Помощь для бизнеса

06 апреля 12:08 Деловые новости
Помощь для бизнеса

В Смоленской области приняты антикризисные меры для поддержки бизнеса в условиях антироссийских санкций. Соответствующие законопроекты администрация области подготовила и вынесла на заседание регионального парламента. 31 марта депутаты Облдумы эти меры поддержали.

Более подробно об этом рассказал губернатор Алексей Островский.
Так, с 1 апреля по 30 июня 2022 года для промышленных предприятий региона на 50% снижается ставка налога на имущество организаций в отношении недвижимости, введённой в эксплуатацию не ранее 2015 года.
Также принято решение о снижении на 13% ставки транспортного налога для организаций, имеющих на балансе не менее 500 грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил.
Введена пониженная налоговая ставка в размере 3% для предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения. Данная льгота будет доступна, начиная с 1 января 2022 года для налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности: производство пищевых продуктов, деятельность автомобильного грузового транспорта, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, научные исследования и разработки и другие.
Антикризисными мерами предусмотрено более чем трёхкратное увеличение субсидий, предоставляемых через областной Фонд развития промышленности субъектам малого и среднего предпринимательства, заключившим договор лизинга с российскими лизинговыми организациями. Это позволит бизнесу получать финансовые ресурсы по льготной ставке для приобретения оборудования. По словам Алексея Островского, в общей сложности на эти цели будет направлен почти 31 млн рублей.
Список региональных антикризисных мер в ближайшее время может быть дополнен.
«Регулярно общаясь с представителями бизнес-сообщества, вижу, что в связи с перестраиванием логистических цепочек и поиском новых рынков сбыта одной из востребованных мер поддержки станет компенсация затрат предпринимателей, связанных с получением сертификата происхождения товара», — отметил губернатор, поручив инвестиционному блоку оценить эффективность её предоставления.
Кроме того, Алексей Островский дал указание профильным подчинённым продолжить анализ и выработку региональных мер поддержки бизнеса по своим направлениям.
«Наша задача — максимально сохранить рабочие места и обеспечить стабильную работу предприятий в период внешнего санкционного давления», — подчеркнул глава региона.
Напомним, что для информирования предпринимателей на Инвестиционном портале Смоленской области в режиме обновления размещается информация о принятых на федеральном уровне антикризисных мерах, направленных на поддержку бизнеса.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области,
www.rbc.ru, cpp67.ru

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.