Во дворе у нас уют. В регионе продолжают создавать комфортную среду для жителей

23 марта 13:16 Деловые новости
Во дворе у нас уют. В регионе продолжают создавать комфортную среду для жителей

Реализация на Смоленщине регпроекта «Формирование комфортной городской среды» охватывает всё новые территории, дворы и общественные пространства.

Актуальные вопросы исполнения мероприятий регионального проекта обсудили на прошлой неделе на совещании в администрации области.

Для повышения качества жизни

«Проект крайне важный для нас, его название говорит само за себя, ведь благоустройство территорий, новые парки, спортивные и детские площадки напрямую влияют на качество жизни населения. В ходе рабочих встреч с главами муниципалитетов обращаю приоритетное внимание на итоги его реализации на местах», — рассказал губернатор Алексей Островский.

Напомним, что в прошлом году в Смоленской области было благоустроено 76 дворовых и 38 общественных территорий в 31 населённом пункте, где проживают в общей сложности свыше 680 тысяч смолян. По количеству объектов план перевыполнен на 44%.

«Одновременно с этим видим и системные недоработки. Они касаются несвоевременного проведения конкурсных процедур, проблем с содержанием, обслуживанием и ремонтом общественных территорий, благоустроенных в рамках регпроекта, недостаточно активного взаимодействия с региональным отделением ОНФ в вопросах конт-роля качества выполнения работ и состояния объектов после их ввода в эксплуатацию. Не менее важно также выстраивать адекватный диалог с управляющими компаниями, чтобы синхронизировать проведение ими работ по ремонту входных групп на дворовых территориях с основным блоком по благоустройству», — подчеркнул губернатор.

62 из 74

Что касается планов на этот год, то они таковы: привести в надлежащий вид 44 дворовые и 30 общественных территорий. На данный момент контракты заключены по 62 объектам из 74.

Несмотря на неплохие темпы работы в целом, далеко не все ответственные лица их придерживаются. По словам главы региона, в пяти муниципальных образованиях (Починковский, Краснинский, Сафоновский, Ярцевский районы, а также Печерское сельское поселение Смоленского района) к объявлению конкурсных процедур ещё не приступили.

«Это категорически недопустимо!» — жёстко отреагировал Алексей Островский, потребовав от глав районов-аутсайдеров завершить данную работу до 1 апреля.

«Рассчитываю, что негативный опыт прошлого года в ряде муниципалитетов позволит их руководителям избежать повторения ошибок в нынешнем году. Предупреждаю сразу — никакие оправдания на этот счёт мною приниматься не будут. Уважаемые коллеги, вы несёте персональную ответственность за реализацию проекта — спрашивать за саботаж буду самым строгим образом, — акцентировал внимание глав Алексей Островский. — Наша цель — 100-процентное выполнение целевых показателей регионального проекта».

Материал подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-служба администрации Смоленской области, администрации Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


02.12.2025 08:35
Педагоги ДШИ получили награды брянского областного конкурса
Педагоги ДШИ получили награды брянского областного конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В Брянске подвели итоги V регионального конкурса «Путь к успеху». Церемония награждения прошла в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре.  В номинации «Лучший преподаватель городской ДШИ» диплом лауреата первой степени получила преподаватель народного пения Стародубской детской школы искусств имени Рубца Нина Павлова.
01.12.2025 18:45
Ушёл из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области
Ушёл из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  Накануне стало известно о смерти президента федерации кикбоксинга Брянской области, Почетного гражданина посёлка Локоть Олега Картлосовича Панина. Основатель спортивного клуба единоборств «Белые волки» внес неоценимый вклад в развитие кикбоксинга в регионе. Благодаря ему брянская сборная стала активно участвовать
01.12.2025 17:36
По национальному проекту в Клинцовском районе обновили трассу
По национальному проекту в Клинцовском районе обновили трассу. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Клинцовском районе завершился капитальный ремонт трассы Смотрова Буда – Великая Топаль – Климово. 9,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Погарагродорстрой».  Специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины. В завершении ремонта рабочие нанесли разметку термопластиком и поставили дорожные
01.12.2025 16:31
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело о покушение на убийство по найму, совершённом 27 лет назад.  В январе 1998 года фигурант приехал в Дятьково для совершения заказного убийства 31-летнего жителя города. Обвиняемый снял комнату, купил огнестрельное оружие калибра 7,62
01.12.2025 15:30
В «Лесных сараях» в Брянске газоны огородили бетонными блоками
В «Лесных сараях» в Брянске газоны от машин огородили бетонными блоками. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В «Лесных сараях» в Советском районе Брянска в минувшую пятницу коммунальщики «спасали» газоны. На зелёной зоне регулярно парковались местный автомобилисты. Для борьбы с нерадивыми водителями дорожники использовали бетонные блоки.  «Мы совместно с сотрудниками ГАИ добились того, чтобы владельцы
01.12.2025 14:37
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у 12 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе в полицию обратились 26 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 17 884 000 рублей.  Почти в половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о якобы подозрительных действия со