Турнир в честь. Победы В Смоленске прошли соревнования по дзюдо

Турнир в честь. Победы В Смоленске прошли соревнования по дзюдо

15 мая 2022 года во дворце спорта «Юбилейный» областного центра прошли межрегиональные соревнования по дзюдо, приуроченные к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодный турнир собрал молодых борцов не только из Смоленской области, но и других субъектов страны. В состязаниях приняли участие спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет.

Встреча на татами

Приветствуя собравшихся, председатель Смоленской областной Думы, глава попечительского совета региональной Федерации дзюдо Игорь Ляхов подчеркнул, что День Победы — важнейшая дата для всей страны:

«Уверен, что никто из присутствующих не остаётся равнодушным к этому празднику. Мы стремимся приурочить различные события к значимым историческим моментам, потому что мы чтим нашу память, а не желаем её стереть и исказить, как хотели бы многие недруги. Уверен, что тематика турнира — ориентир на наших героев, на тех людей, которые сильны духом, а спортсмен, прежде всего, должен отличаться этим качеством».

На церемонии открытия говорилось, что проведение первенства в городе-герое, жители которого мужественно становились на защиту родной земли, является символичным. «Это прекрасная традиция — в Смоленске на протяжении ряда лет спортсмены чтят память наших предков, показывая, как они гордятся подвигами прадедов, и хотят соответствовать их уровню», — сказал спортивный директор Федерации дзюдо России, заслуженный мастер спорта Кирилл Денисов.

Турнир в честь. Победы В Смоленске прошли соревнования по дзюдо

Помимо патриотической составляющей, говорилось и о важности соревновательной практики, а также о приобщении молодёжи к здоровому образу жизни. По словам Кирилла Георгиевича, на сегодняшний день в России дзюдо занимаются около 400 тысяч человек, значительная часть из них — дети. «Мы всегда стараемся большое внимание уделять подрастающему поколению. Есть не только спортивные программы для школ, но и дошкольное дзюдо, хотя приоритетом, конечно, является спорт высших достижений».

Спорту — быть!

Соревнования были организованы в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт». Напомним, что региональное отделение партии поддерживает различные виды спорта, помогает секциям в укреплении материально-технической базы, ремонтирует залы, устанавливает и модернизирует уличные спортивные площадки.

Акцентировав внимание именно на содействии развитию дзюдо, Игорь Ляхов подчеркнул, что увлечение единоборствами сопряжено с дополнительным финансированием на приобретение экипировки, специализированных ковров — татами, оборудованием залов и другими расходами. Проведение соревнований — это также затраты. «Вкладывая в детей, мы вкладываем в будущее, поэтому важнейшая задача — это помощь спорту во многих-многих вопросах не только по линии исполнительной власти, но и от депутатов, общественности. В связи с этим здесь необходима поддержка со стороны такой политической силы, как «Единая Россия», тем более, что на Смоленщине есть все ресурсы и возможности, чтобы развивать данное направление».

Турнир в честь. Победы В Смоленске прошли соревнования по дзюдо

Стоит отметить, что дзюдо является одним из самых популярных видов восточных единоборств. В первенстве приняли участие около ста юношей и девушек из семи регионов. Многие из них увлеклись дзюдо ещё в раннем возрасте, но есть и те, кто пришёл в спорт недавно, но уже смог добиться успехов. Для Дарьи Шубенковой это только вторые соревнования. Несмотря на небольшой опыт, на турнире девушка смогла обойти многих соперниц: «Это занятие для сильных людей, и мне это очень подходит. В моём выборе меня поддержала мама, сказав, что я стану выносливее, крепче и увереннее в себе. Так и получилось. Обязательно продолжу свои тренировки, чтобы повышать уровень мастерства».

А вот Артём Фуксов из Смоленска занимается давно, имея за плечами много побед на соревнованиях различного уровня. «Дзюдо для меня — не только физическое развитие, но и умственное, так как это ещё и философия. В каждой схватке я просчитываю план действий», — поделился юноша секретом своих достижений.

По итогам состязаний победители и призёры в каждой весовой категории получили заслуженные награды.

Ирина ЗАЙЦЕВА

Фото АиФ

Читайте также


Новости регионов


19.03.2026 18:00
Брянская область получит из федерального бюджета деньги на выплату компенсаций
Брянская область получит из федерального бюджета деньги на выплату компенсаций за утраченное жильё. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр богомаз.    В четверг премьер министр Михаил Мишустин провёл совещание с вице-премьерами. Речь шла о поддержке приграничных территорий. Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении почти семи миллиардов рублей на выплату компенсаций за
19.03.2026 17:32
Установка «Белта» ремонтирует дороги в Брянске
Установки «Белта» ремонтируют дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники в Брянске с наступлением стабильного тепла увеличили темпы ремонта повреждённого асфальта на проезжей части. Накануне бригады на рециклерах и установке «Кохер» работали на Фокинском и Октябрьском мостах, улицах Гражданской, Речной и Флотской. Рабочие «залатали» почти 220 квадратных метров дорожного полотна. В
19.03.2026 16:50
В здании новой школы на улице Амосова в Брянске почти готова крыша
В здании новой школы на улице Амосова в Брянске на 60% готова крыша. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске на территории бывшего аэропорта на улице Амосова идёт строительство новой школы. Работы стартовали в конце 2023 года. Подрядчик уже построил стены, на 60% сделал крышу и установил больше половины окон, провёл электропроводку и
19.03.2026 16:37
Рецидивиста за разгром магазина брянский суд отправил в колонию
Рецидивиста из Комаричей за разгром магазина брянский суд отправил в колонию на два  половиной года. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества. На скамье подсудимых оказался ранее судимый 27-летний житель Комаричей.  Вечером 9 сентября прошлого года в посёлке Комаричи  фигурант разбил
19.03.2026 15:46
Два дома повреждены в Брянской области при нападении дронов в четверг
Два дома повреждены в Брянской области при нападении дронов в четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём в четверг, 19 марта, ВСУ вновь атаковали Брянщину. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки в Стародубском муниципальном округе. Повреждения получил жилой дом.  Кроме того, дроны нанесли удар по поселку Климово. При взрыве также
19.03.2026 14:45
Брянский губернатор встретился с управляющим региональным отделением ПАО Сбербанк
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с управляющим региональным отделением ПАО «Сбербанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области встретился с  управляющим Брянским отделением ПАО «Сбербанк» Игорем Ермолиным. Они обсудили участие банка в экономическом развитии региона. В минувшем году филиал впервые завоевал второе место во внутреннем конкурсе по финансам. Почти на 83