Тихо, идёт операция!

30 марта 11:44 Деловые новости
Тихо, идёт операция!

В 2023 году планируется провести первую в регионе операцию по трансплантации почки.

Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое было подписано в Смоленске между региональным департаментом здравоохранения и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

Более подробно о документе и направлениях сотрудничества рассказал губернатор Алексей Островский.

«В соответствии с соглашением наша региональная система здравоохранения получит поддержку столь знакового в масштабах всей страны Центра в части обучения смоленских специалистов-трансплантологов, а также оказания им методической помощи», — отметил глава региона.

Со стороны Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов подпись под соглашением поставил его руководитель — главный специалист-трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье. На счету выдающегося врача и авторитетного учёного — сотни, а то и тысячи спасённых человеческих жизней.

Сергей Владимирович уверен: на Смоленщине имеются достаточные ресурсы для организации соответствующей высокотехнологичной медпомощи: и кадровые, и материальные.

В планах — выполнить уже в следующем году первую в регионе операцию по трансплантации почки на базе областной клинической больницы.

«Для нас это крайне важно, поскольку сегодня в Смоленской области 250 пациентов с хронической почечной недостаточностью находятся на гемодиализе, большинство из них имеют показания к трансплантации почки. И пока могут получать оперативное лечение только в федеральных учреждениях здравоохранения, как и иные смоляне, нуждающиеся в пересадке органов и тканей. Считаю это соглашение о сотрудничестве большим событием и достижением. Уверен, это позволит значительно повысить уровень и качество, а главное — доступность трансплантологической помощи, оказываемой смолянам. От лица всех жителей признателен Сергею Владимировичу Готье за внимание к нашему региону», — отметил губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, 1gkb.ru, rk.karelia.ru.

Читайте также


Новости регионов


29.04.2026 10:21
Жилой дом сгорел накануне вечером в Карачевском районе
Жилой дом сгорел накануне вечером в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 28 апреля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в  Карачевском районе. В посёлке Мальтина на улице Привокзальная загорелся частный дом. Ликвидировать возгорание приехали четыре единицы пожарной техники. Больше часа потребовалось спасателя чтобы потушить пламя.  Огонь почти полностью уничтожил
29.04.2026 09:00
Брянская спортсменка завоевала «золото» всероссийского турнира
Брянская спортсменка завоевала «золото» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Москве проходят всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Огни Москвы». Там собрались сильнейшие спортсмены из разных регионов. Брянск представила воспитанница спортивной школы «Олимп» Елена Алиева. Девушка завоевала золотую медаль. Она также выполнила норматив Мастера спорта России.
29.04.2026 08:51
Человек погиб на пожаре в жилом доме в Клетне утром
Человек погиб на пожаре в жилом доме в Клетне утром. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 29 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Клетня. на улице Парижская Коммуна загорелся частный жилой дом.  Три единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели больше часа тушили возгорание.  В огне
28.04.2026 18:00
На чемпионате Ленинградского военного округа призёрами стали брянские самбисты
На чемпионате Ленинградского военного округа призёрами стали брянские самбисты. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошёл чемпионат Ленинградского военного округа по самбо. Почти 200 военнослужащих, курсантов и молодых людей допризывного возраста из разных регионов. Воспитанники брянской спортивной школы «Торпедо» завоевали две награды. Первым стал Егор Антошин.
28.04.2026 17:33
Подросток попал под машину на трассе в Брянском районе накануне
Подросток попал под машину на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла на 3-м км автодороги «Брянск — Сельцо» в Брянском районе вечером 27 апреля. 70-летний мужчина за рулём автомобиля сбил 14-летнего пешехода. Подросток перебегал проезжую часть в неположенном месте. Несовершеннолетний пешеход получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась.
28.04.2026 16:32
Брянские самбисты завоевали четыре награды первенства ЦФО
Брянские самбисты завоевали четыре награды первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Людиново в Калужской области состоялось первенство Центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях участвовали 651  спортсмен в возрасте от 12 до 14 лет.  Брянские самбисты успешно представили регион. Золотую медаль завоевал Александр Новиков