Учитель на миллион

02 марта 13:14 Деловые новости
Учитель на миллион

Как привлечь педагогов на работу в школы, удалённые от городов и райцентов? В последнее десятилетие этот вопрос остро стоит на повестке дня в большинстве российских регионов. И Смоленская область – не исключение. Помочь найти ответ на него призвана программа «Земский учитель», которая с 2020 года реализуется по инициативе президента Владимира Путина.

Проблему дефицита педагогических кадров в сельских школах можно решить прежде всего за счёт определённых преференций для тех, кто готов работать на периферии. Так, для участников программы предусмотрена единовременная выплата в размере миллиона рублей. Главное условие — соискатель, имеющий профессиональное образование, обязан отработать не менее пяти лет в школе, расположенной в сельской местности, посёлке или городе с населением до 50 тысяч человек. К участию приглашаются педагоги до 55 лет включительно из любого субъекта федерации, готовые взять на себя учебную нагрузку не мене 18 часов в неделю.

«Но привлечь специалистов мало, нужно обеспечить их жильём. И этот вопрос, безусловно, находится в зоне ответственности руководителей муниципалитетов, которые должны его заранее отрабатывать во взаимодействии с профильным департаментом по образованию и науке», – подчеркнул губернатор Алексей Островский в ходе совещания, на котором обсуждался ход исполнения программы в нашем регионе.

К слову сказать, в первый год её реализации в сельские школы области удалось привлечь педагогов (в том числе и из других регионов) по таким предметам, как математика, английский язык, химия и биология, а также учителя начальных классов. Причём, что немаловажно, это позволило частично закрыть и другие имеющиеся вакансии.

В нынешнем году приём заявок на участие в «Земском учителе» уже объявлен. Документы от соискателей принимаются до 15 апреля. В программу вошли четыре образовательных учреждения. Духовщинская средняя школа им. П.К. Козлова и Ельнинская средняя школа им. И.М. Глинки ищут преподавателей  английского языка, школа № 2 города Рудни ждёт учителя математики, а в Угранской средней школе очень рассчитывают привлечь в свой коллектив преподавателя информатики.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а  будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 17:12
Зампред Общественной палаты Брянской области Артём Сухоломкин совершил юбилейную, 100-ю донацию крови
Заместитель председателя региональной Общественной палаты и Почётный донор России Артём Сухоломкин перешагнул рубеж в 100 донаций.   История донорства Артёма началась 12 лет назад, в 2014 году. С тех пор сдача крови стала неотъемлемой частью его жизни. Уже в 2018 году за весомый вклад в развитие донорского движения ему было присвоено звание «Почётный донор России».
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги  от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО