Кто в ответе за уборку?

Кто в ответе за уборку?

Только после вмешательства губернатора Алексея Островского во дворе жилого дома №14 по ул. Энгельса в Смоленске убрали скопившийся за несколько лет мусор, хотя жители добивались этого от коммунальных служб долгие месяцы.

Ранее в одной из групп в социальных сетях была опубликована жалоба местной жительницы. «Это не свалка, это мой двор в центре города», — возмутилась смолянка и приложила фото с «места событий». По словам заявительницы, шифер во дворе лежит уже  три года — с тех пор, как  поменяли крышу, мусор после сноса сарая остался с осени, а ветки были спилены ещё весной.

Обращение жителей в Фонд капремонта, ЖЭУ, к регоператору, снова в ЖЭУ и в Госжилинспекцию не возымело никакого действия.

«Бардак полный! — жёстко отреагировал на ситуацию губернатор. — Настоятельно рекомендую всем перечисленным в этом обращении заинтересованным лицам — представителям администрации города Смоленска, отвечающим за это направление, а также Фонда капремонта и ГЖИ оперативно выехать на место».

Глава региона дал ответственным службам время на исправление ситуации до следующего дня. И, как и обещал, побывал на месте с проверкой.

«Вынужден был вмешаться, поскольку увидел, что этот «административный футбол» никогда не закончится. Предупредил главу Промышленного района Олега Михайловича Смолякова о недопустимости такого игнорирования обращений граждан на вверенной ему территории. Если подобное повторится — реакция с моей стороны будет иная, — пообещал  глава региона. Этот же посыл он адресовал  руководителям всех муниципалитетов, подчеркнув, что это зона их ответственности.

«Понимаю, что из-за скудости местных бюджетов единовременно убрать все бытовые свалки не получится — на это потребуется не один год. А значит, необходим чёткий муниципальный план-график их ликвидации на несколько лет вперёд, разработанный совместно с регоператором по обращению с ТКО», — поставил задачу губернатор.

При этом, по его словам, территория жилой застройки должна быть в приоритете и каждый подобный факт — на контроле у главы района.

«Если не можете по каким-либо причинам решить вопрос оперативно, выезжайте на место и объясняйте это людям, указывая ЧЕСТНЫЕ сроки ликвидации свалки, а не занимайтесь отфутболиванием обозначаемой жителями проблемы, руководствуясь принципом «моя хата с краю». Это контрпродуктивно. В первую очередь для вас самих и вашего соответствия занимаемой должности», — подчеркнул Алексей Островский.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Пресс-служба администрации Смоленской области, группа в ВК

Читайте также


Новости регионов


09.07.2026 15:08
Правительство Брянской области и производитель сельхозтехники «СДМ» UMG договорились о сотрудничестве
Правительство Брянской области и производитель сельхозтехники «СДМ» UMG договорились о сотрудничестве на выставке «Иннопром-2026». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.    Брянская делегация приняла участие в Международной выставке «Иннопром-2026». Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области  Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с  генеральным директором ООО «СДМ» UMG  Константином Николаевым. Брянская область – один из ключевых
09.07.2026 15:00
Жителя Погара брянский суд отправил на работу за пьяное вождение
Жителя Погара брянский суд отправил на работу за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Погарского района.  Вечером 26 апреля фигуранта за рулём мотоблока в посёлке Погар на дороге остановили сотрудники
09.07.2026 14:45
Футбольный клуб «Динамо-Брянск» отметил юбилей
Футбольному клубу «Динамо-Брянск»исполнилось 95 лет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     9 июля футбольному клубу «Динамо-Брянск» исполнилось 95 лет. За этом время воспитала ни одно поколение профессиональных спортсменов. Юные динамовцы равняются на легенды брянского футбола  – Владимира Фроленкова, Александра Фомичёва, Руслана Усикова, Дмитрия Ларина, Евгения Шелютова. А в настоящее время под руководством тренера
09.07.2026 14:20
Отель под Москвой, который построили выходцы из Брянска, стал примером для всей страны
8 июля в отеле «Cosmos Selection» во Внукове прошло совещание по программе льготного кредитования для строительства туристической инфраструктуры. Уровень мероприятия был серьёзный: приехали вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко и министр экономики Максим Решетников. Главная тема — новые технологии в гостиничном бизнесе, в том числе заселение без бумажных документов через национальный мессенджер «Макс». Демонстрация технологии прошла
09.07.2026 13:33
Женщина погибла при обстреле брянского села
Женщина погибла при обстреле брянского села в Стародубском районе. О происшествии сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в своих соцсетях.    9 июля ВСУ обстреляли снарядами системы залпового огня «Хаймерс» село Нижнее в Стародубском районе. При атаке погибла жительница населённого пункта.
09.07.2026 13:05
Лечить сегодня, учить на завтра: двойное медицинское новоселье в Брянске
Брянская медицина за один день сделала два серьёзных шага вперёд. Первый — для пациентов: в Советском районе открылся долгожданный главный корпус поликлиники № 4. Второй — для будущих врачей: филиал Первого меда имени Сеченова наконец обзавёлся собственным зданием в самом сердце города. Шестиэтажная поликлиника выросла на территории старого аэропорта и построена по нацпроекту «Здравоохранение». Смысл