В 2023 году планируется провести первую в регионе операцию по трансплантации почки.
Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое было подписано в Смоленске между региональным департаментом здравоохранения и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.
Более подробно о документе и направлениях сотрудничества рассказал губернатор Алексей Островский.
«В соответствии с соглашением наша региональная система здравоохранения получит поддержку столь знакового в масштабах всей страны Центра в части обучения смоленских специалистов-трансплантологов, а также оказания им методической помощи», — отметил глава региона.
Со стороны Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов подпись под соглашением поставил его руководитель — главный специалист-трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье. На счету выдающегося врача и авторитетного учёного — сотни, а то и тысячи спасённых человеческих жизней.
Сергей Владимирович уверен: на Смоленщине имеются достаточные ресурсы для организации соответствующей высокотехнологичной медпомощи: и кадровые, и материальные.
В планах — выполнить уже в следующем году первую в регионе операцию по трансплантации почки на базе областной клинической больницы.
«Для нас это крайне важно, поскольку сегодня в Смоленской области 250 пациентов с хронической почечной недостаточностью находятся на гемодиализе, большинство из них имеют показания к трансплантации почки. И пока могут получать оперативное лечение только в федеральных учреждениях здравоохранения, как и иные смоляне, нуждающиеся в пересадке органов и тканей. Считаю это соглашение о сотрудничестве большим событием и достижением. Уверен, это позволит значительно повысить уровень и качество, а главное — доступность трансплантологической помощи, оказываемой смолянам. От лица всех жителей признателен Сергею Владимировичу Готье за внимание к нашему региону», — отметил губернатор.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, 1gkb.ru, rk.karelia.ru.
13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России. Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу. Он также оказался нетрезв.