Строить и жить

23 марта 12:50 Деловые новости
Строить и жить

Санкции в отношении России, повышение ставок по ипотеке и рост цен на стройматериалы, безусловно, сказались на строительном рынке. Однако застройщики не остались один на один со своими проблемами. Вопросы поддержки отрасли в сложившихся экономических реалиях рассмотрели участники совещания, которое прошло в Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского.

«Это одна из локомотивных сфер региона как с точки зрения объёмов строительства, так и созданных рабочих мест. А потому наша приоритетная задача — принять все возможные меры, чтобы обеспечить её устойчивость, а также исполнить в нынешнем году в полном объёме все национальные проекты, в том числе и те, которые предполагают строительство социальных объектов», — заявил губернатор.
В первую очередь речь идёт о возведении поликлиники в микрорайоне Королёвка, завершении строительства школы в Соловьиной роще, а также о начале строительства онкодиспансера в Смоленске.
«Кроме этого, планируем ввести в этом году свыше 430 тыс. кв. метров жилья. На стадии строительства сейчас находится 98 объектов ЖС общей площадью более 420 тыс. кв. метров», — сообщил глава региона, отметив при этом, что за январь-февраль уже введено около 71 тыс. кв. метров жилья (на 73% больше, чем за аналогичный период прошлого года).
Определённые решения для стабилизации ситуации в строительной отрасли приняты на федеральном уровне.
Так,разработан антикризисный план по поддержке жилищного строительства. Принимается комплекс мер для сохранения программ ипотеки. Застройщикам в ближайшее время будут предложены решения по субсидированию процентных ставок по кредитам.
«Сформирован межотраслевой штаб для координации строительной деятельности в условиях санкционного давления. При этом контроль строительства в рамках реализации региональных проектов будет осуществляться в ручном режиме с акцентом на вопросах обеспечения импортозамещения материалов и оборудования, используемых при строительстве. Для оперативного выявления фактов роста их стоимости организован постоянный мониторинг цен крупных поставщиков и организаций-производителей», — рассказал Алексей Островский, уточнив, что при фиксации нарушений профильному департаменту предписано направлять информацию в федеральный штаб для принятия федеральными органами исполнительной власти соответствующих мер.
«Мы со своей стороны приняли решение финансово поддержать на региональном уровне отрасль ЖКХ, дополнительно предусмотрев в областном бюджете средства в размере 375 миллионов рублей для предоставления субсидий организациям коммунального комплекса, осуществляющим тепло- и водоснабжение граждан, что, как ожидаем, позволит существенно снизить риски срыва ремонтов и, как следствие, уменьшить число аварий на сетях инженерной инфраструктуры. В дополнение к этому, исходя из мониторинга ситуации, прорабатываем и иные механизмы поддержки, как я уже говорил выше, стратегически важной для нас отрасли», — проинформировал глава региона.

Материалы подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото ria.ru, dvorecsporta67.ru.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,