Кто в ответе за уборку?

Кто в ответе за уборку?

Только после вмешательства губернатора Алексея Островского во дворе жилого дома №14 по ул. Энгельса в Смоленске убрали скопившийся за несколько лет мусор, хотя жители добивались этого от коммунальных служб долгие месяцы.

Ранее в одной из групп в социальных сетях была опубликована жалоба местной жительницы. «Это не свалка, это мой двор в центре города», — возмутилась смолянка и приложила фото с «места событий». По словам заявительницы, шифер во дворе лежит уже  три года — с тех пор, как  поменяли крышу, мусор после сноса сарая остался с осени, а ветки были спилены ещё весной.

Обращение жителей в Фонд капремонта, ЖЭУ, к регоператору, снова в ЖЭУ и в Госжилинспекцию не возымело никакого действия.

«Бардак полный! — жёстко отреагировал на ситуацию губернатор. — Настоятельно рекомендую всем перечисленным в этом обращении заинтересованным лицам — представителям администрации города Смоленска, отвечающим за это направление, а также Фонда капремонта и ГЖИ оперативно выехать на место».

Глава региона дал ответственным службам время на исправление ситуации до следующего дня. И, как и обещал, побывал на месте с проверкой.

«Вынужден был вмешаться, поскольку увидел, что этот «административный футбол» никогда не закончится. Предупредил главу Промышленного района Олега Михайловича Смолякова о недопустимости такого игнорирования обращений граждан на вверенной ему территории. Если подобное повторится — реакция с моей стороны будет иная, — пообещал  глава региона. Этот же посыл он адресовал  руководителям всех муниципалитетов, подчеркнув, что это зона их ответственности.

«Понимаю, что из-за скудости местных бюджетов единовременно убрать все бытовые свалки не получится — на это потребуется не один год. А значит, необходим чёткий муниципальный план-график их ликвидации на несколько лет вперёд, разработанный совместно с регоператором по обращению с ТКО», — поставил задачу губернатор.

При этом, по его словам, территория жилой застройки должна быть в приоритете и каждый подобный факт — на контроле у главы района.

«Если не можете по каким-либо причинам решить вопрос оперативно, выезжайте на место и объясняйте это людям, указывая ЧЕСТНЫЕ сроки ликвидации свалки, а не занимайтесь отфутболиванием обозначаемой жителями проблемы, руководствуясь принципом «моя хата с краю». Это контрпродуктивно. В первую очередь для вас самих и вашего соответствия занимаемой должности», — подчеркнул Алексей Островский.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Пресс-служба администрации Смоленской области, группа в ВК

Читайте также


Новости регионов


22.12.2025 18:37
В Дятьково суд ограничил свободу предпринимателю из-за травмирования работника
В Дятьково суд ограничил свободу предпринимателю из-за травмирования работника при замене трубопровода. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшеи причинение тяжкого вреда здоровью человека. На скамье подсудимых оказался 42-летний индивидуальный предприниматель.  11 июня рабочие индивидуального предпринимателя меняли центральный трубопровод в Дятьково.
22.12.2025 17:29
Подрядчик отремонтировал два этажа в школе №42 в Брянске
Подрядчик отремонтировал два этажа в школе №42 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске активными темпами идёт капитальный ремонт школы №42. На объекте работает компания «Центрснабкомплект». Предыдущий подрядчик не справился с задачей.  «Подрядным организациям мы строго указываем на сроки исполнения контракта. Не справляется – платит штрафы или теряет контракт. «Центрснабкомплект» работает на
22.12.2025 16:43
«Ёлка добра» прошла в Брянске
«Ёлка добра» для детей участников СВО прошла в Брянске. О меропории рассказали в пресс-службе мэрии.  В минувшие выходные в холле концертного зала «Дружба» в Брянске прошла предновогодняя «Ёлка добра» для детей военнослужащих- участников СВО. В холле ребят встретили Дед Мороз и Снегурочка. Вместе с чиновниками и депутатами сказочные герои раздали почти 500 сладких наборов и
22.12.2025 16:17
Брянские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» всероссийского турнира
Брянские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Москве  на прошлой неделе прошли всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Железная Лига Гераклиона». Участие в турнире приняли свыше 300 спортсменов из разных регионов.  Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Брянска успешно представили город. В весовой категории 64 кг среди девушек до
22.12.2025 15:55
70-летие со дня образования отметил Дворец культуры железнодорожников Брянск
70-летие со дня образования отметил Дворец культуры железнодорожников Брянск. Об этом сообщили в городском управлении культуры.  На прошлой неделе в городском дворце культуры железнодорожников прошло торжественное мероприятие. Учреждение отметило 70-летие со дня образования. В фойе дворца организовали выставку «История в фотографиях» и экспозицию картин известных художников, воспитанников изостудии Воробьева. Зрителей встречала музыка в исполнении Брянского
22.12.2025 15:40
Лжебанкиры похитили свыше двух миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше двух миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На минувшей неделе жертвами дистанционных мошенников, которые выдавали себя за работников банков, стали восемь жителей Брянской области. Злоумышленники информировали своих жертв о подозрительных переводах, ошибочных списаниях и блокировке счетов. Потерпевшие сами называли незнакомцам конфиденциальные данные, в том числе коды