Губернатор Алексей Островский продолжает серию рабочих встреч с главами муниципалитетов. Стороны обсуждают положение дел на территориях, реализацию нацпроектов и федеральных программ, вопросы социально-экономического развития района и существующие проблемы, на которые главам необходимо обратить особое внимание.
На прошлой неделе состоялась встреча Алексея Островского с главой Тёмкинского района Сергеем Гуляевым.
В ходе общения были подведены итоги реализация Федерального проекта «Чистая вода», одним из мероприятий которого стало строительство в прошлом году артезианской скважины в селе Тёмкине.
«Из-за отсутствия должного административного контроля и срыва сроков объект был введён в эксплуатацию не в конце декабря, как и следовало, а только в конце марта этого года, то есть на три месяца позже. По моему требованию глава района прекратил трудовые отношения с курирующим данное направление заместителем. Рассчитываю, что соответствующие оргвыводы Сергей Анатольевич также сделал», — поделился итогами обсуждения глава региона.
Не менее важен и проект «Формирование комфортной городской среды», который в том числе реализуется и на территории села Тёмкина. В нынешнем году здесь запланировано благоустройство парка на улице Привокзальной. Несмотря на то, что контракт был заключён ещё в январе, работы на объекте до сих пор не начаты, притом, что срок их завершения — 1 ноября.
«Это никуда не годится! — жёстко отреагировал губернатор. — Ровно ту же претензию могу высказать и в части неэффективного использования потенциала государственной программы комплексного развития сельских территорий, о важности и возможностях которой я уже не раз говорил. Здесь тоже фиксируем низкий процент участия сельских поселений и срыв сроков строительства. Пример тому — недостроенный в прошлом году павильон для проведения культмассовых мероприятий в деревне Власово».
По мнению главы региона, ещё одно направление, требующее самого пристального внимания со стороны муниципальной власти, — неудовлетворительная работа по вовлечению земель в сельхоз-оборот.
«На данный момент 86% от общей площади пашни в районе не используется. За два минувших года в сельхозоборот введено менее 1% земель этой категории, что влечёт за собой и невыполнение других показателей: по площади ярового сева, валовому сбору зерна, вовлечению личных подсобных хозяйств в сельхозпроизводство. Считаю это категорически недопустимым, — раскритиковал работу местной власти губернатор. — Жду от главы района оперативной отработки и качественного изменения подходов ко всем поднятым в ходе нашего диалога вопросам».
25.06.2026 13:48
Брянец получил условное наказание за мошенничество при получении гранта
Брянец получил условное наказание за мошенничество при получении гранта. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель областного центра. Осенью 2023 года фигурант обратился в департамент экономического развития региона с заявлением о выделении грант на развитие предпринимательской
25.06.2026 11:41
«Выручаем вместе»: как поход в магазин превращается в реальную помощь
Российский Красный Крест и Фонд Х5 «Выручаем» подвели итоги акции «Выручаем вместе», прошедшей 28–29 мая. За два дня покупатели 146 магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» в 34 регионах страны передали волонтёрам почти 8 тонн продуктов — крупы, консервы, молоко, детское питание и товары первой необходимости. В регионах, где акция совпала с Днём защиты детей, в волонтёрские
25.06.2026 10:34
Молодой парень и девочка погибли при атаке дрона на машину в брянском селе
Молодой парень и девочка погибли при атаке дрона на машину в брянском селе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 25 июня ВСУ атаковали несколько населённых пунктов в Брянской области. Дрон-камикадзе напал на гражданский автомобиль на дороге около села Солова в Стародубском районе. Погибли 23-летний водитель и 15-летняя пассажирка. Автомобиль
25.06.2026 09:52
138 БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
138 БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке со стороны ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 138 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно –
25.06.2026 09:06
Пять брянских выпускников набрали по 200 баллов на ЕГЭ
Пять брянских выпускников набрали по 200 баллов на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Стали известны результаты основного периода Единого государственного экзамена по физике и обществознанию. Максимальный результат по этим предметам набрали 23 выпускника в Брянской области. А по 100 баллов во второй раз получили ещё пять одиннадцатиклассников. Иван Чупин
24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком