Инвалидность в режиме пролонгации. Актуальный разговор с руководителем ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области» Александром Кузнецовым

13 апреля 12:51 Деловые новости
Инвалидность в режиме пролонгации. Актуальный разговор с руководителем ФКУ «Главное бюро медико-социальной  экспертизы по Смоленской области» Александром Кузнецовым

Два года весь мир живет в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

Это, увы, сказывается не только на повседневной жизни обычных граждан (достаточно вспомнить обязательное ношение масок), но и на режиме работы различных учреждений и организаций. Пандемия внесла коррективы в деятельность системы МСЭ в целом и Главного бюро МСЭ по Смоленской области, в частности.

С марта 2020 года МСЭ в своей работе руководствуется так называемым временным порядком признания лица инвалидом. (Постановлением Правительства РФ этот временный порядок был пролонгирован до 1 марта 2022 года, также Постановлением Правительства РФ был продлен «Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации…»).

Согласно Постановлению Правительства №183 действующий в  России временный порядок  установления или подтверждения инвалидности в очередной раз продлен — до 1 июля 2022 года включительно.

Что в связи с этим стоит знать смолянам? Как действовать? Какие еще изменения произошли в работе медико-социальной экспертизы? Об этом и многом другом – наш разговор с руководителем ФКУ «Главное бюро МСЭ по Смоленской области» Минтруда России — Главным экспертом по медико-социальной экспертизе Александром Кузнецовым.

До 1 июля

– Александр Иванович, временный порядок (установления инвалидности) вновь продлен, что это значит для граждан – тех, у кого уже была установлена группа инвалидности на определенный срок?

– Гражданам, у которых была установлена инвалидность, и срок очередного освидетельствования выпадает на период с 1 марта до 1 июля 2022 года, группа инвалидности будет пролонгирована на полгода.

К примеру, группа была установлена до 1 мая. В соответствии с временным порядком она продляется до 1 ноября.  Человеку не нужно никуда ходить. Мы выносим решение заочно, справку о продлении группы инвалидности высылаем гражданину по месту его жительства заказным письмом. В письме также содержится продленная программа реабилитации и абилитации инвалида.

Ставим в известность Пенсионный фонд, и это значит, что инвалиду продолжат начислять положенную ему пенсию исходя из установленной группы инвалидности.  Информируем о нашем решении Фонд социального страхования – в отношении граждан, у которых в программе реабилитации и абилитации было прописано обеспечение соответствующими техническими средствами. И инвалид продолжит их получать.

Направление на МСЭ

– А что делать тем, кто впервые планировал явиться к вам на освидетельствование? 

– Эти граждане, прежде всего, должны обратиться в медицинскую организацию, где им оформят направление на медико-социальную экспертизу, и пройти определенный перечень обследований. Таким же образом могут действовать и те, кто считает, что группу инвалидности необходимо повысить.

Мы рассматриваем полученные из медицинской организации документы заочно, без участия гражданина. При наличии на то оснований выносим решение об установлении пациенту той или иной группы инвалидности или в отказе в ее установлении. И уведомляем его о принятом решении – заказной почтой. Те, кто не согласен  с принятым решением, имеют право обжаловать его в месячный срок.

В случае обжалования решения первичного бюро МСЭ переосвидетельствование проводят эксперты Главного бюро МСЭ по Смоленской области.  По желанию гражданина его могут пригласить для проведения очной медико-социальной экспертизы.

Да, при очном освидетельствовании, видя состояние конкретного человека, главное бюро иногда меняет решение коллег из первичного бюро. Для нас каждый такой случай – повод для скрупулезного анализа.

А иногда бывает, что специалисты, изучая полученные документы, составляют программу дополнительного обследования и уже на основании данных дополнительного обследования выносят новое решение.

– А как быть с детьми-инвалидами, которым в период с 1 марта до 1 июля 2022 года исполнится 18 лет?

– При временном порядке мы заочно устанавливаем молодому человеку или девушке I, II или III группу инвалидности исходя не из состояния здоровья на момент достижения 18-летия, а на основании имеющихся документов. То есть данных о нарушениях функций организма человека на момент последнего освидетельствования независимо от того, когда оно было.

В связи с этим я бы посоветовал родителям обратиться в медучреждение и получить направление на МСЭ, чтобы наши эксперты оценили состояние повзрослевшего ребенка не по справкам, а воочию и на сегодняшний день и на основании этого вынесли решение.

В электронном формате

– Вы говорите: мы получаем документы. Они приходят  в бумажном виде?

– С 1 января все направления из подведомственных департаменту здравоохранения учреждений должны поступать к нам только в электронном виде.

К сожалению, на данный момент часть направлений мы по-прежнему получаем  на бумажных носителях. И в ряде случаев, когда требуется оперативно вынести решение, мы идем навстречу и принимаем документы в таком виде, что, по сути, не имеем право делать. Но главное в нашей работе – чтобы не страдали люди.

