Во дворе у нас уют. В регионе продолжают создавать комфортную среду для жителей

23 марта 13:16 Деловые новости
Во дворе у нас уют. В регионе продолжают создавать комфортную среду для жителей

Реализация на Смоленщине регпроекта «Формирование комфортной городской среды» охватывает всё новые территории, дворы и общественные пространства.

Актуальные вопросы исполнения мероприятий регионального проекта обсудили на прошлой неделе на совещании в администрации области.

Для повышения качества жизни

«Проект крайне важный для нас, его название говорит само за себя, ведь благоустройство территорий, новые парки, спортивные и детские площадки напрямую влияют на качество жизни населения. В ходе рабочих встреч с главами муниципалитетов обращаю приоритетное внимание на итоги его реализации на местах», — рассказал губернатор Алексей Островский.

Напомним, что в прошлом году в Смоленской области было благоустроено 76 дворовых и 38 общественных территорий в 31 населённом пункте, где проживают в общей сложности свыше 680 тысяч смолян. По количеству объектов план перевыполнен на 44%.

«Одновременно с этим видим и системные недоработки. Они касаются несвоевременного проведения конкурсных процедур, проблем с содержанием, обслуживанием и ремонтом общественных территорий, благоустроенных в рамках регпроекта, недостаточно активного взаимодействия с региональным отделением ОНФ в вопросах конт-роля качества выполнения работ и состояния объектов после их ввода в эксплуатацию. Не менее важно также выстраивать адекватный диалог с управляющими компаниями, чтобы синхронизировать проведение ими работ по ремонту входных групп на дворовых территориях с основным блоком по благоустройству», — подчеркнул губернатор.

62 из 74

Что касается планов на этот год, то они таковы: привести в надлежащий вид 44 дворовые и 30 общественных территорий. На данный момент контракты заключены по 62 объектам из 74.

Несмотря на неплохие темпы работы в целом, далеко не все ответственные лица их придерживаются. По словам главы региона, в пяти муниципальных образованиях (Починковский, Краснинский, Сафоновский, Ярцевский районы, а также Печерское сельское поселение Смоленского района) к объявлению конкурсных процедур ещё не приступили.

«Это категорически недопустимо!» — жёстко отреагировал Алексей Островский, потребовав от глав районов-аутсайдеров завершить данную работу до 1 апреля.

«Рассчитываю, что негативный опыт прошлого года в ряде муниципалитетов позволит их руководителям избежать повторения ошибок в нынешнем году. Предупреждаю сразу — никакие оправдания на этот счёт мною приниматься не будут. Уважаемые коллеги, вы несёте персональную ответственность за реализацию проекта — спрашивать за саботаж буду самым строгим образом, — акцентировал внимание глав Алексей Островский. — Наша цель — 100-процентное выполнение целевых показателей регионального проекта».

Материал подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-служба администрации Смоленской области, администрации Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


15.03.2026 16:53
Мужчина ранен при нападении дронов на сельхозпредприятие в Погарском районе
Мужчина ранен при нападении дронов на сельхозпредприятие в Погарском районе. Об этом сообщили в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.    15 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства на территорию сельхозпредприятия в селе Чаусы. Повреждён трактор. Ранения получил мирный житель.Мужчину госпитализировали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
15.03.2026 15:49
Четыре автомобиля повреждены при атаке беспилотников в Севске в воскресенье
Четыре автомобиля повреждены при атаке беспилотников в Севске в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём в воскресенье, 15 марта, ВСУ атаковали Севский район. Беспилотные летательные аппараты напали на город Севск. Повреждения получили четыре гражданских автомобиля.  Люди не пострадали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
15.03.2026 12:41
За сутки военные уничтожили в небе над регионом 168 вражеских БпЛА
За сутки военные уничтожили в небе над регионом 168 вражеских БпЛА. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    С 8 часов утра 14 марта до 8 часов утра 15 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 168 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили в небе над регионом подразделения противовоздушной обороны
14.03.2026 17:11
Росгвардеец спас пострадавших при ракетном ударе на Брянска
Росгвардеец спас пострадавших при ракетном ударе на Брянска. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   10 марта после ракетного удара ВСУ по Брянску на место ЧП в Советском районе первыми прибыли сотрудники скорой помощи, МЧС, полиции и Росгвардия. Они вытаскивали людей из-под завалов и  помогали пострадавшим. Сотрудник отдела вневедомственной охраны Росгвардии по городу Брянску Дмитрий
14.03.2026 13:13
29 беспилотников сбили военные над Брянщиной утром в субботу
29 беспилотников сбили военные над Брянщиной утром в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 14 марта Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионам 29 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. «Пострадавших
14.03.2026 11:40
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на гран-при по лёгкой атлетике
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на гран-при по лёгкой атлетике в Индии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Индии, Нью-Дели, прошёл этап Гран-при по паралимпийской лёгкой атлетике. В состав сборной России входят брянские спортсмены. В метании копья серебряную медаль завоевал Аслан Газзаев. Первое место занял Таймураз Хабалов. Он победил