Фермерский островок

Фермерский островок

Именно так называется проект, который планируется запустить в регионе в сети магазинов «Пятёрочка» для поддержки наших сельхозтоваропроизводителей и расширения рынков сбыта их продукции.

Хорошей новостью поделился со смолянами губернатор Алексей Островский. По его словам,  первый такой «островок» с качественными фермерскими продуктами намерены открыть в Смоленске уже осенью.

Над реализацией планов в жизнь сейчас работает областной  Центр сельскохозяйственного консультирования совместно с федеральной торговой сетью «X5» и Корпорацией МСП.

К слову, на прошлой неделе на Смоленщине прошёл «день фермера», который  организуется ежегодно. В нынешнем году участники и гости мероприятия встретились в деревне Буяново Ярцевского района, на площадке хозяйства Анатолия Сидоренко. Посетил её и глава региона.

«Стараюсь, если позволяет рабочий график, обязательно посещать такие мероприятия. Это ещё одна возможность напрямую, а не через профильных чиновников пообщаться с руководителями фермерских хозяйств и индивидуальными предпринимателями, специализирующимися на сельхозпроизводстве, узнать о существующих проблемных вопросах, востребованности предлагаемых мер господдержки, тех её направлениях, где она сейчас особенно необходима, а также наградить передовиков. Считаю фермерский сектор и сектор личных подсобных хозяйств очень перспективным для наращивания производства — в первую очередь в молочном и мясном животноводстве», — отметил губернатор.

Чтобы расти и развиваться, смоленские фермерские хозяйства и сельхозкооперативы могут воспользоваться грантами и другими мерами господдержки.  В прошлом году по сравнению с 2020 годом её объёмы для этой категории получателей в регионе были увеличены на 26%. На поддержку малых форм хозяйствования было направлено 17% (около 200 млн руб.) от общего объёма бюджетных средств, предусмотренных на развитие сельского хозяйства в целом.

«В рамках целевой программы 13 крестьянским (фермерским) хозяйствам и ИП предоставлено свыше 100 млн рублей на создание и развитие производства. Начата реализация 15 новых проектов в сфере малых форм хозяйствования, — рассказал Алексей Островский. — При этом, что особенно важно, большинство начинающих фермеров, получивших гранты, организовали свой бизнес на базе личных подсобных хозяйств. В нынешнем году на эти цели предусмотрено около 60 млн рублей. Для того чтобы сельхозпредприятия смогли оперативно воспользоваться грантовой поддержкой, направив её на становление и развитие своих хозяйств, дал указание сельхозблоку администрации организовать все необходимые конкурсные процедуры в апреле-мае. Их победители уже определены».

Кроме этого, видя высокую заинтересованность фермеров в оформлении и получении земель сельхозназначения, глава региона поручил увеличить финансирование Центра «Мой бизнес», который по заявкам сельхозтоваропроизводителей осуществляет межевание и постановку на кадастровый учёт земельных участков. В рамках антикризисных мер центр будет оплачивать за аграриев бОльшую часть выполненных работ.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 17:14
Особняк за бесценок: в Брянске нашли формулу сохранения наследия – но работает она не везде
В Брянской области 2174 объекта историко-культурного наследия. За большинством – медленное угасание. Власти рассчитывают переломить тренд: к 2030 году доля зданий, охваченных работами по сохранению, должна вырасти с 5,7% до 8,2%. Схема пока одна – продажа инвесторам по символической цене с жёсткими реставрационными обязательствами. Особняк инженера Боровича на бульваре Гагарина ушёл за рубль: ООО «Сиверсия»
15.10.2026 16:35
Брянские танцоры завоевали три медали на турнире в Москве
Брянские танцоры завоевали три медали на турнире в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В минувшие выходные в городе Москве прошёл всероссийский турнир по танцевальному спорту «Динамиада 2026». В Международном выставочном центре «Крокус Экспо» выступили более 1200 участников из 37 регионов. На паркет вышли воспитанники коллектива «Фантазия» брянского центра «Народное творчество». Среди
15.10.2026 15:36
Половину улицы Белорусской в Брянске отремонтируют до начала зимы
Половину улицы Белорусской в Брянске отремонтируют до начала зимы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Белорусской. Подрядчик обновит три километра дороги от моста через реку Свень до Московского проспекта. Специалисты уже сняли старое покрытие на полуторакилометровом участке от моста до поворота на школу № 40,
15.10.2026 14:37
Более шести километров трассы Рогнедино – Осовик обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы Рогнедино – Осовик обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Рогнединском районе завершился капитальный ремонт трассы Рогнедино – Осовик. 6,6 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и укрепили обочины. Рабочие уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие на проезжую часть.  Также на дороге появилось
15.10.2026 13:37
Брянская семья победила на всероссийском конкурсе «Семья года»
Брянская семья победила на всероссийском конкурсе «Семья года». Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    В Большом Кремлёвском дворце состоялась церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Семья года». Он собрал 11,8 тысяч заявок от участников со всей страны. В номинации «Семья защитника Отечества» была представлена семья Поляковых из Брянской области. В Кремле
15.10.2026 12:37
Свалку у посёлка Ново-Отрадное убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку у посёлка Ново-Отрадное убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети. Очевидцы обнаружили свалку из мебели, текстиля, пластика, стеклянных бутылок, полиэтиленовых мешков, а также древесных и строительных отходов в поле около посёлка Ново-Отрадное на территории Бежицкого района города Брянска. После проверки