Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

11 марта 16:45 Деловые новости
Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Благотворительный фонд «Дети наши» проводит набор и обучение волонтеров-наставников для ребят из интернатов Ярославской и Смоленской областей.

Наставник для подростка из детского дома — это обычный человек, не обладающий сверхспособностями или особыми чертами характера, который регулярно общается с воспитанником детского дома, становится ему другом, поддержкой и опорой, связью с миром за стенами учреждения и примером здоровых близких отношений.

«Я стал наставником, потому что считаю, что это полезная и важная вещь, с которой очень немногое может сравниться. – рассказывает Давид, волонтер-наставник благотворительного фонда «Дети наши», — Сравнить можно, наверно, с научной деятельностью, это так же важно для общества».

Наставническая программа фонда «Дети наши» индивидуальна, то есть для одного воспитанника детского дома мы подбираем одного волонтёра-наставника, который будет регулярно, не реже одного раза в неделю, приезжать к нему. Это не разовый визит, а длительные отношения, которые длятся, пока подросток готовится к выпуску из детского дома, и еще от года до трех после выпуска.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Во время общения наставника с подопечным в паре возникают доверительные отношения, благодаря которым после выпуска ребенка из детского дома наставник становится той опорой, которую обычно оказывает подростку на пути в самостоятельную жизни его семья.

«Тимофею нужна мотивация, уверенность в себе, понимание, что он идет в нужном для себя направлении. – говорит Давид, — Это в принципе нужно всем подросткам. Обычно это родители. Но не у всех они есть».

Быть наставником – это большая ответственность. Не за жизнь и здоровье, а за регулярность встреч, поддержание отношений.

Результаты исследований фонда «Дети наши» показывают, что появление и постоянное присутствие в жизни подростков надежных взрослых значительно увеличивает возможность успешной социализации детей за стенами интерната.

«Я стараюсь научить его ориентироваться в незнакомой обстановке, коммуницировать с новыми людьми. — рассказывает Давид, — Показываю ему жизнь вне стен детского дома, где каждый день он видит одно и то же. Мне кажется, не может быть развития там, где ничего не меняется, нет настоящей жизни».

Волонтёром-наставником проекта «Будем вместе» благотворительного фонда «Дети наши» может стать гражданин России старше 23 лет без зависимостей, судимостей и психических заболеваний.

Для каждого кандидата в наставники предусмотрено обязательное обучение: 16-часовой тренинг, разделенный на два дня. На тренинге кандидату дается вся обязательная информация, чтобы он мог принять взвешенное решение. Если кандидат принимает решение стать наставником, встречи психологом проекта и обучение становятся регулярными.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

«Участие в проекте дает возможность быть уверенным в том, что ты действительно делаешь добро. – объясняет Давид, — И, конечно, я считаю, что занимаюсь полезными вещами, что само собой поднимает мою самооценку, это здорово».

Все это необходимо для того, чтобы наставник был достаточно компетентным и не выгорал, был ресурсным как для ребенка, так и для самого себя.

Присоединяйтесь к наставническому проекту фонда «Дети наши» и помогите воспитанникам детских домов стать благополучными взрослыми!

Оставьте заявку на сайте или звоните по телефону +7 903 649 44 04.

Читайте также


Новости регионов


11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик
11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях  по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В