Наш ответ импорту

13 апреля 12:30 Деловые новости
Наш ответ импорту

Губернатор Алексей Островский посетил Козинский тепличный комбинат, который сегодня входит в число лидеров среди картофелеводческих и овощеводческих хозяйств региона.

Предприятие обеспечивает своей продукцией не только смоленских потребителей, но также поставляет её в Брянскую, Калужскую, Курскую, Свердловскую область, Краснодарский край и Республику Крым.

«В условиях санкционного давления для нас особенно важны вопросы обеспечения продовольственной безопасности смолян, равно как и господдержка компаний, реализующих программы импортозамещения. С этой целью как раз и побывал на предприятии», — рассказал губернатор о цели своего рабочего визита на предприятие.

Для расширения производства и круглогодичного хранения картофеля и овощей комбинат при поддержке администрации региона несколько лет назад приступил к строительству современного модульного хранилища. Сейчас здесь возведено 6 отдельных модулей общей мощностью более 9 тысяч тонн.

«И это более чем оправданно с точки зрения экономики, поскольку только в прошлом году комбинат произвёл около 10 тысяч тонн картофеля, а его доля в общем объёме производства этой важнейшей сельхозкультуры в регионе составила 30%, овощей открытого грунта — 32%. Если говорить в целом, то за последние годы посевная площадь в хозяйстве увеличилась в 5 раз — сегодня это почти 3,7 тысячи гектаров», — рассказал глава региона.

Он выразил признательность директору предприятия Валерию Гриневичу за созданные рабочие места (сегодня здесь трудится 150 человек), а также ежегодное увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Кроме того, губернатор поручил профильному департаменту оперативно проработать дополнительные меры господдержки комбината и иных сельхозпредприятий региона.

«В первую очередь речь идёт о компенсационных выплатах на приобретение посевного материала и химических средств для защиты растений», — уточнил Алексей Островский.

Кстати 

Сегодня наши сельхозпроизводители (перерабатывающие предприятия, фермерские хозяйства, а также граждане, ведущие личные подсобные хозяйства) получили возможность на постоянной основе торговать своей продукцией напрямую, без посредников. В Смоленской области возобновлено проведение ярмарок выходного дня. В Смоленске первая такая ярмарка была организована 9 апреля, в муниципалитетах они стартуют 16 апреля.

«Это решение в первую очередь продиктовано поступающими в мой адрес многочисленными обращениями смолян и ростом цен на отдельные категории продовольственных товаров в розничных магазинах и сетевых ритейлерах, а также зачастую отсутствием продукции местных производителей на прилавках этих торговых объектов», — отметил глава региона.

На ярмарках граждане могут приобретать качественные и безопасные продукты от смоленских аграриев по доступным ценам.

Важно, что по поручению Алексея Островского с участников ярмарок не взимают аренду и платежи на благоустройство. А расходы на проведение обязательного государственного ветконтроля продукции взял на себя областной бюджет.

«Комфортно и удобно должно быть всем — и продавцам, и покупателям», — подчеркнул губернатор.

Материал подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-службы администрации Смоленска, пресс-службы администрации Смоленской области.

 

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую