Льготы — пищепрому

Льготы — пищепрому

Предприятия различных отраслей промышленности продолжают испытывать на себе негативные последствия санкционных ограничений. В этих непростых условиях смоленские власти разрабатывают и внедряют для промышленников широкий спектр мер поддержки.

О состоянии дел в пищевой промышленности говорили на очередном заседании регионального оперштаба по экономике, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского. В нём также приняли участие руководители отраслевых предприятий.

«Пищевая промышленность — центральное звено в обеспечении продовольственной безопасности. Вот почему для нас так важно создать все условия для её стабильной работы», — подчеркнул Алексей Островский.

На данный момент для регионального пакета антикризисных мер поддержки бизнеса разработано уже более 20 предложений. В их числе  снижение на 50% ставки налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, введённого в эксплуатацию не ранее 2015 года (данная мера действует при условии сохранения не менее 90% трудового коллектива).  Кроме этого, для компаний, работающих по упрощённой системе налогообложения, на 3% снижена налоговая ставка по доходам.

«Подготовлен перечень системообразующих предприятий, что позволит им получить льготное финансирование по ставке 11% годовых на срок до 12 месяцев по программе Минпромторга.  Предоставляем также субсидию на возмещение части затрат (до 50% понесённых расходов) на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства.  В III и IV квартале будем компенсировать до 50% первоначального взноса при приобретении оборудования в лизинг», — рассказал подробнее о мерах Алексей Островский.

Также губернатор сообщил, что на сегодняшний день в активной фазе формирования находится региональный реестр предприятий по импортозамещению. Это даст им возможность также рассчитывать на ряд новых преференций. В частности, претендовать на дополнительные земельные участки без проведения торгов. Тем более, что сейчас для расширения производства и создания собственной рыночной ниши есть все предпосылки, исходя из приостановки деятельности и ухода с российского рынка конкурентов с иностранным участием.

«Продолжим формировать региональные антикризисные предложения, призванные смягчить последствия санкций для бизнеса. Помимо этого, уже готовится ряд моих обращений в правительство, в том числе по пересмотру существующих механизмов оплаты энергоснабжающим организациям за потребляемые ресурсы — сейчас за услуги по энергоснабжению с предприятий взимается ежемесячная предоплата в размере до 70%, что создаёт дефицит оборотных средств и негативно сказывается на их основной деятельности, — рассказал об итогах встречи Алексей Островский. — Рассчитываем, что получим поддержку федерального центра в данном вопросе».

Читайте также


Новости регионов


11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России