В обновленные помещения с новой мебелью

В обновленные помещения с новой мебелью

Велижский музей получил сертификат на 100 тысяч рублей

Древние монеты, инструменты, гильзы и военная форма – за более чем вековую историю Велижский историко-краеведческий музей собрал внушительную экспозицию – почти 20 тысяч экспонатов

Он впервые открыл двери в 1918 году в ратуше, которая была безвозвратно разрушена в годы войны. В новое место – здание начала ХХ века – вместилище истории переехало в 80-х годах. Но сейчас в нем стало крайне тесно – лабиринты из экспонатов, сужающие пространство, стулья, которые размещают во время мероприятий. А ведь это далеко не вся экспозиция, которую хотелось бы показать гостям, признаются сотрудники.

Бывший директор музея Лина Качулина посвятила ему более 20 лет, 14 из которых добивалась его расширения. В 2007 году местные власти передали музею прилегающее здание – масштаба и площадей хватило бы, чтобы реализовать самые серьезные планы, но строение нуждалось в ремонте.

В этом году мечта велижан начала сбываться – они в числе первых попали в нацпроект «Культура», в рамках которого в 2022-м началась модернизация музеев. Ремонт уже идет, в учреждении наконец появятся гардеробная и санузел.

В обновленные помещения с новой мебелью

– Мы хотим развиваться, открывать для себя новые направления работы, тем более, что теперь у нас будет достаточно места. Мы сможем проводить здесь уроки для ребят, мастер-классы. Но для этого нужна дополнительная мебель, – поделилась действующий директор Виктория Грибкова.

О нуждах музея она рассказала депутату Смоленской областной Думы Андрею Моргунову и лидеру смоленских поисковиков, сенатору Нине Куликовских во время приема граждан. И к Международному дню музеев для велижан от фракции «Единая Россия» регионального парламента в рамках проекта «Связь поколений» подготовили подарок – сертификат на 100 тысяч рублей.

– Мы не могли остаться в стороне, ведь понимаем, что именно в музеях хранится наша история, здесь наши дети узнают больше о своей малой родине, о ее героях. Поэтому по инициативе председателя областной Думы Игоря Васильевича Ляхова было принято решение помочь музею с приобретением новой мебели – столов и стульев для занятий с детьми, – отметил Андрей Моргунов.

Напомним, «Связь поколений» – часть федерального проекта «Единой России» «Историческая память», в рамках которого проводятся мероприятия по сохранению истории родного края и патриотическому воспитанию молодежи.

Андрей Смирнов
Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


06.05.2026 08:20
Брянский губернатор встретился с советником главы МЧС России
Брянский губернатор обсудил ситуацию в регионе с советником главы МЧС России. Об этом Александр Богомаз сообщил в своих соцсетях.   Губернатор Брянской области встретился с советником главы МЧС России генерал-майором Даниилом Мартыновым. Они обсудили ситуацию в приграничном регионе. «Весь личный состав брянских спасателей сегодня стоит на защите населения Брянской области, и какие бы тяжелые ситуации
05.05.2026 18:07
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Почти километр трассы «Брянск – Смоленск» – Бежица ремонтируют специалисты в Брянском районе. Рабочие уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В ближайшее время подрядчик приступит к укладке верхнего слоя покрытия. Автодорога «Брянск – Смоленск» –
05.05.2026 17:30
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 4 на 5 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На проспекте Московский загорелся грузовой автомобиль.  Две единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь
05.05.2026 16:30
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась пожилая жительница Советского района Брянска. Женщине позвонил якобы работник социальной службы и проинформировал о якобы положенной крупной выплате. Пенсионерка во время беседы неосмотрительно предоставила доступ злоумышленнику к своему банковскому счету. Мошенники списали оттуда
05.05.2026 15:27
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление об окончании отопительного сезона. Это связано с среднесуточной температуры наружного воздуха выше восьми градусов Цельсия в течении пяти дней. Батареи в жилых домах и учреждениях отключат в среду, 6 мая.
05.05.2026 14:41
Брянцы выступили на международных соревнованиях по единоборству «Кобудо»
Брянцы выступили на международных соревнованиях по восточному боевому единоборству «Кобудо». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     1 мая в Академии спорта «Динамо» в Москве прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству федерации Кобудзюцу. В дисциплине «Кобудо» выступили свыше 2000 человек из 30 стран,. Регион представили восемь воспитанников спортивной школы