Строить и жить

23 марта 12:50 Деловые новости
Строить и жить

Санкции в отношении России, повышение ставок по ипотеке и рост цен на стройматериалы, безусловно, сказались на строительном рынке. Однако застройщики не остались один на один со своими проблемами. Вопросы поддержки отрасли в сложившихся экономических реалиях рассмотрели участники совещания, которое прошло в Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского.

«Это одна из локомотивных сфер региона как с точки зрения объёмов строительства, так и созданных рабочих мест. А потому наша приоритетная задача — принять все возможные меры, чтобы обеспечить её устойчивость, а также исполнить в нынешнем году в полном объёме все национальные проекты, в том числе и те, которые предполагают строительство социальных объектов», — заявил губернатор.
В первую очередь речь идёт о возведении поликлиники в микрорайоне Королёвка, завершении строительства школы в Соловьиной роще, а также о начале строительства онкодиспансера в Смоленске.
«Кроме этого, планируем ввести в этом году свыше 430 тыс. кв. метров жилья. На стадии строительства сейчас находится 98 объектов ЖС общей площадью более 420 тыс. кв. метров», — сообщил глава региона, отметив при этом, что за январь-февраль уже введено около 71 тыс. кв. метров жилья (на 73% больше, чем за аналогичный период прошлого года).
Определённые решения для стабилизации ситуации в строительной отрасли приняты на федеральном уровне.
Так,разработан антикризисный план по поддержке жилищного строительства. Принимается комплекс мер для сохранения программ ипотеки. Застройщикам в ближайшее время будут предложены решения по субсидированию процентных ставок по кредитам.
«Сформирован межотраслевой штаб для координации строительной деятельности в условиях санкционного давления. При этом контроль строительства в рамках реализации региональных проектов будет осуществляться в ручном режиме с акцентом на вопросах обеспечения импортозамещения материалов и оборудования, используемых при строительстве. Для оперативного выявления фактов роста их стоимости организован постоянный мониторинг цен крупных поставщиков и организаций-производителей», — рассказал Алексей Островский, уточнив, что при фиксации нарушений профильному департаменту предписано направлять информацию в федеральный штаб для принятия федеральными органами исполнительной власти соответствующих мер.
«Мы со своей стороны приняли решение финансово поддержать на региональном уровне отрасль ЖКХ, дополнительно предусмотрев в областном бюджете средства в размере 375 миллионов рублей для предоставления субсидий организациям коммунального комплекса, осуществляющим тепло- и водоснабжение граждан, что, как ожидаем, позволит существенно снизить риски срыва ремонтов и, как следствие, уменьшить число аварий на сетях инженерной инфраструктуры. В дополнение к этому, исходя из мониторинга ситуации, прорабатываем и иные механизмы поддержки, как я уже говорил выше, стратегически важной для нас отрасли», — проинформировал глава региона.

Материалы подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото ria.ru, dvorecsporta67.ru.

Читайте также


Новости регионов


11.08.2026 19:00
В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026»
Любой желающий может выбрать сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него.   В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026», в котором 17 участковых борются за звание лучшего. Любой желающий может проголосовать за наиболее достойного, по его мнению, сотрудника. Конкурс традиционно проходит в три этапа.
11.08.2026 18:47
Брянская область полностью вошла в свободную экономическую зону
Льготный режим теперь доступен для новых производств по всему региону.   Режим свободной экономической зоны расширен на всю территорию Брянской области. Теперь инвесторам доступны площадки в разных муниципалитетах с учетом инфраструктуры, логистики и кадров. При этом полностью сохраняется поддержка бизнеса, уже работающего на приграничных территориях. Участники СЭЗ смогут применять пониженные ставки налога на прибыль и
11.08.2026 17:56
Брянские лесорубы стали вторыми на открытом чемпионате области
Соревнования прошли 9 августа в селе Алешинка Навлинского района.   Брянские лесорубы заняли второе место на открытом чемпионате области «Лесоруб 2026», который прошел 9 августа в селе Алешинка Навлинского района. В состязаниях участвовали профессионалы из Брянской, Владимирской, Московской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Республики Беларусь. В программу вошли валка дерева, замена цепи, раскряжевка
11.08.2026 16:17
Брянский рецидивист украл 12 килограммов сыра и пачку печенья
Ущерб составил более 16 тысяч рублей.   В полицию с заявлением о краже обратился представитель сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Неизвестный украл из магазина 12 килограммов сыра и пачку печенья. Сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по городу Брянску установили, что к краже причастен ранее судимый за аналогичные преступления 36-летний уроженец Орловской области.
11.08.2026 15:11
Брянский сотрудник МЧС поднял флаг на Эльбрусе в честь 100-летия Госпожнадзора
Восхождение на Восточную вершину высотой 5621 метр заняло 13 часов.    Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Парамонов совершил восхождение на Восточную вершину Эльбруса. Мероприятие состоялось 8 августа, в Международный день альпинизма. На высоте 5621 метра он поднял флаг в честь предстоящего 100-летия Государственного пожарного надзора, которое
11.08.2026 14:49
Брянец получил условный срок и штраф за продажу чужих банковских карт
Суд также конфисковал 40 тысяч рублей, полученных за передачу карт третьему лицу для неправомерных банковских операций.   Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя, признанного виновным в неправомерном обороте средств платежей. В июле 2025 года молодой человек купил у двух местных жителей банковские карты и за денежное