Учитель на миллион

02 марта 13:14 Деловые новости
Учитель на миллион

Как привлечь педагогов на работу в школы, удалённые от городов и райцентов? В последнее десятилетие этот вопрос остро стоит на повестке дня в большинстве российских регионов. И Смоленская область – не исключение. Помочь найти ответ на него призвана программа «Земский учитель», которая с 2020 года реализуется по инициативе президента Владимира Путина.

Проблему дефицита педагогических кадров в сельских школах можно решить прежде всего за счёт определённых преференций для тех, кто готов работать на периферии. Так, для участников программы предусмотрена единовременная выплата в размере миллиона рублей. Главное условие — соискатель, имеющий профессиональное образование, обязан отработать не менее пяти лет в школе, расположенной в сельской местности, посёлке или городе с населением до 50 тысяч человек. К участию приглашаются педагоги до 55 лет включительно из любого субъекта федерации, готовые взять на себя учебную нагрузку не мене 18 часов в неделю.

«Но привлечь специалистов мало, нужно обеспечить их жильём. И этот вопрос, безусловно, находится в зоне ответственности руководителей муниципалитетов, которые должны его заранее отрабатывать во взаимодействии с профильным департаментом по образованию и науке», – подчеркнул губернатор Алексей Островский в ходе совещания, на котором обсуждался ход исполнения программы в нашем регионе.

К слову сказать, в первый год её реализации в сельские школы области удалось привлечь педагогов (в том числе и из других регионов) по таким предметам, как математика, английский язык, химия и биология, а также учителя начальных классов. Причём, что немаловажно, это позволило частично закрыть и другие имеющиеся вакансии.

В нынешнем году приём заявок на участие в «Земском учителе» уже объявлен. Документы от соискателей принимаются до 15 апреля. В программу вошли четыре образовательных учреждения. Духовщинская средняя школа им. П.К. Козлова и Ельнинская средняя школа им. И.М. Глинки ищут преподавателей  английского языка, школа № 2 города Рудни ждёт учителя математики, а в Угранской средней школе очень рассчитывают привлечь в свой коллектив преподавателя информатики.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.

Читайте также


Новости регионов


13.08.2026 16:52
В Брянске расширили список маршрутов с бесплатной пересадкой
С 15 августа добавлены четыре автобусных маршрута, пересадка доступна в прямом и обратном направлении.   Список маршрутов с бесплатной пересадкой в Брянске пополнился четырьмя автобусными направлениями. С 15 августа в перечень маршрутов с регулируемым тарифом включены: №10 «пос.Чайковичи – Поликлиника БАЗ», №14 «Ж/д вокзал Орджоникидзеград-Универсам», №16 «Брянск-2 – Ст.Снежетьская», №30 «Больница №2-ул.Чичерина». При выборе направлений
13.08.2026 15:56
Назад к своим соткам: жителям Брянщины возвращают дома и землю
Жители шести муниципалитетов Брянской области получили право бесплатно вернуть земельные участки, от которых отказались или которые передали в муниципальную собственность в период СВО ради получения социальной поддержки. Механизм действует в Климовском, Погарском, Севском, Суземском и Трубчевском районах, а также в Стародубском муниципальном округе. Землю вернут в собственность или в безвозмездное пользование — по выбору заявителя.
13.08.2026 15:50
Ремонт фасада ДК в Володарском районе Брянска отстает от графика
Глава горадминистрации Александр Макаров проверил объект.   Ремонт фасада городского Дома культуры в Володарском районе Брянска отстает от графика, — в этом убедился глава горадминистрации Александр Макаров, проверив работу подрядчика. Компания «Легион-Строй плюс» смыла краску, начала обшивать стены утеплителем и штукатурить. Окна уже заменены, в ближайшее время рабочие должны отреставрировать капители и приступить к покраске
13.08.2026 14:46
Брянским водителям объяснили, чем грозит заправка бензином низких экологических классов
Одна случайная заправка, скорее всего, не приведет к немедленной поломке.   Во всех регионах России, в том числе и в Брянской области, временно разрешены производство и продажа топлива К2, К3 и К4, известного как «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4». Решение действует до 1 июля 2027 года. Как пояснил технический специалист компании Rossko Константин Ершов, одна случайная
13.08.2026 14:36
Продукты — прямо к порогу: Красный Крест привёз наборы в обстреливаемые сёла Брянского приграничья
Жителям сёл, где поход в магазин давно перестал быть бытовой задачей, помощь доставили на дом. Брянское отделение Российского Красного Креста передало продуктовые и гигиенические наборы 55 жителям села Подывотье Севского района и 25 жителям села Страчево Суземского района. Оба села находятся под постоянными обстрелами, привычная торговля там фактически не работает. Затем по запросу районной администрации
13.08.2026 13:39
Двух брянцев поймали на краже продуктов в магазине
Ущерб составил 19 тысяч рублей. Двое молодых брянцев украли из магазина продукты на 19 тысяч рублей. С заявлением о краже в полицию обратился администратор магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Оперативники уголовного розыска с помощью полученной информации задержали 21-летнего местного жителя и его 18-летнего знакомого, ранее не имевших проблем с законом. Их действия зафиксировали камеры