Что завещал учёный? О Пржевальском расскажут школьникам

20 апреля 11:20 Деловые новости
Что завещал учёный? О Пржевальском расскажут школьникам

Каждый день мы с детьми проходим по улице, названной в честь Пржевальского, но недавно я выяснила, что дочь даже не знает, кто это. Почему-то о нашем великом земляке детям не рассказали в школе. Как ликвидировать этот пробел?

О.Извекова, Смоленск

Николай Михайлович Пржевальский — великий ученый, один из наиболее почитаемых путешественников мира, почётный член Русского географического общества и уроженец Смоленщины. На минувшей неделе, 12 апреля, исполнилось 183 года со дня рождения знаменитого земляка. К этому дню был приурочен ряд мероприятий, в которых принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Кто запомнит?

Спикер регпарламента встретился с профессором кафедры географии Смоленского государственного университета Сергеем Евдокимовым. В ходе беседы обсуждались вопросы образовательного характера, направленные на изучение деятельности Николая Пржевальского. Сергей Петрович рассказал, что для такой работы уже подготовлены материалы, в том числе издана брошюра «Урок Пржевальского».

«Я два года трудился над этой книгой, потому что масштаб личности Николая Михайловича Пржевальского потрясающий. Он был не только географом, путешественником, но в первую очередь генерал-майором Генерального штаба стратегической разведки. Геополитические интересы страны — это его основная работа. Многие отчёты из экспедиций засекречены до сих пор», — отметил профессор.

Что завещал учёный? О Пржевальском расскажут школьникам

По его словам, литературы, посвящённой Пржевальскому, достаточно, однако адаптированной специально для школ не имеется. «Урок Пржевальского» — пока единственное пособие.

Игорь Ляхов, который руководит проектом партии «Единая Россия» «Историческая память» в регионе, убёжден, что о таких выдающихся людях, как Пржевальский, обязательно должно знать молодое поколение смолян. Парламентарий подчеркнул, что данная книга должна быть во всех образовательных заведениях региона, и поддержал идею о создании целого учебно-методического комплекса о прославленном учёном, в который войдёт не только литература, электронная презентация, но и документальные фильмы. Помимо прочего, было озвучено предложение о проведении тематического конкурса среди школьников.

При этом Сергей Евдокимов считает, что дальнейшая популяризация личности Пржевальского должна предусматривать не только работу с учащимися нашего субъекта, но и выход на всероссийский уровень. Спикер заксобрания пообещал оказывать всяческое содействие в реализации намеченных планов.

Как «отметили»?

В ряде школ Смоленска прошли открытые уроки, посвящённые памяти путешественника. Ребятам рассказали об интересных фактах из жизни Николая Михайловича. Значительное внимание было уделено роли Пржевальского в истории Российского государства в качестве геополитика и разведчика, многопланового исследователя и военного географа.

«12 апреля в жизни нашего государства и всего цивилизованного человечества — это великий праздник и не только первого полёта человека в космос Юрия Гагарина, но и день рождения ещё одного нашего именитого земляка — Николая Михайловича Пржевальского — путешественника, исследователя Центральной Азии, военного разведчика и достойнейшего гражданина нашей страны.

Николай Пржевальский был абсолютно равнодушен к чинам, званиям и наградам и столь же неравнодушен к живой исследовательской работе. Николай Пржевальский оставил богатейшее научное наследие, которое ещё предстоит оценить по достоинству. Но и сама его жизнь стала научным подвигом и ориентиром для многих поколений. Сегодня нам как никогда важно беречь нашу историю, сохранить память о великих земляках и увековечить их имена», — отметил Игорь Ляхов.

Что хранит память?

Николай Михайлович Пржевальский родился в деревне Кимборово Починковского района. После окончания в 1855 году Смоленской гимназии он поступил на военную службу, был сотрудником военной разведки Генерального штаба. С 1867 года совершал экспедиции по Уссурийскому краю и Центральной Азии. Некоторые исследователи деятельности Пржевальского считают, что именно он создал так называемую «активную разведку». Полученная в экспедициях информация, в том числе картографическая, до сих пор имеет огромное значение.

Что завещал учёный? О Пржевальском расскажут школьникам

Николай Пржевальский совершил пять путешествий, в которых провел 11 лет своей жизни. Крупнейшими заслугами учёного являются географические и естественно-исторические исследования Центральной Азии. Благодаря Пржевальскому европейцы получили представление об огромной территории, охватывающей Монголию, Китай, Восточный Тибет и Туркестан. Он открыл несколько видов животных, собрал внушительные зоологические, минералогические и ботанические коллекции.

Николай Михайлович был удостоен высших наград ведущих Географических обществ мира, избран почётным доктором нескольких университетов, членом Академии наук и Императорского Русского географического общества, Почётным гражданином Петербурга и Смоленска. Именем Пржевальского названы горный массив в Приморском крае, ледник на Алтае, улицы в Смоленске, Москве, Минске и других городах, а также многие виды растений и животных.

С 1881-го по 1888 годы он проживал в посёлке Слобода Демидовского района Смоленской области. В 1964 году населённый пункт был переименован в честь Николая Михайловича. Благодаря научным трудам Пржевальского на Смоленщине появился национальный парк «Смоленское Поозерье», ставший визитной карточкой региона.

Кстати
Посёлок Пржевальское и его окрестности – изумительные по красоте места на северо-западе Смоленщины, ныне выделенные в заповедную территорию национального парка «Смоленское Поозерье». На десятки километров протянулись здесь густые леса, перемежаемые берёзовыми рощами и светлыми сосновыми борами. Среди лесов лежат красивейшие озёра. Их 35, и каждое по-своему неповторимо.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото  АиФ.

 

Читайте также


Новости регионов


04.07.2026 11:43
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях.   4 июля реактивный беспилотный летательный аппарат самолётного типа ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Чайковичи Бежицкого района города Брянска. Один мирный житель погиб. Ещё двое получили ранения. Пострадавших доставили в больницу. При ударе один дом уничтожен. Повреждены
04.07.2026 11:08
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония. С медицинскими работниками региона встретился Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он вручил 26 медикам государственные, ведомственные и региональные награды. «Многие врачи, фельдшеры, медсестры трудятся в приграничье, ежедневно спасая
04.07.2026 10:44
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в Брянске торжественно открыли новый кампус филиала Сеченовского университета. В отремонтированном здании — учебные классы и лаборатории с современным медицинским и симуляционным оборудованием, общежитие и спортивный зал. Филиал посетили Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, врио губернатора Брянской
03.07.2026 21:29
Партия «Новые люди» выдвинула кандидатов в Госдуму
В столице завершился съезд политической партии «Новые люди», на котором были утверждены списки кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу. Мероприятие стало ключевым этапом подготовки к федеральной избирательной кампании. По данным пресс-службы партии, в общей сложности по стране выдвинуто 382 кандидата. В партии подчеркнули, что ставка сделана на людей, которые уже ведут активную общественную
03.07.2026 18:02
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В честь юбилея Госавтоинспекции на территории УМВД по Брянской области состоялась выставка служебного транспорта и ретро-техники. Атмосферу создавали сотрудники в форменном обмундировании разных эпох. На выставке были представили модели автомобилей и мотоциклов, которые использовали инспекторы в советское время, а
03.07.2026 17:35
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства    В честь празднования 90-летия образования службы ГАИ в УМВД России по Брянской области прошло торжественное мероприятие. Правоохранителей поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, ветераны органов внутренних дел. Наиболее отличившимся сотрудникам почётные гости