Учитель на миллион

02 марта 13:14 Деловые новости
Учитель на миллион

Как привлечь педагогов на работу в школы, удалённые от городов и райцентов? В последнее десятилетие этот вопрос остро стоит на повестке дня в большинстве российских регионов. И Смоленская область – не исключение. Помочь найти ответ на него призвана программа «Земский учитель», которая с 2020 года реализуется по инициативе президента Владимира Путина.

Проблему дефицита педагогических кадров в сельских школах можно решить прежде всего за счёт определённых преференций для тех, кто готов работать на периферии. Так, для участников программы предусмотрена единовременная выплата в размере миллиона рублей. Главное условие — соискатель, имеющий профессиональное образование, обязан отработать не менее пяти лет в школе, расположенной в сельской местности, посёлке или городе с населением до 50 тысяч человек. К участию приглашаются педагоги до 55 лет включительно из любого субъекта федерации, готовые взять на себя учебную нагрузку не мене 18 часов в неделю.

«Но привлечь специалистов мало, нужно обеспечить их жильём. И этот вопрос, безусловно, находится в зоне ответственности руководителей муниципалитетов, которые должны его заранее отрабатывать во взаимодействии с профильным департаментом по образованию и науке», – подчеркнул губернатор Алексей Островский в ходе совещания, на котором обсуждался ход исполнения программы в нашем регионе.

К слову сказать, в первый год её реализации в сельские школы области удалось привлечь педагогов (в том числе и из других регионов) по таким предметам, как математика, английский язык, химия и биология, а также учителя начальных классов. Причём, что немаловажно, это позволило частично закрыть и другие имеющиеся вакансии.

В нынешнем году приём заявок на участие в «Земском учителе» уже объявлен. Документы от соискателей принимаются до 15 апреля. В программу вошли четыре образовательных учреждения. Духовщинская средняя школа им. П.К. Козлова и Ельнинская средняя школа им. И.М. Глинки ищут преподавателей  английского языка, школа № 2 города Рудни ждёт учителя математики, а в Угранской средней школе очень рассчитывают привлечь в свой коллектив преподавателя информатики.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД.  В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября  53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители