В обновленные помещения с новой мебелью

В обновленные помещения с новой мебелью

Велижский музей получил сертификат на 100 тысяч рублей

Древние монеты, инструменты, гильзы и военная форма – за более чем вековую историю Велижский историко-краеведческий музей собрал внушительную экспозицию – почти 20 тысяч экспонатов

Он впервые открыл двери в 1918 году в ратуше, которая была безвозвратно разрушена в годы войны. В новое место – здание начала ХХ века – вместилище истории переехало в 80-х годах. Но сейчас в нем стало крайне тесно – лабиринты из экспонатов, сужающие пространство, стулья, которые размещают во время мероприятий. А ведь это далеко не вся экспозиция, которую хотелось бы показать гостям, признаются сотрудники.

Бывший директор музея Лина Качулина посвятила ему более 20 лет, 14 из которых добивалась его расширения. В 2007 году местные власти передали музею прилегающее здание – масштаба и площадей хватило бы, чтобы реализовать самые серьезные планы, но строение нуждалось в ремонте.

В этом году мечта велижан начала сбываться – они в числе первых попали в нацпроект «Культура», в рамках которого в 2022-м началась модернизация музеев. Ремонт уже идет, в учреждении наконец появятся гардеробная и санузел.

В обновленные помещения с новой мебелью

– Мы хотим развиваться, открывать для себя новые направления работы, тем более, что теперь у нас будет достаточно места. Мы сможем проводить здесь уроки для ребят, мастер-классы. Но для этого нужна дополнительная мебель, – поделилась действующий директор Виктория Грибкова.

О нуждах музея она рассказала депутату Смоленской областной Думы Андрею Моргунову и лидеру смоленских поисковиков, сенатору Нине Куликовских во время приема граждан. И к Международному дню музеев для велижан от фракции «Единая Россия» регионального парламента в рамках проекта «Связь поколений» подготовили подарок – сертификат на 100 тысяч рублей.

– Мы не могли остаться в стороне, ведь понимаем, что именно в музеях хранится наша история, здесь наши дети узнают больше о своей малой родине, о ее героях. Поэтому по инициативе председателя областной Думы Игоря Васильевича Ляхова было принято решение помочь музею с приобретением новой мебели – столов и стульев для занятий с детьми, – отметил Андрей Моргунов.

Напомним, «Связь поколений» – часть федерального проекта «Единой России» «Историческая память», в рамках которого проводятся мероприятия по сохранению истории родного края и патриотическому воспитанию молодежи.

Андрей Смирнов
Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


22.01.2026 13:18
Житель Почепа отправился в колонию за нападение с ножом на полицейского
Житель Почепа  отправился в колонию за нападение с ножом на полицейского. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о применение насилия в отношении сотрудника полиции. Приговор выслушал житель города Почеп.  Вечером 20 октября 2025 года пьяный фигурант был в квартире у своего родственника в доме по улице Бориса
22.01.2026 12:36
Свыше шести километров трассы Рогнедино–Осовик отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Свыше шести километров трассы Рогнедино–Осовик отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Рогнедино–Осовик в Рогнединском районе. 6,6 километра дороги обновит подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой». Работы на этой дороге стартовали ещё в прошлом году. С начала сезона
22.01.2026 11:33
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе  в Злынковском районе накануне. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Утром 21 января на 0-м км автомобильной дороги «Злынка — Кожановка» в Злынковском районе произошла авария. 37-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Lifan. Иномарка задела обочину, а затем выехала на встречную полосу, где врезалась
22.01.2026 10:35
Брянский губернатор встретился с зампредседателя Комитета Совета Федерации России
Брянский губернатор встретился с зампредседателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Натальей Комаровой. Они обсудили развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе.
22.01.2026 09:02
Женщина пострадала на пожаре в Дятьково в среду
Женщина пострадала на пожаре в Дятьково в среду. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Днём 21 января в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в городе Дятьково. На улице Тенистая вспыхнул частный жилой дом. Тушить огонь приехали три автоцистерны. Спасатели за час ликвидировали возгорание. Ожоги получила жительница дома. Её доставили в больницу. В обстоятельствах
21.01.2026 18:37
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.   Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о  заведомо ложном сообщении об акте терроризма. В преступлении обвинили студента местного учебного заведения.  По версии правоохранителей, фигурант в октябре 2024 года отправил сообщение о минировании здания на электронную