Турнир в честь. Победы В Смоленске прошли соревнования по дзюдо

Турнир в честь. Победы В Смоленске прошли соревнования по дзюдо

15 мая 2022 года во дворце спорта «Юбилейный» областного центра прошли межрегиональные соревнования по дзюдо, приуроченные к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодный турнир собрал молодых борцов не только из Смоленской области, но и других субъектов страны. В состязаниях приняли участие спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет.

Встреча на татами

Приветствуя собравшихся, председатель Смоленской областной Думы, глава попечительского совета региональной Федерации дзюдо Игорь Ляхов подчеркнул, что День Победы — важнейшая дата для всей страны:

«Уверен, что никто из присутствующих не остаётся равнодушным к этому празднику. Мы стремимся приурочить различные события к значимым историческим моментам, потому что мы чтим нашу память, а не желаем её стереть и исказить, как хотели бы многие недруги. Уверен, что тематика турнира — ориентир на наших героев, на тех людей, которые сильны духом, а спортсмен, прежде всего, должен отличаться этим качеством».

На церемонии открытия говорилось, что проведение первенства в городе-герое, жители которого мужественно становились на защиту родной земли, является символичным. «Это прекрасная традиция — в Смоленске на протяжении ряда лет спортсмены чтят память наших предков, показывая, как они гордятся подвигами прадедов, и хотят соответствовать их уровню», — сказал спортивный директор Федерации дзюдо России, заслуженный мастер спорта Кирилл Денисов.

Турнир в честь. Победы В Смоленске прошли соревнования по дзюдо

Помимо патриотической составляющей, говорилось и о важности соревновательной практики, а также о приобщении молодёжи к здоровому образу жизни. По словам Кирилла Георгиевича, на сегодняшний день в России дзюдо занимаются около 400 тысяч человек, значительная часть из них — дети. «Мы всегда стараемся большое внимание уделять подрастающему поколению. Есть не только спортивные программы для школ, но и дошкольное дзюдо, хотя приоритетом, конечно, является спорт высших достижений».

Спорту — быть!

Соревнования были организованы в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт». Напомним, что региональное отделение партии поддерживает различные виды спорта, помогает секциям в укреплении материально-технической базы, ремонтирует залы, устанавливает и модернизирует уличные спортивные площадки.

Акцентировав внимание именно на содействии развитию дзюдо, Игорь Ляхов подчеркнул, что увлечение единоборствами сопряжено с дополнительным финансированием на приобретение экипировки, специализированных ковров — татами, оборудованием залов и другими расходами. Проведение соревнований — это также затраты. «Вкладывая в детей, мы вкладываем в будущее, поэтому важнейшая задача — это помощь спорту во многих-многих вопросах не только по линии исполнительной власти, но и от депутатов, общественности. В связи с этим здесь необходима поддержка со стороны такой политической силы, как «Единая Россия», тем более, что на Смоленщине есть все ресурсы и возможности, чтобы развивать данное направление».

Турнир в честь. Победы В Смоленске прошли соревнования по дзюдо

Стоит отметить, что дзюдо является одним из самых популярных видов восточных единоборств. В первенстве приняли участие около ста юношей и девушек из семи регионов. Многие из них увлеклись дзюдо ещё в раннем возрасте, но есть и те, кто пришёл в спорт недавно, но уже смог добиться успехов. Для Дарьи Шубенковой это только вторые соревнования. Несмотря на небольшой опыт, на турнире девушка смогла обойти многих соперниц: «Это занятие для сильных людей, и мне это очень подходит. В моём выборе меня поддержала мама, сказав, что я стану выносливее, крепче и увереннее в себе. Так и получилось. Обязательно продолжу свои тренировки, чтобы повышать уровень мастерства».

А вот Артём Фуксов из Смоленска занимается давно, имея за плечами много побед на соревнованиях различного уровня. «Дзюдо для меня — не только физическое развитие, но и умственное, так как это ещё и философия. В каждой схватке я просчитываю план действий», — поделился юноша секретом своих достижений.

По итогам состязаний победители и призёры в каждой весовой категории получили заслуженные награды.

Ирина ЗАЙЦЕВА

Фото АиФ

Читайте также


Новости регионов


20.05.2026 13:30
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек республика Киргизия завершился чемпионат мира по рукопашному бою. В составе сборной России выступал воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Торпедо» города Брянска Александр Горохов. Брянец выиграл четыре боя. Он завоевал золотую медаль. Александр Горохов стал двукратным
20.05.2026 13:03
В Брянской области трое подростков пострадали из-за зацепинга — железнодорожники бьют тревогу
Три случая зацепинга за два дня — такую статистику зафиксировали в Брянской области на минувшей неделе. Пресс-служба Московской железной дороги признала: подобного в регионе раньше не наблюдалось. Зацепинг — это когда подростки цепляются за вагон или забираются на крышу ради острых ощущений и ролика в соцсети. Первый пострадавший — подросток 2010 года рождения — получил
20.05.2026 12:43
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Брянском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино. Подрядчик ИП Макарян обновляет 1,9 километра дороги за деревней Тешеничи в направлении деревни Бакшеево.  В настоящее время специалисты  восстанавливают дорожное полотно. В основание дороги засыпают
20.05.2026 12:16
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об умышленном причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказалась 22-летняя жительница областного центра.  В декабре 2025 года у себя дома фигурантка поссорилась с 31-летним сожителем. Женщина ударила мужчину кухонным
20.05.2026 12:00
Трое юных зацеперов пострадали на прошлой неделе в Брянской области
Трое юных зацеперов пострадали на прошлой неделе в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области с начала 2026 года пострадали четверо юных зацеперов в возрасте 11-14 лет. Трое подростков травмированы 13 и 14 мая. Они пострадали на станции Сельцо и вблизи остановочного пункта Красный Профинтерн на перегоне Брянск-Орловский
20.05.2026 11:32
Брянские тхэквондисты привезли 14 медалей с Фестиваля в Рославле
Брянские тхэквондисты привезли 14 медалей с Фестиваля в Рославле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В субботу, 16 мая, в городе Рославле состоялся Фестиваль тхэквондо Рославльской окружной Федерации тхэквондо. Соревнования посвятили 108-й годовщине пограничных войск России. На турнире выступили 380 спортсменов из Смоленской, Брянской, Калужской и Курской областей. Честь региона отстаивали