Больше чем игра с мячом

Больше чем игра с мячом

В Смоленске прошел турнир по баскетболу 3х3. Баскетбол на Смоленщине – это соревнования, обучающие семинары для тренерского состава, улучшение материально-технической базы спортивных секций в районах и приобщение к здоровому образу жизни детей со школьной скамьи. Уже пять лет системную работу совместно ведут Федерация баскетбола Смоленской области, реготделение «Единой России», «Концерн Росэнергоатом», Олимпийская академия братьев Гомельских, Федерация баскетбола России. Сегодня они нашли поддержку и в Минспорте РФ.

– Через баскетбол мы развиваем детский спорт, проводим самые различные соревнования, которые помогают привлекать молодежь к здоровому образу жизни. Ежегодно в турнирах участвуют около пяти тысяч ребят, – рассказал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Очередной этап баскетбольного фестиваля – турнир ЦФО среди мужских команд – прошел на площадке университета на минувшей неделе. В нем приняли участие 16 сборных, 14 из них представляют Россию, 2 – Республику Беларусь. По словам организаторов, помимо наград ЦФО и «Концерна Росэнергоатом» спортсмены сразятся за Кубок дружбы.

– Беларусь – это славянский народ, сейчас как никогда важна взаимоподдержка, чтобы никто и никогда не посмел нашу молодежь разъединить, чтобы славяне помнили свои корни и спорт укреплял нашу дружбу, – отметил Игорь Ляхов.

Почетным гостем соревнований стал Евгений Гомельский – легенда отечественного баскетбола.

– Мне думается, что смоленская земля достойна самых теплых слов за развитие моего любимого вида спорта – баскетбола, – рассказал заслуженный тренер России. Он поблагодарил организаторов за проделанную работу и вручил им почетные медали за развитие спорта.

Сейчас Смоленск – один из серьезных центров развития баскетбола не только в России, но и в Восточной Европе, рассказал советник министра спорта РФ, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин. Именно он привозит в город-герой все масштабные соревнования.

– По инициативе организаторов и при поддержке Минспорта России мы будем и дальше развивать баскетбол 3х3 совместно с Республикой Беларусь. В сегодняшнем турнире участвуют две белорусские команды, а уже в следующем году мы планируем провести еще более масштабный фестиваль, в котором примут участие и женские, и мужские сборные. И мне особенно приятно, что министерства наших стран с удовольствием приняли предложение сделать Смоленск центром финала будущего фестиваля, – отметил Сергей Фомин.

Напомним: ранее в Смоленске дали старт школьной баскетбольной лиге 3х3, также в рамках фестиваля прошла первая в России научно-практическая конференция по баскетболу 3х3 с 250 участниками, в том числе из Белоруссии.

Планы на будущее

Больше чем игра с мячом

Председатель регионального парламента Игорь Ляхов встретился с легендой отечественного баскетбола Евгением Гомельским, президентом Федерации баскетбола в регионе Сергеем Фоминым, а также известным баскетболистом, заслуженным мастером спорта России Никитой Моргуновым.

Сергей Фомин рассказал о развитии баскетбола в Смоленской области и о предстоящих планах. Так, 12 июня в Десногорске пройдет традиционный баскетбольный марафон, в котором примут участие около 400 детей. В Смоленске на базе государственного университета спорта будет организован трехдневный лагерь здоровья, главным тренером которого выступит участник Олимпийских игр Никита Моргунов. Еще одним важным событием летнего баскетбольного сезона станут соревнования между российскими и белорусскими командами.

– Буквально вчера состоялось совещание с участием 12 президентов Федераций баскетбола в ЦФО. Было принято решение, что первые этапы соревнований Россия и Белоруссия проведут на домашних площадках, а финалы состоятся в городе — герое Смоленске, – отметил Сергей Фомин.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов подчеркнул, что подобные мероприятия имеют огромное значение на фоне происходящих политических событий.

– Очень важно, что Белоруссия сегодня остается нашим верным союзником. Мы должны взаимодействовать по всем направлениям с этой братской республикой, в том числе и в области спорта, чтобы не повторилось то, что случилось с Украиной, – поделился Игорь Ляхов.

Относительно соревнований по баскетболу в Смоленской области известный спортсмен Никита Моргунов сказал, что именно за такими мероприятиями будущее развитие спорта в нашей стране.

Игорь Васильевич сердечно поблагодарил всех участников встречи за то, что они делают огромную работу по развитию баскетбольного движения как в России, так и в нашем регионе. В свою очередь Евгений Гомельский отметил, что всегда с радостью приезжает на смоленскую землю, потому что здесь его встречает сплоченная команда неравнодушных руководителей.

– Смоленск – лидер игры в баскетбол 3х3. Приезжать сюда мне доставляет большое удовольствие. Я вижу ваши глаза и отношение к делу. Самое главное сегодня – уделить внимание молодежи, оттащить ее от гаджетов и вывести на спортивные площадки. В этом плане баскетбол очень демократичная игра. В Смоленской области работает слаженная команда, а команда – это семья, – сказал Евгений Гомельский.

В завершение встречи легенда спорта Евгений Гомельский вручил Игорю Ляхову свою книгу «Мой Баскетбол» с личным автографом.

Читайте также


Новости регионов


27.07.2026 18:02
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.      В минувшие выходные в Москве прошли Всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Путь к Олимпу». За награды боролись более 600 спортсменов из 33 регионов и 81 города. Регион успешно представили воспитанники брянского спорткомплекса «Десна». Среди юношей 10-12 лет первое место заняли
27.07.2026 17:44
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 26 июля на улице Первомайской в городе Унече 54-летний мужчина за рулём Mazda пошёл на обгон двигавшегося впереди Renault. 62-летний водитель Renault же приступил к обгону автомобиля «УАЗ», не заметив, что движущийся сзади автомобиль включил левый указатель поворота.
27.07.2026 16:31
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали  жертвами телефонных и сетевых мошенников. Обманутые граждане лишились 3 202 000 рублей. Половину суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали жителей региона о якобы подозрительных переводах,
27.07.2026 15:24
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В субботу, 25 июля, в городе Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису «ЛЕТНИЙ ЭЙС». В турнире участвовали спортсмены в возрасте до 13 лет. Брянскую область представила воспитанница спортшколы «Горизонт» Любовь Коваль. В одиночном разряде она завоевала бронзовую
27.07.2026 14:23
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В субботу, 25 июля, на улице Тихая в деревне Романовка в Погарском районе произошла авария. 13-летний мальчик за рулём мопеда RASER  врезался в движущийся во встречном направлении мотоцикл ULAR под управлением 17-летнего юноши. Оба подростка получили травмы. Их доставили в больницу.
27.07.2026 13:53
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой побывал в Выгоничском районе. Он посетил Брянский государственный аграрный университет и опытное поле вуза. Ученые на адаптивных площадках выявляют признаки различных культур, влияющих на их урожайность. Испытания проводят