Фермерский островок

Фермерский островок

Именно так называется проект, который планируется запустить в регионе в сети магазинов «Пятёрочка» для поддержки наших сельхозтоваропроизводителей и расширения рынков сбыта их продукции.

Хорошей новостью поделился со смолянами губернатор Алексей Островский. По его словам,  первый такой «островок» с качественными фермерскими продуктами намерены открыть в Смоленске уже осенью.

Над реализацией планов в жизнь сейчас работает областной  Центр сельскохозяйственного консультирования совместно с федеральной торговой сетью «X5» и Корпорацией МСП.

К слову, на прошлой неделе на Смоленщине прошёл «день фермера», который  организуется ежегодно. В нынешнем году участники и гости мероприятия встретились в деревне Буяново Ярцевского района, на площадке хозяйства Анатолия Сидоренко. Посетил её и глава региона.

«Стараюсь, если позволяет рабочий график, обязательно посещать такие мероприятия. Это ещё одна возможность напрямую, а не через профильных чиновников пообщаться с руководителями фермерских хозяйств и индивидуальными предпринимателями, специализирующимися на сельхозпроизводстве, узнать о существующих проблемных вопросах, востребованности предлагаемых мер господдержки, тех её направлениях, где она сейчас особенно необходима, а также наградить передовиков. Считаю фермерский сектор и сектор личных подсобных хозяйств очень перспективным для наращивания производства — в первую очередь в молочном и мясном животноводстве», — отметил губернатор.

Чтобы расти и развиваться, смоленские фермерские хозяйства и сельхозкооперативы могут воспользоваться грантами и другими мерами господдержки.  В прошлом году по сравнению с 2020 годом её объёмы для этой категории получателей в регионе были увеличены на 26%. На поддержку малых форм хозяйствования было направлено 17% (около 200 млн руб.) от общего объёма бюджетных средств, предусмотренных на развитие сельского хозяйства в целом.

«В рамках целевой программы 13 крестьянским (фермерским) хозяйствам и ИП предоставлено свыше 100 млн рублей на создание и развитие производства. Начата реализация 15 новых проектов в сфере малых форм хозяйствования, — рассказал Алексей Островский. — При этом, что особенно важно, большинство начинающих фермеров, получивших гранты, организовали свой бизнес на базе личных подсобных хозяйств. В нынешнем году на эти цели предусмотрено около 60 млн рублей. Для того чтобы сельхозпредприятия смогли оперативно воспользоваться грантовой поддержкой, направив её на становление и развитие своих хозяйств, дал указание сельхозблоку администрации организовать все необходимые конкурсные процедуры в апреле-мае. Их победители уже определены».

Кроме этого, видя высокую заинтересованность фермеров в оформлении и получении земель сельхозназначения, глава региона поручил увеличить финансирование Центра «Мой бизнес», который по заявкам сельхозтоваропроизводителей осуществляет межевание и постановку на кадастровый учёт земельных участков. В рамках антикризисных мер центр будет оплачивать за аграриев бОльшую часть выполненных работ.

Читайте также


Новости регионов


12.01.2026 18:30
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В минувшем году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Брянске обновили сразу две дороги, на которых расположены медицинские учреждения. В Фокинском районе отремонтировали улицу Менжинского. На ней расположены детское отделение Брянской городской поликлиники № 5 и
12.01.2026 17:28
48 контейнерных площадок установили в Брянске в прошлом году
48 контейнерных площадок установили во дворах многоквартирных домов в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске в 2025 году сотрудники дорожного управления модернизировали места для сбора мусора во дворах многоквартирных домов. Преобразились 48 контейнерных площадок. Специалисты построили основание под мусорные контейнеры, установили металлические конструкции и обшили их деревом. На благоустройство
12.01.2026 16:30
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 8 января в Брянске троллейбус №14 вышел из депо с необычными пассажирами. В салоне группа «Лис и Лапландия» дала новогодний концерт. Несколько десятков зрителей заняли места и проехали по маршруту под звуки гитары, барабана и любимых песен.  «Это уже пятый наш «троллейбусник».
12.01.2026 15:55
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Великие Луки  Псковской области прошли всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова.  В весовой категории 58 кг выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска Дмитрий Марченко. Он
12.01.2026 15:34
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  12 января ВСУ атаковали посёлок Белая Березка в Трубчевском районе. FPV – дронами  ударили по движущемуся автомобилю «УАЗ фермер» Трубчевских теплосетей. Водитель получил осколочные ранения. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
12.01.2026 14:41
Жилой дом горел в брянском посёлке утром в понедельник
Жилой дом горел в брянском посёлке в Гордеевском районе утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Утром 12 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Поконь на улице. Красноармейская загорелся частный жилой дом. на вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Почти час спасатели боролись