Что завещал учёный? О Пржевальском расскажут школьникам

20 апреля 11:20 Деловые новости
Что завещал учёный? О Пржевальском расскажут школьникам

Каждый день мы с детьми проходим по улице, названной в честь Пржевальского, но недавно я выяснила, что дочь даже не знает, кто это. Почему-то о нашем великом земляке детям не рассказали в школе. Как ликвидировать этот пробел?

О.Извекова, Смоленск

Николай Михайлович Пржевальский — великий ученый, один из наиболее почитаемых путешественников мира, почётный член Русского географического общества и уроженец Смоленщины. На минувшей неделе, 12 апреля, исполнилось 183 года со дня рождения знаменитого земляка. К этому дню был приурочен ряд мероприятий, в которых принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Кто запомнит?

Спикер регпарламента встретился с профессором кафедры географии Смоленского государственного университета Сергеем Евдокимовым. В ходе беседы обсуждались вопросы образовательного характера, направленные на изучение деятельности Николая Пржевальского. Сергей Петрович рассказал, что для такой работы уже подготовлены материалы, в том числе издана брошюра «Урок Пржевальского».

«Я два года трудился над этой книгой, потому что масштаб личности Николая Михайловича Пржевальского потрясающий. Он был не только географом, путешественником, но в первую очередь генерал-майором Генерального штаба стратегической разведки. Геополитические интересы страны — это его основная работа. Многие отчёты из экспедиций засекречены до сих пор», — отметил профессор.

Что завещал учёный? О Пржевальском расскажут школьникам

По его словам, литературы, посвящённой Пржевальскому, достаточно, однако адаптированной специально для школ не имеется. «Урок Пржевальского» — пока единственное пособие.

Игорь Ляхов, который руководит проектом партии «Единая Россия» «Историческая память» в регионе, убёжден, что о таких выдающихся людях, как Пржевальский, обязательно должно знать молодое поколение смолян. Парламентарий подчеркнул, что данная книга должна быть во всех образовательных заведениях региона, и поддержал идею о создании целого учебно-методического комплекса о прославленном учёном, в который войдёт не только литература, электронная презентация, но и документальные фильмы. Помимо прочего, было озвучено предложение о проведении тематического конкурса среди школьников.

При этом Сергей Евдокимов считает, что дальнейшая популяризация личности Пржевальского должна предусматривать не только работу с учащимися нашего субъекта, но и выход на всероссийский уровень. Спикер заксобрания пообещал оказывать всяческое содействие в реализации намеченных планов.

Как «отметили»?

В ряде школ Смоленска прошли открытые уроки, посвящённые памяти путешественника. Ребятам рассказали об интересных фактах из жизни Николая Михайловича. Значительное внимание было уделено роли Пржевальского в истории Российского государства в качестве геополитика и разведчика, многопланового исследователя и военного географа.

«12 апреля в жизни нашего государства и всего цивилизованного человечества — это великий праздник и не только первого полёта человека в космос Юрия Гагарина, но и день рождения ещё одного нашего именитого земляка — Николая Михайловича Пржевальского — путешественника, исследователя Центральной Азии, военного разведчика и достойнейшего гражданина нашей страны.

Николай Пржевальский был абсолютно равнодушен к чинам, званиям и наградам и столь же неравнодушен к живой исследовательской работе. Николай Пржевальский оставил богатейшее научное наследие, которое ещё предстоит оценить по достоинству. Но и сама его жизнь стала научным подвигом и ориентиром для многих поколений. Сегодня нам как никогда важно беречь нашу историю, сохранить память о великих земляках и увековечить их имена», — отметил Игорь Ляхов.

Что хранит память?

Николай Михайлович Пржевальский родился в деревне Кимборово Починковского района. После окончания в 1855 году Смоленской гимназии он поступил на военную службу, был сотрудником военной разведки Генерального штаба. С 1867 года совершал экспедиции по Уссурийскому краю и Центральной Азии. Некоторые исследователи деятельности Пржевальского считают, что именно он создал так называемую «активную разведку». Полученная в экспедициях информация, в том числе картографическая, до сих пор имеет огромное значение.

Что завещал учёный? О Пржевальском расскажут школьникам

Николай Пржевальский совершил пять путешествий, в которых провел 11 лет своей жизни. Крупнейшими заслугами учёного являются географические и естественно-исторические исследования Центральной Азии. Благодаря Пржевальскому европейцы получили представление об огромной территории, охватывающей Монголию, Китай, Восточный Тибет и Туркестан. Он открыл несколько видов животных, собрал внушительные зоологические, минералогические и ботанические коллекции.

Николай Михайлович был удостоен высших наград ведущих Географических обществ мира, избран почётным доктором нескольких университетов, членом Академии наук и Императорского Русского географического общества, Почётным гражданином Петербурга и Смоленска. Именем Пржевальского названы горный массив в Приморском крае, ледник на Алтае, улицы в Смоленске, Москве, Минске и других городах, а также многие виды растений и животных.

С 1881-го по 1888 годы он проживал в посёлке Слобода Демидовского района Смоленской области. В 1964 году населённый пункт был переименован в честь Николая Михайловича. Благодаря научным трудам Пржевальского на Смоленщине появился национальный парк «Смоленское Поозерье», ставший визитной карточкой региона.

Кстати
Посёлок Пржевальское и его окрестности – изумительные по красоте места на северо-западе Смоленщины, ныне выделенные в заповедную территорию национального парка «Смоленское Поозерье». На десятки километров протянулись здесь густые леса, перемежаемые берёзовыми рощами и светлыми сосновыми борами. Среди лесов лежат красивейшие озёра. Их 35, и каждое по-своему неповторимо.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото  АиФ.

 

Читайте также


Новости регионов


25.04.2024 18:32
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В преддверии Дня Великой Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Брянске торжество прошло на площади Воинской славы. Волонтёры развернули огромное полотно в цветах Георгиевской ленты. В память о погибших в Великой Отечественной войне участники мероприятия возложили цветы к стеле
25.04.2024 17:34
Ротонду с фонтаном отремонтируют в парке Брянска
Ротонду с фонтаном в парке имени Толстого в Брянске отреставрируют впервые за 20 лет. Об этом сообщили в пресс службе мэрии.  Двадцать лет назад в парке имени А.К. Толстого Брянска построили ротонду с фонтаном. Со временем архитектурное сооружение стало разрушаться: отпадает облицовочная плитка, появились трещины. Руководство парка решило восстановить ротонду.  «Нам предстоит поменять облицовочную плитку,
25.04.2024 16:32
В Советском районе Брянска ограничат движение транспорта
В Советском районе Брянска ограничат движение транспорта из-за Ритуала Памяти. Об этом сообщили в городской администрации.  В областном центре пройдёт Ритуала Памяти, посвящённого Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим в Советском районе ограничат движение машин.  Так парковать транспорт нельзя:  с 22 часов 25 апреля
25.04.2024 15:33
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами на  725 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном ввозе в Россию и сбыте незарегистрированных лекарств и медицинских изделий. В преступлении обвиняют 20 жителей Московской области и жителя Брянской области. По версии следствия, в 2018 году житель Раменского
25.04.2024 14:32
Руководителем брянского УФСИН стал Алексей Мишанов
Новым руководителем УФСИН по Брянской области стал Алексей Мишанов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  На заседании в областном правительстве директор ФСИН России Аркадий Гостев по видеосвязи представил нового начальника Управления ФСИН России по Брянской области. Им стал Алексей Мишанов. «Выражаю твердую уверенность, что с назначением на должность начальника управления ФСИН России по Брянской
25.04.2024 13:35
Брянские стражи порядка задержали подозреваемого в убийстве
Брянские стражи порядка задержали жителя Брасовского района, подозреваемого в убийстве приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские правоохранители возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении подозревают 34-летнего жителя Брасовского района. По версии следствия, вечером 16 апреля пьяный мужчина был в доме своего знакомого по улице Первомайской в селе Брасово. Мужчины поссорились.