Сколько это стоит? Какие меры принимают в регионе по стабилизации цен

16 марта 12:19 Деловые новости
Сколько это стоит? Какие меры принимают в регионе по стабилизации цен

Едва ли не самой волнующей темой для обсуждения среди смолян в последнее время стали цены в торговых точках. Меняющиеся цифры на ценниках вызывают у жителей вполне резонное возмущение.

На прошлой неделе под председательством губернатора Алексея Островского прошло совещание, посвящённое ценовой ситуации на территории Смоленской области. Участники (а в их числе были местные товаропроизводители, УФАС и представители работающих в регионе  крупных торговых сетей) также обсудили вопрос формирования механизмов ответственного ценообразования.

Это недопустимо!

«Вопрос крайне чувствительный для каждого жителя области. И потому территориальные федеральные органы власти, администрация региона, производители, торговые организации должны быть максимально ориентированы на работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары абсолютно во всех населённых пунктах, где функционируют торговые объекты, вне зависимости от того, маленькая это деревенька или районный центр», — отметил губернатор.

Алексей Островский также выразил сожаление, что далеко не везде власти находят понимание со стороны бизнес-сообщества.

«Есть неоднократные факты необоснованного завышения цен на товары первой необходимости в торговых точках в муниципалитетах, о чём свидетельствуют результаты проводимого мониторинга. Ровно об этом меня информируют и смоляне. Это недопустимо! В отношении таких предпринимателей будут приняты соответствующие меры в рамках действующего законодательства», — жёстко обозначил свою позицию глава региона.

Готово подключиться к этой работе и антимонопольное ведомство, которое со своей стороны также курирует вопросы цено-образования. В УФАС намерены принять меры, если товаропроизводители будут «придерживать» товар, не пуская его в розничную сеть.

Наценки ограничены

Напомним, что ранее в регионе был сделан ряд шагов для стабилизации ситуации. Организован ежедневный мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, а также товарных запасов в оптовом и розничном сегменте. Результаты мониторинга из региона регулярно направляют в Минпромторг. При этом запасы из списка социально значимых товаров своевременно пополняются и поставляются в торговые сети.

«Для повышения ценовой доступности основных продуктов питания и стабилизации цен, а также поддержки малообеспеченных категорий населения, исходя из принятых на федеральном уровне решений, федеральные торговые сети сейчас формируют списки товаров, наценки на которые будут ограничены до 5%, — подчеркнул глава региона. — В свою очередь профильный департамент промышленности и торговли по моему указанию прорабатывает вопрос с региональными торговыми сетями по возможному ограничению предельного уровня наценок на ряд социально значимых товаров в размере не более 10%. О своей готовности проводить эту работу уже сообщили «Микей» и «Лаваш». Ждём решения от иных торговых сетей».

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Пресс-службы Администрации Смоленской области, ria.ru, 51.mchs.gov.ru

Читайте также


Новости регионов


01.07.2025 10:34
Свыше 11 километров трассы отремонтируют в Комаричском районе по новому нацпроекту
Свыше 11 километров трассы «Комаричи-Лубошево» отремонтируют в Комаричском районе по новому нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Комаричском районе идёт капремонт трассы Комаричи-Лубошево. 11,5 километра дороги в порядок приводит подрядная организация ООО «Дорстрой 32». Часть работ специалисты выполнили в прошлом году. На втором этапе рабочие
01.07.2025 10:04
Коммунальные услуги в Брянской области подорожали на 11,4%
Коммунальные услуги в Брянской области подорожали на 11,4% с 1 июля. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   С 1 июля по решению Правительства Российской Федерации выросли тарифы на коммунальные услуги. В среднем в Брянской области сумма в квитанции должна измениться на 12,3 %. «Это вынужденная мера, необходимость, средства идут в
01.07.2025 09:45
Прославленный брянский самбист стал вторым на международном Гран-При
Прославленный брянский самбист стал вторым на международном Гран-При. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Краснодаре прошли международные соревнования «Гран-При по самбо». В них приняли участие около 100 ведущих спортсменов из России, Абхазии, Армении, Беларуси, Греции, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. На турнире в весовой категории 98+ килограммов выступил брянский самбист Артём Осипенко. Он занял
01.07.2025 09:22
Брянца ждёт суд за повторное вождение в пьяном виде
Брянца ждёт суд за повторное вождение в пьяном виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о повторном вождении в нетрезвом состоянии. Приговор выслушает 28-летний житель Унечского района.   По версии следствия, вечером 27 января 2025 года мужчина после  употребления алкоголя сел за руль своего автомобиля «ВАЗ 21011». С собой он
01.07.2025 08:39
Трое брянцев поверили лжеинвесторам на прошлой неделе
Трое брянцев лишились  почти двух миллионов  рублей  после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Бежицкого района Брянска. Она пообщалась с якобы экспертом по быстрому заработку. По его совету женщина решила инвестировала свои сбережения. На указанные незнакомцем счета она перевела 974 тысяч
01.07.2025 08:08
Брянские полицейские раскрыли кражу 124 тысяч рублей из чужого дома
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже 124 тысяч рублей из чужого дома. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о краже крупной суммы денег. В преступлении подозревают 24-летнего жителя Клинцов. По версии правоохранителей, в апреле текущего года фигурант забрался в дом жительницы Клинцов. Воспользовавшись отсутствием собственницы, злоумышленник похитил оттуда 124