Строить и жить

23 марта 12:50 Деловые новости
Строить и жить

Санкции в отношении России, повышение ставок по ипотеке и рост цен на стройматериалы, безусловно, сказались на строительном рынке. Однако застройщики не остались один на один со своими проблемами. Вопросы поддержки отрасли в сложившихся экономических реалиях рассмотрели участники совещания, которое прошло в Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского.

«Это одна из локомотивных сфер региона как с точки зрения объёмов строительства, так и созданных рабочих мест. А потому наша приоритетная задача — принять все возможные меры, чтобы обеспечить её устойчивость, а также исполнить в нынешнем году в полном объёме все национальные проекты, в том числе и те, которые предполагают строительство социальных объектов», — заявил губернатор.
В первую очередь речь идёт о возведении поликлиники в микрорайоне Королёвка, завершении строительства школы в Соловьиной роще, а также о начале строительства онкодиспансера в Смоленске.
«Кроме этого, планируем ввести в этом году свыше 430 тыс. кв. метров жилья. На стадии строительства сейчас находится 98 объектов ЖС общей площадью более 420 тыс. кв. метров», — сообщил глава региона, отметив при этом, что за январь-февраль уже введено около 71 тыс. кв. метров жилья (на 73% больше, чем за аналогичный период прошлого года).
Определённые решения для стабилизации ситуации в строительной отрасли приняты на федеральном уровне.
Так,разработан антикризисный план по поддержке жилищного строительства. Принимается комплекс мер для сохранения программ ипотеки. Застройщикам в ближайшее время будут предложены решения по субсидированию процентных ставок по кредитам.
«Сформирован межотраслевой штаб для координации строительной деятельности в условиях санкционного давления. При этом контроль строительства в рамках реализации региональных проектов будет осуществляться в ручном режиме с акцентом на вопросах обеспечения импортозамещения материалов и оборудования, используемых при строительстве. Для оперативного выявления фактов роста их стоимости организован постоянный мониторинг цен крупных поставщиков и организаций-производителей», — рассказал Алексей Островский, уточнив, что при фиксации нарушений профильному департаменту предписано направлять информацию в федеральный штаб для принятия федеральными органами исполнительной власти соответствующих мер.
«Мы со своей стороны приняли решение финансово поддержать на региональном уровне отрасль ЖКХ, дополнительно предусмотрев в областном бюджете средства в размере 375 миллионов рублей для предоставления субсидий организациям коммунального комплекса, осуществляющим тепло- и водоснабжение граждан, что, как ожидаем, позволит существенно снизить риски срыва ремонтов и, как следствие, уменьшить число аварий на сетях инженерной инфраструктуры. В дополнение к этому, исходя из мониторинга ситуации, прорабатываем и иные механизмы поддержки, как я уже говорил выше, стратегически важной для нас отрасли», — проинформировал глава региона.

Материалы подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото ria.ru, dvorecsporta67.ru.

Читайте также


Новости регионов


03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили