Под контролем. В регионе ввели мониторинг цен на товары первой необходимости

09 марта 12:53 Деловые новости
Под контролем.  В регионе ввели мониторинг цен на товары первой необходимости

На фоне последних событий на Украине особое внимание граждан приковано не только к сообщениям новостных агентств, но и к наличию на полках смоленских магазинов товаров и к цифрам на ценниках.

В администрации региона подчёркивают: власти предпринимают все возможные меры, чтобы не допустить дефицита и роста цен. Определённые шаги в этом направлении уже сделаны.

На прилавках магазинов

В регионе создан штаб, основная функция которого — обеспечить «бесперебойное функционирование региональных рынков продовольственных и непродовольственных товаров и средств гигиены». О создании штаба было объявлено в ходе состоявшегося оперативного совещания, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

Глава региона поручил регулярно проверять наличие социально значимых товаров (это продукты питания, детские товары, ГСМ).

«Необходим еженедельный мониторинг цен и наличия товаров совместно с представителями торговых сетей в том числе, для принятия мер по недопущению дефицита и роста цен», — подчеркнул Алексей Островский.

В постоянный мониторинг включены цены на такие продукты, как хлеб, крупы (рис, гречка, пшено), макаронные изделия, масло растительное, сахар-песок, яйца, картофель, лук репчатый, молоко, масло сливочное, сыры, колбасные изделия и другие.

«В течение последних дней мной лично был проведён мониторинг наличия продуктов и товаров первой необходимости в распределительных центрах и магазинах на территории области. Своими глазами я увидел, что снижения запасов указанной продукции не произошло», — отметил губернатор.

Обратная связь

Как подчёркивалось в ходе обсуждения, соответствующий контроль будет обеспечен и на муниципальном уровне.  В эту большую работу уже вовлечены не только местные органы власти, но и сотрудники территориального органа Федеральной службы государственной статистики,  регионального Управления ФАС и другие заинтересованные структуры.

Кроме того, в регионе вводится и оперативный мониторинг социальных сетей и мессенджеров для предотвращения фейков, ложной информации и спекуляций. Это поможет избежать неоправданного ажиотажа и паники.

А вот объективную информацию, что называется, с места событий обещают взять в работу. По поручению губернатора в Смоленской области начала действовать горячая линия по приёму обращений о росте цен.

Об изменении стоимости товаров первой необходимости (продукты питания, средства гигиены) в конкретных магазинах области следует сообщать по телефону +7 (4812) 22-99-55 с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

Все обращения граждан будут передаваться в созданный штаб. Это поможет региональным органам власти получать оперативную информацию с целью принятия ответных мер для стабилизации ситуации.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-служба администрации Смоленской области и omskzdes.ru

Читайте также


Новости регионов


16.07.2026 09:07
ДТП с пострадавшими произошло накануне вечером в Брянске
При столкновении легковушки и мотоцикла накануне вечером в Брянске  есть пострадавшие. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 15 июля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Володарском районе Брянска. На улице Речная столкнулись легковой автомобиль и мотоцикл. В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения противопожарной службы. В ведомстве сообщили о
16.07.2026 08:53
Девочка и женщина погибли при ударе ВСУ по Суземке
Девочка и женщина погибли при ударе ВСУ по Суземке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.     16 июля ВСУ из РСЗО «Град» атаковали посёлок Суземка. При ударе один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё четыре получили повреждения. Также повреждены хозпостройки, гражданский автомобиль и трактор. «Самые тяжелые последствия преступления — погибли
16.07.2026 08:25
На улице Спартаковской в Брянске ограничат движение в четверг
На улице Спартаковской в Брянске ограничат движение в четверг. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В четверг, 16 июля, на улице Спартаковской в городе Брянске будет ограничено движение транспорта. Это связано с капитальным ремонтом дороги. Специалисты будут укладывать асфальтобетонное покрытие на проезжую часть.  В мэрии призвали водителей отнестись с пониманием и использовать пути объезда.
16.07.2026 08:08
Жилой дом потушили спасатели в Брянском районе накануне
Жилой дом потушили спасатели в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 15 июля 2026 в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Глаженка Брянского района. В частном секторе на улице Пролетарская загорелись жилой дом и хозяйственная постройка.  На вызов оперативно прибыли четыре пожарные машины и другие
15.07.2026 18:18
Гендиректора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты работнику
Гендиректора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты работнику. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате заработной платы. В преступлении обвиняют генерального директора общества с ограниченной ответственностью, занимающегося оптовой торговлей кожевенного сырья. По версии правоохранительных органов , фигурант с сентября 2022 года по январь 2024 года не
15.07.2026 17:36
350 заражённых златкой ясеней срубили в Брянске
350 заражённых златкой ясеней срубили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске продолжается масштабная кампания по борьбе с вредителем — изумрудной златкой. Специалисты регулярно проводят санитарную рубку деревьев, поражённых вредителем. На территории археологического памятника «Чашин курган» планируется спилить 35 больных ясеней. На проведение работ из городского бюджета выделено 1,2 миллиона рублей.