Что завещал учёный? О Пржевальском расскажут школьникам

20 апреля 11:20 Деловые новости
Что завещал учёный? О Пржевальском расскажут школьникам

Каждый день мы с детьми проходим по улице, названной в честь Пржевальского, но недавно я выяснила, что дочь даже не знает, кто это. Почему-то о нашем великом земляке детям не рассказали в школе. Как ликвидировать этот пробел?

О.Извекова, Смоленск

Николай Михайлович Пржевальский — великий ученый, один из наиболее почитаемых путешественников мира, почётный член Русского географического общества и уроженец Смоленщины. На минувшей неделе, 12 апреля, исполнилось 183 года со дня рождения знаменитого земляка. К этому дню был приурочен ряд мероприятий, в которых принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Кто запомнит?

Спикер регпарламента встретился с профессором кафедры географии Смоленского государственного университета Сергеем Евдокимовым. В ходе беседы обсуждались вопросы образовательного характера, направленные на изучение деятельности Николая Пржевальского. Сергей Петрович рассказал, что для такой работы уже подготовлены материалы, в том числе издана брошюра «Урок Пржевальского».

«Я два года трудился над этой книгой, потому что масштаб личности Николая Михайловича Пржевальского потрясающий. Он был не только географом, путешественником, но в первую очередь генерал-майором Генерального штаба стратегической разведки. Геополитические интересы страны — это его основная работа. Многие отчёты из экспедиций засекречены до сих пор», — отметил профессор.

Что завещал учёный? О Пржевальском расскажут школьникам

По его словам, литературы, посвящённой Пржевальскому, достаточно, однако адаптированной специально для школ не имеется. «Урок Пржевальского» — пока единственное пособие.

Игорь Ляхов, который руководит проектом партии «Единая Россия» «Историческая память» в регионе, убёжден, что о таких выдающихся людях, как Пржевальский, обязательно должно знать молодое поколение смолян. Парламентарий подчеркнул, что данная книга должна быть во всех образовательных заведениях региона, и поддержал идею о создании целого учебно-методического комплекса о прославленном учёном, в который войдёт не только литература, электронная презентация, но и документальные фильмы. Помимо прочего, было озвучено предложение о проведении тематического конкурса среди школьников.

При этом Сергей Евдокимов считает, что дальнейшая популяризация личности Пржевальского должна предусматривать не только работу с учащимися нашего субъекта, но и выход на всероссийский уровень. Спикер заксобрания пообещал оказывать всяческое содействие в реализации намеченных планов.

Как «отметили»?

В ряде школ Смоленска прошли открытые уроки, посвящённые памяти путешественника. Ребятам рассказали об интересных фактах из жизни Николая Михайловича. Значительное внимание было уделено роли Пржевальского в истории Российского государства в качестве геополитика и разведчика, многопланового исследователя и военного географа.

«12 апреля в жизни нашего государства и всего цивилизованного человечества — это великий праздник и не только первого полёта человека в космос Юрия Гагарина, но и день рождения ещё одного нашего именитого земляка — Николая Михайловича Пржевальского — путешественника, исследователя Центральной Азии, военного разведчика и достойнейшего гражданина нашей страны.

Николай Пржевальский был абсолютно равнодушен к чинам, званиям и наградам и столь же неравнодушен к живой исследовательской работе. Николай Пржевальский оставил богатейшее научное наследие, которое ещё предстоит оценить по достоинству. Но и сама его жизнь стала научным подвигом и ориентиром для многих поколений. Сегодня нам как никогда важно беречь нашу историю, сохранить память о великих земляках и увековечить их имена», — отметил Игорь Ляхов.

Что хранит память?

Николай Михайлович Пржевальский родился в деревне Кимборово Починковского района. После окончания в 1855 году Смоленской гимназии он поступил на военную службу, был сотрудником военной разведки Генерального штаба. С 1867 года совершал экспедиции по Уссурийскому краю и Центральной Азии. Некоторые исследователи деятельности Пржевальского считают, что именно он создал так называемую «активную разведку». Полученная в экспедициях информация, в том числе картографическая, до сих пор имеет огромное значение.

Что завещал учёный? О Пржевальском расскажут школьникам

Николай Пржевальский совершил пять путешествий, в которых провел 11 лет своей жизни. Крупнейшими заслугами учёного являются географические и естественно-исторические исследования Центральной Азии. Благодаря Пржевальскому европейцы получили представление об огромной территории, охватывающей Монголию, Китай, Восточный Тибет и Туркестан. Он открыл несколько видов животных, собрал внушительные зоологические, минералогические и ботанические коллекции.

Николай Михайлович был удостоен высших наград ведущих Географических обществ мира, избран почётным доктором нескольких университетов, членом Академии наук и Императорского Русского географического общества, Почётным гражданином Петербурга и Смоленска. Именем Пржевальского названы горный массив в Приморском крае, ледник на Алтае, улицы в Смоленске, Москве, Минске и других городах, а также многие виды растений и животных.

С 1881-го по 1888 годы он проживал в посёлке Слобода Демидовского района Смоленской области. В 1964 году населённый пункт был переименован в честь Николая Михайловича. Благодаря научным трудам Пржевальского на Смоленщине появился национальный парк «Смоленское Поозерье», ставший визитной карточкой региона.

Кстати
Посёлок Пржевальское и его окрестности – изумительные по красоте места на северо-западе Смоленщины, ныне выделенные в заповедную территорию национального парка «Смоленское Поозерье». На десятки километров протянулись здесь густые леса, перемежаемые берёзовыми рощами и светлыми сосновыми борами. Среди лесов лежат красивейшие озёра. Их 35, и каждое по-своему неповторимо.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото  АиФ.

 

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 18:07
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Почти километр трассы «Брянск – Смоленск» – Бежица ремонтируют специалисты в Брянском районе. Рабочие уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В ближайшее время подрядчик приступит к укладке верхнего слоя покрытия. Автодорога «Брянск – Смоленск» –
05.05.2026 17:30
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 4 на 5 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На проспекте Московский загорелся грузовой автомобиль.  Две единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь
05.05.2026 16:30
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась пожилая жительница Советского района Брянска. Женщине позвонил якобы работник социальной службы и проинформировал о якобы положенной крупной выплате. Пенсионерка во время беседы неосмотрительно предоставила доступ злоумышленнику к своему банковскому счету. Мошенники списали оттуда
05.05.2026 15:27
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление об окончании отопительного сезона. Это связано с среднесуточной температуры наружного воздуха выше восьми градусов Цельсия в течении пяти дней. Батареи в жилых домах и учреждениях отключат в среду, 6 мая.
05.05.2026 14:41
Брянцы выступили на международных соревнованиях по единоборству «Кобудо»
Брянцы выступили на международных соревнованиях по восточному боевому единоборству «Кобудо». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     1 мая в Академии спорта «Динамо» в Москве прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству федерации Кобудзюцу. В дисциплине «Кобудо» выступили свыше 2000 человек из 30 стран,. Регион представили восемь воспитанников спортивной школы
05.05.2026 13:45
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 3 мая в районе дома № 83 по проспекту Московскому в городе Брянске произошла авария. 40-летняя женщина не справилась с управлением мотоцикла Honda. Транспорт упал. Водитель получила травмы и попала в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного