Едем в лагерь Как пройдёт летняя оздоровительная кампания?

27 апреля 12:49 Деловые новости
Едем в лагерь Как пройдёт летняя оздоровительная кампания?

Чуть больше месяца осталось до лета. И родители уже сейчас задумываются над тем, где их дети проведут предстоящие каникулы, и как сделать так, чтобы ребенок получил не только яркие эмоции, но и зарядился здоровьем.

О том, как в нынешнем году в регионе будет организован летний отдых детей, будут ли открыты лагеря и пришкольные площадки и смогут ли дети пройти оздоровление на море, смоляне спрашивают
губернатора Алексея Островского в социальных сетях.

Глава региона не оставил эти сообщения без ответа и рассказал о планах по организации летней оздоровительной кампании, которая традиционно стартует 1 июня.

«Безусловно, всё будет зависеть от рекомендаций регионального Управления Роспотребнадзора и сложившейся на тот момент
эпидобстановки. Но пока к настоящему времени исходим из оптимистических прогнозов, предполагающих 100%-ную наполняемость от проектной мощности лагерей», — отметил губернатор.

Вот они, каникулы!

По словам Алексея Островского, в нынешнем году на детскую оздоровительную кампанию в региональном бюджете предусмотрено свыше 230 млн рублей. Всего организованными формами отдыха в летний период будут охвачены почти 18 тысяч смоленских ребят, в том числе свыше 6 тысяч — это дети-сироты, а также находящиеся в трудной жизненной ситуации. В дополнение к этому более 200 ребят получат путёвки на черноморские курорты.

«В Смоленской области услуги по организации летнего детского отдыха и оздоровления, как мы планируем, будут осуществлять 211 организаций — 10 стационарных лагерей, два лагеря палаточного типа и 199 пришкольных детских оздоровительных лагерей. Их проверки со стороны всех заинтересованных ведомств начнутся в самое ближайшее время. При этом на особом контроле, и такую задачу я уже поставил перед профильными подчинёнными, — пожарная безопасность и состояние охраны труда на пищеблоках», — подчеркнул глава региона.

По-прежнему на повестке дня стоит вопрос профилактики ковид-заболеваемости.

«В связи с этим самое главное для нас — строго следовать всем предписаниям Роспотребнадзора, чтобы минимизировать возможные риски. Это касается и ребят, и персонала, и в первую очередь наличия у оздоровительных организаций санитарно-эпидемиологических заключений», — уточнил губернатор.

Половину стоимости — вернут

Алексей Островский напомнил, что определённые возможности для отдыха предоставляет программа детского туристического кешбэка, которая была продлена на федеральном уровне и стартовала в ночь на 31 марта. В этом году её финансирование увеличено. Программа  предполагает возврат до половины стоимости путёвки для детей.

«Условия участия в ней те же, что и в прошлом году. Оплата с помощью карты «Мир», возврат до 50% от стоимости отдыха, но не более 20 тысяч рублей. При этом количество поездок на одного ребёнка не ограничено, а для семей с несколькими детьми вернуть половину стоимости можно будет с каждой купленной путевки. На данный момент в программе уже принимают участие 4 смоленские организации отдыха и оздоровления детей: СОК «Смена» и санаторий «Красный Бор» в Смоленске, детские оздоровительные лагеря «Прудок» в Шумячском районе и «Пржевальское» в Демидовском», — проинформировал смолян губернатор.

Кстати
С этого года в программе туристического кешбэка участвуют и палаточные лагеря. Информация об участниках программы размещена на сайте https://мирпутешествий.рф/

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото Ресурсного центра добровольчества Смоленской области, пресс-службы администрации Смоленска, группы в ВК

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 14:30
Директор брянского УК получила условный срок за получившего травмы мальчика
Директора брянского УК суд приговорил к условному наказанию за мальчика, получившего травмы на сломанной горке. Об этом сообщил в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Приговор выслушала 41-летняя директор управляющей компании многоэтажек в Фокинском районе областного центра.  Так, женщина не желала тратить деньги на содержание детской
29.03.2024 13:30
Ветераны СВО встретились с брянскими студентами
Ветераны СВО встретились со студентами брянского вуза. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» организовал встречу военнослужащих с молодежью. Ветераны боевых действий Алексей Воловой и Василий Барсуков пообщались со студентами политехнического колледжа БГТУ. Военные рассказали о своей службе и целях спецоперации.
29.03.2024 13:13
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах Брянска в этом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году вошли сразу две улицы в посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска. Так, в порядок приведут более полукилометра дороги на улице Вокзальной. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие,
29.03.2024 12:36
Стражи порядка раскрыли кражу крупной суммы у жителя Погарского района
Стражи порядка задержали подозреваемую в краже крупной суммы у жителя Погарского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 54-летний житель Погарского района. У мужчины из дома пропала 71 тысяча рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили,что к преступлению причастна знакомая заявителя. 44-летняя женщина выпивала вместе с мужчиной. Когда хозяин жилья заснул, она забрала деньги.
29.03.2024 12:15
Гражданства РФ лишился житель Брянщины из-за совершения преступления
Гражданства РФ лишился житель Брянщины, совершивший преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.  С осени прошлого года иностранные граждане, получившие гражданства Российской Федерации, могут его лишиться из-за совершения тяжких преступлений. Сотрудники Управлением по вопросам миграции УМВД России по Брянской области выявляют таких людей.  Так, правоохранители выяснили, что мужчина, ставший в
29.03.2024 11:45
Брянский тяжелоатлет стал призёром первенства России
Брянский тяжелоатлет завовал бронзовую награду на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Участвуют в соревнованиях 400 юношей и девушек до 17 лет из 45 регионов.  В весовой категории до 96 кг выступил воспитанник брянской спортшколы «Вымпел» Максим Степин. Он завоевал бронзовую медаль.