По рецепту. Как работает центр по обеспечению смолян льготными лекарствами?

06 апреля 12:02 Деловые новости
По рецепту. Как работает центр по обеспечению смолян льготными лекарствами?

В Смоленской области создан четырёхмесячный запас медицинских препаратов для льготных категорий граждан, а наличие необходимых лекарств можно отследить в режиме онлайн.

Об этих важных для льготников и их родных новостях рассказал губернатор Алексей Островский, который проинспектировал работу созданного несколько лет назад областного медицинского центра. Центр выполняет функции регоператора программы льготного лекарственного обеспечения. То есть именно это учреждение занимается закупками необходимых медикаментов, их приёмкой, хранением и комплектованием, а также доставкой в 54 аптеки Смоленска и области. Кроме того, в функции регоператора входит отпуск лекарств  льготникам и их бесплатная адресная доставка маломобильным пациентам.

Ключевая тема

Областные власти на постоянной основе отслеживают ситуацию с поставками в регион  льготных препаратов. В нынешних реалиях вопрос бесперебойного лекарственного обеспечения  льготников — одна из ключевых тем региональной повестки.

«Наша главная задача — минимизировать дефицит жизненно необходимых препаратов. Ежедневно в Смоленской области выписывается и обслуживается около 1,8 тысячи рецептов. Право на льготное лекарственное обеспечение имеют 63 тысячи смолян. В областном бюджете на эти цели в нынешнем году предусмотрено свыше 1,2 млрд рублей», — отметил губернатор.

На данный момент, по словам начальника областного департамента по здравоохранению Ольги Стунжас и директора областного медицинского центра Натальи Герасимовой, на складах в регионе сформирован четырёхмесячный запас лекарств.

«В дополнение к этому регоператор находится в прямом контакте с поставщиками для того, чтобы в случае необходимости осуществить оперативную закупку требуемых лекарственных средств. Возникающие в целом по всей стране, а не только у нас временные задержки поставок тех или иных препаратов связаны с логистическими сложностями из-за введённых антироссийских санкций и решаются на федеральном уровне», — уточнил Алексей Островский.

Под жёстким контролем

Смоляне могут отследить наличие препаратов для льготников через сайт областного медицинского центра (www.lektest.ru). Для этого необходимо набрать во вкладке «льготное медицинское обеспечение» название лекарства по международному непатентованному наименованию. Система покажет, в какой конкретно аптеке препарат есть в наличии. В случае его отсутствия можно позвонить на «горячую линию» Центра 8-(800)-700-14-04 и сообщить об этом.

Информация об обеспечении льготников лекарствами ежедневно поступает главе региона для принятия оперативных мер.

«По итогам рабочего визита дал указание профильным чиновникам держать мониторинг доступности лекарственных средств под самым жёстким контролем и ежедневно информировать меня о ситуации. В случае необходимости будем изыскивать дополнительные источники финансирования на эти цели, чтобы сформировать максимально возможный резерв лекарств», — подчеркнул губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области,
www.rbc.ru, cpp67.ru

Читайте также


Новости регионов


11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В
11.09.2026 15:10
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
11.09.2026 14:31
Брянский суд приговорил пьяного водителя к принудительным работам за ДТП с пострадавшим
Брянский суд приговорил пьяного водителя к принудительным работам за ДТП с пострадавшим. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело об управлении автомобилем водителем в нетрезвом состоянии, повлекшем  причинение тяжкого вреда здоровью человека рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель Карачевского района Ночью 26 июня 2026 года в селе Вельяминова пьяный фигурант
11.09.2026 13:36
66-летнего жителя Брянска обвиняют в убийстве соседки из-за земли на даче
66-летнего жителя Брянска обвиняют в убийстве соседки из-за земли на даче. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 66-летний житель областного центра. По версии следствия, в июле 2026 года на территории дачного участка в Бежицком районе фигурант поссорился с соседкой. У них был
11.09.2026 13:32
Новый сезон брянской «Десны» пройдет под эмблемой Красного Креста
Баскетбольный клуб «Десна-Брянск» и Брянское областное отделение Российского Красного Креста стали партнерами. Соглашение подписали перед началом сезона 2026/27, пишет сайт КП-Брянск. Для команды этот чемпионат станет проверкой на прочность. Из Высшей лиги клуб перешел в Суперлигу, где собраны более сильные соперники, а интерес публики выше. Матчи брянцы по-прежнему проводят во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко.
11.09.2026 12:35
19 современных автобусов большого класса выйдут на маршруты в Брянске
19 современных автобусов  большого класса выйдут на маршруты в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» для Брянской области закупили 19 комфортных современных автобусов большого класса. Каждый из них вмещает до 111 пассажиров. Техника оснащена валидаторами, электронными табло и приборами системы ГЛОНАСС. До