Пожарные поезда в Смоленской области готовы к летнему пожароопасному периоду 2022 года

Пожарные поезда в Смоленской области готовы к летнему пожароопасному периоду 2022 года

На Московской железной дороге в Смоленской области к работе в летний пожароопасный период 2022 года готовы 3 пожарных поезда, которые базируются на станциях Смоленск, Вязьма и Рославль. Они предназначены для тушения пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», на городских территориях, а также для оказания помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Пожарный поезд – это специальный состав, представляющий из себя вагонно-насосную станцию, предназначенную для перевозки работников, пожарно-технического оборудования и вооружения, а также две мотопомпы и две цистерны-водохранилища объемом 62 тонны каждая. Восьмицилиндровые мотопомпы обеспечивают напор струи воды или пены из шланга, который позволяет тушить очаг возгорания с расстояния 1,5 км от остановки. Цистерны снабжены электронными датчиками, позволяющими следить за температурой и уровнем наполняемости их водой. Каждый пожарный поезд оборудован навигационной системой ГЛОНАСС. Пожарный поезд, обладающий мощью и оснащённый современным оборудованием, отправленный в нужное место, способен не только спасти людей, но и свести к минимуму ущерб, причиненный пожаром или катастрофой.

Пожарные поезда в Смоленской области готовы к летнему пожароопасному периоду 2022 года

В подготовительный период все пожарные поезда прошли плановое обслуживание, на них был пополнен запас огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов и пенообразователя. Для бойцов создан неприкосновенный запас продуктов питания, рассчитанный на трое суток автономной работы на пожарах, заготовлена бутилированная питьевая вода.

При наступлении жаркой погоды и возможных лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей боевые расчеты пожарных поездов переходят в режим повышенной готовности. Ежесуточно на дежурство заступают 15 сотрудников.

****

С начала 2022 года пожарные поезда Московской железной дороги уже совершили 104 выезда, из них 7 раз – на тушение пожаров, 2 – для ликвидации чрезвычайных ситуаций и 5 – для оказания помощи МЧС.

Читайте также


Новости регионов


29.04.2026 13:31
Брянский школьник выиграл международный конкурс художественного чтения
Брянский школьник выиграл международный конкурс художественного чтения. Об этом сообщили в губернаторском областном дворце имени Юрия Гагарина.    В городе Вязьма прошёл III Международый конкурс художественного чтения «Обелиск». Мероприятие посвятили памяти артистов фронтовых бригад и театров, прошедших с Советской Армией до Берлина.  В номинации «Лучшее исполнение произведения патриотической направленности (поэзия)» выступил воспитанник Центра театральной педагогики
29.04.2026 12:37
Более трех тысяч – под наблюдением
Все участники конференции пришли к единому мнению, что последствия чернобыльской трагедии еще долго будут давать знать о себе. Фото: Надежда ПЕТРУНИНА.   В Брянской области последствия аварии 1986 года – до сих пор не история, а медицинская реальность Около трех тысяч ликвидаторов Чернобыльской АЭС сегодня состоят на учете у брянских врачей. Рак щитовидной железы в регионе еще недавно превышал среднероссийские показатели в четыре раза.
29.04.2026 12:31
Долгое эхо Чернобыля
Депутат Государственный Думы Николай Щеглов награждает председателя Союз ,, Чернобыль,, России в Брянской области Вячеслава Корнюшина. Фото: МИАЦ.   В Брянске прошла научно-­практическая конференция, посвященная 40‑летию крупнейшей техногенной катастрофы 26 апреля исполнилось 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. Это дата – повод не только почтить память жертв катастрофы, поблагодарить ликвидаторов, но и обсудить уроки
29.04.2026 12:04
Пожилой велосипедист погиб в ДТП в Клинцовском районе
Пожилой велосипедист погиб в ДТП в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне днём в Клинцовском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём автомобиля Nissan при проезде перекрёстка неравнозначных дорог не пропустил 81-летнего велосипедиста. При столкновении пенсионер получил тяжёлые травмы. Он умер на месте ДТП до прибытия скорой медицинской помощи. Предварительной причиной
29.04.2026 11:11
Улицу Бондаренко в Брянске отремонтируют по нацпроекту
Улицу Бондаренко в Брянске отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году  пошла улица Бондаренко в Советском районе Брянска. 560 метров дороги обновит подрядная организация ООО «Даниил Строй». Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети, уложат новое асфальтобетонное покрытие и построят тротуары.
29.04.2026 10:38
Лжеоператоры сотовой связи обманули четырёх брянцев на прошлой неделе
Лжеоператоры сотовой связи обманули четырёх брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    На прошлой неделе сразу четверо жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представились работниками операторов сотовой связи. Незнакомцы информировали собеседников о якобы необходимости продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленники получили доступ к счетам потерпевших. Брянцы