Наш ответ импорту

13 апреля 12:30 Деловые новости
Наш ответ импорту

Губернатор Алексей Островский посетил Козинский тепличный комбинат, который сегодня входит в число лидеров среди картофелеводческих и овощеводческих хозяйств региона.

Предприятие обеспечивает своей продукцией не только смоленских потребителей, но также поставляет её в Брянскую, Калужскую, Курскую, Свердловскую область, Краснодарский край и Республику Крым.

«В условиях санкционного давления для нас особенно важны вопросы обеспечения продовольственной безопасности смолян, равно как и господдержка компаний, реализующих программы импортозамещения. С этой целью как раз и побывал на предприятии», — рассказал губернатор о цели своего рабочего визита на предприятие.

Для расширения производства и круглогодичного хранения картофеля и овощей комбинат при поддержке администрации региона несколько лет назад приступил к строительству современного модульного хранилища. Сейчас здесь возведено 6 отдельных модулей общей мощностью более 9 тысяч тонн.

«И это более чем оправданно с точки зрения экономики, поскольку только в прошлом году комбинат произвёл около 10 тысяч тонн картофеля, а его доля в общем объёме производства этой важнейшей сельхозкультуры в регионе составила 30%, овощей открытого грунта — 32%. Если говорить в целом, то за последние годы посевная площадь в хозяйстве увеличилась в 5 раз — сегодня это почти 3,7 тысячи гектаров», — рассказал глава региона.

Он выразил признательность директору предприятия Валерию Гриневичу за созданные рабочие места (сегодня здесь трудится 150 человек), а также ежегодное увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Кроме того, губернатор поручил профильному департаменту оперативно проработать дополнительные меры господдержки комбината и иных сельхозпредприятий региона.

«В первую очередь речь идёт о компенсационных выплатах на приобретение посевного материала и химических средств для защиты растений», — уточнил Алексей Островский.

Кстати 

Сегодня наши сельхозпроизводители (перерабатывающие предприятия, фермерские хозяйства, а также граждане, ведущие личные подсобные хозяйства) получили возможность на постоянной основе торговать своей продукцией напрямую, без посредников. В Смоленской области возобновлено проведение ярмарок выходного дня. В Смоленске первая такая ярмарка была организована 9 апреля, в муниципалитетах они стартуют 16 апреля.

«Это решение в первую очередь продиктовано поступающими в мой адрес многочисленными обращениями смолян и ростом цен на отдельные категории продовольственных товаров в розничных магазинах и сетевых ритейлерах, а также зачастую отсутствием продукции местных производителей на прилавках этих торговых объектов», — отметил глава региона.

На ярмарках граждане могут приобретать качественные и безопасные продукты от смоленских аграриев по доступным ценам.

Важно, что по поручению Алексея Островского с участников ярмарок не взимают аренду и платежи на благоустройство. А расходы на проведение обязательного государственного ветконтроля продукции взял на себя областной бюджет.

«Комфортно и удобно должно быть всем — и продавцам, и покупателям», — подчеркнул губернатор.

Материал подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-службы администрации Смоленска, пресс-службы администрации Смоленской области.

 

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 19:41
Егор Ковальчук: «опыт работы в ЛНР помогает»
В интервью ТАСС временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор рассказал, как ему помогает опыт работы в правительстве Луганской Народной Республики.   «Когда каждый день идут совершенно сложные оперативные сводки, связанные с повреждением имущества, с нарушением работы каких-то систем, к этому нужно правильно относиться, по-рабочему, но при этом оперативно реагировать. Безусловно, опыт
03.09.2026 18:41
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в интервью ТАСС.   В Брянской области появится новая мера поддержки жителей, пострадавших от ВСУ. Тем, чьё жилье было повреждено при атаках, компенсируют затраты на аренду другой жилплощади. «Сейчас готовятся меры по компенсации возможных расходов на аренду жилья в
03.09.2026 17:39
Кражу велосипеда раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу велосипеда от магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился 53-летний житель города Брянска. Он оставил свой велосипед около магазина на улице Тельмана в Володарском районе. Транспортное средство мужчина пристегнул специальным тросом и оставил на несколько дней без личного присмотра. Вернувшись заявитель не нашёл своё имущество
03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске.    3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы