Помощь для бизнеса

06 апреля 12:08 Деловые новости
Помощь для бизнеса

В Смоленской области приняты антикризисные меры для поддержки бизнеса в условиях антироссийских санкций. Соответствующие законопроекты администрация области подготовила и вынесла на заседание регионального парламента. 31 марта депутаты Облдумы эти меры поддержали.

Более подробно об этом рассказал губернатор Алексей Островский.
Так, с 1 апреля по 30 июня 2022 года для промышленных предприятий региона на 50% снижается ставка налога на имущество организаций в отношении недвижимости, введённой в эксплуатацию не ранее 2015 года.
Также принято решение о снижении на 13% ставки транспортного налога для организаций, имеющих на балансе не менее 500 грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил.
Введена пониженная налоговая ставка в размере 3% для предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения. Данная льгота будет доступна, начиная с 1 января 2022 года для налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности: производство пищевых продуктов, деятельность автомобильного грузового транспорта, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, научные исследования и разработки и другие.
Антикризисными мерами предусмотрено более чем трёхкратное увеличение субсидий, предоставляемых через областной Фонд развития промышленности субъектам малого и среднего предпринимательства, заключившим договор лизинга с российскими лизинговыми организациями. Это позволит бизнесу получать финансовые ресурсы по льготной ставке для приобретения оборудования. По словам Алексея Островского, в общей сложности на эти цели будет направлен почти 31 млн рублей.
Список региональных антикризисных мер в ближайшее время может быть дополнен.
«Регулярно общаясь с представителями бизнес-сообщества, вижу, что в связи с перестраиванием логистических цепочек и поиском новых рынков сбыта одной из востребованных мер поддержки станет компенсация затрат предпринимателей, связанных с получением сертификата происхождения товара», — отметил губернатор, поручив инвестиционному блоку оценить эффективность её предоставления.
Кроме того, Алексей Островский дал указание профильным подчинённым продолжить анализ и выработку региональных мер поддержки бизнеса по своим направлениям.
«Наша задача — максимально сохранить рабочие места и обеспечить стабильную работу предприятий в период внешнего санкционного давления», — подчеркнул глава региона.
Напомним, что для информирования предпринимателей на Инвестиционном портале Смоленской области в режиме обновления размещается информация о принятых на федеральном уровне антикризисных мерах, направленных на поддержку бизнеса.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области,
www.rbc.ru, cpp67.ru

Читайте также


Новости регионов


25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и
24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние.  По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.  В сборную России вошёл брянский спортсмен  Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная