Предприятия различных отраслей промышленности продолжают испытывать на себе негативные последствия санкционных ограничений. В этих непростых условиях смоленские власти разрабатывают и внедряют для промышленников широкий спектр мер поддержки.
О состоянии дел в пищевой промышленности говорили на очередном заседании регионального оперштаба по экономике, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского. В нём также приняли участие руководители отраслевых предприятий.
«Пищевая промышленность — центральное звено в обеспечении продовольственной безопасности. Вот почему для нас так важно создать все условия для её стабильной работы», — подчеркнул Алексей Островский.
На данный момент для регионального пакета антикризисных мер поддержки бизнеса разработано уже более 20 предложений. В их числе снижение на 50% ставки налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, введённого в эксплуатацию не ранее 2015 года (данная мера действует при условии сохранения не менее 90% трудового коллектива). Кроме этого, для компаний, работающих по упрощённой системе налогообложения, на 3% снижена налоговая ставка по доходам.
«Подготовлен перечень системообразующих предприятий, что позволит им получить льготное финансирование по ставке 11% годовых на срок до 12 месяцев по программе Минпромторга. Предоставляем также субсидию на возмещение части затрат (до 50% понесённых расходов) на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства. В III и IV квартале будем компенсировать до 50% первоначального взноса при приобретении оборудования в лизинг», — рассказал подробнее о мерах Алексей Островский.
Также губернатор сообщил, что на сегодняшний день в активной фазе формирования находится региональный реестр предприятий по импортозамещению. Это даст им возможность также рассчитывать на ряд новых преференций. В частности, претендовать на дополнительные земельные участки без проведения торгов. Тем более, что сейчас для расширения производства и создания собственной рыночной ниши есть все предпосылки, исходя из приостановки деятельности и ухода с российского рынка конкурентов с иностранным участием.
«Продолжим формировать региональные антикризисные предложения, призванные смягчить последствия санкций для бизнеса. Помимо этого, уже готовится ряд моих обращений в правительство, в том числе по пересмотру существующих механизмов оплаты энергоснабжающим организациям за потребляемые ресурсы — сейчас за услуги по энергоснабжению с предприятий взимается ежемесячная предоплата в размере до 70%, что создаёт дефицит оборотных средств и негативно сказывается на их основной деятельности, — рассказал об итогах встречи Алексей Островский. — Рассчитываем, что получим поддержку федерального центра в данном вопросе».
29.09.2026 08:36
Брянские полицейские изъяли более шести килограммов наркосодержащего растения
Брянские полицейские изъяли более шести килограммов наркосодержащего растения из дома ранее судимого жителя Комаричского района. Об этом сообщили в региональном УМВД. Правоохранители получили доказательства причастности 53-летнего жителя Комаричского района к незаконному обороту наркотиков. Ранее он уже был судим за сбыт запрещённых веществ. В домовладения фигуранта в селе Евдокимовка стражи порядка обнаружили более 30 полимерных
28.09.2026 18:39
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Грузии завершился проходил Кубок мира и первенство мира по рукопашному бою. Более 200 сильнейших спортсменов из 21 страны боролись за медали. В составе сборной России выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. В дисциплине «демонстрация
28.09.2026 17:12
Егор Ковальчук официально вступил в должность губернатора Брянской области
В областном центре прошла торжественная церемония вступления в должность губернатора Брянской области Егора Ковальчук. Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова отметила, что выборы признаны состоявшимися и действительными. Егор Ковальчук получил 493 тысяч 890 голосов избирателей. Елена Анненкова вручила ему удостоверение губернатора Брянской области. Избранный глава региона принёс присягу. «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Брянской
28.09.2026 16:45
В посёлке Суземка ограничат движение на переезде на два дня
В посёлке Суземка ограничат движение автомобилей на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 29 и 30 сентября на переезде, расположенном между улицей Трубчевской и переулком Первомайским в посёлке Суземка специалисты будут проводить ремонт. На время работ будет ограничено движение транспорта. Переезд перекроют на период с 10 до 15
28.09.2026 16:33
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании нежелательной организации. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница областного центра. С ноября 2022 года по март 2023 года женщина переводила деньги на деятельность иностранной организации, признанной нежелательной
28.09.2026 16:27
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на сельхозпредприятии
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на почти полмиллиона рублей на сельхозпредприятии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 60-летняя бухгалтер сельскохозяйственного предприятия. По версии следствия, с июля 2024 года по сентябрь 2025 года обвиняемая фиктивно трудоустроила в коммерческую организацию