Смоляне продолжают собирать и передавать гуманитарную помощь для жителей ДНР и ЛНР и вынужденных переселенцев из этих республик.
На прошлой неделе ещё более 18 тонн гуманитарного груза из Смоленска отправили в посёлок Майский Белгородской области на склад Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, откуда он впоследствии будет распределён в Донецкую и Луганскую Народные Республики, а также отдельные районы Украины.
Об этом рассказал губернатор Алексей Островский. По его словам, в составе груза — продукты и предметы первой необходимости, а также детское питание, гигиенические и спальные принадлежности. Всё то, что сейчас требуется людям в первую очередь.
Сбор гуманитарной помощи в Смоленской области продлится и далее. Алексей Островский выразил благодарность смолянам за участие в этой акции:
«Признателен всем жителям Смоленщины за это чувство сплочённости, неравнодушие и стремление помочь, а также понимание того, что чужой беды не бывает. Среди наших земляков, присоединившихся к акции, — тысячи людей самого разного возраста и социального статуса. Это ветеранские и общественные организации из всех районов области, школьники и студенты, активисты регионального отделения ОНФ и представители бизнес-сообщества, волонтёры и коллективы предприятий. Спасибо всем, кто не остался в стороне!»
Справка
Куда принести гуманитарную помощь в Смоленске:
Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтёрства): ул. М. Расковой, 11а. График приёма: понедельник — пятница — с 9:00 до 19:00; суббота — с 9:00 до 14:00;
Региональное отделение ОНФ: ул. Бакунина,10а. График приёма: понедельник — пятница — с 09:00 до 18:00;
СГМУ: улица Крупской, д. 28 (главный корпус). График приёма: понедельник — пятница — с 08:00 до 18:30, суббота-воскресенье — с 10:00 до 16:00.
Также пункты по приёму гуманитарной помощи работают во всех районах области.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Ресурсного центра добровольчества Смоленской области, пресс-службы администрации Смоленска, группы в ВК
10.12.2025 18:50
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области на средства из резервного фонда Правительства РФ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. На средства, выделенные из резервного фонда Правительства Российской Федерации, для Брянской области закупили 738 генератора. 34 из них уже прибыли в регион, а 300 поступят до конца недели. Генераторы установят
10.12.2025 18:14
Более пяти тысяч километров дорог очистили от снега коммунальщики ночью
Более пяти тысяч километров проезжей части очистили от снега дорожники ночью. Об этом в своих соцсетях рассказал губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером Брянскую область накрыл первый декабрьский снегопад. Уже ночью коммунальные службы приступили к уборке дорог и тротуаров. В Брянске магистрали убирали 33 единицы техники. На внутриобластных трассах работали 178 единиц снегоочистительной и
10.12.2025 17:57
Тревожный звонок декабря: как грипп захватывает Брянщину»
Ситуация с респираторными инфекциями в области накаляется с каждым днём. За семь дней первой декады декабря медицинскую помощь потребовалось 9726 жителям региона — это на треть больше, чем в конце ноября. Лабораторные исследования выявили целый «коктейль» из возбудителей: коронавирус, грипп А, риновирус, аденовирус. Тревожит медиков не только количество заболевших, но и тяжесть течения болезни. Даже
10.12.2025 17:18
Четыре школы отремонтируют в Брянске в будущем году
Четыре школы капитально отремонтируют в Брянске в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии В 2026 году обновят четыре школы во всех районах Брянска. Ремонт проведут в школах №32, 33, 40 и 54. В здания заменят водопровод, систему отопления, канализацию и сантехнику. Снаружи рабочие обновят фасад и кровлю. Во всех помещениях сделают ремонт,
10.12.2025 16:43
Брянский химический завод отметил юбилей
Брянский химический завод отметил 90-летие со дня основания. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента. Накануне в Хрустальном зале правительства области прошло торжественное мероприятие в честь 90-летия со дня образования АО «Брянский химический завод имени 50-летия СССР». Работников предприятия поздравили губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук.
10.12.2025 16:22
Брянская лыжница дважды стала призёром всероссийских соревнований
Брянская лыжница дважды стала призёром всероссийских соревнований. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Сыктывкаре накануне завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Участие в них принимали почти 500 спортсменов 17-18 лет. Финалом турнира стала гонка на 10 километров классическим стилем. На старт вышли свыше 230 лыжниц. Бронзовую медаль завоевала брянская участница