В 2023 году планируется провести первую в регионе операцию по трансплантации почки.
Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое было подписано в Смоленске между региональным департаментом здравоохранения и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.
Более подробно о документе и направлениях сотрудничества рассказал губернатор Алексей Островский.
«В соответствии с соглашением наша региональная система здравоохранения получит поддержку столь знакового в масштабах всей страны Центра в части обучения смоленских специалистов-трансплантологов, а также оказания им методической помощи», — отметил глава региона.
Со стороны Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов подпись под соглашением поставил его руководитель — главный специалист-трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье. На счету выдающегося врача и авторитетного учёного — сотни, а то и тысячи спасённых человеческих жизней.
Сергей Владимирович уверен: на Смоленщине имеются достаточные ресурсы для организации соответствующей высокотехнологичной медпомощи: и кадровые, и материальные.
В планах — выполнить уже в следующем году первую в регионе операцию по трансплантации почки на базе областной клинической больницы.
«Для нас это крайне важно, поскольку сегодня в Смоленской области 250 пациентов с хронической почечной недостаточностью находятся на гемодиализе, большинство из них имеют показания к трансплантации почки. И пока могут получать оперативное лечение только в федеральных учреждениях здравоохранения, как и иные смоляне, нуждающиеся в пересадке органов и тканей. Считаю это соглашение о сотрудничестве большим событием и достижением. Уверен, это позволит значительно повысить уровень и качество, а главное — доступность трансплантологической помощи, оказываемой смолянам. От лица всех жителей признателен Сергею Владимировичу Готье за внимание к нашему региону», — отметил губернатор.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, 1gkb.ru, rk.karelia.ru.
20.04.2026 10:39
Брянская школьница победила на всероссийских юношеских чтениях
Брянская школьница победила на всероссийских юношеских чтениях. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В Москве завершились XXXIII Всероссийские юношеские чтения имени В.И. Вернадского. Участие в конкурсе приняла воспитанница Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Шагова. В секции «Искусство и литература» она представила глубокое исследование «Особенности народно-песенной традиции Климовского района
20.04.2026 10:12
Водитель «КАМАЗа» погиб на трассе в Брянском районе в субботу
Водитель «КАМАЗа» погиб на трассе в Брянском районе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 18 апреля на 1-м км автодороги федерального значения Р-120 «Орел — Брянск — Смоленск» в Брянском районе произошла авария. 38-летний водитель не справился с управлением грузового тягача «КАМАЗ» с полуприцепом. Фура съехала в кювет и врезалась в
20.04.2026 09:45
Кубок губернатора Брянской области по хоккею выиграли орловские спортсмены
Кубок губернатора Брянской области по хоккею выиграли орловские спортсмены. Об этом в своих соцсетях рассказал глава региона Александр Богомаз. В минувшие выходные в Брянской области прошли финальны игры Кубка губернатора по хоккею среди юношей 2015-2016 годов рождения. Участие в соревнованиях приняли более 1000 человек в составе 51 команды из Брянской, Калужской, Курской, Орловской и
20.04.2026 09:16
Два человека пострадали при атаке дрона по селу в Суземском районе
Два человека пострадали при атаке дрона по селу в Суземском районе в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 19 апреля ВСУ атаковали Суземский район. Дрон– камикадзе нанёс целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю в селе Зёрново. Двое мужчин получили ранения. Их доставили в больницу.
20.04.2026 08:49
Жилой дом сгорел в субботу в Брасово
Жилой дом сгорел в субботу в Брасово. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 18 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брасовском районе. В селе Брасово на улице Ленинградская загорелся жилой дом. Тушить приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Огонь серьёзно повредил крышу здания.
20.04.2026 08:21
Житель села Алешковичи погиб при атаке дрона в субботу
Житель села Алешковичи погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 18 апреля ВСУ напали на Суземский район. Дрон-камикадзе атаковал село Алешковичи. Смертельные ранения получил мирный житель. Губернатор Брянской области Александр Богомаз выразил родным погибшего соболезнования и пообещал оказать материальную помощь.