Кто в ответе за уборку?

Кто в ответе за уборку?

Только после вмешательства губернатора Алексея Островского во дворе жилого дома №14 по ул. Энгельса в Смоленске убрали скопившийся за несколько лет мусор, хотя жители добивались этого от коммунальных служб долгие месяцы.

Ранее в одной из групп в социальных сетях была опубликована жалоба местной жительницы. «Это не свалка, это мой двор в центре города», — возмутилась смолянка и приложила фото с «места событий». По словам заявительницы, шифер во дворе лежит уже  три года — с тех пор, как  поменяли крышу, мусор после сноса сарая остался с осени, а ветки были спилены ещё весной.

Обращение жителей в Фонд капремонта, ЖЭУ, к регоператору, снова в ЖЭУ и в Госжилинспекцию не возымело никакого действия.

«Бардак полный! — жёстко отреагировал на ситуацию губернатор. — Настоятельно рекомендую всем перечисленным в этом обращении заинтересованным лицам — представителям администрации города Смоленска, отвечающим за это направление, а также Фонда капремонта и ГЖИ оперативно выехать на место».

Глава региона дал ответственным службам время на исправление ситуации до следующего дня. И, как и обещал, побывал на месте с проверкой.

«Вынужден был вмешаться, поскольку увидел, что этот «административный футбол» никогда не закончится. Предупредил главу Промышленного района Олега Михайловича Смолякова о недопустимости такого игнорирования обращений граждан на вверенной ему территории. Если подобное повторится — реакция с моей стороны будет иная, — пообещал  глава региона. Этот же посыл он адресовал  руководителям всех муниципалитетов, подчеркнув, что это зона их ответственности.

«Понимаю, что из-за скудости местных бюджетов единовременно убрать все бытовые свалки не получится — на это потребуется не один год. А значит, необходим чёткий муниципальный план-график их ликвидации на несколько лет вперёд, разработанный совместно с регоператором по обращению с ТКО», — поставил задачу губернатор.

При этом, по его словам, территория жилой застройки должна быть в приоритете и каждый подобный факт — на контроле у главы района.

«Если не можете по каким-либо причинам решить вопрос оперативно, выезжайте на место и объясняйте это людям, указывая ЧЕСТНЫЕ сроки ликвидации свалки, а не занимайтесь отфутболиванием обозначаемой жителями проблемы, руководствуясь принципом «моя хата с краю». Это контрпродуктивно. В первую очередь для вас самих и вашего соответствия занимаемой должности», — подчеркнул Алексей Островский.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Пресс-служба администрации Смоленской области, группа в ВК

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 08:36
Брянские полицейские изъяли более шести килограммов наркосодержащего растения
Брянские полицейские изъяли более шести килограммов наркосодержащего растения из дома ранее судимого жителя Комаричского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Правоохранители получили доказательства причастности 53-летнего жителя Комаричского района к незаконному обороту наркотиков. Ранее он уже был судим за сбыт запрещённых веществ. В домовладения фигуранта в селе Евдокимовка стражи порядка обнаружили более 30 полимерных
28.09.2026 18:39
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Грузии  завершился проходил Кубок мира и первенство мира по рукопашному бою. Более 200 сильнейших спортсменов из 21 страны боролись за медали. В составе сборной России выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. В дисциплине «демонстрация
28.09.2026 17:12
Егор Ковальчук официально вступил в должность губернатора Брянской области
В областном центре прошла торжественная церемония вступления в должность губернатора Брянской области Егора Ковальчук.  Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова отметила, что выборы признаны состоявшимися и действительными. Егор Ковальчук получил 493 тысяч 890 голосов избирателей.  Елена Анненкова вручила ему удостоверение губернатора Брянской области. Избранный глава региона принёс присягу.   «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Брянской
28.09.2026 16:45
В посёлке Суземка ограничат движение на переезде на два дня
В посёлке Суземка ограничат движение автомобилей на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     29 и 30 сентября на переезде, расположенном между улицей Трубчевской и переулком Первомайским в посёлке Суземка специалисты будут проводить ремонт. На время работ будет ограничено движение транспорта. Переезд перекроют на период с 10 до 15
28.09.2026 16:33
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании нежелательной организации. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница областного центра. С ноября 2022 года по март 2023 года женщина переводила деньги на деятельность иностранной организации, признанной нежелательной
28.09.2026 16:27
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на сельхозпредприятии
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на почти полмиллиона рублей на сельхозпредприятии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 60-летняя бухгалтер сельскохозяйственного предприятия.  По версии следствия, с июля 2024 года по сентябрь 2025 года обвиняемая фиктивно трудоустроила в коммерческую организацию