Помощь для бизнеса

06 апреля 12:08 Деловые новости
Помощь для бизнеса

В Смоленской области приняты антикризисные меры для поддержки бизнеса в условиях антироссийских санкций. Соответствующие законопроекты администрация области подготовила и вынесла на заседание регионального парламента. 31 марта депутаты Облдумы эти меры поддержали.

Более подробно об этом рассказал губернатор Алексей Островский.
Так, с 1 апреля по 30 июня 2022 года для промышленных предприятий региона на 50% снижается ставка налога на имущество организаций в отношении недвижимости, введённой в эксплуатацию не ранее 2015 года.
Также принято решение о снижении на 13% ставки транспортного налога для организаций, имеющих на балансе не менее 500 грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил.
Введена пониженная налоговая ставка в размере 3% для предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения. Данная льгота будет доступна, начиная с 1 января 2022 года для налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности: производство пищевых продуктов, деятельность автомобильного грузового транспорта, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, научные исследования и разработки и другие.
Антикризисными мерами предусмотрено более чем трёхкратное увеличение субсидий, предоставляемых через областной Фонд развития промышленности субъектам малого и среднего предпринимательства, заключившим договор лизинга с российскими лизинговыми организациями. Это позволит бизнесу получать финансовые ресурсы по льготной ставке для приобретения оборудования. По словам Алексея Островского, в общей сложности на эти цели будет направлен почти 31 млн рублей.
Список региональных антикризисных мер в ближайшее время может быть дополнен.
«Регулярно общаясь с представителями бизнес-сообщества, вижу, что в связи с перестраиванием логистических цепочек и поиском новых рынков сбыта одной из востребованных мер поддержки станет компенсация затрат предпринимателей, связанных с получением сертификата происхождения товара», — отметил губернатор, поручив инвестиционному блоку оценить эффективность её предоставления.
Кроме того, Алексей Островский дал указание профильным подчинённым продолжить анализ и выработку региональных мер поддержки бизнеса по своим направлениям.
«Наша задача — максимально сохранить рабочие места и обеспечить стабильную работу предприятий в период внешнего санкционного давления», — подчеркнул глава региона.
Напомним, что для информирования предпринимателей на Инвестиционном портале Смоленской области в режиме обновления размещается информация о принятых на федеральном уровне антикризисных мерах, направленных на поддержку бизнеса.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области,
www.rbc.ru, cpp67.ru

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше.  В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца.  По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица».  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп»  города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в  пресс-службе мэрии.     В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной.  Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и