Льготы — пищепрому

Льготы — пищепрому

Предприятия различных отраслей промышленности продолжают испытывать на себе негативные последствия санкционных ограничений. В этих непростых условиях смоленские власти разрабатывают и внедряют для промышленников широкий спектр мер поддержки.

О состоянии дел в пищевой промышленности говорили на очередном заседании регионального оперштаба по экономике, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского. В нём также приняли участие руководители отраслевых предприятий.

«Пищевая промышленность — центральное звено в обеспечении продовольственной безопасности. Вот почему для нас так важно создать все условия для её стабильной работы», — подчеркнул Алексей Островский.

На данный момент для регионального пакета антикризисных мер поддержки бизнеса разработано уже более 20 предложений. В их числе  снижение на 50% ставки налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, введённого в эксплуатацию не ранее 2015 года (данная мера действует при условии сохранения не менее 90% трудового коллектива).  Кроме этого, для компаний, работающих по упрощённой системе налогообложения, на 3% снижена налоговая ставка по доходам.

«Подготовлен перечень системообразующих предприятий, что позволит им получить льготное финансирование по ставке 11% годовых на срок до 12 месяцев по программе Минпромторга.  Предоставляем также субсидию на возмещение части затрат (до 50% понесённых расходов) на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства.  В III и IV квартале будем компенсировать до 50% первоначального взноса при приобретении оборудования в лизинг», — рассказал подробнее о мерах Алексей Островский.

Также губернатор сообщил, что на сегодняшний день в активной фазе формирования находится региональный реестр предприятий по импортозамещению. Это даст им возможность также рассчитывать на ряд новых преференций. В частности, претендовать на дополнительные земельные участки без проведения торгов. Тем более, что сейчас для расширения производства и создания собственной рыночной ниши есть все предпосылки, исходя из приостановки деятельности и ухода с российского рынка конкурентов с иностранным участием.

«Продолжим формировать региональные антикризисные предложения, призванные смягчить последствия санкций для бизнеса. Помимо этого, уже готовится ряд моих обращений в правительство, в том числе по пересмотру существующих механизмов оплаты энергоснабжающим организациям за потребляемые ресурсы — сейчас за услуги по энергоснабжению с предприятий взимается ежемесячная предоплата в размере до 70%, что создаёт дефицит оборотных средств и негативно сказывается на их основной деятельности, — рассказал об итогах встречи Алексей Островский. — Рассчитываем, что получим поддержку федерального центра в данном вопросе».

Читайте также


Новости регионов


12.05.2026 18:10
Житель брянского села ранен при нападении дронов
Житель брянского села ранен при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 12 мая ВСУ атаковали Погарский район. FPV – дроны нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю в селе Кистер. Ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
12.05.2026 17:48
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     Межрегиональные соревнования по самбо прошли в минувшие выходные в Брянске. Турнир посвятили 81-летию Великой Победы. Участие в соревнованиях приняли более 220 спортсменов из Брянской, Калужской и Смоленской области. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе города Брянска завоевали семь золотых,
12.05.2026 17:31
Напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино мужчина не разжалобил брянский суд
Житель Воронежской области, напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино, не разжалобил суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В законную силу вступил приговор Дятьковского городского суда по делу о разбойном нападении в отношении 34-летнего жителя Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
12.05.2026 16:38
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь прошёл международный турнира по дартсу. За награды боролись свыше полусотни спортсменов из Могилева, Полоцка, Минска, Бобруйска, Смоленска, Десногорска, Рославля, Витебска и Брянска. Регион представили Алексей Прудников и
12.05.2026 15:28
Брянская теннисистка привезла «серебро» с соревнований в Архангельске
Брянская теннисистка привезла «серебро» с соревнований в Архангельске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в Архангельске прошли всероссийские соревнования по теннису «Белое море». Участие в турнире приняли юноши и девушки в возрасте до 15 лет. Регион успешно представила воспитанница спортивной школы «Горизонт» Елизавета Фабричева.  В разряде «микст» девушка
12.05.2026 14:37
Лжебанкиры обманули пятерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили более 10 миллионов рублей у пятерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.      На прошлой неделе жертвами дистанционных мошенников стали восемь жителей Брянской области. Злоумышленники похитили 13 420 000 рублей. В половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Жертвы сами