Строить и жить

23 марта 12:50 Деловые новости
Строить и жить

Санкции в отношении России, повышение ставок по ипотеке и рост цен на стройматериалы, безусловно, сказались на строительном рынке. Однако застройщики не остались один на один со своими проблемами. Вопросы поддержки отрасли в сложившихся экономических реалиях рассмотрели участники совещания, которое прошло в Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского.

«Это одна из локомотивных сфер региона как с точки зрения объёмов строительства, так и созданных рабочих мест. А потому наша приоритетная задача — принять все возможные меры, чтобы обеспечить её устойчивость, а также исполнить в нынешнем году в полном объёме все национальные проекты, в том числе и те, которые предполагают строительство социальных объектов», — заявил губернатор.
В первую очередь речь идёт о возведении поликлиники в микрорайоне Королёвка, завершении строительства школы в Соловьиной роще, а также о начале строительства онкодиспансера в Смоленске.
«Кроме этого, планируем ввести в этом году свыше 430 тыс. кв. метров жилья. На стадии строительства сейчас находится 98 объектов ЖС общей площадью более 420 тыс. кв. метров», — сообщил глава региона, отметив при этом, что за январь-февраль уже введено около 71 тыс. кв. метров жилья (на 73% больше, чем за аналогичный период прошлого года).
Определённые решения для стабилизации ситуации в строительной отрасли приняты на федеральном уровне.
Так,разработан антикризисный план по поддержке жилищного строительства. Принимается комплекс мер для сохранения программ ипотеки. Застройщикам в ближайшее время будут предложены решения по субсидированию процентных ставок по кредитам.
«Сформирован межотраслевой штаб для координации строительной деятельности в условиях санкционного давления. При этом контроль строительства в рамках реализации региональных проектов будет осуществляться в ручном режиме с акцентом на вопросах обеспечения импортозамещения материалов и оборудования, используемых при строительстве. Для оперативного выявления фактов роста их стоимости организован постоянный мониторинг цен крупных поставщиков и организаций-производителей», — рассказал Алексей Островский, уточнив, что при фиксации нарушений профильному департаменту предписано направлять информацию в федеральный штаб для принятия федеральными органами исполнительной власти соответствующих мер.
«Мы со своей стороны приняли решение финансово поддержать на региональном уровне отрасль ЖКХ, дополнительно предусмотрев в областном бюджете средства в размере 375 миллионов рублей для предоставления субсидий организациям коммунального комплекса, осуществляющим тепло- и водоснабжение граждан, что, как ожидаем, позволит существенно снизить риски срыва ремонтов и, как следствие, уменьшить число аварий на сетях инженерной инфраструктуры. В дополнение к этому, исходя из мониторинга ситуации, прорабатываем и иные механизмы поддержки, как я уже говорил выше, стратегически важной для нас отрасли», — проинформировал глава региона.

Материалы подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото ria.ru, dvorecsporta67.ru.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2026 18:18
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в посёлке Радице-Крыловке города Брянска проходит капитальный ремонт. Подрядчик уже убрал старое покрытие из железобетонных плит. Вместо них рабочие уложат качественное асфальтобетонное покрытие длиной более километра. Также специалисты вдоль домов строят тротуары. Раньше их
02.07.2026 17:42
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем. Об этом сообщил в городском спорткомитете.    2 июля 60-лет исполнилось директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Бежица» в Брянске Алексею Савину. С юбилеем его поздравил командир добровольческого формирования «БАРС-Брянск» Сергей Антошин. Он вручил юбиляру грамоту Брянской областной Думы. Парламентарии оценили его многолетний труд, профессионализм и вклад в развитие спорта
02.07.2026 17:11
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На стадионе имени «Брянских партизан» в областном центре 2 июля  прошла экологическая акция «Зелёный старт». Мероприятие посетили временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Фроленков, замглавы горадминистрации Александр Гаврилов, глава Володарского района Светлана Бледнова и председатель комитета по физической культуре и
02.07.2026 17:04
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва»
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   На прошлой неделе в городе Могилёве Республики Беларусь прошёл III детский художественный пленэр «Краски Могилёва». Мероприятие приурочили к 85-й годовщине обороны города. Управление культуры Могилёвского городского исполнительного комитета пригласили на пленэр делегацию Детской школы искусств №1 им. Т. П.
02.07.2026 16:57
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Большом Полпино города Брянске подрядчик завершил капитальный ремонт улицы Пролетарской. Рабочие обновили более двух километров дороги. На проезжей части специалисты уложили асфальтобетонное покрытие. Также подрядчик обновил старые и построил новые тротуары.  На перекрёстке появился новый светофор. Кроме того, на
02.07.2026 16:49
Брянца суд лишил свободы за распространение порнографических материалов
Брянца суд лишил свободы за распространение в интернете порнографических материалов с несовершеннолетними. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также легализации полученных в результате преступления денег и неправомерном обороте средств платежей. С июня 2025 по март 2026