Фермерский островок

Фермерский островок

Именно так называется проект, который планируется запустить в регионе в сети магазинов «Пятёрочка» для поддержки наших сельхозтоваропроизводителей и расширения рынков сбыта их продукции.

Хорошей новостью поделился со смолянами губернатор Алексей Островский. По его словам,  первый такой «островок» с качественными фермерскими продуктами намерены открыть в Смоленске уже осенью.

Над реализацией планов в жизнь сейчас работает областной  Центр сельскохозяйственного консультирования совместно с федеральной торговой сетью «X5» и Корпорацией МСП.

К слову, на прошлой неделе на Смоленщине прошёл «день фермера», который  организуется ежегодно. В нынешнем году участники и гости мероприятия встретились в деревне Буяново Ярцевского района, на площадке хозяйства Анатолия Сидоренко. Посетил её и глава региона.

«Стараюсь, если позволяет рабочий график, обязательно посещать такие мероприятия. Это ещё одна возможность напрямую, а не через профильных чиновников пообщаться с руководителями фермерских хозяйств и индивидуальными предпринимателями, специализирующимися на сельхозпроизводстве, узнать о существующих проблемных вопросах, востребованности предлагаемых мер господдержки, тех её направлениях, где она сейчас особенно необходима, а также наградить передовиков. Считаю фермерский сектор и сектор личных подсобных хозяйств очень перспективным для наращивания производства — в первую очередь в молочном и мясном животноводстве», — отметил губернатор.

Чтобы расти и развиваться, смоленские фермерские хозяйства и сельхозкооперативы могут воспользоваться грантами и другими мерами господдержки.  В прошлом году по сравнению с 2020 годом её объёмы для этой категории получателей в регионе были увеличены на 26%. На поддержку малых форм хозяйствования было направлено 17% (около 200 млн руб.) от общего объёма бюджетных средств, предусмотренных на развитие сельского хозяйства в целом.

«В рамках целевой программы 13 крестьянским (фермерским) хозяйствам и ИП предоставлено свыше 100 млн рублей на создание и развитие производства. Начата реализация 15 новых проектов в сфере малых форм хозяйствования, — рассказал Алексей Островский. — При этом, что особенно важно, большинство начинающих фермеров, получивших гранты, организовали свой бизнес на базе личных подсобных хозяйств. В нынешнем году на эти цели предусмотрено около 60 млн рублей. Для того чтобы сельхозпредприятия смогли оперативно воспользоваться грантовой поддержкой, направив её на становление и развитие своих хозяйств, дал указание сельхозблоку администрации организовать все необходимые конкурсные процедуры в апреле-мае. Их победители уже определены».

Кроме этого, видя высокую заинтересованность фермеров в оформлении и получении земель сельхозназначения, глава региона поручил увеличить финансирование Центра «Мой бизнес», который по заявкам сельхозтоваропроизводителей осуществляет межевание и постановку на кадастровый учёт земельных участков. В рамках антикризисных мер центр будет оплачивать за аграриев бОльшую часть выполненных работ.

Читайте также


Новости регионов


14.08.2026 18:24
Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение
Злоумышленники представляются сотрудниками вузов.   Мошенники звонят брянским абитуриентам с предложением заранее оплатить обучение, гарантируя успешное зачисление, сообщают «Известия». Аферисты представляются специалистами вузов и создают дополнительное напряжение на фоне высокого конкурса даже среди платников. Кроме того, злоумышленники используют фишинг: отправляют поддельные сообщения от имени сотрудников вузов или ректора, просят предоставить личные сведения или подтвердить информацию.
14.08.2026 17:19
В Клинцах для юных брянцев провели День безопасности
В санатории «Затишье» сотрудники МЧС и ВДПО организовали обучающее мероприятие.   В Клинцах Брянской области прошел День безопасности для детей, организованный сотрудниками МЧС и ВДПО в санатории «Затишье». Мероприятие состоялось в рамках акции «Мои безопасные каникулы». Его главной целью стало формирование у детей навыков безопасной жизнедеятельности и ответственного отношения к собственной безопасности. Для ребят и
14.08.2026 16:58
Продукты, гигиена и чувство плеча: гуманитарный груз доехал до переселенцев из Климовского района
Жители Климовского района, которым из-за постоянных атак пришлось уехать подальше от границы, на этой неделе получили гуманитарную поддержку. Волонтёры и сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста привезли им 260 наборов — 130 продуктовых и 130 гигиенических. Довезти груз до места помогли партнёры организации — Многофункциональный молодёжный центр и Центр добровольческих инициатив «Добро.Центр». «Состав наборов определяется
14.08.2026 15:18
В Брянске партия «Новые люди» заявила о готовности подписать соглашение о честных выборах
Подписание назначено на 15:00 14 августа.   Брянские «Новые люди» готовы подписать соглашение о честных выборах, предложенное Общественной палатой Брянской области. Председатель регионального отделения Сергей Горелов отметил, что партия за честные выборы без жульничества, вбросов и нарушений, и будет вести честную борьбу. Федеральное руководство партии подписало аналогичное соглашение неделю назад. В губернаторских выборах участвуют также
14.08.2026 15:04
15 участников мошеннической группы осудили за хищение сбережений у 75 брянцев
Осужденные получили от 1 года до 5,5 лет колонии общего режима со штрафами.   В Брянске вынесен приговор по делу о мошенничестве, от действий которого пострадали 75 жителей Брянской и Свердловской областей. С октября 2018 года по март 2024 года участники организованной группы, действовавшей в Брянске и Екатеринбурге, путем обмана завладели деньгами граждан на сумму
14.08.2026 14:21
Брянские подметальные машины очистили городские улицы
13 августа техника работала на Станке Димитрова, Советской и других улицах.   В Брянске подметальные машины очистили улицы и проспекты 13 августа, сегодня работы продолжатся. Вчера ВКМ прошли по Станке Димитрова, Советской, Ильи Иванова, Амосова, Визнюка, Объездной, Грибачева, Счастливой, Дуки, Бежицкой, Рекункова, Ромашина, Карачижской, Мира, Клинцовской, Гончарова, III Интернационала, Комсомольской, Майской Стачки, Почтовой, Никитина, Пушкина,