Сколько это стоит? Какие меры принимают в регионе по стабилизации цен

16 марта 12:19 Деловые новости
Сколько это стоит? Какие меры принимают в регионе по стабилизации цен

Едва ли не самой волнующей темой для обсуждения среди смолян в последнее время стали цены в торговых точках. Меняющиеся цифры на ценниках вызывают у жителей вполне резонное возмущение.

На прошлой неделе под председательством губернатора Алексея Островского прошло совещание, посвящённое ценовой ситуации на территории Смоленской области. Участники (а в их числе были местные товаропроизводители, УФАС и представители работающих в регионе  крупных торговых сетей) также обсудили вопрос формирования механизмов ответственного ценообразования.

Это недопустимо!

«Вопрос крайне чувствительный для каждого жителя области. И потому территориальные федеральные органы власти, администрация региона, производители, торговые организации должны быть максимально ориентированы на работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары абсолютно во всех населённых пунктах, где функционируют торговые объекты, вне зависимости от того, маленькая это деревенька или районный центр», — отметил губернатор.

Алексей Островский также выразил сожаление, что далеко не везде власти находят понимание со стороны бизнес-сообщества.

«Есть неоднократные факты необоснованного завышения цен на товары первой необходимости в торговых точках в муниципалитетах, о чём свидетельствуют результаты проводимого мониторинга. Ровно об этом меня информируют и смоляне. Это недопустимо! В отношении таких предпринимателей будут приняты соответствующие меры в рамках действующего законодательства», — жёстко обозначил свою позицию глава региона.

Готово подключиться к этой работе и антимонопольное ведомство, которое со своей стороны также курирует вопросы цено-образования. В УФАС намерены принять меры, если товаропроизводители будут «придерживать» товар, не пуская его в розничную сеть.

Наценки ограничены

Напомним, что ранее в регионе был сделан ряд шагов для стабилизации ситуации. Организован ежедневный мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, а также товарных запасов в оптовом и розничном сегменте. Результаты мониторинга из региона регулярно направляют в Минпромторг. При этом запасы из списка социально значимых товаров своевременно пополняются и поставляются в торговые сети.

«Для повышения ценовой доступности основных продуктов питания и стабилизации цен, а также поддержки малообеспеченных категорий населения, исходя из принятых на федеральном уровне решений, федеральные торговые сети сейчас формируют списки товаров, наценки на которые будут ограничены до 5%, — подчеркнул глава региона. — В свою очередь профильный департамент промышленности и торговли по моему указанию прорабатывает вопрос с региональными торговыми сетями по возможному ограничению предельного уровня наценок на ряд социально значимых товаров в размере не более 10%. О своей готовности проводить эту работу уже сообщили «Микей» и «Лаваш». Ждём решения от иных торговых сетей».

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Пресс-службы Администрации Смоленской области, ria.ru, 51.mchs.gov.ru

Читайте также


Новости регионов


19.06.2026 18:06
Брянский педагог победили в конкурсе «Учитель сельской школы России»
Педагог из Выгоничского района победили в конкурсе «Учитель сельской школы России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    15 июня в Москве на площадке Общественной палаты РФ прошёл XIX отчетно-перевыборный съезд Всероссийского педагогического собрания. Участие в нём приняли представители Минпросвещения России, Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной палаты РФ, а также руководители и
19.06.2026 17:39
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями
Пять остановок на проспекте Ленина в Брянске украсили петуниями. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты дорожного управления продолжают заниматься озеленением на остановочных комплексах в Брянске. Первой цветами украсили павильон у «Родины». Затем ещё на четырёх комплексах разметсили горшки с разноцветными петуниями. Все остановки «зацвели» на проспекте Ленина.
19.06.2026 16:31
Подростка из Брянска обвиняют в хищении мотоцикла
Подростка из Брянска ждёт суд по обвинению в хищении мотоцикла. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 62-летний житель Бежицкого района Брянска. Со двора, принадлежащего ему домовладения, пропал мотоцикл. Ущерб превысил 111 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 16-летний житель областного центра. В поле зрения полиции до этого
19.06.2026 15:54
Выборы губернатора Брянской области состоятся 20 сентября
Выборы губернатора Брянской области состоятся 20 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   Накануне председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот провёл внеочередное заседание. Депутаты приняли постановление о назначении выборов губернатора Брянской области. Голосование пройдёт 20 сентября 2026 года. В этот же день состоятся дополнительные выборы депутата Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому
19.06.2026 15:48
Переезд на станции Синезёрки в Брянской области закроют на ночь из-за ремонта
Переезд на станции Синезёрки Брянской области закроют на ночь из-за ремонта на следующей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На станции Синезёрки в Брянской области с 22 часов 22 июня до 5 часов утра 23 июня специалисты будут проводить ремонтно-путевые работы.  В этот период будет закрыто движение автомобилей на переезде. В
19.06.2026 15:39
Жителя Погара ждёт суд за повторное нетрезвое вождение
Жителя Погара ждёт суд за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Приговор выслушает 32-летний житель Погарского района. По версии правоохранителей, днём 15 марта 2026 года в Погаре фигурант не справился с управлением мотоцикла. Он съехал с дороги