Чужой беды не бывает

27 апреля 12:52 Деловые новости
Чужой беды  не бывает

Смоляне продолжают собирать и передавать гуманитарную помощь для жителей ДНР и ЛНР и вынужденных переселенцев из этих республик.

На прошлой неделе ещё более 18 тонн гуманитарного груза из Смоленска отправили в посёлок Майский Белгородской области на склад Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, откуда он  впоследствии будет распределён в Донецкую и Луганскую Народные Республики, а также отдельные районы Украины.

Об этом рассказал губернатор Алексей Островский. По его словам, в составе груза — продукты и предметы первой необходимости, а также детское питание, гигиенические и спальные принадлежности. Всё то, что сейчас требуется людям в первую очередь.

Сбор гуманитарной помощи в Смоленской области продлится и далее. Алексей Островский выразил благодарность смолянам за участие в этой акции:

«Признателен всем жителям Смоленщины за это чувство сплочённости, неравнодушие и стремление помочь, а также понимание того, что чужой беды не бывает. Среди наших земляков, присоединившихся к акции, — тысячи людей самого разного возраста и социального статуса. Это ветеранские и общественные организации из всех районов области, школьники и студенты, активисты регионального отделения ОНФ и представители бизнес-сообщества, волонтёры и коллективы предприятий. Спасибо всем, кто не остался в стороне!»

Справка

Куда принести гуманитарную помощь в Смоленске:

Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтёрства): ул. М. Расковой, 11а. График приёма: понедельник — пятница — с 9:00 до 19:00; суббота — с 9:00 до 14:00;

Региональное отделение ОНФ: ул. Бакунина,10а. График приёма: понедельник — пятница — с 09:00 до 18:00;

СГМУ: улица Крупской, д. 28 (главный корпус). График приёма: понедельник — пятница — с 08:00 до 18:30, суббота-воскресенье — с 10:00 до 16:00.

Также пункты по приёму гуманитарной помощи работают во всех районах области.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото Ресурсного центра добровольчества Смоленской области, пресс-службы администрации Смоленска, группы в ВК

Читайте также


Новости регионов


16.04.2026 18:17
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицейские
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицеские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Севского района. Она потеряла свою банковскую карту. Когда женщины обнаружила пропажу, со счёта оказались списаны более 3000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна 31-летняя местная жительница. Она не раз уже была судима
16.04.2026 17:32
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     15 апреля 2026 года в районе дома № 236 на улице Калинина в Советском районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл MotoLand без государственных регистрационных знаков. За рулём оказался 14-летний подросток. Права управления транспортными средствами у него не было.  Правоохранители
16.04.2026 16:36
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе администрации города Брянска Александре Макарове речь шла об организации отдыха школьников наступающим летом.  В каникулы в Брянске будет работать восемь загородных лагерей и четыре лагеря санаторного типа. Также дети могут отдохнуть
16.04.2026 15:28
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В начале апреля в Московской области прошло первенство России по стоклеточным шашкам. Участие в соревнованиях приняли более 250 юных шашистов из 20 регионов. Брянскую область среди юношей до 17 лет представил воспитанник Жуковской спортивной школы «Десна»
16.04.2026 14:33
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело об убийстве  и покушении на убийство из хулиганских побуждений. На скамье подсудимых оказался 64-летний житель областного центра. В июле 2002 года фигурант беспричинно дважды выстрелил из огнестрельного оружия в случайного
16.04.2026 14:21
Мусор у бака, но не в баке: кто в Брянске отвечает за стихийные свалки
В Брянске стартовал месячник по благоустройству, но контейнерные площадки всё равно обрастают горами отходов. Как полагают коллеги с сайта АиФ-Брянск, причина — в элементарном незнании или игнорировании правил. По данным «Чистой планеты», горожане регулярно оставляют рядом с контейнерами то, что туда не относится: автопокрышки, ветки, старую мебель. Регоператор обязан забирать только то, что находится внутри