Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

11 марта 16:45 Деловые новости
Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Благотворительный фонд «Дети наши» проводит набор и обучение волонтеров-наставников для ребят из интернатов Ярославской и Смоленской областей.

Наставник для подростка из детского дома — это обычный человек, не обладающий сверхспособностями или особыми чертами характера, который регулярно общается с воспитанником детского дома, становится ему другом, поддержкой и опорой, связью с миром за стенами учреждения и примером здоровых близких отношений.

«Я стал наставником, потому что считаю, что это полезная и важная вещь, с которой очень немногое может сравниться. – рассказывает Давид, волонтер-наставник благотворительного фонда «Дети наши», — Сравнить можно, наверно, с научной деятельностью, это так же важно для общества».

Наставническая программа фонда «Дети наши» индивидуальна, то есть для одного воспитанника детского дома мы подбираем одного волонтёра-наставника, который будет регулярно, не реже одного раза в неделю, приезжать к нему. Это не разовый визит, а длительные отношения, которые длятся, пока подросток готовится к выпуску из детского дома, и еще от года до трех после выпуска.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Во время общения наставника с подопечным в паре возникают доверительные отношения, благодаря которым после выпуска ребенка из детского дома наставник становится той опорой, которую обычно оказывает подростку на пути в самостоятельную жизни его семья.

«Тимофею нужна мотивация, уверенность в себе, понимание, что он идет в нужном для себя направлении. – говорит Давид, — Это в принципе нужно всем подросткам. Обычно это родители. Но не у всех они есть».

Быть наставником – это большая ответственность. Не за жизнь и здоровье, а за регулярность встреч, поддержание отношений.

Результаты исследований фонда «Дети наши» показывают, что появление и постоянное присутствие в жизни подростков надежных взрослых значительно увеличивает возможность успешной социализации детей за стенами интерната.

«Я стараюсь научить его ориентироваться в незнакомой обстановке, коммуницировать с новыми людьми. — рассказывает Давид, — Показываю ему жизнь вне стен детского дома, где каждый день он видит одно и то же. Мне кажется, не может быть развития там, где ничего не меняется, нет настоящей жизни».

Волонтёром-наставником проекта «Будем вместе» благотворительного фонда «Дети наши» может стать гражданин России старше 23 лет без зависимостей, судимостей и психических заболеваний.

Для каждого кандидата в наставники предусмотрено обязательное обучение: 16-часовой тренинг, разделенный на два дня. На тренинге кандидату дается вся обязательная информация, чтобы он мог принять взвешенное решение. Если кандидат принимает решение стать наставником, встречи психологом проекта и обучение становятся регулярными.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

«Участие в проекте дает возможность быть уверенным в том, что ты действительно делаешь добро. – объясняет Давид, — И, конечно, я считаю, что занимаюсь полезными вещами, что само собой поднимает мою самооценку, это здорово».

Все это необходимо для того, чтобы наставник был достаточно компетентным и не выгорал, был ресурсным как для ребенка, так и для самого себя.

Присоединяйтесь к наставническому проекту фонда «Дети наши» и помогите воспитанникам детских домов стать благополучными взрослыми!

Оставьте заявку на сайте или звоните по телефону +7 903 649 44 04.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 12:16
Старый корт снесли во дворе в Брянске
Старый корт снесли во дворе на проспекте Ленина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Старый корт находился во дворах  домов 10 и 12 на проспекте Ленина в городе Брянске старый корт. Ограждение бывшего спортивного сооружение разрушилось, а территория  заросла травой. Несколько лет назад администрация предлагала жителям и управляющей компании взять корт под
19.10.2026 12:11
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём в воскресенье, 18 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. В переулке Киевский загорелся частный жилой дом.  Тушить возгорание приехали пять единиц пожарной техники. Больше получаса они боролись с пламенем.  Огонь
19.10.2026 12:07
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс от брянских депутатов
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс, предложенные брянскими депутатами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в окончательной редакции депутаты одобрили поправки в статьи 51 и 57 Бюджетного кодекса РФ. Они касаются системы платежей за пользование недрами, зачисляемых в бюджет страны. Изменения разработали депутаты Брянской областной
19.10.2026 12:02
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье и наградили волонтёров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Представители Народного фронта посетили приграничные районы Брянской области. Они доставили собранный для военнослужащих груз.  Кроме того, в Жуковке состоялась церемония награждения волонтеров. Проект «Всё для Победы» объединила тысячи неравнодушных граждан. Волонтёрам представители Народного фронта вручили благодарственные
19.10.2026 11:42
Кражу продуктов из магазина раскрыли за пару часов полицейские в Брянске
Кражу водки, курицы и колбасы из магазина раскрыли за пару часов полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники магазина самообслуживания на улице Молодой Гвардии в городе Брянске при изучении записей с камер видеонаблюдения выявили факт кражи товаров. Один из посетителей вынес без оплаты из торгового зала водку, мясные купаты, колбасу и
19.10.2026 11:13
Часть трассы Сельцо – Новониколаевка обновили по нацпроекту в 2026 году
Часть трассы Сельцо – Новониколаевка обновили по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка.  4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы,  восстановили укрепительные полосы и укрепили обочины. На проезжей части строители уложили двухслойное асфальтобетонное