В Смоленской области приняты антикризисные меры для поддержки бизнеса в условиях антироссийских санкций. Соответствующие законопроекты администрация области подготовила и вынесла на заседание регионального парламента. 31 марта депутаты Облдумы эти меры поддержали.
Более подробно об этом рассказал губернатор Алексей Островский.
Так, с 1 апреля по 30 июня 2022 года для промышленных предприятий региона на 50% снижается ставка налога на имущество организаций в отношении недвижимости, введённой в эксплуатацию не ранее 2015 года.
Также принято решение о снижении на 13% ставки транспортного налога для организаций, имеющих на балансе не менее 500 грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил.
Введена пониженная налоговая ставка в размере 3% для предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения. Данная льгота будет доступна, начиная с 1 января 2022 года для налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности: производство пищевых продуктов, деятельность автомобильного грузового транспорта, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, научные исследования и разработки и другие.
Антикризисными мерами предусмотрено более чем трёхкратное увеличение субсидий, предоставляемых через областной Фонд развития промышленности субъектам малого и среднего предпринимательства, заключившим договор лизинга с российскими лизинговыми организациями. Это позволит бизнесу получать финансовые ресурсы по льготной ставке для приобретения оборудования. По словам Алексея Островского, в общей сложности на эти цели будет направлен почти 31 млн рублей.
Список региональных антикризисных мер в ближайшее время может быть дополнен.
«Регулярно общаясь с представителями бизнес-сообщества, вижу, что в связи с перестраиванием логистических цепочек и поиском новых рынков сбыта одной из востребованных мер поддержки станет компенсация затрат предпринимателей, связанных с получением сертификата происхождения товара», — отметил губернатор, поручив инвестиционному блоку оценить эффективность её предоставления.
Кроме того, Алексей Островский дал указание профильным подчинённым продолжить анализ и выработку региональных мер поддержки бизнеса по своим направлениям.
«Наша задача — максимально сохранить рабочие места и обеспечить стабильную работу предприятий в период внешнего санкционного давления», — подчеркнул глава региона.
Напомним, что для информирования предпринимателей на Инвестиционном портале Смоленской области в режиме обновления размещается информация о принятых на федеральном уровне антикризисных мерах, направленных на поддержку бизнеса.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области,
www.rbc.ru, cpp67.ru
23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД. В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября 53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов. Регион представила команда «Кадетское братство» Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске. с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления. 22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители