По рецепту. Как работает центр по обеспечению смолян льготными лекарствами?

06 апреля 12:02 Деловые новости
По рецепту. Как работает центр по обеспечению смолян льготными лекарствами?

В Смоленской области создан четырёхмесячный запас медицинских препаратов для льготных категорий граждан, а наличие необходимых лекарств можно отследить в режиме онлайн.

Об этих важных для льготников и их родных новостях рассказал губернатор Алексей Островский, который проинспектировал работу созданного несколько лет назад областного медицинского центра. Центр выполняет функции регоператора программы льготного лекарственного обеспечения. То есть именно это учреждение занимается закупками необходимых медикаментов, их приёмкой, хранением и комплектованием, а также доставкой в 54 аптеки Смоленска и области. Кроме того, в функции регоператора входит отпуск лекарств  льготникам и их бесплатная адресная доставка маломобильным пациентам.

Ключевая тема

Областные власти на постоянной основе отслеживают ситуацию с поставками в регион  льготных препаратов. В нынешних реалиях вопрос бесперебойного лекарственного обеспечения  льготников — одна из ключевых тем региональной повестки.

«Наша главная задача — минимизировать дефицит жизненно необходимых препаратов. Ежедневно в Смоленской области выписывается и обслуживается около 1,8 тысячи рецептов. Право на льготное лекарственное обеспечение имеют 63 тысячи смолян. В областном бюджете на эти цели в нынешнем году предусмотрено свыше 1,2 млрд рублей», — отметил губернатор.

На данный момент, по словам начальника областного департамента по здравоохранению Ольги Стунжас и директора областного медицинского центра Натальи Герасимовой, на складах в регионе сформирован четырёхмесячный запас лекарств.

«В дополнение к этому регоператор находится в прямом контакте с поставщиками для того, чтобы в случае необходимости осуществить оперативную закупку требуемых лекарственных средств. Возникающие в целом по всей стране, а не только у нас временные задержки поставок тех или иных препаратов связаны с логистическими сложностями из-за введённых антироссийских санкций и решаются на федеральном уровне», — уточнил Алексей Островский.

Под жёстким контролем

Смоляне могут отследить наличие препаратов для льготников через сайт областного медицинского центра (www.lektest.ru). Для этого необходимо набрать во вкладке «льготное медицинское обеспечение» название лекарства по международному непатентованному наименованию. Система покажет, в какой конкретно аптеке препарат есть в наличии. В случае его отсутствия можно позвонить на «горячую линию» Центра 8-(800)-700-14-04 и сообщить об этом.

Информация об обеспечении льготников лекарствами ежедневно поступает главе региона для принятия оперативных мер.

«По итогам рабочего визита дал указание профильным чиновникам держать мониторинг доступности лекарственных средств под самым жёстким контролем и ежедневно информировать меня о ситуации. В случае необходимости будем изыскивать дополнительные источники финансирования на эти цели, чтобы сформировать максимально возможный резерв лекарств», — подчеркнул губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области,
www.rbc.ru, cpp67.ru

Читайте также


Новости регионов


07.07.2026 18:04
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Орле прошла турнир по шашкам. За награды боролись команды Орловской и Брянской областей. Встреча закончилась со счётом 21 : 15. Брянские спортсмены Олег Дашунин, Виктория Яковлева, Макар и Максим Цыганковы оказались сильнее.
07.07.2026 17:32
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт и хранении наркотиков. Приговор выслушали двое мужчин. Один из подсудимых создал интернет-магазин по продаже наркотиков. Соучастники пытались сбыть более 8,6 граммов запрещённого вещества. Наркотики они
07.07.2026 16:42
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске продолжается ямочный ремонт. Сотрудники дорожного управления ликвидируют трещины и выбоины в асфальте струйно-инъекционным методом. Накануне рабочие трудились на улицах Горбатова, Счастливой, Вокзальной, Ново-Советской, Рылеева, Красной Гвардии, Пушкина, Кольцова.Они восстановили 253 квадратных метра проезжей части. Всего
07.07.2026 16:10
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области за три месяца. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во втором квартале 2026 года нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО сдали более 10 тысяч жителей Брянской области. Те, кто успешно прошёл все спортивные испытания получили знаки отличия. Обладателями золотых значков стали 4528
07.07.2026 15:46
Уголовное дело об убийстве четырёх человек 29-летней давности рассмотрит брянский суд
Уголовное дело об убийстве мужчины, женщины и двоих детей 29-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о убийство группой двух человек, сопряженное с разбоем. Приговор выслушает 58-летний житель Клинцов.  По версии следствия, в сентябре 1997 года обвиняемый вместе со знакомым в лесу выстрелили в
07.07.2026 15:31
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги учебного года. Аттестаты о среднем общем образовании получили 2240 ребят. 549 выпускников стали обладателями медали «За особые успехи в учении». 327 получили золотые медали, а 222 – серебряные.