Во дворе у нас уют. В регионе продолжают создавать комфортную среду для жителей

23 марта 13:16 Деловые новости
Во дворе у нас уют. В регионе продолжают создавать комфортную среду для жителей

Реализация на Смоленщине регпроекта «Формирование комфортной городской среды» охватывает всё новые территории, дворы и общественные пространства.

Актуальные вопросы исполнения мероприятий регионального проекта обсудили на прошлой неделе на совещании в администрации области.

Для повышения качества жизни

«Проект крайне важный для нас, его название говорит само за себя, ведь благоустройство территорий, новые парки, спортивные и детские площадки напрямую влияют на качество жизни населения. В ходе рабочих встреч с главами муниципалитетов обращаю приоритетное внимание на итоги его реализации на местах», — рассказал губернатор Алексей Островский.

Напомним, что в прошлом году в Смоленской области было благоустроено 76 дворовых и 38 общественных территорий в 31 населённом пункте, где проживают в общей сложности свыше 680 тысяч смолян. По количеству объектов план перевыполнен на 44%.

«Одновременно с этим видим и системные недоработки. Они касаются несвоевременного проведения конкурсных процедур, проблем с содержанием, обслуживанием и ремонтом общественных территорий, благоустроенных в рамках регпроекта, недостаточно активного взаимодействия с региональным отделением ОНФ в вопросах конт-роля качества выполнения работ и состояния объектов после их ввода в эксплуатацию. Не менее важно также выстраивать адекватный диалог с управляющими компаниями, чтобы синхронизировать проведение ими работ по ремонту входных групп на дворовых территориях с основным блоком по благоустройству», — подчеркнул губернатор.

62 из 74

Что касается планов на этот год, то они таковы: привести в надлежащий вид 44 дворовые и 30 общественных территорий. На данный момент контракты заключены по 62 объектам из 74.

Несмотря на неплохие темпы работы в целом, далеко не все ответственные лица их придерживаются. По словам главы региона, в пяти муниципальных образованиях (Починковский, Краснинский, Сафоновский, Ярцевский районы, а также Печерское сельское поселение Смоленского района) к объявлению конкурсных процедур ещё не приступили.

«Это категорически недопустимо!» — жёстко отреагировал Алексей Островский, потребовав от глав районов-аутсайдеров завершить данную работу до 1 апреля.

«Рассчитываю, что негативный опыт прошлого года в ряде муниципалитетов позволит их руководителям избежать повторения ошибок в нынешнем году. Предупреждаю сразу — никакие оправдания на этот счёт мною приниматься не будут. Уважаемые коллеги, вы несёте персональную ответственность за реализацию проекта — спрашивать за саботаж буду самым строгим образом, — акцентировал внимание глав Алексей Островский. — Наша цель — 100-процентное выполнение целевых показателей регионального проекта».

Материал подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-служба администрации Смоленской области, администрации Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


19.03.2026 13:30
Трассу Стародуб – Тарасовка отремонтируют по нацпроекту
Трассу Стародуб – Тарасовка отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.      В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса автодороги Стародуб – Тарасовка в Стародубском муниципальном округе.  Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 5,2 километра дороги.  Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие и отремонтируют
19.03.2026 12:35
Жительница Клетнянского района получила условное наказение за истязание дочери
Жительница Клетнянского района получила условное наказение за истязание дочери. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело об истязании ребёнка и неисполнении родительских обязанностей. Приговор выслушала 45-летняя жительница Клетнянского района. С 3 по 10 января 2026 года пьяная фигурантка систематически избивала свою маленькую дочь, чем причиняя ей физическую боль и психические
19.03.2026 11:29
Филиал медицинского университета в центре Брянска откроют 1 сентября
Филиал медицинского университета в центре Брянска откроют 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз проверил ход ремонта в филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова в центре Брянска. Работы вышли на финишную прямую. До 1 апреля подрядчик завершит внутреннюю отделку, монтаж оборудования, проложит
19.03.2026 10:44
Спасатели усилят темпы поисков провалившегося под лёд мальчика в Брянске
Спасатели усилят темпы поисков провалившегося под лёд мальчика в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Повышение температуры воздуха привело к вскрытию рек. В связи с этим спасатели  начали наращивать интенсивность поисков на реке Десна мальчика, провалившегося под лёд 20 января 2026 года. С 20 марта спасатели, правоохранители и волонтёры усилят темпы работ.  Поиски
19.03.2026 10:10
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль на первенстве ЦФО
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Калуга стартовали чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. В соревнованиях участвуют почти 1200 спортсменов.  В первый день дистанцию 200 метром баттерфляем преодолелавоспитанница спортшколы «Олимп» города Дятьково Анастасия Ларина. Она завоевала серебряную медаль. 
19.03.2026 09:49
Фестиваль боевых искусств собрал 700 спортсменов в Брянске
Фестиваль боевых искусств собрал 700 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Накануне во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошёл фестиваль боевых искусств. Мероприятие посвящено 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией. На трибунах собрались три тысячи зрителей, в том числе губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты и