В Смоленской области приняты антикризисные меры для поддержки бизнеса в условиях антироссийских санкций. Соответствующие законопроекты администрация области подготовила и вынесла на заседание регионального парламента. 31 марта депутаты Облдумы эти меры поддержали.
Более подробно об этом рассказал губернатор Алексей Островский.
Так, с 1 апреля по 30 июня 2022 года для промышленных предприятий региона на 50% снижается ставка налога на имущество организаций в отношении недвижимости, введённой в эксплуатацию не ранее 2015 года.
Также принято решение о снижении на 13% ставки транспортного налога для организаций, имеющих на балансе не менее 500 грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил.
Введена пониженная налоговая ставка в размере 3% для предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения. Данная льгота будет доступна, начиная с 1 января 2022 года для налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности: производство пищевых продуктов, деятельность автомобильного грузового транспорта, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, научные исследования и разработки и другие.
Антикризисными мерами предусмотрено более чем трёхкратное увеличение субсидий, предоставляемых через областной Фонд развития промышленности субъектам малого и среднего предпринимательства, заключившим договор лизинга с российскими лизинговыми организациями. Это позволит бизнесу получать финансовые ресурсы по льготной ставке для приобретения оборудования. По словам Алексея Островского, в общей сложности на эти цели будет направлен почти 31 млн рублей.
Список региональных антикризисных мер в ближайшее время может быть дополнен.
«Регулярно общаясь с представителями бизнес-сообщества, вижу, что в связи с перестраиванием логистических цепочек и поиском новых рынков сбыта одной из востребованных мер поддержки станет компенсация затрат предпринимателей, связанных с получением сертификата происхождения товара», — отметил губернатор, поручив инвестиционному блоку оценить эффективность её предоставления.
Кроме того, Алексей Островский дал указание профильным подчинённым продолжить анализ и выработку региональных мер поддержки бизнеса по своим направлениям.
«Наша задача — максимально сохранить рабочие места и обеспечить стабильную работу предприятий в период внешнего санкционного давления», — подчеркнул глава региона.
Напомним, что для информирования предпринимателей на Инвестиционном портале Смоленской области в режиме обновления размещается информация о принятых на федеральном уровне антикризисных мерах, направленных на поддержку бизнеса.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области,
www.rbc.ru, cpp67.ru
08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов. Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу. Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.