Предприятия различных отраслей промышленности продолжают испытывать на себе негативные последствия санкционных ограничений. В этих непростых условиях смоленские власти разрабатывают и внедряют для промышленников широкий спектр мер поддержки.
О состоянии дел в пищевой промышленности говорили на очередном заседании регионального оперштаба по экономике, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского. В нём также приняли участие руководители отраслевых предприятий.
«Пищевая промышленность — центральное звено в обеспечении продовольственной безопасности. Вот почему для нас так важно создать все условия для её стабильной работы», — подчеркнул Алексей Островский.
На данный момент для регионального пакета антикризисных мер поддержки бизнеса разработано уже более 20 предложений. В их числе снижение на 50% ставки налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, введённого в эксплуатацию не ранее 2015 года (данная мера действует при условии сохранения не менее 90% трудового коллектива). Кроме этого, для компаний, работающих по упрощённой системе налогообложения, на 3% снижена налоговая ставка по доходам.
«Подготовлен перечень системообразующих предприятий, что позволит им получить льготное финансирование по ставке 11% годовых на срок до 12 месяцев по программе Минпромторга. Предоставляем также субсидию на возмещение части затрат (до 50% понесённых расходов) на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства. В III и IV квартале будем компенсировать до 50% первоначального взноса при приобретении оборудования в лизинг», — рассказал подробнее о мерах Алексей Островский.
Также губернатор сообщил, что на сегодняшний день в активной фазе формирования находится региональный реестр предприятий по импортозамещению. Это даст им возможность также рассчитывать на ряд новых преференций. В частности, претендовать на дополнительные земельные участки без проведения торгов. Тем более, что сейчас для расширения производства и создания собственной рыночной ниши есть все предпосылки, исходя из приостановки деятельности и ухода с российского рынка конкурентов с иностранным участием.
«Продолжим формировать региональные антикризисные предложения, призванные смягчить последствия санкций для бизнеса. Помимо этого, уже готовится ряд моих обращений в правительство, в том числе по пересмотру существующих механизмов оплаты энергоснабжающим организациям за потребляемые ресурсы — сейчас за услуги по энергоснабжению с предприятий взимается ежемесячная предоплата в размере до 70%, что создаёт дефицит оборотных средств и негативно сказывается на их основной деятельности, — рассказал об итогах встречи Алексей Островский. — Рассчитываем, что получим поддержку федерального центра в данном вопросе».
12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП.
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков
12.12.2025 16:21
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. В День Конституции Российской Федерации в Брянске прошла церемония вручения ключей от собственного жилья детям-сиротам. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, прокурор области Владимир Мосин, руководитель Следственного управления СК
12.12.2025 15:40
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила благодарность Минпросвещения РФ
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила Благодарственное письмо Минпросвещения РФ за развитие проекта «Билет в будущее». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В начале текущей неделе в Москве прошёл форум региональных операторов Единой модели профориентации «Билет в будущее». Участие в нём приняли представители проекта из разных регионов, в том числе и
12.12.2025 14:26
Житель Дятьково осужден за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете
Жителя Дятьково суд оштрафовал за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Дятьковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни. На скамье подсудимых оказался 23-летний брянец. Вечером 29 сентября 2025 года фигурант загрузил в профиль своей страницы в социальной сети фотографию интимного