Как привлечь педагогов на работу в школы, удалённые от городов и райцентов? В последнее десятилетие этот вопрос остро стоит на повестке дня в большинстве российских регионов. И Смоленская область – не исключение. Помочь найти ответ на него призвана программа «Земский учитель», которая с 2020 года реализуется по инициативе президента Владимира Путина.
Проблему дефицита педагогических кадров в сельских школах можно решить прежде всего за счёт определённых преференций для тех, кто готов работать на периферии. Так, для участников программы предусмотрена единовременная выплата в размере миллиона рублей. Главное условие — соискатель, имеющий профессиональное образование, обязан отработать не менее пяти лет в школе, расположенной в сельской местности, посёлке или городе с населением до 50 тысяч человек. К участию приглашаются педагоги до 55 лет включительно из любого субъекта федерации, готовые взять на себя учебную нагрузку не мене 18 часов в неделю.
«Но привлечь специалистов мало, нужно обеспечить их жильём. И этот вопрос, безусловно, находится в зоне ответственности руководителей муниципалитетов, которые должны его заранее отрабатывать во взаимодействии с профильным департаментом по образованию и науке», – подчеркнул губернатор Алексей Островский в ходе совещания, на котором обсуждался ход исполнения программы в нашем регионе.
К слову сказать, в первый год её реализации в сельские школы области удалось привлечь педагогов (в том числе и из других регионов) по таким предметам, как математика, английский язык, химия и биология, а также учителя начальных классов. Причём, что немаловажно, это позволило частично закрыть и другие имеющиеся вакансии.
В нынешнем году приём заявок на участие в «Земском учителе» уже объявлен. Документы от соискателей принимаются до 15 апреля. В программу вошли четыре образовательных учреждения. Духовщинская средняя школа им. П.К. Козлова и Ельнинская средняя школа им. И.М. Глинки ищут преподавателей английского языка, школа № 2 города Рудни ждёт учителя математики, а в Угранской средней школе очень рассчитывают привлечь в свой коллектив преподавателя информатики.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы. В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом. Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми