Во дворе у нас уют. В регионе продолжают создавать комфортную среду для жителей

23 марта 13:16 Деловые новости
Во дворе у нас уют. В регионе продолжают создавать комфортную среду для жителей

Реализация на Смоленщине регпроекта «Формирование комфортной городской среды» охватывает всё новые территории, дворы и общественные пространства.

Актуальные вопросы исполнения мероприятий регионального проекта обсудили на прошлой неделе на совещании в администрации области.

Для повышения качества жизни

«Проект крайне важный для нас, его название говорит само за себя, ведь благоустройство территорий, новые парки, спортивные и детские площадки напрямую влияют на качество жизни населения. В ходе рабочих встреч с главами муниципалитетов обращаю приоритетное внимание на итоги его реализации на местах», — рассказал губернатор Алексей Островский.

Напомним, что в прошлом году в Смоленской области было благоустроено 76 дворовых и 38 общественных территорий в 31 населённом пункте, где проживают в общей сложности свыше 680 тысяч смолян. По количеству объектов план перевыполнен на 44%.

«Одновременно с этим видим и системные недоработки. Они касаются несвоевременного проведения конкурсных процедур, проблем с содержанием, обслуживанием и ремонтом общественных территорий, благоустроенных в рамках регпроекта, недостаточно активного взаимодействия с региональным отделением ОНФ в вопросах конт-роля качества выполнения работ и состояния объектов после их ввода в эксплуатацию. Не менее важно также выстраивать адекватный диалог с управляющими компаниями, чтобы синхронизировать проведение ими работ по ремонту входных групп на дворовых территориях с основным блоком по благоустройству», — подчеркнул губернатор.

62 из 74

Что касается планов на этот год, то они таковы: привести в надлежащий вид 44 дворовые и 30 общественных территорий. На данный момент контракты заключены по 62 объектам из 74.

Несмотря на неплохие темпы работы в целом, далеко не все ответственные лица их придерживаются. По словам главы региона, в пяти муниципальных образованиях (Починковский, Краснинский, Сафоновский, Ярцевский районы, а также Печерское сельское поселение Смоленского района) к объявлению конкурсных процедур ещё не приступили.

«Это категорически недопустимо!» — жёстко отреагировал Алексей Островский, потребовав от глав районов-аутсайдеров завершить данную работу до 1 апреля.

«Рассчитываю, что негативный опыт прошлого года в ряде муниципалитетов позволит их руководителям избежать повторения ошибок в нынешнем году. Предупреждаю сразу — никакие оправдания на этот счёт мною приниматься не будут. Уважаемые коллеги, вы несёте персональную ответственность за реализацию проекта — спрашивать за саботаж буду самым строгим образом, — акцентировал внимание глав Алексей Островский. — Наша цель — 100-процентное выполнение целевых показателей регионального проекта».

Материал подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-служба администрации Смоленской области, администрации Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


13.01.2026 10:45
Сотрудники брянской прокуратуры получили награды
Сотрудники брянской прокуратуры получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Накануне в Брянске прошло торжественное мероприятие в честь Дня работника прокуратуры Российской Федерации. Надзорному ведомству исполнилось 304 года. Работников прокуратуры поздравил губернатор региона Александр Богомаз.  «Сотрудники ведомства с честью выполняют служебный долг по защите законности и прав граждан в
13.01.2026 09:43
Суд отправил брянца в СИЗО за покушении на убийство знакомого
Суд отправил брянца в СИЗО по обвинению в покушении на убийство сожителя сестры. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство. В преступлении обвинили 37-летнего жителя областного центра.  По версии следствия, ночью 15 декабря минувшего года мужчина был в гостях у своей сестры в общежитии по улице
13.01.2026 08:10
Мужчина погиб при атаке дронов в Суземском районе
Мужчина погиб при атаке дронов в Суземском районе накануне. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне ВСУ атаковали село Страчово Суземского района. Целенаправленный удар FPV-дрон нанёс по движущемуся гражданскому автомобилю. Мужчина погиб. «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшего. Семье будет оказана вся необходимая материальная помощь», — уточнил губернатор Александр
12.01.2026 18:30
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В минувшем году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Брянске обновили сразу две дороги, на которых расположены медицинские учреждения. В Фокинском районе отремонтировали улицу Менжинского. На ней расположены детское отделение Брянской городской поликлиники № 5 и
12.01.2026 17:28
48 контейнерных площадок установили в Брянске в прошлом году
48 контейнерных площадок установили во дворах многоквартирных домов в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске в 2025 году сотрудники дорожного управления модернизировали места для сбора мусора во дворах многоквартирных домов. Преобразились 48 контейнерных площадок. Специалисты построили основание под мусорные контейнеры, установили металлические конструкции и обшили их деревом. На благоустройство
12.01.2026 16:30
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 8 января в Брянске троллейбус №14 вышел из депо с необычными пассажирами. В салоне группа «Лис и Лапландия» дала новогодний концерт. Несколько десятков зрителей заняли места и проехали по маршруту под звуки гитары, барабана и любимых песен.  «Это уже пятый наш «троллейбусник».