По рецепту. Как работает центр по обеспечению смолян льготными лекарствами?

06 апреля 12:02 Деловые новости
По рецепту. Как работает центр по обеспечению смолян льготными лекарствами?

В Смоленской области создан четырёхмесячный запас медицинских препаратов для льготных категорий граждан, а наличие необходимых лекарств можно отследить в режиме онлайн.

Об этих важных для льготников и их родных новостях рассказал губернатор Алексей Островский, который проинспектировал работу созданного несколько лет назад областного медицинского центра. Центр выполняет функции регоператора программы льготного лекарственного обеспечения. То есть именно это учреждение занимается закупками необходимых медикаментов, их приёмкой, хранением и комплектованием, а также доставкой в 54 аптеки Смоленска и области. Кроме того, в функции регоператора входит отпуск лекарств  льготникам и их бесплатная адресная доставка маломобильным пациентам.

Ключевая тема

Областные власти на постоянной основе отслеживают ситуацию с поставками в регион  льготных препаратов. В нынешних реалиях вопрос бесперебойного лекарственного обеспечения  льготников — одна из ключевых тем региональной повестки.

«Наша главная задача — минимизировать дефицит жизненно необходимых препаратов. Ежедневно в Смоленской области выписывается и обслуживается около 1,8 тысячи рецептов. Право на льготное лекарственное обеспечение имеют 63 тысячи смолян. В областном бюджете на эти цели в нынешнем году предусмотрено свыше 1,2 млрд рублей», — отметил губернатор.

На данный момент, по словам начальника областного департамента по здравоохранению Ольги Стунжас и директора областного медицинского центра Натальи Герасимовой, на складах в регионе сформирован четырёхмесячный запас лекарств.

«В дополнение к этому регоператор находится в прямом контакте с поставщиками для того, чтобы в случае необходимости осуществить оперативную закупку требуемых лекарственных средств. Возникающие в целом по всей стране, а не только у нас временные задержки поставок тех или иных препаратов связаны с логистическими сложностями из-за введённых антироссийских санкций и решаются на федеральном уровне», — уточнил Алексей Островский.

Под жёстким контролем

Смоляне могут отследить наличие препаратов для льготников через сайт областного медицинского центра (www.lektest.ru). Для этого необходимо набрать во вкладке «льготное медицинское обеспечение» название лекарства по международному непатентованному наименованию. Система покажет, в какой конкретно аптеке препарат есть в наличии. В случае его отсутствия можно позвонить на «горячую линию» Центра 8-(800)-700-14-04 и сообщить об этом.

Информация об обеспечении льготников лекарствами ежедневно поступает главе региона для принятия оперативных мер.

«По итогам рабочего визита дал указание профильным чиновникам держать мониторинг доступности лекарственных средств под самым жёстким контролем и ежедневно информировать меня о ситуации. В случае необходимости будем изыскивать дополнительные источники финансирования на эти цели, чтобы сформировать максимально возможный резерв лекарств», — подчеркнул губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области,
www.rbc.ru, cpp67.ru

Читайте также


Новости регионов


08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено.   В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада.    В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80
07.08.2026 17:33
Брянец украл с карты умершего знакомого 21 тысячу рублей
Злоумышленник потратил деньги на продукты и спиртное.   С сообщением о краже в полицию обратился 34-летний житель Клинцовского района Брянской области. Мужчина рассказал, что пропала принадлежавшая покойному отцу банковская карта, а с его счета произошло списание 21 тысячи рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 43-летний знакомый отца потерпевшего. Злоумышленник признался, что одолжил
07.08.2026 16:53
В Брянске оштрафовали расклейщика объявлений и рисовальщика на рекламном щите
Один в три часа ночи клеил объявления на остановках, второй оставлял теги черным маркером.    Административная комиссия Советского района привлекла к ответственности двух нарушителей. 20 июня в три часа ночи житель Брянска расклеивал объявления на остановках и был задержан правоохранительными органами. Ему назначили штраф в размере 2 тысяч рублей. 5 августа комиссия рассмотрела еще одно
07.08.2026 15:17
В брянском селе Меленск открыли детскую площадку за 13,5 миллиона рублей
Игровой комплекс для малышей возвели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».    В селе Меленск Стародубского округа Брянской области появилась современная площадка с игровым оборудованием. Стоимость объекта составила 13,5 миллиона рублей. Торжественное открытие состоялось 5 августа. Участие в церемонии открытия приняли депутат областной Думы Денис Свистунов и глава администрации округа Александр Подольный. Гости на встрече