Наш ответ импорту

13 апреля 12:30 Деловые новости
Наш ответ импорту

Губернатор Алексей Островский посетил Козинский тепличный комбинат, который сегодня входит в число лидеров среди картофелеводческих и овощеводческих хозяйств региона.

Предприятие обеспечивает своей продукцией не только смоленских потребителей, но также поставляет её в Брянскую, Калужскую, Курскую, Свердловскую область, Краснодарский край и Республику Крым.

«В условиях санкционного давления для нас особенно важны вопросы обеспечения продовольственной безопасности смолян, равно как и господдержка компаний, реализующих программы импортозамещения. С этой целью как раз и побывал на предприятии», — рассказал губернатор о цели своего рабочего визита на предприятие.

Для расширения производства и круглогодичного хранения картофеля и овощей комбинат при поддержке администрации региона несколько лет назад приступил к строительству современного модульного хранилища. Сейчас здесь возведено 6 отдельных модулей общей мощностью более 9 тысяч тонн.

«И это более чем оправданно с точки зрения экономики, поскольку только в прошлом году комбинат произвёл около 10 тысяч тонн картофеля, а его доля в общем объёме производства этой важнейшей сельхозкультуры в регионе составила 30%, овощей открытого грунта — 32%. Если говорить в целом, то за последние годы посевная площадь в хозяйстве увеличилась в 5 раз — сегодня это почти 3,7 тысячи гектаров», — рассказал глава региона.

Он выразил признательность директору предприятия Валерию Гриневичу за созданные рабочие места (сегодня здесь трудится 150 человек), а также ежегодное увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Кроме того, губернатор поручил профильному департаменту оперативно проработать дополнительные меры господдержки комбината и иных сельхозпредприятий региона.

«В первую очередь речь идёт о компенсационных выплатах на приобретение посевного материала и химических средств для защиты растений», — уточнил Алексей Островский.

Кстати 

Сегодня наши сельхозпроизводители (перерабатывающие предприятия, фермерские хозяйства, а также граждане, ведущие личные подсобные хозяйства) получили возможность на постоянной основе торговать своей продукцией напрямую, без посредников. В Смоленской области возобновлено проведение ярмарок выходного дня. В Смоленске первая такая ярмарка была организована 9 апреля, в муниципалитетах они стартуют 16 апреля.

«Это решение в первую очередь продиктовано поступающими в мой адрес многочисленными обращениями смолян и ростом цен на отдельные категории продовольственных товаров в розничных магазинах и сетевых ритейлерах, а также зачастую отсутствием продукции местных производителей на прилавках этих торговых объектов», — отметил глава региона.

На ярмарках граждане могут приобретать качественные и безопасные продукты от смоленских аграриев по доступным ценам.

Важно, что по поручению Алексея Островского с участников ярмарок не взимают аренду и платежи на благоустройство. А расходы на проведение обязательного государственного ветконтроля продукции взял на себя областной бюджет.

«Комфортно и удобно должно быть всем — и продавцам, и покупателям», — подчеркнул губернатор.

Материал подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-службы администрации Смоленска, пресс-службы администрации Смоленской области.

 

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 17:57
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Перед Стародубским районным судом предстанет 56-летний брянец. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. По версии следствия, днём 22 мая на 8 км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» фигурант за рулём автомобиля «ЗИЛ» при повороте налево не
05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей