Древние монеты, инструменты, гильзы и военная форма — за более чем вековую историю Велижский историко-краеведческий музей собрал внушительную экспозицию — почти 20 тысяч экспонатов. Сегодня учреждение продолжает развиваться, и помочь ему в этот деле вызвались представители проекта «Связь Поколений».
«Стало тесно»
Музей впервые открыл двери в 1918 году в ратуше, которая была безвозвратно разрушена в годы войны. В новое место – здание начала ХХ века — вместилище истории переехало в 80-х годах. Но сейчас в нем стало крайне тесно — лабиринты из экспонатов, сужающие пространство, стулья, которые размещают во время мероприятий. А ведь это далеко не вся экспозиция, которую хотелось бы показать гостям, признаются сотрудники.
Бывший директор музея Лина Качулина посвятила ему более 20 лет, 14 из которых добивалась его расширения. В 2007 году местные власти передали музею прилегающее здание — масштаба и площадей хватило бы, чтобы реализовать самые серьёзные планы, но строение нуждалось в ремонте. В этом году мечта велижан начала сбываться — они в числе первых попали в нацпроект «Культура», в рамках которого в 2022-м стартовала модернизация музеев. Ремонт уже идёт, в учреждении наконец появятся гардеробная и санузел.

«Мы хотим развиваться, открывать для себя новые направления работы, тем более, что теперь у нас будет достаточно места. Мы сможем проводить здесь уроки для ребят, мастер-классы. Но для этого нужна дополнительная мебель», — поделилась действующий директор Виктория Грибкова.
Быть причастным
О нуждах музея руководитель учреждения рассказала депутату областной Думы Андрею Моргунову и сенатору, лидеру смоленских поисковиков Нине Куликовских во время приёма граждан. И к Международному дню музеев для велижан подготовили подарок — сертификат на 100 тысяч рублей.
«Мы не могли остаться в стороне, ведь понимаем, что именно в музеях хранится наша история, здесь наши дети узнают больше о своей малой родине, о её героях. Поэтому по инициативе председателя областной Думы Игоря Васильевича Ляхова было принято решение помочь музею с приобретением новой мебели — столов и стульев для занятий с детьми», — отметил Андрей Моргунов.

Справка
«Связь поколений» — часть федерального проекта «Единой России» «Историческая память», в рамках которого проводятся мероприятия по сохранению истории родного края и патриотическому воспитанию молодёжи.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото smoloblduma.ru
02.09.2026 09:05
Кражу денег с банковской карты за один день раскрыли стражи порядка в Почепе
Кражу денег с банковской карты за один день раскрыли стражи порядка в Почепе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 59-летний житель города Почепа. Мужчина потерял банковскую карту. Узнал он об этом, когда получил смс-уведомление о списании 1450 рублей со счёта. Оперативники уголовного розыска уже на следующий день задержали подозреваемого в хищении.
01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В День знаний в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин
01.09.2026 15:32
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Стародубский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 23-летний житель района. 4 июля 2026 года на улице Школьной в посёлке Десятуха сотрудники дорожно-патрульной службы остановили фигуранта за рулём мопеда RACER RC