Сколько это стоит? Какие меры принимают в регионе по стабилизации цен

16 марта 12:19 Деловые новости
Сколько это стоит? Какие меры принимают в регионе по стабилизации цен

Едва ли не самой волнующей темой для обсуждения среди смолян в последнее время стали цены в торговых точках. Меняющиеся цифры на ценниках вызывают у жителей вполне резонное возмущение.

На прошлой неделе под председательством губернатора Алексея Островского прошло совещание, посвящённое ценовой ситуации на территории Смоленской области. Участники (а в их числе были местные товаропроизводители, УФАС и представители работающих в регионе  крупных торговых сетей) также обсудили вопрос формирования механизмов ответственного ценообразования.

Это недопустимо!

«Вопрос крайне чувствительный для каждого жителя области. И потому территориальные федеральные органы власти, администрация региона, производители, торговые организации должны быть максимально ориентированы на работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары абсолютно во всех населённых пунктах, где функционируют торговые объекты, вне зависимости от того, маленькая это деревенька или районный центр», — отметил губернатор.

Алексей Островский также выразил сожаление, что далеко не везде власти находят понимание со стороны бизнес-сообщества.

«Есть неоднократные факты необоснованного завышения цен на товары первой необходимости в торговых точках в муниципалитетах, о чём свидетельствуют результаты проводимого мониторинга. Ровно об этом меня информируют и смоляне. Это недопустимо! В отношении таких предпринимателей будут приняты соответствующие меры в рамках действующего законодательства», — жёстко обозначил свою позицию глава региона.

Готово подключиться к этой работе и антимонопольное ведомство, которое со своей стороны также курирует вопросы цено-образования. В УФАС намерены принять меры, если товаропроизводители будут «придерживать» товар, не пуская его в розничную сеть.

Наценки ограничены

Напомним, что ранее в регионе был сделан ряд шагов для стабилизации ситуации. Организован ежедневный мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, а также товарных запасов в оптовом и розничном сегменте. Результаты мониторинга из региона регулярно направляют в Минпромторг. При этом запасы из списка социально значимых товаров своевременно пополняются и поставляются в торговые сети.

«Для повышения ценовой доступности основных продуктов питания и стабилизации цен, а также поддержки малообеспеченных категорий населения, исходя из принятых на федеральном уровне решений, федеральные торговые сети сейчас формируют списки товаров, наценки на которые будут ограничены до 5%, — подчеркнул глава региона. — В свою очередь профильный департамент промышленности и торговли по моему указанию прорабатывает вопрос с региональными торговыми сетями по возможному ограничению предельного уровня наценок на ряд социально значимых товаров в размере не более 10%. О своей готовности проводить эту работу уже сообщили «Микей» и «Лаваш». Ждём решения от иных торговых сетей».

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Пресс-службы Администрации Смоленской области, ria.ru, 51.mchs.gov.ru

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского