Смоляне продолжают собирать и передавать гуманитарную помощь для жителей ДНР и ЛНР и вынужденных переселенцев из этих республик.
На прошлой неделе ещё более 18 тонн гуманитарного груза из Смоленска отправили в посёлок Майский Белгородской области на склад Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, откуда он впоследствии будет распределён в Донецкую и Луганскую Народные Республики, а также отдельные районы Украины.
Об этом рассказал губернатор Алексей Островский. По его словам, в составе груза — продукты и предметы первой необходимости, а также детское питание, гигиенические и спальные принадлежности. Всё то, что сейчас требуется людям в первую очередь.
Сбор гуманитарной помощи в Смоленской области продлится и далее. Алексей Островский выразил благодарность смолянам за участие в этой акции:
«Признателен всем жителям Смоленщины за это чувство сплочённости, неравнодушие и стремление помочь, а также понимание того, что чужой беды не бывает. Среди наших земляков, присоединившихся к акции, — тысячи людей самого разного возраста и социального статуса. Это ветеранские и общественные организации из всех районов области, школьники и студенты, активисты регионального отделения ОНФ и представители бизнес-сообщества, волонтёры и коллективы предприятий. Спасибо всем, кто не остался в стороне!»
Справка
Куда принести гуманитарную помощь в Смоленске:
Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтёрства): ул. М. Расковой, 11а. График приёма: понедельник — пятница — с 9:00 до 19:00; суббота — с 9:00 до 14:00;
Региональное отделение ОНФ: ул. Бакунина,10а. График приёма: понедельник — пятница — с 09:00 до 18:00;
СГМУ: улица Крупской, д. 28 (главный корпус). График приёма: понедельник — пятница — с 08:00 до 18:30, суббота-воскресенье — с 10:00 до 16:00.
Также пункты по приёму гуманитарной помощи работают во всех районах области.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Ресурсного центра добровольчества Смоленской области, пресс-службы администрации Смоленска, группы в ВК
12.03.2026 14:43
Брянские волейболистки выиграли два матча чемпионата России
Брянские волейболистки выиграли два матча предварительного этапа чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Салавате Республики Башкортостан прошёл предварительный этап чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «Б». Спортсменки «Брянска» встретились с соперницами из клуба «Динамо Уфимочка 2». Две игра завершились со счетом 1:3 и 0:3 в пользу
12.03.2026 13:41
Пенсионерку из Брянска подозревают в краже смартфона в поликлинике
Пенсионерку из Брянска подозревают в краже смартфона в поликлинике. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с заявлением о краже мобильного телефона обратилась 56-летняя жительница Бежицкого района Брянска. По невнимательности она забыла гаджет на скамейке в холле учреждения здравоохранения. Спустя несколько минут своё имущество она на прежнем месте не нашла. Ущерб составил 8000
12.03.2026 12:41
Суд оштрафовал брянца за попытку подкупить инспектора ГИБДД
Суд оштрафовал брянца за попытку подкупить инспектора ГИБДД. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу. Приговор выслушал житель Суземского района. Поздно вечером 27 декабря 2025 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы в Трубчевском районе. Мужчина был пьян. Он решил
12.03.2026 12:33
Женщина пострадала на пожаре в Клинцах накануне
Женщина пострадала на пожаре в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 11 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городском округе Клинцы. На улице Октябрьская загорелся частный жилой дом. Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с огнём. На пожаре пострадал женщина. В
12.03.2026 12:16
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на этапе Гран-при в Индии
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на этапе Гран-при в Индии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Индии, Нью-Дели, накануне стартовал этап Гран-при по паралимпийской лёгкой атлетике. Участвуют в турнире 257 атлетов из восьми стран. Россию представляют 24 спортсмена, в том числе из Брянской области. В беге на 100 метров
12.03.2026 11:24
Более двух миллионов похитили лжеэксперты у брянцев за неделю
Более двух миллионов похитили лжеэксперты у четверых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию на прошлой неделе обратился житель Советского района Брянска. Мужчина пообщался с якобы экспертом по инвестициям. По его совету он решил вложить свои сбережения для быстрого заработка. На указанные незнакомцем счета заявитель перевёл 1 670 000 рублей.