Во дворе у нас уют. В регионе продолжают создавать комфортную среду для жителей

23 марта 13:16 Деловые новости
Во дворе у нас уют. В регионе продолжают создавать комфортную среду для жителей

Реализация на Смоленщине регпроекта «Формирование комфортной городской среды» охватывает всё новые территории, дворы и общественные пространства.

Актуальные вопросы исполнения мероприятий регионального проекта обсудили на прошлой неделе на совещании в администрации области.

Для повышения качества жизни

«Проект крайне важный для нас, его название говорит само за себя, ведь благоустройство территорий, новые парки, спортивные и детские площадки напрямую влияют на качество жизни населения. В ходе рабочих встреч с главами муниципалитетов обращаю приоритетное внимание на итоги его реализации на местах», — рассказал губернатор Алексей Островский.

Напомним, что в прошлом году в Смоленской области было благоустроено 76 дворовых и 38 общественных территорий в 31 населённом пункте, где проживают в общей сложности свыше 680 тысяч смолян. По количеству объектов план перевыполнен на 44%.

«Одновременно с этим видим и системные недоработки. Они касаются несвоевременного проведения конкурсных процедур, проблем с содержанием, обслуживанием и ремонтом общественных территорий, благоустроенных в рамках регпроекта, недостаточно активного взаимодействия с региональным отделением ОНФ в вопросах конт-роля качества выполнения работ и состояния объектов после их ввода в эксплуатацию. Не менее важно также выстраивать адекватный диалог с управляющими компаниями, чтобы синхронизировать проведение ими работ по ремонту входных групп на дворовых территориях с основным блоком по благоустройству», — подчеркнул губернатор.

62 из 74

Что касается планов на этот год, то они таковы: привести в надлежащий вид 44 дворовые и 30 общественных территорий. На данный момент контракты заключены по 62 объектам из 74.

Несмотря на неплохие темпы работы в целом, далеко не все ответственные лица их придерживаются. По словам главы региона, в пяти муниципальных образованиях (Починковский, Краснинский, Сафоновский, Ярцевский районы, а также Печерское сельское поселение Смоленского района) к объявлению конкурсных процедур ещё не приступили.

«Это категорически недопустимо!» — жёстко отреагировал Алексей Островский, потребовав от глав районов-аутсайдеров завершить данную работу до 1 апреля.

«Рассчитываю, что негативный опыт прошлого года в ряде муниципалитетов позволит их руководителям избежать повторения ошибок в нынешнем году. Предупреждаю сразу — никакие оправдания на этот счёт мною приниматься не будут. Уважаемые коллеги, вы несёте персональную ответственность за реализацию проекта — спрашивать за саботаж буду самым строгим образом, — акцентировал внимание глав Алексей Островский. — Наша цель — 100-процентное выполнение целевых показателей регионального проекта».

Материал подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-служба администрации Смоленской области, администрации Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


30.03.2026 13:27
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.      В Брянской области с 1 по 4 апреля на участке Брянск-Льговский – Синезёрки специалисты будут ремонтировать железнодорожные пути.  В эти дни изменится расписание пригородных поездов.   1 и 2 апреля с 9:20 до 13:20 электричка №6557 Брянск-Орловский
30.03.2026 12:35
Брянские тяжелоатлеты завоевали три медали на первенстве России
Брянские тяжелоатлеты завоевали три медали на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Каспийск Республики Дагестан проходит первенство России по тяжёлой атлетике. В соревнованиях участвуют более 600 юношей и девушек в возрасте от 13 до 17 лет. Воспитанница брянской спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Александра Лысенкова завоевала золотую медаль в сумме
30.03.2026 12:21
Жительницу Калуги подозревают в серии краж из магазинов в Дятьково
Жительницу Калуги подозревают в серии краж из магазинов в Дятьково. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В один день в полицию города Дятьково поступили заявления от директоров двух сетевых магазинов. Из торговых точек пропали продукты, средства гигиены и бутылки с алкоголем. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что к хищениям причастна одна и та же посетительница. В
30.03.2026 11:55
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 30 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV–дроны напали на село Понуровка.  При взрыве повреждения получил легковой автомобиль. Двое мужчин ранены. Их госпитализировали.  На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
30.03.2026 11:50
Более 4000 человек поучаствовали в субботнике в Брянске
Более 4000 человек поучаствовали в первом весеннем субботнике в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В субботу, 28 марта, в Брянске прошёл первый весенний общегородской субботник. К уборке присоединились чиновники, сотрудники предприятий, школ, детских садов.   Они очищали зелёные зоны от прошлогодней листвы, мусора, обломанных веток, накопившийся за зиму. Также порядок навели на
30.03.2026 11:11
Брянские футболистки выиграли этап всероссийских соревнований Первой лиги
Брянские футболистки выиграли этап всероссийских соревнований Первой лиги. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшее воскресенье в Калуге прошёл заключительный матч группового этапа Всероссийских соревнований по футзалу среди женских команд Первой лиги. Спортсменки брянского «Спартака» выгрыли с хозяйками поля командой «Ника СШ №5». Матч завершился со счётом 8:0. Брянские футболистки оказались сильнее.  В