В обновленные помещения с новой мебелью

В обновленные помещения с новой мебелью

Велижский музей получил сертификат на 100 тысяч рублей

Древние монеты, инструменты, гильзы и военная форма – за более чем вековую историю Велижский историко-краеведческий музей собрал внушительную экспозицию – почти 20 тысяч экспонатов

Он впервые открыл двери в 1918 году в ратуше, которая была безвозвратно разрушена в годы войны. В новое место – здание начала ХХ века – вместилище истории переехало в 80-х годах. Но сейчас в нем стало крайне тесно – лабиринты из экспонатов, сужающие пространство, стулья, которые размещают во время мероприятий. А ведь это далеко не вся экспозиция, которую хотелось бы показать гостям, признаются сотрудники.

Бывший директор музея Лина Качулина посвятила ему более 20 лет, 14 из которых добивалась его расширения. В 2007 году местные власти передали музею прилегающее здание – масштаба и площадей хватило бы, чтобы реализовать самые серьезные планы, но строение нуждалось в ремонте.

В этом году мечта велижан начала сбываться – они в числе первых попали в нацпроект «Культура», в рамках которого в 2022-м началась модернизация музеев. Ремонт уже идет, в учреждении наконец появятся гардеробная и санузел.

В обновленные помещения с новой мебелью

– Мы хотим развиваться, открывать для себя новые направления работы, тем более, что теперь у нас будет достаточно места. Мы сможем проводить здесь уроки для ребят, мастер-классы. Но для этого нужна дополнительная мебель, – поделилась действующий директор Виктория Грибкова.

О нуждах музея она рассказала депутату Смоленской областной Думы Андрею Моргунову и лидеру смоленских поисковиков, сенатору Нине Куликовских во время приема граждан. И к Международному дню музеев для велижан от фракции «Единая Россия» регионального парламента в рамках проекта «Связь поколений» подготовили подарок – сертификат на 100 тысяч рублей.

– Мы не могли остаться в стороне, ведь понимаем, что именно в музеях хранится наша история, здесь наши дети узнают больше о своей малой родине, о ее героях. Поэтому по инициативе председателя областной Думы Игоря Васильевича Ляхова было принято решение помочь музею с приобретением новой мебели – столов и стульев для занятий с детьми, – отметил Андрей Моргунов.

Напомним, «Связь поколений» – часть федерального проекта «Единой России» «Историческая память», в рамках которого проводятся мероприятия по сохранению истории родного края и патриотическому воспитанию молодежи.

Андрей Смирнов
Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


03.12.2025 08:19
Пешеход попал под машину на трассе в Погарском районе
Пешеход попал под машину на трассе в Погарском районе. Об этом сообщили региональной Госавтоинспекции.     Вечером 1 декабря на 0-м км автомобильной дороги «Брянск –Новозыбков – Погар – Стечка» в Погарском районе произошла авария. 35-летняя женщина-водитель за рулём автомобиля Renault Megane сбил 49-летнего пешехода. Мужчина вышел на проезжую часть из-за стоящего автомобиля чтобы перейти
02.12.2025 18:42
Брянские стрелки завоевали 10 награда на межрегиональном турнире
Брянские стрелки завоевали 10 награда на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В стрелковом клубе «Брянск» прошли соревнования по стендовой стрельбе. В дисциплине «спорт-трап» выступили 20 спортсменов из Брянска, Орла, Смоленска, Курска и Москвы.   Спортсмены из областного центра успешно представили регион. Они завоевали 10 наград. В категориях А и В
02.12.2025 17:33
Брянский губернатор встретился с руководителем Приокского управления Ростехнадзора
Подготовку комплекса ЖКХ к зиме обсудил брянский губернатор с руководителем Приокского управления Ростехнадзора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с руководителем Приокского управления Ростехнадзора Василием Челенко. Они обсудили готовность жилищно-коммунального хозяйства региона к зиме.  «Мы провели огромную работу по обновлению ветхих тепловых сетей. За последние 10 лет
02.12.2025 16:38
Иностранца арестовали за нападение на полицейских в Почепском районе
Иностранца арестовали за нападение на полицейских в Почепском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянские следователи возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. В преступлении обвинили 31-летнего мигранта.  По версии правоохранителей, утром 25 ноября мужчина находился в Центре временного содержания иностранных граждан в Почепском районе. Фигурант не желал покидать территорию России
02.12.2025 15:42
Брянские футболистки выиграли турнир «Тургенев Cup»
Брянские футболистки выиграли турнир «Тургенев Cup» в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В конце ноября в Орле состоялся футбольный турнир «Тургенев Cup». Участие в соревнованиях приняли восемь команд девочек 12-13 лет из Брянска, Калуги, Курска, Воронежа, Тулы, Орловской и Липецкой области. Регион представили юные футболистки спорткомплекса «Спартак» стали первыми в групповом этапе. В
02.12.2025 15:10
Брянский педагог победила в треке «Культура» проекта «Флагманы образования»
Брянский педагог победила в треке «Культура» проекта «Флагманы образования». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.  В Нижнем Новгороде прошла церемония награждения победителей конкурсного трека «Культура» проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал вышли 40 педагогов и управленцев из 27 регионов.   «На трек «Культура» поступило 15 505 заявок – это говорит