Сколько это стоит? Какие меры принимают в регионе по стабилизации цен

16 марта 12:19 Деловые новости
Сколько это стоит? Какие меры принимают в регионе по стабилизации цен

Едва ли не самой волнующей темой для обсуждения среди смолян в последнее время стали цены в торговых точках. Меняющиеся цифры на ценниках вызывают у жителей вполне резонное возмущение.

На прошлой неделе под председательством губернатора Алексея Островского прошло совещание, посвящённое ценовой ситуации на территории Смоленской области. Участники (а в их числе были местные товаропроизводители, УФАС и представители работающих в регионе  крупных торговых сетей) также обсудили вопрос формирования механизмов ответственного ценообразования.

Это недопустимо!

«Вопрос крайне чувствительный для каждого жителя области. И потому территориальные федеральные органы власти, администрация региона, производители, торговые организации должны быть максимально ориентированы на работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары абсолютно во всех населённых пунктах, где функционируют торговые объекты, вне зависимости от того, маленькая это деревенька или районный центр», — отметил губернатор.

Алексей Островский также выразил сожаление, что далеко не везде власти находят понимание со стороны бизнес-сообщества.

«Есть неоднократные факты необоснованного завышения цен на товары первой необходимости в торговых точках в муниципалитетах, о чём свидетельствуют результаты проводимого мониторинга. Ровно об этом меня информируют и смоляне. Это недопустимо! В отношении таких предпринимателей будут приняты соответствующие меры в рамках действующего законодательства», — жёстко обозначил свою позицию глава региона.

Готово подключиться к этой работе и антимонопольное ведомство, которое со своей стороны также курирует вопросы цено-образования. В УФАС намерены принять меры, если товаропроизводители будут «придерживать» товар, не пуская его в розничную сеть.

Наценки ограничены

Напомним, что ранее в регионе был сделан ряд шагов для стабилизации ситуации. Организован ежедневный мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, а также товарных запасов в оптовом и розничном сегменте. Результаты мониторинга из региона регулярно направляют в Минпромторг. При этом запасы из списка социально значимых товаров своевременно пополняются и поставляются в торговые сети.

«Для повышения ценовой доступности основных продуктов питания и стабилизации цен, а также поддержки малообеспеченных категорий населения, исходя из принятых на федеральном уровне решений, федеральные торговые сети сейчас формируют списки товаров, наценки на которые будут ограничены до 5%, — подчеркнул глава региона. — В свою очередь профильный департамент промышленности и торговли по моему указанию прорабатывает вопрос с региональными торговыми сетями по возможному ограничению предельного уровня наценок на ряд социально значимых товаров в размере не более 10%. О своей готовности проводить эту работу уже сообщили «Микей» и «Лаваш». Ждём решения от иных торговых сетей».

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Пресс-службы Администрации Смоленской области, ria.ru, 51.mchs.gov.ru

Читайте также


Новости регионов


05.07.2026 17:56
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске в честь 82-й годовщины образования региона. Об этом сообщил врио губернатора Его Ковальчук в своих соцсетях.   5 июля ‎в ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл товарищеский хоккейный матч. Спортивное состязание посвятили 82-й годовщине образования Брянской области. На льду встретились «Брянские волки» и клуб профессионалов «Щит». Символическое вбрасывание шайбы
05.07.2026 16:27
Государственные награды вручили в честь годовщины со дня образования Брянской области
Государственные награды вручили жителям региона в честь годовщины со дня образования Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   5 июля Брянская область отметила 82-ю годовщину со дня образования. В правительстве прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли участие врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты Государственной Думы Александр Богомаз и
05.07.2026 12:06
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   4 июля Брянская область подверглась массированной атаке реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Бойцы подразделений ПВО Минобороны РФ, бригады «БАРС-Брянск», спецподразделений Росгвардии по Брянской области, МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте уничтожили
04.07.2026 11:43
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях.   4 июля реактивный беспилотный летательный аппарат самолётного типа ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Чайковичи Бежицкого района города Брянска. Один мирный житель погиб. Ещё двое получили ранения. Пострадавших доставили в больницу. При ударе один дом уничтожен. Повреждены
04.07.2026 11:08
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония. С медицинскими работниками региона встретился Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он вручил 26 медикам государственные, ведомственные и региональные награды. «Многие врачи, фельдшеры, медсестры трудятся в приграничье, ежедневно спасая
04.07.2026 10:44
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в Брянске торжественно открыли новый кампус филиала Сеченовского университета. В отремонтированном здании — учебные классы и лаборатории с современным медицинским и симуляционным оборудованием, общежитие и спортивный зал. Филиал посетили Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, врио губернатора Брянской