«Это наши люди, которым нужно помочь!» Депутаты областной Думы навестили семьи беженцев

27 апреля 12:40 Деловые новости
«Это наши люди, которым нужно помочь!» Депутаты областной Думы навестили семьи беженцев

В апреле в Смоленскую область прибыли 125 вынужденных переселенцев из Донбасса и Харьковской области — семьи с детьми. Они из разных городов и посёлков, здесь их объединяет одно — большое желание жить в мире.

«Это наши люди, которым нужно помочь!» Депутаты областной Думы навестили семьи беженцев

В новом доме

Семьи остановились в двух пунктах временного размещения — в Смоленске и оздоровительном центре «Голоевка» на границе Рославльского и Починковского районов. Полное обеспечение — обследование в местной ЦРБ, решение бытовых проблем — даёт возможность почувствовать себя в безопасности, об этом говорят сами люди.

«Это наши люди, которым нужно помочь!» Депутаты областной Думы навестили семьи беженцев

«Условия прекрасные, замечательно нас встретили, с нами постоянно общаются, спрашивают, что нам нужно, любые вопросы решаются», — рассказывает Елена. Женщина была вынуждена вместе с семьей покинуть свой дом в
Изюме Харьковской области.

В гостях у семей побывали депутаты и активисты «Единой России». Уже больше двух месяцев на базе общественной приёмной партии продолжается сбор гуманитарной помощи — её направляют в ЛДНР и на освобождённые территории Украины, а также развозят в семьи, которые перебрались в Смоленск к родственникам. Более пяти тонн продуктов, средств личной гигиены, воды единороссы и молодогвардейцы привезли в Голоевку.

«Это наши люди, которым нужно помочь!» Депутаты областной Думы навестили семьи беженцев

За чашкой чая — о наболевшем

«Самое большое богатство — это люди, наши люди, славяне, которые сегодня оказались в Смоленской области. Смоленщина всегда была доброй, гостеприимной, такой она и остаётся. Я уверен, что мои коллеги максимально будут помогать этим людям и дальше», — отметил  председатель облдумы Игорь Ляхов.

Вместе с коллегами-депутатами по Рославльскому району Юрием Кашанским и Сергеем Невским он пообщался с семьями за чашкой чая. Парламентариям рассказали о вопросах, которые хотелось бы решить — в их числе обеспечение медикаментами, восстановление документов, помощь в оформлении российского гражданства и трудоустройство. Игорь Ляхов поручил депутатам провести личные приёмы граждан в Голоевке, чтобы детально разобрать каждую отдельную проблему. Приёмы пройдут в ближайшие дни.

«Это наши люди, которым нужно помочь!» Депутаты областной Думы навестили семьи беженцев

«Мы прекрасно понимаем, что они вынужденные переселенцы, и у них кроме этих стен и походной сумки ничего нет. Многие из них заявили, что хотят остаться здесь и получить российское гражданство. По максимуму постараемся людям помочь», — прокомментировал Игорь Ляхов.

Жизнь налаживается

Постепенно люди возвращаются к жизни уже здесь, в России — гуляют на свежем воздухе, занимаются спортом, дети с первых дней пребывания в Голоевке начали посещать Стодолищенскую школу. «С детьми, а их здесь 40 человек, занимаются, у детей есть всё. Преподаватели подтягивают детей по математике и русскому языку», — рассказала Яна. Она вместе с двумя дочками приехала из Харьковской области. Дети освоились, уже не боятся ходить на прогулки к реке.

«Это наши люди, которым нужно помочь!» Депутаты областной Думы навестили семьи беженцев

Маленькая Леся рассказала, что ждёт, когда сможет здесь искупаться. Сама территория Голоевки — природа, лес, река — то, что нужно для спокойствия и ощущения безопасности, говорят семьи. «Не хватает только работы», — это мнение большинства взрослого населения. Депутаты отмечают, что займутся и этим вопросом.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото АиФ

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 18:33
Брянские полицейские раскрыли кражу золотого кольца
В полицию с заявлением о краже золотого кольца из дома обратилась жительница Суземского района. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к происшествию причастен знакомый потерпевшей. 40-летнего мужчина ранее в полез зрения полиции не попадал. Ювелирное изделие он забрал, придя в гости в женщине.  Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
26.04.2024 17:31
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе. Об этом сообщили в городской администрации.   На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) прошло мероприятие в преддверии Всемирного дня охраны труда. Специалисты этой сферы смогли обменяться опытом в организации безопасных условий работы. Они также прошли по заводу с экскурсией.  В этом году БМЗ стал победителем смотра-конкурса на лучшее
26.04.2024 16:30
Мэр Александр Макаров проверил ход ремонта подземного перехода в Брянске
Мэр Александр Макаров призвал подрядчика ускорить ход ремонта подземного перехода у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  В подземном переходе у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в Брянске продолжается капремонт. Рабочие заканчивают монтаж декоративного фасада и укладывают ступени. Специалисты уже уложили плитку в тоннеле, сделали освещение, смонтировали козырьки над
26.04.2024 15:39
Фестиваль по синхронному плаванию среди дошкольников прошёл в Брянске
Фестиваль по синхронному плаванию «Золотая рыбка» среди дошкольников прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  V фестиваль по синхронному плаванию среди воспитанников детских садов «Золотая рыбка» прошёл в областном центре. Для юных спортсменов организаторы устроили праздник. Участников встречали Золотая рыбка, морской царь Нептун и другие сказочные персонажи.  15 команд из детских садов в
26.04.2024 14:34
Брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований
Юные брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Воронеже прошли Всероссийские соревнованиях по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера СССР Владимира Пилипченко. В турнире участвовали воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва  по спортивной гимнастике.  По программе КМС среди гимнастов 13-14 лет первое место завоевала Арина
26.04.2024 13:54
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за служебный подлог
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за злоупотреблении полномочиями и служебный подлог. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. На скамье подсудимых оказалась заместитель директора Брянского профессионально-педагогического колледжа. В 2020 году женщина изготовила фиктивные документы о прохождении дополнительного обучения и итоговой аттестации учащимися. За