Тихо, идёт операция!

30 марта 11:44 Деловые новости
Тихо, идёт операция!

В 2023 году планируется провести первую в регионе операцию по трансплантации почки.

Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое было подписано в Смоленске между региональным департаментом здравоохранения и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

Более подробно о документе и направлениях сотрудничества рассказал губернатор Алексей Островский.

«В соответствии с соглашением наша региональная система здравоохранения получит поддержку столь знакового в масштабах всей страны Центра в части обучения смоленских специалистов-трансплантологов, а также оказания им методической помощи», — отметил глава региона.

Со стороны Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов подпись под соглашением поставил его руководитель — главный специалист-трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье. На счету выдающегося врача и авторитетного учёного — сотни, а то и тысячи спасённых человеческих жизней.

Сергей Владимирович уверен: на Смоленщине имеются достаточные ресурсы для организации соответствующей высокотехнологичной медпомощи: и кадровые, и материальные.

В планах — выполнить уже в следующем году первую в регионе операцию по трансплантации почки на базе областной клинической больницы.

«Для нас это крайне важно, поскольку сегодня в Смоленской области 250 пациентов с хронической почечной недостаточностью находятся на гемодиализе, большинство из них имеют показания к трансплантации почки. И пока могут получать оперативное лечение только в федеральных учреждениях здравоохранения, как и иные смоляне, нуждающиеся в пересадке органов и тканей. Считаю это соглашение о сотрудничестве большим событием и достижением. Уверен, это позволит значительно повысить уровень и качество, а главное — доступность трансплантологической помощи, оказываемой смолянам. От лица всех жителей признателен Сергею Владимировичу Готье за внимание к нашему региону», — отметил губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, 1gkb.ru, rk.karelia.ru.

Читайте также


Новости регионов


01.06.2026 16:24
Юный брянский теннисист привёз две награды с «Кубка Памяти»
Юный брянский теннисист привёз две награды с «Кубка Памяти». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   31 мая в Москве завершились всероссийские соревнования по теннису «Кубок Памяти». В турнире приняли участие 65 спортсменов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Новосибирска, Обнинска, Хабаровска, Екатеринбурга и Брянска. Воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко завоевал
01.06.2026 15:33
Купальный сезон стартовал в Брянске
Купальный сезон стартовал на семи официальных пляжах в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   1 июня в Брянске стартовал купальный сезон. Постановление подписал глава городской администрации Александр Макаров. Летом в Брянске будут работать семь официальных муниципальных мест для отдыха и купания: в Володарском районе: — у железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» (левый берег р. Десна);
01.06.2026 14:33
Водопропускные трубы отремонтировал подрядчик на трассе в Брянском районе
Водопропускные трубы отремонтировал подрядчик на трассе в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Брянском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино. 1,9 километра дороги в порядок приводит подрядчик ИП Макарян. Специалисты уже отремонтировали водопропускные трубы. В настоящее время рабочие продолжают делать песчано-подстилающий слой
01.06.2026 13:36
Иномарка столкнулась с двумя фурами на брянской трассе накануне
Иномарка столкнулась с двумя фурами на трассе в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 31 мая на 183-м км автомобильной дороги федерального значения «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 72-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen выехал на встречную полосу и задел
01.06.2026 12:33
Брянские депутаты ограничили продажу нефтепродуктов подросткам
Брянские депутаты ограничили продажу нефтепродуктов подросткам. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. На прошлой неделе председатель областной Думы Валентин Суббот провёл заседание законодательного собрания. Так, депутаты внесли изменения в региональный закон «Об отдельных мерах по защите прав детей на территории Брянской области». Парламентарии ограничили розничную продажу несовершеннолетним бензина, керосина и дизельного топлива на территории
01.06.2026 11:43
Врио губернатор Брянской области поздравил чемпиона мира по рукопашному бою
Врио губернатор Брянской области поздравил чемпиона мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился со спортсменом Александром Гороховым и его тренером. В Бишкеке на чемпионате мира по рукопашному бою брянец одержал четыре победы и завоевал золотую медаль. Он стал