По рецепту. Как работает центр по обеспечению смолян льготными лекарствами?

06 апреля 12:02 Деловые новости
По рецепту. Как работает центр по обеспечению смолян льготными лекарствами?

В Смоленской области создан четырёхмесячный запас медицинских препаратов для льготных категорий граждан, а наличие необходимых лекарств можно отследить в режиме онлайн.

Об этих важных для льготников и их родных новостях рассказал губернатор Алексей Островский, который проинспектировал работу созданного несколько лет назад областного медицинского центра. Центр выполняет функции регоператора программы льготного лекарственного обеспечения. То есть именно это учреждение занимается закупками необходимых медикаментов, их приёмкой, хранением и комплектованием, а также доставкой в 54 аптеки Смоленска и области. Кроме того, в функции регоператора входит отпуск лекарств  льготникам и их бесплатная адресная доставка маломобильным пациентам.

Ключевая тема

Областные власти на постоянной основе отслеживают ситуацию с поставками в регион  льготных препаратов. В нынешних реалиях вопрос бесперебойного лекарственного обеспечения  льготников — одна из ключевых тем региональной повестки.

«Наша главная задача — минимизировать дефицит жизненно необходимых препаратов. Ежедневно в Смоленской области выписывается и обслуживается около 1,8 тысячи рецептов. Право на льготное лекарственное обеспечение имеют 63 тысячи смолян. В областном бюджете на эти цели в нынешнем году предусмотрено свыше 1,2 млрд рублей», — отметил губернатор.

На данный момент, по словам начальника областного департамента по здравоохранению Ольги Стунжас и директора областного медицинского центра Натальи Герасимовой, на складах в регионе сформирован четырёхмесячный запас лекарств.

«В дополнение к этому регоператор находится в прямом контакте с поставщиками для того, чтобы в случае необходимости осуществить оперативную закупку требуемых лекарственных средств. Возникающие в целом по всей стране, а не только у нас временные задержки поставок тех или иных препаратов связаны с логистическими сложностями из-за введённых антироссийских санкций и решаются на федеральном уровне», — уточнил Алексей Островский.

Под жёстким контролем

Смоляне могут отследить наличие препаратов для льготников через сайт областного медицинского центра (www.lektest.ru). Для этого необходимо набрать во вкладке «льготное медицинское обеспечение» название лекарства по международному непатентованному наименованию. Система покажет, в какой конкретно аптеке препарат есть в наличии. В случае его отсутствия можно позвонить на «горячую линию» Центра 8-(800)-700-14-04 и сообщить об этом.

Информация об обеспечении льготников лекарствами ежедневно поступает главе региона для принятия оперативных мер.

«По итогам рабочего визита дал указание профильным чиновникам держать мониторинг доступности лекарственных средств под самым жёстким контролем и ежедневно информировать меня о ситуации. В случае необходимости будем изыскивать дополнительные источники финансирования на эти цели, чтобы сформировать максимально возможный резерв лекарств», — подчеркнул губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области,
www.rbc.ru, cpp67.ru

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае  продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов.  В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они