Предприятия различных отраслей промышленности продолжают испытывать на себе негативные последствия санкционных ограничений. В этих непростых условиях смоленские власти разрабатывают и внедряют для промышленников широкий спектр мер поддержки.
О состоянии дел в пищевой промышленности говорили на очередном заседании регионального оперштаба по экономике, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского. В нём также приняли участие руководители отраслевых предприятий.
«Пищевая промышленность — центральное звено в обеспечении продовольственной безопасности. Вот почему для нас так важно создать все условия для её стабильной работы», — подчеркнул Алексей Островский.
На данный момент для регионального пакета антикризисных мер поддержки бизнеса разработано уже более 20 предложений. В их числе снижение на 50% ставки налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, введённого в эксплуатацию не ранее 2015 года (данная мера действует при условии сохранения не менее 90% трудового коллектива). Кроме этого, для компаний, работающих по упрощённой системе налогообложения, на 3% снижена налоговая ставка по доходам.
«Подготовлен перечень системообразующих предприятий, что позволит им получить льготное финансирование по ставке 11% годовых на срок до 12 месяцев по программе Минпромторга. Предоставляем также субсидию на возмещение части затрат (до 50% понесённых расходов) на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства. В III и IV квартале будем компенсировать до 50% первоначального взноса при приобретении оборудования в лизинг», — рассказал подробнее о мерах Алексей Островский.
Также губернатор сообщил, что на сегодняшний день в активной фазе формирования находится региональный реестр предприятий по импортозамещению. Это даст им возможность также рассчитывать на ряд новых преференций. В частности, претендовать на дополнительные земельные участки без проведения торгов. Тем более, что сейчас для расширения производства и создания собственной рыночной ниши есть все предпосылки, исходя из приостановки деятельности и ухода с российского рынка конкурентов с иностранным участием.
«Продолжим формировать региональные антикризисные предложения, призванные смягчить последствия санкций для бизнеса. Помимо этого, уже готовится ряд моих обращений в правительство, в том числе по пересмотру существующих механизмов оплаты энергоснабжающим организациям за потребляемые ресурсы — сейчас за услуги по энергоснабжению с предприятий взимается ежемесячная предоплата в размере до 70%, что создаёт дефицит оборотных средств и негативно сказывается на их основной деятельности, — рассказал об итогах встречи Алексей Островский. — Рассчитываем, что получим поддержку федерального центра в данном вопросе».
12.02.2026 14:39
Брянские волейболистки выиграли два матча полуфинала чемпионата России
Брянские волейболистки выиграли два матча полуфинала чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 10 февраля в Брянске стартовали игры полуфинального тура Чемпионата России по волейболу среди женщин (Первая лига). Матчи проходят на «Спартак-Арене». Регион представляет команда «Спартак». Девушки начали тур с двух побед. Волейболистки сыграли с ивановской «Шуяночкой» со счётом 3:1. Матч с
12.02.2026 13:31
В Брянске полицейские задержали подозреваемого в краже денег с чужой карты
В Брянске полицейские задержали рецидивиста, подозреваемого в краже денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции обратился 67-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина заметил исчезновение своей банковской карты, когда получил зашёл в мобильное приложение и увидел что со счёта потрачено более 5 000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, карты
12.02.2026 12:34
Участники программы «Брянские герои» познакомились с наставниками
Участники программы «Брянские герои» познакомились с наставниками. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с участниками региональной программы «Брянские герои». В проекте стартовал блок «Наставничество». Участники познакомились со своими наставниками. «Каждый из участников программы прошел тяжелый путь войны, рисковал своей жизнью во имя процветания нашей страны и
12.02.2026 11:50
Брянские лыжники стали вторыми на Первых зимних спортивных играх Александра Невского
Брянские лыжники стали вторыми в выполнении нормативов ГТО на Первых зимних спортивных играх Александра Невского. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В Ленинградской области проходят Первые зимние спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского. Участие в соревнованиях принимают 555 юных представителей 26 регионов. Спортсмены в возрасте от 12 до 14 лет состязаются в
12.02.2026 11:31
Спасатели потушили жилой дом ночью в Унечском районе
Спасатели потушили жилой дом ночью в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 11 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Унечском районе. В селе Красный Ручей на улице Мичурина загорелся частный жилой дом. Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Люди не
12.02.2026 11:00
Центр военно-патриотического воспитания молодежи появится в Брянской области
Центр военно-патриотического воспитания молодежи появится в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Губернатор Брянской области Александр Богомаз накануне встретился с представителями Минобороны и Минпросвещения России. Они обсудили создание круглогодичного центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Учреждение планируют открыть на базе детского оздоровительного центра «Деснянка». Проект центра уже готов. На преображение из областного