Древние монеты, инструменты, гильзы и военная форма — за более чем вековую историю Велижский историко-краеведческий музей собрал внушительную экспозицию — почти 20 тысяч экспонатов. Сегодня учреждение продолжает развиваться, и помочь ему в этот деле вызвались представители проекта «Связь Поколений».
«Стало тесно»
Музей впервые открыл двери в 1918 году в ратуше, которая была безвозвратно разрушена в годы войны. В новое место – здание начала ХХ века — вместилище истории переехало в 80-х годах. Но сейчас в нем стало крайне тесно — лабиринты из экспонатов, сужающие пространство, стулья, которые размещают во время мероприятий. А ведь это далеко не вся экспозиция, которую хотелось бы показать гостям, признаются сотрудники.
Бывший директор музея Лина Качулина посвятила ему более 20 лет, 14 из которых добивалась его расширения. В 2007 году местные власти передали музею прилегающее здание — масштаба и площадей хватило бы, чтобы реализовать самые серьёзные планы, но строение нуждалось в ремонте. В этом году мечта велижан начала сбываться — они в числе первых попали в нацпроект «Культура», в рамках которого в 2022-м стартовала модернизация музеев. Ремонт уже идёт, в учреждении наконец появятся гардеробная и санузел.

«Мы хотим развиваться, открывать для себя новые направления работы, тем более, что теперь у нас будет достаточно места. Мы сможем проводить здесь уроки для ребят, мастер-классы. Но для этого нужна дополнительная мебель», — поделилась действующий директор Виктория Грибкова.
Быть причастным
О нуждах музея руководитель учреждения рассказала депутату областной Думы Андрею Моргунову и сенатору, лидеру смоленских поисковиков Нине Куликовских во время приёма граждан. И к Международному дню музеев для велижан подготовили подарок — сертификат на 100 тысяч рублей.
«Мы не могли остаться в стороне, ведь понимаем, что именно в музеях хранится наша история, здесь наши дети узнают больше о своей малой родине, о её героях. Поэтому по инициативе председателя областной Думы Игоря Васильевича Ляхова было принято решение помочь музею с приобретением новой мебели — столов и стульев для занятий с детьми», — отметил Андрей Моргунов.

Справка
«Связь поколений» — часть федерального проекта «Единой России» «Историческая память», в рамках которого проводятся мероприятия по сохранению истории родного края и патриотическому воспитанию молодёжи.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото smoloblduma.ru
22.07.2026 18:09
Пассажиры вокзала в Брянске скачали 45 терабайт информации через бесплатный Wi-Fi
Пассажиры вокзала в Брянске скачали 45 терабайт информации через бесплатный Wi-Fi за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С сентября 2015 года вокзальные комплексы Московской железной дороги оснащаются доступом к сети Wi-Fi. За полгода пассажиры и посетители вокзала Брянск-Орловский скачали 45 терабайт данных, воспользовавшись бесплатным интернетом. Это максимальный показатель среди всех
22.07.2026 17:40
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук 22 июля ВСУ несколько раз атаковали жителей приграничья Брянской области. При нападении БпЛА в посёлке Картушинo Стародубского района погиб 61-летний мужчина. Под удар РСЗО «Град» попал посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. Уничтожен частный жилой дом
22.07.2026 16:36
Брянский футболистки выиграли первенство России
Брянский футболистки выиграли первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Воронеже завершился зональный этап «Центр и Юг» первенства России по футболу среди девушек до 17 лет. Участие в соревнования приняли сборные Белгорода, Брянска, Воронежа и Тамбова. Команда Брянской области в финале встретилась с футболистками из Белгородской области. Матч
22.07.2026 16:12
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Ещё три вокзала в Брянской области подключили к автоматизированной системе удаленного управления. Она заработала в Дятькове, Выгоничах и Белых Берегах. Благодаря системе диспетчер может дистанционно управлять работой вокзального комплекса: менять расписание на табло, транслировать объявления, следить за
22.07.2026 15:37
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Калуге в минувшие выходные прошёл межрегиональный турнир по настольному теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки в возрасте до 16 лет. Честь Брянска защищали воспитанники спортивной школе Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Тихон Федорцов
22.07.2026 15:04
Парковку заасфальтировали около Ледового дворца в Брянске
Парковку заасфальтировали около Ледового дворца в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжается капитальный ремонт улицы 2-я Мичурина. Подрядчик «Профдорстрой» не только обновил дорогу, но и заасфальтировал парковку около Ледового дворца в Володарском районе. Специалисты устанавливают светодиодное освещение и светофоры.Также рабочие монтируют новые остановочные комплексы. В завершении ремонта на улице 2-я