Кто в ответе за уборку?

Кто в ответе за уборку?

Только после вмешательства губернатора Алексея Островского во дворе жилого дома №14 по ул. Энгельса в Смоленске убрали скопившийся за несколько лет мусор, хотя жители добивались этого от коммунальных служб долгие месяцы.

Ранее в одной из групп в социальных сетях была опубликована жалоба местной жительницы. «Это не свалка, это мой двор в центре города», — возмутилась смолянка и приложила фото с «места событий». По словам заявительницы, шифер во дворе лежит уже  три года — с тех пор, как  поменяли крышу, мусор после сноса сарая остался с осени, а ветки были спилены ещё весной.

Обращение жителей в Фонд капремонта, ЖЭУ, к регоператору, снова в ЖЭУ и в Госжилинспекцию не возымело никакого действия.

«Бардак полный! — жёстко отреагировал на ситуацию губернатор. — Настоятельно рекомендую всем перечисленным в этом обращении заинтересованным лицам — представителям администрации города Смоленска, отвечающим за это направление, а также Фонда капремонта и ГЖИ оперативно выехать на место».

Глава региона дал ответственным службам время на исправление ситуации до следующего дня. И, как и обещал, побывал на месте с проверкой.

«Вынужден был вмешаться, поскольку увидел, что этот «административный футбол» никогда не закончится. Предупредил главу Промышленного района Олега Михайловича Смолякова о недопустимости такого игнорирования обращений граждан на вверенной ему территории. Если подобное повторится — реакция с моей стороны будет иная, — пообещал  глава региона. Этот же посыл он адресовал  руководителям всех муниципалитетов, подчеркнув, что это зона их ответственности.

«Понимаю, что из-за скудости местных бюджетов единовременно убрать все бытовые свалки не получится — на это потребуется не один год. А значит, необходим чёткий муниципальный план-график их ликвидации на несколько лет вперёд, разработанный совместно с регоператором по обращению с ТКО», — поставил задачу губернатор.

При этом, по его словам, территория жилой застройки должна быть в приоритете и каждый подобный факт — на контроле у главы района.

«Если не можете по каким-либо причинам решить вопрос оперативно, выезжайте на место и объясняйте это людям, указывая ЧЕСТНЫЕ сроки ликвидации свалки, а не занимайтесь отфутболиванием обозначаемой жителями проблемы, руководствуясь принципом «моя хата с краю». Это контрпродуктивно. В первую очередь для вас самих и вашего соответствия занимаемой должности», — подчеркнул Алексей Островский.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Пресс-служба администрации Смоленской области, группа в ВК

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 11:23
Добровольцы «ЛизаАлерт» обнаружили тело пропавшего в Брянской области парня
Добровольцы «ЛизаАлерт» обнаружили тело пропавшего в августе в Брянской области парня. Об этом рассказали в соцсетях отряда.    В Брянской области 21 сутки продолжался поиск молодого человека. По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. С 23 августа акваторию и прибрежную зону ежедневно обследовали добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт».  Накануне к поискам подключили телеуправляемый необитаемый подводный
15.09.2026 11:14
Сергей Горелов: брянский завод постоянно участвует в форуме-выставке «Армия»
На днях в Международном выставочном центре «Казань-Экспо» завершился XVI Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность», в котором в качестве гостей принимали участие представители брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис». — В этом году наше предприятие не выставлялось на площадках форума как участник, — рассказывает директор «ЛДС» Сергей Горелов, — хотя такие предложения от организаторов поступали. Дело в
15.09.2026 11:11
Брянские гиревики завоевали две «бронзы» на Кубке России
Брянские гиревики завоевали две «бронзы» на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшие выходные в Ростове на Дону состоялся Кубок России по гиревому спорту. За награды боролись более 250 спортсменов из 38 регионов. Брянскую область представили пять воспитанник отделения гиревого спорта СШОР по борьбе областного центра.  В весовой категории  до 68
15.09.2026 10:57
Более шести километров трассы обновили по нацпроекту в Дубровском районе
  Более шести километров трассы обновили по нацпроекту в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» привела в порядок  6,6 километра дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь
15.09.2026 10:53
Воспитанники Брянской федерации тхэквондо привезли три медали из Смоленска
Воспитанники Брянской федерации тхэквондо привезли три медали из Смоленска. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    13 сентября состоялся турнир Смоленской области по тхэквондо «Осенний марафон». Воспитанники Брянской федерации тхэквондо дали успешный старт новому спортивному  Среди спортсменов 12-14 лет первое место занял Глеб Поляков. Бронзовым призёром в этой категории стал Ярослав Пыталев.
15.09.2026 10:35
Мужчина получил ранения при нападении дрона в селе Климовского района
Мужчина получил ранения при нападении дрона в селе Климовского района. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки территория Брянской области вновь подвергалась атакам ВСУ. 84 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на