Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

11 марта 16:45 Деловые новости
Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Благотворительный фонд «Дети наши» проводит набор и обучение волонтеров-наставников для ребят из интернатов Ярославской и Смоленской областей.

Наставник для подростка из детского дома — это обычный человек, не обладающий сверхспособностями или особыми чертами характера, который регулярно общается с воспитанником детского дома, становится ему другом, поддержкой и опорой, связью с миром за стенами учреждения и примером здоровых близких отношений.

«Я стал наставником, потому что считаю, что это полезная и важная вещь, с которой очень немногое может сравниться. – рассказывает Давид, волонтер-наставник благотворительного фонда «Дети наши», — Сравнить можно, наверно, с научной деятельностью, это так же важно для общества».

Наставническая программа фонда «Дети наши» индивидуальна, то есть для одного воспитанника детского дома мы подбираем одного волонтёра-наставника, который будет регулярно, не реже одного раза в неделю, приезжать к нему. Это не разовый визит, а длительные отношения, которые длятся, пока подросток готовится к выпуску из детского дома, и еще от года до трех после выпуска.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Во время общения наставника с подопечным в паре возникают доверительные отношения, благодаря которым после выпуска ребенка из детского дома наставник становится той опорой, которую обычно оказывает подростку на пути в самостоятельную жизни его семья.

«Тимофею нужна мотивация, уверенность в себе, понимание, что он идет в нужном для себя направлении. – говорит Давид, — Это в принципе нужно всем подросткам. Обычно это родители. Но не у всех они есть».

Быть наставником – это большая ответственность. Не за жизнь и здоровье, а за регулярность встреч, поддержание отношений.

Результаты исследований фонда «Дети наши» показывают, что появление и постоянное присутствие в жизни подростков надежных взрослых значительно увеличивает возможность успешной социализации детей за стенами интерната.

«Я стараюсь научить его ориентироваться в незнакомой обстановке, коммуницировать с новыми людьми. — рассказывает Давид, — Показываю ему жизнь вне стен детского дома, где каждый день он видит одно и то же. Мне кажется, не может быть развития там, где ничего не меняется, нет настоящей жизни».

Волонтёром-наставником проекта «Будем вместе» благотворительного фонда «Дети наши» может стать гражданин России старше 23 лет без зависимостей, судимостей и психических заболеваний.

Для каждого кандидата в наставники предусмотрено обязательное обучение: 16-часовой тренинг, разделенный на два дня. На тренинге кандидату дается вся обязательная информация, чтобы он мог принять взвешенное решение. Если кандидат принимает решение стать наставником, встречи психологом проекта и обучение становятся регулярными.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

«Участие в проекте дает возможность быть уверенным в том, что ты действительно делаешь добро. – объясняет Давид, — И, конечно, я считаю, что занимаюсь полезными вещами, что само собой поднимает мою самооценку, это здорово».

Все это необходимо для того, чтобы наставник был достаточно компетентным и не выгорал, был ресурсным как для ребенка, так и для самого себя.

Присоединяйтесь к наставническому проекту фонда «Дети наши» и помогите воспитанникам детских домов стать благополучными взрослыми!

Оставьте заявку на сайте или звоните по телефону +7 903 649 44 04.

Читайте также


Новости регионов


21.10.2026 13:10
Нетрезвого мотоциклиста задержали инспекторы ГИБДД в Суражском районе
Нетрезвого мотоциклиста задержали инспекторы ГИБДД в Суражском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     18 октября на улице Северной в селе Овчинец Суражского района сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл «Минск». У 49-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя инспекторы составили четыре административных материала. Мотоцикл отправили на специализированную стоянку.
21.10.2026 12:45
Полицейские задержали браконьера на озере в Дятьковском районе
Полицейские задержали браконьера на озере в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.      В Дятьковском районе стражи порядка выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов. На озере в посёлке Ивот правоохранители задержали 75-летнего мужчину. Он ловил рыбы с помощью запрещённых орудий — сетей. Мужчина успел поймать одного леща. Полицейские изъяли незаконную добычу и
21.10.2026 12:20
Нетрезвый водитель получил травмы в аварии в Погарском районе
Нетрезвый водитель получил травмы в аварии в Погарском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 20 октября в Погарском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля LADA Priora при повороте направо. Легковушка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы. Его доставили в медицинское учреждение. Мужчина оказался пьян. Инспекторы составили на
21.10.2026 11:47
Улицу Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Володарском районе Брянска капитально отремонтировали участок улицы Мичурина.  Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила дорогу от улицы 2-я Мичурина до улицы Абашева.  Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и отремонтировали тротуары. От проезжей части их отделили металлическими ограждениями. На пешеходных
21.10.2026 11:35
Байкер без прав пострадал в аварии в Севске накануне
Байкер без прав пострадал в аварии в Севске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     ДТП произошло днём 20 октября в городе Севске. 64-летний водитель за рулём автомобиля LADA Granta не уступил дорогу мотоциклу. 20-летний байкер имел преимущество в движении.  Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.  У байкера не оказалось удостоверения на
21.10.2026 10:43
Юные дзюдоисты из Брянска завоевали шесть наград на турнире в Москве
Юные дзюдоисты из Брянска завоевали шесть наград на турнире в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошёл открытый турнир по дзюдо «Мастер Кидс». Участие в соревнованиях приняли почти 400 спортсменов в трёх возрастных категориях.  Брянск успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе. Первое место занял Александр Борисенко.