Именно так называется проект, который планируется запустить в регионе в сети магазинов «Пятёрочка» для поддержки наших сельхозтоваропроизводителей и расширения рынков сбыта их продукции.
Хорошей новостью поделился со смолянами губернатор Алексей Островский. По его словам, первый такой «островок» с качественными фермерскими продуктами намерены открыть в Смоленске уже осенью.
Над реализацией планов в жизнь сейчас работает областной Центр сельскохозяйственного консультирования совместно с федеральной торговой сетью «X5» и Корпорацией МСП.
К слову, на прошлой неделе на Смоленщине прошёл «день фермера», который организуется ежегодно. В нынешнем году участники и гости мероприятия встретились в деревне Буяново Ярцевского района, на площадке хозяйства Анатолия Сидоренко. Посетил её и глава региона.
«Стараюсь, если позволяет рабочий график, обязательно посещать такие мероприятия. Это ещё одна возможность напрямую, а не через профильных чиновников пообщаться с руководителями фермерских хозяйств и индивидуальными предпринимателями, специализирующимися на сельхозпроизводстве, узнать о существующих проблемных вопросах, востребованности предлагаемых мер господдержки, тех её направлениях, где она сейчас особенно необходима, а также наградить передовиков. Считаю фермерский сектор и сектор личных подсобных хозяйств очень перспективным для наращивания производства — в первую очередь в молочном и мясном животноводстве», — отметил губернатор.
Чтобы расти и развиваться, смоленские фермерские хозяйства и сельхозкооперативы могут воспользоваться грантами и другими мерами господдержки. В прошлом году по сравнению с 2020 годом её объёмы для этой категории получателей в регионе были увеличены на 26%. На поддержку малых форм хозяйствования было направлено 17% (около 200 млн руб.) от общего объёма бюджетных средств, предусмотренных на развитие сельского хозяйства в целом.
«В рамках целевой программы 13 крестьянским (фермерским) хозяйствам и ИП предоставлено свыше 100 млн рублей на создание и развитие производства. Начата реализация 15 новых проектов в сфере малых форм хозяйствования, — рассказал Алексей Островский. — При этом, что особенно важно, большинство начинающих фермеров, получивших гранты, организовали свой бизнес на базе личных подсобных хозяйств. В нынешнем году на эти цели предусмотрено около 60 млн рублей. Для того чтобы сельхозпредприятия смогли оперативно воспользоваться грантовой поддержкой, направив её на становление и развитие своих хозяйств, дал указание сельхозблоку администрации организовать все необходимые конкурсные процедуры в апреле-мае. Их победители уже определены».
Кроме этого, видя высокую заинтересованность фермеров в оформлении и получении земель сельхозназначения, глава региона поручил увеличить финансирование Центра «Мой бизнес», который по заявкам сельхозтоваропроизводителей осуществляет межевание и постановку на кадастровый учёт земельных участков. В рамках антикризисных мер центр будет оплачивать за аграриев бОльшую часть выполненных работ.
25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения. 23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,