Хотя порой, даже если документы оформлены в электронном виде, мы ожидает их  несколько дней, а то и недель. Это зависит от работы электронных сервисов медицинских организаций, а они не всегда функционируют идеально.

Отмечу, что с 1 января 2022 года вступил в силу совместный приказ Министерства труда и Министерства здравоохранения РФ, который утвердил новую форму направления на МСЭ и порядок ее заполнения, что облегчает работу медицинской организации и доктора, который это направление формирует.

– В  какие сроки вы обязаны провести освидетельствование после получения документов?

– Согласно Постановлению Правительства, с момента поступления направления на МСЭ, мы обязаны провести освидетельствование в месячный срок. Однако на деле все происходит гораздо быстрее. Порой решение выносится чуть ли не в день получения направления, максимум в течение 10 дней.

– Александр Иванович, временный порядок за два года уже продлялся несколько раз. Как, на ваш взгляд, будут развиваться события  после 1 июля?

– Сейчас трудно сказать о том, будет ли этот порядок отменен или продлен — все зависит от эпидситуации.  Но одно известно точно – процесс совершенствования медико-социальной экспертизы продолжится, в том числе и с учетом имеющихся наработок.

К примеру, сейчас в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции мы проводим освидетельствование заочно. Но в Постановлении Правительства прописан ряд патологий, при наличии которых не требуется приглашать на комиссию по МСЭ пациента, мы вправе проводить ее без его участия.

В нескольких регионах запущен проект по дистанционному освидетельствованию, то есть  коллеги в режиме видеоконференц-
связи связываются со своим главным бюро и проводят консультации.

Возможно, все это получит большее распространение в дальнейшем. А сами справки об установлении инвалидности со временем будут существовать лишь в электронном виде.

– Как смолянам можно задать вопросы по работе МСЭ?

– У нас есть сайт www.67.gbmse.ru, где представлена вся исчерпывающая информация  для пациентов, там же указаны телефоны всех специалистов.  Работает «горячая линия» 24-46-66. Вопросы принимаются по электронной почте smol-mse@yandex.ru и через портал Госуслуг, чем многие сегодня активно пользуются.

Справка
В 2021 г. в Смоленской области проведено 2647 заседаний по проведению медико-социальной экспертизы, на них освидетельствовано 27 088 человек, из которых 4578 – первично,
22 510 – повторно.
Инвалидность из всех освидетельствованных установлена 22 111 гражданину (что составляет 81,63%), из них 3564 при первичном освидетельствовании и 18 547 при повторном.
Освидетельствован 1421 ребенок, установлена категория «ребенок-инвалид» 1165 детям.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


18.04.2024 13:16
Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве на 7 млн рублей
Перед судом предстанут двое брянцев, обвиняемых в покушение на мошенничество на 7 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский районный суд рассмотрит уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушают 43-летний и 57-летний жители областного центра.  По версии следствия, с июня 2022 года по май 2023 года соучастники пытались получить от директора коммерческой
18.04.2024 12:36
Более трёх километров трассы отремонтируют в Севском районе
Более трёх километров трассы «Украина» – Суземка отремонтируют в Севском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» вошли два участка автодороги «Украина» – Суземка в Севском районе. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» отремонтирует 3,3 километра трассы. Специалисты заменят покрытие проезжей части, укрепят обочины и нанесут
18.04.2024 12:15
Заведующую брянского онкодиспансера обвиняют в получении взятки
Заведующую брянского онкодиспансера обвиняют в получении взятки за заключение договоров поставки лекарств. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о получении взятки. В преступлении подозревают заведующую онкологическим отделением Брянского областного онкологического диспансера. По версии следствия, с августа по октябрь 2022 года женщина получила от представителя коммерческой организации не менее 50
18.04.2024 11:48
Подозреваемых в поджоге задержали брянские стражи порядка
Трёх молодых людей, подозреваемых в поджоге двери квартиры задержали брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В середине декабря 2023 года в Фокинском районе Брянска неизвестные подожгли входную дверь квартиры в доме по улице Новозыбковской. Ущерб превысил 11 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к преступлению причастны трое почти достигших совершеннолетия жителей соседнего региона.
18.04.2024 11:25
Представители четырёх региональных парламентов посетили мемориал в Брянске
Представители четырёх региональных парламентов посетили мемориал «Партизанская поляна» в честь юбилея Брянской областной Думы. Об этом сообщил в пресс-службе заксобрания.  В мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошёл торжественный митинг. На нём собрались губернатор региона Александр Богомаз и спикер Валентин Суббот, а также представители парламентов Смоленской, Тверской и Московской области и Совета города Брянка Луганской Народной Республики.
18.04.2024 10:42
Несовершеннолетнего курьера мошенников брянский суд отправил в колонию
16-летнего курьера мошенников брянский суд отправил на  полтора года в воспитательную колонию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Володарского района Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 16-летний житель Калужской области.  Телефонные мошенники сообщили 74-летней жительнице Брянск о якобы ДТП с участием знакомой. Злоумышленники потребовали деньги  якобы для оказания помощи в