Только после вмешательства губернатора Алексея Островского во дворе жилого дома №14 по ул. Энгельса в Смоленске убрали скопившийся за несколько лет мусор, хотя жители добивались этого от коммунальных служб долгие месяцы.
Ранее в одной из групп в социальных сетях была опубликована жалоба местной жительницы. «Это не свалка, это мой двор в центре города», — возмутилась смолянка и приложила фото с «места событий». По словам заявительницы, шифер во дворе лежит уже три года — с тех пор, как поменяли крышу, мусор после сноса сарая остался с осени, а ветки были спилены ещё весной.
Обращение жителей в Фонд капремонта, ЖЭУ, к регоператору, снова в ЖЭУ и в Госжилинспекцию не возымело никакого действия.
«Бардак полный! — жёстко отреагировал на ситуацию губернатор. — Настоятельно рекомендую всем перечисленным в этом обращении заинтересованным лицам — представителям администрации города Смоленска, отвечающим за это направление, а также Фонда капремонта и ГЖИ оперативно выехать на место».
Глава региона дал ответственным службам время на исправление ситуации до следующего дня. И, как и обещал, побывал на месте с проверкой.
«Вынужден был вмешаться, поскольку увидел, что этот «административный футбол» никогда не закончится. Предупредил главу Промышленного района Олега Михайловича Смолякова о недопустимости такого игнорирования обращений граждан на вверенной ему территории. Если подобное повторится — реакция с моей стороны будет иная, — пообещал глава региона. Этот же посыл он адресовал руководителям всех муниципалитетов, подчеркнув, что это зона их ответственности.
«Понимаю, что из-за скудости местных бюджетов единовременно убрать все бытовые свалки не получится — на это потребуется не один год. А значит, необходим чёткий муниципальный план-график их ликвидации на несколько лет вперёд, разработанный совместно с регоператором по обращению с ТКО», — поставил задачу губернатор.
При этом, по его словам, территория жилой застройки должна быть в приоритете и каждый подобный факт — на контроле у главы района.
«Если не можете по каким-либо причинам решить вопрос оперативно, выезжайте на место и объясняйте это людям, указывая ЧЕСТНЫЕ сроки ликвидации свалки, а не занимайтесь отфутболиванием обозначаемой жителями проблемы, руководствуясь принципом «моя хата с краю». Это контрпродуктивно. В первую очередь для вас самих и вашего соответствия занимаемой должности», — подчеркнул Алексей Островский.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Пресс-служба администрации Смоленской области, группа в ВК
23.02.2026 12:26
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск»
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В День защитника Отечества на Площади партизан в городе Брянске прошла торжественная церемония вручения новой техники бойцам добровольческой бригады «БАРС-Брянск». Губернатор региона Александр Богомаз передал ключи от 40 новых машин командиру СЕргею Антошину. Технику купили правительством Московской области и
23.02.2026 12:20
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. На площади Партизан в Брянске в честь Дня защитника Отечества прошёл памятный митинг. В центре города у мемориала собрались руководители области и города, представители силовых структур, общественных организаций. Вместе с ними к Вечному огню цветы возложил заместитель председателя Гомельского облисполкома
23.02.2026 12:12
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Брянск
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Белорусское землячество на Брянщине. Об этом рассказали в издании «Деснянская волна». Накануне Дня защитника Отечества Белорусское землячество на Брянщине в областном центре посетили представительницы Свято-Елисаветинского монастыря из города Минска Республики Беларусь. Сёстры Дарья, две Ирины, Наталья, Иоанна и монахиня Варсонофия приехали на фестиваль православной культуры «Кладезь». Председатель общественной организации белорусов
22.02.2026 17:31
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В воскресенье, 22 февраля, Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Атаки беспилотных летательных аппаратов самолётного типа отражают подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск». спецподразделения Росгвардии. Военнослужащие сбили 81 вражеских БпЛА.
22.02.2026 17:06
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале в программе Владимира Соловьёва. Об этом сообщили на сайте телеканала «Брянская губерния». В расположение бойцов приехал известный телеведущий Владимир Соловьёв. Почти сутки он провел в подразделении. Командир Сергей Антошин провёл журналиста по разным местам дислокации добровольцев: взводно-опорные пункты, места расположения мобильных огневых групп, штаб и полигоны. Программа Владимира
22.02.2026 15:16
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром в воскресенье, 22 февраля, ВСУ атаковали село Подывотье Севского района. При нападении дронов–камикадзе ранения получил мирный житель. Мужчину госпитализировали. Днём произошла вторая атака на Севский район. В этот раз дроны-камикадзе напали на