брянском районе накануне
Два автомобиля Chevrolet столкнулись в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Накануне утром в селе Толмачёво в Брянском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в другой Chevrolet под управлением 37-летнего водителя. 37-летний мужчина получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась.   На 45-летнего водителя