Наш ответ импорту

13 апреля 12:30 Деловые новости
Наш ответ импорту

Губернатор Алексей Островский посетил Козинский тепличный комбинат, который сегодня входит в число лидеров среди картофелеводческих и овощеводческих хозяйств региона.

Предприятие обеспечивает своей продукцией не только смоленских потребителей, но также поставляет её в Брянскую, Калужскую, Курскую, Свердловскую область, Краснодарский край и Республику Крым.

«В условиях санкционного давления для нас особенно важны вопросы обеспечения продовольственной безопасности смолян, равно как и господдержка компаний, реализующих программы импортозамещения. С этой целью как раз и побывал на предприятии», — рассказал губернатор о цели своего рабочего визита на предприятие.

Для расширения производства и круглогодичного хранения картофеля и овощей комбинат при поддержке администрации региона несколько лет назад приступил к строительству современного модульного хранилища. Сейчас здесь возведено 6 отдельных модулей общей мощностью более 9 тысяч тонн.

«И это более чем оправданно с точки зрения экономики, поскольку только в прошлом году комбинат произвёл около 10 тысяч тонн картофеля, а его доля в общем объёме производства этой важнейшей сельхозкультуры в регионе составила 30%, овощей открытого грунта — 32%. Если говорить в целом, то за последние годы посевная площадь в хозяйстве увеличилась в 5 раз — сегодня это почти 3,7 тысячи гектаров», — рассказал глава региона.

Он выразил признательность директору предприятия Валерию Гриневичу за созданные рабочие места (сегодня здесь трудится 150 человек), а также ежегодное увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Кроме того, губернатор поручил профильному департаменту оперативно проработать дополнительные меры господдержки комбината и иных сельхозпредприятий региона.

«В первую очередь речь идёт о компенсационных выплатах на приобретение посевного материала и химических средств для защиты растений», — уточнил Алексей Островский.

Кстати 

Сегодня наши сельхозпроизводители (перерабатывающие предприятия, фермерские хозяйства, а также граждане, ведущие личные подсобные хозяйства) получили возможность на постоянной основе торговать своей продукцией напрямую, без посредников. В Смоленской области возобновлено проведение ярмарок выходного дня. В Смоленске первая такая ярмарка была организована 9 апреля, в муниципалитетах они стартуют 16 апреля.

«Это решение в первую очередь продиктовано поступающими в мой адрес многочисленными обращениями смолян и ростом цен на отдельные категории продовольственных товаров в розничных магазинах и сетевых ритейлерах, а также зачастую отсутствием продукции местных производителей на прилавках этих торговых объектов», — отметил глава региона.

На ярмарках граждане могут приобретать качественные и безопасные продукты от смоленских аграриев по доступным ценам.

Важно, что по поручению Алексея Островского с участников ярмарок не взимают аренду и платежи на благоустройство. А расходы на проведение обязательного государственного ветконтроля продукции взял на себя областной бюджет.

«Комфортно и удобно должно быть всем — и продавцам, и покупателям», — подчеркнул губернатор.

Материал подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-службы администрации Смоленска, пресс-службы администрации Смоленской области.

 

Читайте также


Новости регионов


27.03.2026 18:00
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне первый губернатор Брянской области Юрий Лодкин отпраздновал свой 88-й день рождения. В честь этого события в гости с подарками к имениннику пришёл глава Советского района Денис Семёнов. Он поздравил его с праздником от имени главы Брянской
27.03.2026 17:36
Брянские депутаты расширили возможности регионального маткапитала
Брянские депутаты расширили возможности использования регионального маткапитала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.    В Брянской областной Думы прошло очередное заседание. На нём депутаты поддержали продление программы по предоставлению регионального материнского капитала до 31 декабря 2030 года. Семьи при рождении ребёнка  получают 200 тысяч рублей,  при рождении двойни — 400 тысяч рублей,
27.03.2026 16:33
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты облдумы. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной думы депутаты приняли решение о учреждении новой награды. Памятную медаль «За воинские заслуги перед Брянской областью» будут вручать жителям региона за профессиональные, инициативные и решительные действия, способствовавшие успешному
27.03.2026 15:42
Суд обязал владельца счёта вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал владельца счёта из Подмосковья вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В сентябре 2024 года жертвой телефонных мошенников стал пожилой житель Дубровского района. Злоумышленник под предлогом оплаты автомобильных колёс заставил пенсионера перевести более 25 тысяч рублей. Товар мужчина так и не получил.  По данному факту стражи
27.03.2026 14:41
Девять километров трассы Сновское – Рогов – Вербовка отремонтирую по нацпроекту
Девять километров трассы Сновское – Рогов – Вербовка отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Сновское – Рогов – Вербовка в Новозыбковском городском округе. подрядная организация ООО «Брянскремавтодор» обновит девять километров дороги.  Работы стартовали ещё в прошлом
27.03.2026 14:26
Жительницу Брянска подозревают в краже денег с банковской карты пенсионера
Жительницу Брянска подозревают в краже денег с банковской карты пенсионера. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 75-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина потерял банковскую карту. С его счёта оказалось списано более 2000 рублей. Полицейские выяснили, что картой пенсионера воспользовалась 50-летняя жительница Брянска. Она оплатила чужими деньгами покупки в магазинах.  Возбуждено уголовное