В обновленные помещения с новой мебелью

В обновленные помещения с новой мебелью

Велижский музей получил сертификат на 100 тысяч рублей

Древние монеты, инструменты, гильзы и военная форма – за более чем вековую историю Велижский историко-краеведческий музей собрал внушительную экспозицию – почти 20 тысяч экспонатов

Он впервые открыл двери в 1918 году в ратуше, которая была безвозвратно разрушена в годы войны. В новое место – здание начала ХХ века – вместилище истории переехало в 80-х годах. Но сейчас в нем стало крайне тесно – лабиринты из экспонатов, сужающие пространство, стулья, которые размещают во время мероприятий. А ведь это далеко не вся экспозиция, которую хотелось бы показать гостям, признаются сотрудники.

Бывший директор музея Лина Качулина посвятила ему более 20 лет, 14 из которых добивалась его расширения. В 2007 году местные власти передали музею прилегающее здание – масштаба и площадей хватило бы, чтобы реализовать самые серьезные планы, но строение нуждалось в ремонте.

В этом году мечта велижан начала сбываться – они в числе первых попали в нацпроект «Культура», в рамках которого в 2022-м началась модернизация музеев. Ремонт уже идет, в учреждении наконец появятся гардеробная и санузел.

В обновленные помещения с новой мебелью

– Мы хотим развиваться, открывать для себя новые направления работы, тем более, что теперь у нас будет достаточно места. Мы сможем проводить здесь уроки для ребят, мастер-классы. Но для этого нужна дополнительная мебель, – поделилась действующий директор Виктория Грибкова.

О нуждах музея она рассказала депутату Смоленской областной Думы Андрею Моргунову и лидеру смоленских поисковиков, сенатору Нине Куликовских во время приема граждан. И к Международному дню музеев для велижан от фракции «Единая Россия» регионального парламента в рамках проекта «Связь поколений» подготовили подарок – сертификат на 100 тысяч рублей.

– Мы не могли остаться в стороне, ведь понимаем, что именно в музеях хранится наша история, здесь наши дети узнают больше о своей малой родине, о ее героях. Поэтому по инициативе председателя областной Думы Игоря Васильевича Ляхова было принято решение помочь музею с приобретением новой мебели – столов и стульев для занятий с детьми, – отметил Андрей Моргунов.

Напомним, «Связь поколений» – часть федерального проекта «Единой России» «Историческая память», в рамках которого проводятся мероприятия по сохранению истории родного края и патриотическому воспитанию молодежи.

Андрей Смирнов
Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


18.02.2026 18:41
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в Брянской областной Думе
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в  Брянской областной Думе. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Накануне в Брянской областной Думе презентовали экспозицию под названием «Герои нашего времени». Серию портретов российских военнослужащих-участников специальной военной операции сделали учащиеся 4-5 классов отделения изобразительного искусства Детской школы искусств №1 имени.Николаевой. Картины написаны с фотографий воинов. Первыми выставку
18.02.2026 18:19
От продуктов до медоборудования: как работает служба милосердия в Брянске
В нашем городе есть люди, которых не видно в новостных сводках, но они каждый день совершают маленькие чудеса. Речь о сотрудниках и волонтерах брянского Красного Креста, которые приходят на помощь тогда, когда государственная система не успевает или не может дотянуться до каждого. Их работа начинается там, где заканчиваются возможности обычных служб. Одинокие пенсионеры, которые не
18.02.2026 18:16
В Брянске игнорируют проблему грязного снега
Вы знали, что городской снег, который кажется безобидным, на самом деле пропитан выхлопами и тяжелыми металлами? По закону его нужно правильно утилизировать, но в регионе нет ни одной снегоплавильной установки. В Москве их больше 50. Природоохранный прокурор Татьяна Астахова рассказала сайту АиФ-Брянск, что уличный снег опасен — природе нужно время на восстановление после его воздействия.
18.02.2026 17:36
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина   Международный конкурс детского и юношеского творчества  «Семь нот» прошёл в Москве 15 февраля. Участие в творческом состязании приняли  воспитанники вокальной студии «Ровесник» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Группа «Зефирки» покорила жюри акапельной композицией «Миру мир». Деовчки завоевали
18.02.2026 16:38
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    Ещё одно нападение ВСУ с пострадавшими произошло днём 18 февраля. FPV–дроны атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. Под удар попал автомобиль, который доставлял продукты для жителей села.  Двое мужчин ранены. Их доставили
18.02.2026 16:11
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье»
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз  18 февраля встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым. Они обсудили вопросы надежности электроснабжения потребителей и реализацию производственных программ «Брянскэнерго». Глава