Школа без учеников

23 марта 13:23 Деловые новости
Школа без учеников

Что такое малокомплектные школы, сегодня не надо никому объяснять. На территории региона есть образовательные учреждения, которые посещают менее 10 учеников, а есть и те, где вообще никто не учится. Судьбу таких образовательных учреждений обсудили на прошлой неделе в ходе совещания, посвящённого актуальным вопросам региональной системы образования.

Об итогах обсуждения рассказал губернатор Алексей Островский, уточнив, что вопрос о необходимости оптимизации малокомплектных школ пока остаётся «на паузе».
«В преддверии этой работы профильные чиновники по моему поручению разработали критерии, на основании которых можно оценить эффективность работы таких образовательных организаций. Это численность учеников менее 10 человек, износ здания — 80% и выше, неукомлектованность педкадрами и другие», — отметил Алексей Островский.
Сегодня в регионе функционируют две школы — Ефремовская в Вяземском районе и Григорьевская в Новодугинском, — где вообще нет учеников. В пяти школах обучаются от 3 до 10 детей. В Демидовском районе работает школа, которую посещает всего один ребенок.
«Все они располагаются в неприспособленных помещениях, в зданиях практически со 100-процентным износом, где невозможно создать приемлемые условия для качественного образовательного процесса. Думаю, всем очевидно, что у выпускников таких малокомплектных школ шансы поступить в вуз минимальные. Казалось бы, решение лежит на поверхности. И тем не менее. Моя позиция, которую я регулярно транслирую профильным подчинённым и главам муниципалитетов, — окончательное слово должно оставаться за родителями», — подчеркнул глава региона. — Да, мы со своей стороны должны постараться убедить их, что в данном случае перевод в иную школу — в интересах как самих ребят, так и родителей, которые, уверен, думают об их будущем».
По словам губернатора, в числе бесспорных плюсов такого перевода — более высокий уровень образования — когда каждый учитель ведёт только свой профильный предмет, а не совмещает, к примеру, иностранный язык, химию и историю. А также современная материально-техническая база более крупной школы, доставка к месту учёбы и обратно на школьном автобусе, наличие кружков и секций во внеурочное время.
«Повторюсь ещё раз — каждый родитель вправе определять будущее для своего ребёнка, — подвел итоги обсуждения Алексей Островский. — И, если он готов к тому, что его сын или дочь получит менее качественное образование, чем их сверстники, — это его выбор. В любом случае решение о закрытии той или иной малокомплектной школы должно опираться на мнение тех смолян, чьи дети эту школу посещают».

Материал подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-служба администрации Смоленской области, администрации Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


01.07.2025 12:27
Брянская теннисистка завоевала «золото» первенства Курской области
Брянская теннисистка завоевала «золото» первенства Курской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На кортах «Академия тенниса» в Курске состоялось первенство Курской области.  Состязания прошли под девизом: «Спорт против наркотиков!». Участвовали в турнире 40 спортсменов в возрасте до 15 лет из Курска, Москвы, Липецка, Белгорода, Брянска, Московской области и Республики Беларусь.
01.07.2025 11:29
Улицу Ленинградскую в Брянске отремонтировали
220 метров улицы Ленинградской около школы №52 отремонтировали в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.     В апреле специалисты закончили капитальный ремонт школы №52 в Бежицком районе Брянска. А подрядчик «Брянское ППЖТ» за пару месяцев фактически заново построил дорогу к учебному заведению. Улицу Ленинградскую благоустроили от дома №31 до улицы Камозина. На участке протяжённостью
01.07.2025 10:34
Свыше 11 километров трассы отремонтируют в Комаричском районе по новому нацпроекту
Свыше 11 километров трассы «Комаричи-Лубошево» отремонтируют в Комаричском районе по новому нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Комаричском районе идёт капремонт трассы Комаричи-Лубошево. 11,5 километра дороги в порядок приводит подрядная организация ООО «Дорстрой 32». Часть работ специалисты выполнили в прошлом году. На втором этапе рабочие
01.07.2025 10:04
Коммунальные услуги в Брянской области подорожали на 11,4%
Коммунальные услуги в Брянской области подорожали на 11,4% с 1 июля. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   С 1 июля по решению Правительства Российской Федерации выросли тарифы на коммунальные услуги. В среднем в Брянской области сумма в квитанции должна измениться на 12,3 %. «Это вынужденная мера, необходимость, средства идут в
01.07.2025 09:45
Прославленный брянский самбист стал вторым на международном Гран-При
Прославленный брянский самбист стал вторым на международном Гран-При. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Краснодаре прошли международные соревнования «Гран-При по самбо». В них приняли участие около 100 ведущих спортсменов из России, Абхазии, Армении, Беларуси, Греции, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. На турнире в весовой категории 98+ килограммов выступил брянский самбист Артём Осипенко. Он занял
01.07.2025 09:22
Брянца ждёт суд за повторное вождение в пьяном виде
Брянца ждёт суд за повторное вождение в пьяном виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о повторном вождении в нетрезвом состоянии. Приговор выслушает 28-летний житель Унечского района.   По версии следствия, вечером 27 января 2025 года мужчина после  употребления алкоголя сел за руль своего автомобиля «ВАЗ 21011». С собой он