На фоне последних событий на Украине особое внимание граждан приковано не только к сообщениям новостных агентств, но и к наличию на полках смоленских магазинов товаров и к цифрам на ценниках.
В администрации региона подчёркивают: власти предпринимают все возможные меры, чтобы не допустить дефицита и роста цен. Определённые шаги в этом направлении уже сделаны.
На прилавках магазинов
В регионе создан штаб, основная функция которого — обеспечить «бесперебойное функционирование региональных рынков продовольственных и непродовольственных товаров и средств гигиены». О создании штаба было объявлено в ходе состоявшегося оперативного совещания, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского.
Глава региона поручил регулярно проверять наличие социально значимых товаров (это продукты питания, детские товары, ГСМ).
«Необходим еженедельный мониторинг цен и наличия товаров совместно с представителями торговых сетей в том числе, для принятия мер по недопущению дефицита и роста цен», — подчеркнул Алексей Островский.
В постоянный мониторинг включены цены на такие продукты, как хлеб, крупы (рис, гречка, пшено), макаронные изделия, масло растительное, сахар-песок, яйца, картофель, лук репчатый, молоко, масло сливочное, сыры, колбасные изделия и другие.
«В течение последних дней мной лично был проведён мониторинг наличия продуктов и товаров первой необходимости в распределительных центрах и магазинах на территории области. Своими глазами я увидел, что снижения запасов указанной продукции не произошло», — отметил губернатор.
Обратная связь
Как подчёркивалось в ходе обсуждения, соответствующий контроль будет обеспечен и на муниципальном уровне. В эту большую работу уже вовлечены не только местные органы власти, но и сотрудники территориального органа Федеральной службы государственной статистики, регионального Управления ФАС и другие заинтересованные структуры.
Кроме того, в регионе вводится и оперативный мониторинг социальных сетей и мессенджеров для предотвращения фейков, ложной информации и спекуляций. Это поможет избежать неоправданного ажиотажа и паники.
А вот объективную информацию, что называется, с места событий обещают взять в работу. По поручению губернатора в Смоленской области начала действовать горячая линия по приёму обращений о росте цен.
Об изменении стоимости товаров первой необходимости (продукты питания, средства гигиены) в конкретных магазинах области следует сообщать по телефону +7 (4812) 22-99-55 с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.
Все обращения граждан будут передаваться в созданный штаб. Это поможет региональным органам власти получать оперативную информацию с целью принятия ответных мер для стабилизации ситуации.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-служба администрации Смоленской области и omskzdes.ru
31.07.2026 11:11
Полицейские задержали подозреваемого в повреждении телефона в Погарском районе
Полицейские задержали рецидивиста, подозреваемого в повреждении телефона в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с заявлением о повреждении мобильного телефона обратилась жительница Погарского района. Ущерб превысил 46 тысяч рублей. Инцидент произошёл в селе Дареевск. К компании молодых людей подошёл ранее неоднократно судимый 30-летний житель. Он потребовал они выключили музыку, которую
31.07.2026 10:35
Мужчина ранен при атаке беспилотника в Климовском районе
Мужчина ранен при атаке беспилотника в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянскую области вновь атаковали ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 20 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
31.07.2026 09:42
На брянском заводе планируют возродить производственное соревнование
На брянском заводе «Локотив-Дизель-Сервис» планируют возродить производственное соревнование. На заводе «Локотив-Дизель-Сервис» в Брянске собрались возродить производственное соревнование между цехами. Предложение сотрудников поддержал руководитель предприятия Сергей Горелов. «Не зря говорят, что всё новое – хорошо забытое старое. Вспомните, в советское время на производствах были социалистические соревнования между структурными подразделениями, между заводами. Кстати, посещая наших партнёров
31.07.2026 09:01
Супругов из Брянска ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков
Супругов из Брянска ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков. В преступлении обвинили супружескую пару. По версии правоохранителей, мужчина и женщина забрали из тайника не менее 12 граммов запрещённого вещества. Для дальнейшего сбыта они сделали
30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ.
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для