Под пристальным вниманием

Под пристальным вниманием

Губернатор Алексей Островский продолжает серию рабочих встреч с главами муниципалитетов. Стороны обсуждают положение дел на территориях, реализацию нацпроектов и федеральных программ, вопросы социально-экономического развития района и существующие проблемы, на которые главам необходимо обратить особое внимание.

Под пристальным вниманиемНа прошлой неделе состоялась встреча Алексея Островского с главой Тёмкинского района Сергеем Гуляевым.

В ходе общения были подведены итоги реализация Федерального проекта «Чистая вода», одним из мероприятий которого стало строительство в прошлом году артезианской скважины в селе Тёмкине.

«Из-за отсутствия должного административного контроля и срыва сроков объект был введён в эксплуатацию не в конце декабря, как и следовало, а только в конце марта этого года, то есть на три месяца позже. По моему требованию глава района прекратил трудовые отношения с курирующим данное направление заместителем. Рассчитываю, что соответствующие оргвыводы Сергей Анатольевич также сделал», — поделился итогами обсуждения глава региона.

Не менее важен и проект «Формирование комфортной городской среды», который в том числе реализуется и на территории села Тёмкина. В нынешнем году здесь запланировано благоустройство парка на улице Привокзальной. Несмотря на то, что контракт был заключён ещё в январе, работы на объекте до сих пор не начаты, притом, что срок их завершения — 1 ноября.

«Это никуда не годится! — жёстко отреагировал губернатор. — Ровно ту же претензию могу высказать и в части неэффективного использования потенциала государственной программы комплексного развития сельских территорий, о важности и возможностях которой я уже не раз говорил. Здесь тоже фиксируем низкий процент участия сельских поселений и срыв сроков строительства. Пример тому — недостроенный в прошлом году павильон для проведения культмассовых мероприятий в деревне Власово».

По мнению главы региона, ещё одно направление, требующее самого пристального внимания со стороны муниципальной власти, — неудовлетворительная работа по вовлечению земель в сельхоз-оборот.

«На данный момент 86% от общей площади пашни в районе не используется. За два минувших года в сельхозоборот введено менее 1% земель этой категории, что влечёт за собой и невыполнение других показателей: по площади ярового сева, валовому сбору зерна, вовлечению личных подсобных хозяйств в сельхозпроизводство. Считаю это категорически недопустимым, — раскритиковал работу местной власти губернатор.  — Жду от главы района оперативной отработки и качественного изменения подходов ко всем поднятым в ходе нашего диалога вопросам».

Читайте также


Новости регионов


21.07.2026 18:36
В Севске полицейские задержали подозреваемую в серии краж товаров из магазина
Полицейские задержали жительницу Севска, подозреваемую в серии краж товаров из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания в городе Севске. На запись камер видеонаблюдения попали противозаконные действия одной из посетительниц. В течение трёх недель женщина выносила из торгового зала мясную, рыбную, молочную продукцию и кондитерские изделия. Ущерб превысил
21.07.2026 17:39
28-летний байкер пострадал в ДТП на брянской трассе накануне
28-летний байкер пострадал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 20 июля на 129-м км автодороги федерального значения Р-120 «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 27-летний водитель за рулём автомобиля Mitsubishi при перестроении столкнулся с мотоциклом Yamaha. 28-летний байкер
21.07.2026 16:36
Более 70 тысяч квадратных метров травы скосили рабочие в Брянске за выходные
Более 70 тысяч квадратных метров травы скосили рабочие в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске работали бригады дорожного управления. Они косили траву на городских газонах и обочинах улиц. В Советском районе растительность убрали на проспекте Станке Димитрова, улицах Костычева, Спартаковской и Горбатова, в Саду Победы и
21.07.2026 15:34
Улицу Котовского отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Котовского отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Котовского в Фокинском районе Брянска. Работы планируют завершить в 2027 году. Специалисты обновят наружные инженерные сети и уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие из щебеночно-мастичной смеси. Также
21.07.2026 14:41
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне вечером на 1-м км автодороги «Брянск-Смоленск-Жирятино» в Жирятинском районе произошла авария. 18-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mazda. Иномарка съехала с дороги и опрокинулась. Травмы получили 16-летняя и 17-летний пассажиры машины. Подростков госпитализировали.  По предварительной версии
21.07.2026 13:52
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина в Москве прошёл турнир по бразильскому джиу-джитсу от лиги RGSA «ДоСдачи». Регион представили воспитанники Брянской школы бразильского джиу-джитсу. Две серебряные и две бронзовые медали завоевал Никита Бурягин. Одну из