Пламя в сердце и памяти

Пламя в сердце и памяти

В деревне Рыбки зажгли Вечный огонь. 22 июня 2022 года в День начала Великой Отечественной войны в деревне Рыбки впервые зажгли Вечный огонь. Инициатором реконструкции мемориального комплекса стал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Идея доставить в сафоновскую деревню Вечный огонь появилась около года назад.

Место с историей

Пламя в сердце и памяти

Игорь Ляхов вместе с соратниками давно благоустраивает здесь воинский мемориал — в братских могилах покоятся около двух тысяч бойцов, поднятых поисковиками на Смоленщине. Сам обелиск установлен в 90-е, сейчас он полностью благоустроен силами единороссов и неравнодушных людей — брусчатка, гранитные надгробия, мемориальные таблички с именами и даже фотографии бойцов. Логическим завершением строительства стало появление у подножия мемориала Вечного огня — главного символа героизма русского солдата. Лампу с вечным пламенем привезли в Рыбки из сквера Памяти Героев в Смоленске. Символично, что его зажгли  22 июня — в День памяти и скорби.

«Именно в этот день началась Великая Отечественная война, которая принесла много горя и бед нашему народу и была страшным испытанием для нашей страны. Война унесла больше 26 миллионов жизней советских граждан. Здесь, в Сафоновском районе, полегли 4 стрелковые дивизии танкового корпуса. По сей день поисковики поднимают солдат. Мы не имеем права равнодушно относиться к памятникам, ведь это наша великая история, которую сейчас пытаются переписать, чтобы исказить правду о том, что советский солдат — освободитель, а не агрессор. Именно наш солдат дал мир Европе, избавил от фашистов. Сейчас на Украине снова «пророс» фашизм, а нашей Родине брошен вызов. Нам пытаются навязать чужие ценности и философию, разделить российский народ, чтобы уничтожить великую страну. Противостоять этому мы можем лишь одним — сохранением памяти, единством вокруг главного праздника — Дня Победы», — подчеркнул спикер регионального парламента Игорь Ляхов, который также возглавляет поисковый отряд «Славяне» и руководит проектом «Единой России» «Историческая память».

Важная инициатива

Пламя в сердце и памяти

Идею зажечь в Рыбках Вечный огонь поддержали и в «Газпроме». Отметим, что по инициативе фракции «Единой России» в Государственной Думе и по указу Президента России поставка газа для Вечного огня стала бесплатной. Раньше затраты на содержание ложились на муниципальное образование.

«Сложно найти слова, которые смогли бы выразить грусть и скорбь по событиям тех лет. Когда мы первый раз увидели этот памятник — сразу возникло желание зажечь Вечный огонь. Каждый из нас вложил душу, поспособствовал финансово. Этот Вечный огонь в нашем сердце, в нашей памяти», — рассказал генеральный директор ПАО «Газпром автоматизация» Николай Бобриков.

Почтить память защитников Родины, отстоявших мир, приехали делегации из разных районов, депутаты областной Думы Александр Станьков, Александр Герасенков и Игорь Гулицкий, молодогвардейцы. После литургии по усопшим в храме Вознесения Господня, который строит Игорь Ляхов и его семья, состоялось зажжение Вечного огня.

«Благодаря усилиям Игоря Васильевича впервые в Смоленской области на территории сельского поселения зажжён Вечный огонь. Такая инициатива дорогого стоит. Ведь это память о всех наших соотечественниках, героически погибших здесь в 1943-м году», — подчеркнул Александр Станьков.

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий вручил Игорю Васильевичу епархиальную медаль «Святого преподобного Аркадия Вяземского I степени».

Символ памяти

Пламя в сердце и памяти

На церемонии присутствовал и лидер Российского союза ветеранов Афганистана, координатор регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич.

«В память о подвиге предков мы возводим мемориалы, строим храмы. Это символ нашей памяти, часть нашей огромной истории. И на Западе, зная об этом, специально сносят мемориалы — основу нашего единства. Но ничего из этого не получится. Скоро в Рыбках появится ещё и памятник воинам-афганцам, уникальная афганская панорама будет построена в рамках нашего проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Смоленская земля станет местом единения», — отметил Франц Клинцевич, который стал соавтором зарождающегося мемориала афганцам. Строительные работы на будущем мемориале воинам-афганцам уже начались. Сейчас готовят основание для панорамы.

О том, почему появление Вечного огня в Рыбках имеет особое историческое значение, рассказали местные поисковики отряда «Боевое братство». Каждый поисковый сезон они поднимают останки бойцов Красной Армии.

«В августе 1943 года кровь советских солдат лилась буквально рекой. Брали 204-ю высоту. В рамках наступательной операции «Суворов» Красная Армия пыталась прорвать немецкую оборону. Самые жестокие бои шли на Яновском поле, в районе хутора Староселье. Погибло больше 1,5 тысячи солдат, полностью была уничтожена танковая бригада. Мы до сих пор поднимаем останки героев», — рассказал поисковик сафоновского отряда «Боевое братство» Александр Репешко. Сафоновцы и гости в знак благодарности предкам высадили у подножия мемориала 22 туи.

Строители будущего

Пламя в сердце и памяти

Продолжился памятный день турниром по баскетболу среди школьных команд. Советник Министра спорта России, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин предложил проводить турниры, приуроченные ко Дню памяти и скорби ежегодно — сделать их доброй традицией. Рыбки могут стать ещё одним центром баскетбольных соревнований, в планах возвести здесь специализированный спорткомплекс для баскетбольных турниров. Сергей Фомин также сообщил, что готов организовать экскурсию в московский Музей спорта при министерстве для рыбковской молодёжи и учителей.

«Память — это не только то, что было вчера. Нам всем дали шанс думать о том, что есть сегодня и главное, о том, что будет завтра — прежде всего, это наши дети. Именно они будут развивать экономику, нашу жизнь. И нам нужны сильные морально и физически люди. И очень правильно, что у нас уже стало традицией в праздничные и памятные даты проводить соревнования по баскетболу совместно с проектом «Детский спорт», — отметил Сергей Фомин.

Для гостей провели экскурсию по деревне. Силами председателя облдумы, его семьи и неравнодушных людей здесь не только построили храм, реконструировали воинское захоронение, но и возвели современный спортивно-игровой комплекс для детей и взрослых.

Деревня Рыбки развивается и, несмотря на общепризнанные тенденции, растёт. Здесь есть школа, в том числе воскресная при храме, детский сад. Есть и  те, кому  можно передавать память о героической сафоновской земле и её героях — для них и зажгли Вечный огонь, который связывает поколения.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

 

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.
22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась.  Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим