Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

11 марта 16:45 Деловые новости
Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Благотворительный фонд «Дети наши» проводит набор и обучение волонтеров-наставников для ребят из интернатов Ярославской и Смоленской областей.

Наставник для подростка из детского дома — это обычный человек, не обладающий сверхспособностями или особыми чертами характера, который регулярно общается с воспитанником детского дома, становится ему другом, поддержкой и опорой, связью с миром за стенами учреждения и примером здоровых близких отношений.

«Я стал наставником, потому что считаю, что это полезная и важная вещь, с которой очень немногое может сравниться. – рассказывает Давид, волонтер-наставник благотворительного фонда «Дети наши», — Сравнить можно, наверно, с научной деятельностью, это так же важно для общества».

Наставническая программа фонда «Дети наши» индивидуальна, то есть для одного воспитанника детского дома мы подбираем одного волонтёра-наставника, который будет регулярно, не реже одного раза в неделю, приезжать к нему. Это не разовый визит, а длительные отношения, которые длятся, пока подросток готовится к выпуску из детского дома, и еще от года до трех после выпуска.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Во время общения наставника с подопечным в паре возникают доверительные отношения, благодаря которым после выпуска ребенка из детского дома наставник становится той опорой, которую обычно оказывает подростку на пути в самостоятельную жизни его семья.

«Тимофею нужна мотивация, уверенность в себе, понимание, что он идет в нужном для себя направлении. – говорит Давид, — Это в принципе нужно всем подросткам. Обычно это родители. Но не у всех они есть».

Быть наставником – это большая ответственность. Не за жизнь и здоровье, а за регулярность встреч, поддержание отношений.

Результаты исследований фонда «Дети наши» показывают, что появление и постоянное присутствие в жизни подростков надежных взрослых значительно увеличивает возможность успешной социализации детей за стенами интерната.

«Я стараюсь научить его ориентироваться в незнакомой обстановке, коммуницировать с новыми людьми. — рассказывает Давид, — Показываю ему жизнь вне стен детского дома, где каждый день он видит одно и то же. Мне кажется, не может быть развития там, где ничего не меняется, нет настоящей жизни».

Волонтёром-наставником проекта «Будем вместе» благотворительного фонда «Дети наши» может стать гражданин России старше 23 лет без зависимостей, судимостей и психических заболеваний.

Для каждого кандидата в наставники предусмотрено обязательное обучение: 16-часовой тренинг, разделенный на два дня. На тренинге кандидату дается вся обязательная информация, чтобы он мог принять взвешенное решение. Если кандидат принимает решение стать наставником, встречи психологом проекта и обучение становятся регулярными.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

«Участие в проекте дает возможность быть уверенным в том, что ты действительно делаешь добро. – объясняет Давид, — И, конечно, я считаю, что занимаюсь полезными вещами, что само собой поднимает мою самооценку, это здорово».

Все это необходимо для того, чтобы наставник был достаточно компетентным и не выгорал, был ресурсным как для ребенка, так и для самого себя.

Присоединяйтесь к наставническому проекту фонда «Дети наши» и помогите воспитанникам детских домов стать благополучными взрослыми!

Оставьте заявку на сайте или звоните по телефону +7 903 649 44 04.

Читайте также


Новости регионов


29.04.2026 18:15
Собрание ассоциации «Совет муниципальных образований» прошло в Брянске
Собрание ассоциации «Совет муниципальных образований» прошло в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Брянске прошло XXI общее собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». В заседании приняли участие представители 236 муниципальных образований. К участникам собрания  обратился губернатор Александр Богомаз. «XXI съезд Совета муниципальных образований Брянской области — это не только
29.04.2026 17:22
Жилой дом сгорел в посёлке Климово во вторник
Жилой дом сгорел в посёлке Климово во вторник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером во вторник, 28 апреля, в оперативную дежурную смен поступила информация о пожаре в Климовском районе. В посёлке Климово на улице Горького загорелся жилой доме.  Четыре единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно потушили возгорание.   Люди травм на пожаре
29.04.2026 16:33
Юные брянские борцы привезли шесть медалей из Рославля
Юные брянские борцы привезли шесть медалей из Рославля. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Рославле Смоленской области прошёл всероссийский турнир по вольной борьбе памяти тренера Юрия Лурсманашвили. Брянск представили воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Золотую медаль завоевал  Артём Малкин. Второе место занял Максим Журанков. Бронзовыми
29.04.2026 15:52
Новый формат благотворительности: в России каждый может стать организатором, а не просто донором
К Весенней неделе добра Российский Красный Крест запустил платформу «Друзья Российского Красного Креста». В отличие от стандартных сервисов пожертвований, здесь участник становится не только донором, но и организатором: создаёт собственный сбор, привязывает его к личному поводу — юбилею, забегу, концерту — и вовлекает в помощь своё окружение. Направление поддержки выбирается самостоятельно. Платформа также поддерживает корпоративный
29.04.2026 15:31
В Брянске стартовал капитальный ремонт улицы Калинина
В Брянске стартовал капитальный ремонт улицы Калинина. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Советском районе Брянска стартовал капитальный ремонт улицы Калинина. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет 3,4 километра дороги от улицы Пионерской до улицы Комарова. В настоящее время специалисты занимаются фрезерованием старого асфальтобетонного покрытия. Работы проводятся вечером и ночью. Ремонт проводят по
29.04.2026 14:38
Дело о даче взятки полицейскому рассмотрит суд в Брянске
Дело о даче взятки полицейскому рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о даче взятки. Приговор выслушает 55-летний житель посёлка Супонево.  По версии следствия, фигурант обратился к полицейскому с просьбой помочь освободить от уголовной ответственности его родственника, обвиняемого в разбойном нападении. Он предложил