Фермерский островок

Фермерский островок

Именно так называется проект, который планируется запустить в регионе в сети магазинов «Пятёрочка» для поддержки наших сельхозтоваропроизводителей и расширения рынков сбыта их продукции.

Хорошей новостью поделился со смолянами губернатор Алексей Островский. По его словам,  первый такой «островок» с качественными фермерскими продуктами намерены открыть в Смоленске уже осенью.

Над реализацией планов в жизнь сейчас работает областной  Центр сельскохозяйственного консультирования совместно с федеральной торговой сетью «X5» и Корпорацией МСП.

К слову, на прошлой неделе на Смоленщине прошёл «день фермера», который  организуется ежегодно. В нынешнем году участники и гости мероприятия встретились в деревне Буяново Ярцевского района, на площадке хозяйства Анатолия Сидоренко. Посетил её и глава региона.

«Стараюсь, если позволяет рабочий график, обязательно посещать такие мероприятия. Это ещё одна возможность напрямую, а не через профильных чиновников пообщаться с руководителями фермерских хозяйств и индивидуальными предпринимателями, специализирующимися на сельхозпроизводстве, узнать о существующих проблемных вопросах, востребованности предлагаемых мер господдержки, тех её направлениях, где она сейчас особенно необходима, а также наградить передовиков. Считаю фермерский сектор и сектор личных подсобных хозяйств очень перспективным для наращивания производства — в первую очередь в молочном и мясном животноводстве», — отметил губернатор.

Чтобы расти и развиваться, смоленские фермерские хозяйства и сельхозкооперативы могут воспользоваться грантами и другими мерами господдержки.  В прошлом году по сравнению с 2020 годом её объёмы для этой категории получателей в регионе были увеличены на 26%. На поддержку малых форм хозяйствования было направлено 17% (около 200 млн руб.) от общего объёма бюджетных средств, предусмотренных на развитие сельского хозяйства в целом.

«В рамках целевой программы 13 крестьянским (фермерским) хозяйствам и ИП предоставлено свыше 100 млн рублей на создание и развитие производства. Начата реализация 15 новых проектов в сфере малых форм хозяйствования, — рассказал Алексей Островский. — При этом, что особенно важно, большинство начинающих фермеров, получивших гранты, организовали свой бизнес на базе личных подсобных хозяйств. В нынешнем году на эти цели предусмотрено около 60 млн рублей. Для того чтобы сельхозпредприятия смогли оперативно воспользоваться грантовой поддержкой, направив её на становление и развитие своих хозяйств, дал указание сельхозблоку администрации организовать все необходимые конкурсные процедуры в апреле-мае. Их победители уже определены».

Кроме этого, видя высокую заинтересованность фермеров в оформлении и получении земель сельхозназначения, глава региона поручил увеличить финансирование Центра «Мой бизнес», который по заявкам сельхозтоваропроизводителей осуществляет межевание и постановку на кадастровый учёт земельных участков. В рамках антикризисных мер центр будет оплачивать за аграриев бОльшую часть выполненных работ.

Читайте также


Новости регионов


09.07.2026 09:00
Кражу мобильного телефона раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу мобильного телефона раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась 56-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. Из её квартиры пропал мобильный телефон стоимостью 9 000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что в день происшествия потерпевшая распивала спиртные напитки со знакомым. Хозяйка жилья ненадолго покинула комнату. В это
08.07.2026 18:37
Жителя Жуковки суд оштрафовал за покушение на дачу взятки полицейскому
Жителя Жуковки суд оштрафовал за покушение на дачу взятки полицейскому. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки полицейскому. На скамье подсудимых оказался 34-летний житель города Жуковки.  Днём 22 апреля мужчина попросил начальника отдела ГИБДД уничтожить составленный в отношении него административного протокола за
08.07.2026 18:09
В Трубчевске полицейские задержали подростка на питбайке
В Трубчевске полицейские задержали подростка на питбайке. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    7 июля на улице Садовой в городе Трубчевска сотрудники дорожно-патрульной службы заметили питбайк.  За рулём оказался 13-летний парень. Водительских прав у юноши не было. На законных представителей подростка сотрудники полиции составили административные материалы за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Питбайк отправили
08.07.2026 17:44
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о краже телефона и кошелька из квартиры, а также денег с банковского счёта. В преступлении подозревают 39-летнего и 51-летнего жителей облатсного центра. Оба ранее уже были судимы.  По версии следствия, 51-летний подозреваемый зашёл
08.07.2026 17:17
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Свободы в Володарском районе Брянска. Подрядная организация обновит 1,4 километра дороги.  Рабочие отремонтируют инженерные сети и водопропускные трубы. На проезжую часть уложат новое
08.07.2026 16:34
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава»
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В честь праздника в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие. Там чествовали семьи Брянщины, прожившие 25 и более лет, многодетные семьи, тех, кто взял на воспитание приёмных и опекаемых