Тихо, идёт операция!

30 марта 11:44 Деловые новости
Тихо, идёт операция!

В 2023 году планируется провести первую в регионе операцию по трансплантации почки.

Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое было подписано в Смоленске между региональным департаментом здравоохранения и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

Более подробно о документе и направлениях сотрудничества рассказал губернатор Алексей Островский.

«В соответствии с соглашением наша региональная система здравоохранения получит поддержку столь знакового в масштабах всей страны Центра в части обучения смоленских специалистов-трансплантологов, а также оказания им методической помощи», — отметил глава региона.

Со стороны Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов подпись под соглашением поставил его руководитель — главный специалист-трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье. На счету выдающегося врача и авторитетного учёного — сотни, а то и тысячи спасённых человеческих жизней.

Сергей Владимирович уверен: на Смоленщине имеются достаточные ресурсы для организации соответствующей высокотехнологичной медпомощи: и кадровые, и материальные.

В планах — выполнить уже в следующем году первую в регионе операцию по трансплантации почки на базе областной клинической больницы.

«Для нас это крайне важно, поскольку сегодня в Смоленской области 250 пациентов с хронической почечной недостаточностью находятся на гемодиализе, большинство из них имеют показания к трансплантации почки. И пока могут получать оперативное лечение только в федеральных учреждениях здравоохранения, как и иные смоляне, нуждающиеся в пересадке органов и тканей. Считаю это соглашение о сотрудничестве большим событием и достижением. Уверен, это позволит значительно повысить уровень и качество, а главное — доступность трансплантологической помощи, оказываемой смолянам. От лица всех жителей признателен Сергею Владимировичу Готье за внимание к нашему региону», — отметил губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, 1gkb.ru, rk.karelia.ru.

Читайте также


Новости регионов


19.02.2026 09:06
70-летнюю жительницу Брянска подозревают в краже телефона у подростка
70-летнюю жительницу Брянска подозревают в краже телефона у подростка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась 40-летняя жительница Володарского района Брянска. Её 13-летний сын случайно забыл в магазине сво мобильный телефон. Он быстро вернулся за гаджетом, но найти его уже не смог. Ущерб составил 11 500 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что
18.02.2026 18:41
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в Брянской областной Думе
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в  Брянской областной Думе. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Накануне в Брянской областной Думе презентовали экспозицию под названием «Герои нашего времени». Серию портретов российских военнослужащих-участников специальной военной операции сделали учащиеся 4-5 классов отделения изобразительного искусства Детской школы искусств №1 имени.Николаевой. Картины написаны с фотографий воинов. Первыми выставку
18.02.2026 18:19
От продуктов до медоборудования: как работает служба милосердия в Брянске
В нашем городе есть люди, которых не видно в новостных сводках, но они каждый день совершают маленькие чудеса. Речь о сотрудниках и волонтерах брянского Красного Креста, которые приходят на помощь тогда, когда государственная система не успевает или не может дотянуться до каждого. Их работа начинается там, где заканчиваются возможности обычных служб. Одинокие пенсионеры, которые не
18.02.2026 18:16
В Брянске игнорируют проблему грязного снега
Вы знали, что городской снег, который кажется безобидным, на самом деле пропитан выхлопами и тяжелыми металлами? По закону его нужно правильно утилизировать, но в регионе нет ни одной снегоплавильной установки. В Москве их больше 50. Природоохранный прокурор Татьяна Астахова рассказала сайту АиФ-Брянск, что уличный снег опасен — природе нужно время на восстановление после его воздействия.
18.02.2026 17:36
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина   Международный конкурс детского и юношеского творчества  «Семь нот» прошёл в Москве 15 февраля. Участие в творческом состязании приняли  воспитанники вокальной студии «Ровесник» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Группа «Зефирки» покорила жюри акапельной композицией «Миру мир». Деовчки завоевали
18.02.2026 16:38
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    Ещё одно нападение ВСУ с пострадавшими произошло днём 18 февраля. FPV–дроны атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. Под удар попал автомобиль, который доставлял продукты для жителей села.  Двое мужчин ранены. Их доставили