Учитель на миллион

02 марта 13:14 Деловые новости
Учитель на миллион

Как привлечь педагогов на работу в школы, удалённые от городов и райцентов? В последнее десятилетие этот вопрос остро стоит на повестке дня в большинстве российских регионов. И Смоленская область – не исключение. Помочь найти ответ на него призвана программа «Земский учитель», которая с 2020 года реализуется по инициативе президента Владимира Путина.

Проблему дефицита педагогических кадров в сельских школах можно решить прежде всего за счёт определённых преференций для тех, кто готов работать на периферии. Так, для участников программы предусмотрена единовременная выплата в размере миллиона рублей. Главное условие — соискатель, имеющий профессиональное образование, обязан отработать не менее пяти лет в школе, расположенной в сельской местности, посёлке или городе с населением до 50 тысяч человек. К участию приглашаются педагоги до 55 лет включительно из любого субъекта федерации, готовые взять на себя учебную нагрузку не мене 18 часов в неделю.

«Но привлечь специалистов мало, нужно обеспечить их жильём. И этот вопрос, безусловно, находится в зоне ответственности руководителей муниципалитетов, которые должны его заранее отрабатывать во взаимодействии с профильным департаментом по образованию и науке», – подчеркнул губернатор Алексей Островский в ходе совещания, на котором обсуждался ход исполнения программы в нашем регионе.

К слову сказать, в первый год её реализации в сельские школы области удалось привлечь педагогов (в том числе и из других регионов) по таким предметам, как математика, английский язык, химия и биология, а также учителя начальных классов. Причём, что немаловажно, это позволило частично закрыть и другие имеющиеся вакансии.

В нынешнем году приём заявок на участие в «Земском учителе» уже объявлен. Документы от соискателей принимаются до 15 апреля. В программу вошли четыре образовательных учреждения. Духовщинская средняя школа им. П.К. Козлова и Ельнинская средняя школа им. И.М. Глинки ищут преподавателей  английского языка, школа № 2 города Рудни ждёт учителя математики, а в Угранской средней школе очень рассчитывают привлечь в свой коллектив преподавателя информатики.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае  продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов.  В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они