Под пристальным вниманием

Под пристальным вниманием

Губернатор Алексей Островский продолжает серию рабочих встреч с главами муниципалитетов. Стороны обсуждают положение дел на территориях, реализацию нацпроектов и федеральных программ, вопросы социально-экономического развития района и существующие проблемы, на которые главам необходимо обратить особое внимание.

Под пристальным вниманиемНа прошлой неделе состоялась встреча Алексея Островского с главой Тёмкинского района Сергеем Гуляевым.

В ходе общения были подведены итоги реализация Федерального проекта «Чистая вода», одним из мероприятий которого стало строительство в прошлом году артезианской скважины в селе Тёмкине.

«Из-за отсутствия должного административного контроля и срыва сроков объект был введён в эксплуатацию не в конце декабря, как и следовало, а только в конце марта этого года, то есть на три месяца позже. По моему требованию глава района прекратил трудовые отношения с курирующим данное направление заместителем. Рассчитываю, что соответствующие оргвыводы Сергей Анатольевич также сделал», — поделился итогами обсуждения глава региона.

Не менее важен и проект «Формирование комфортной городской среды», который в том числе реализуется и на территории села Тёмкина. В нынешнем году здесь запланировано благоустройство парка на улице Привокзальной. Несмотря на то, что контракт был заключён ещё в январе, работы на объекте до сих пор не начаты, притом, что срок их завершения — 1 ноября.

«Это никуда не годится! — жёстко отреагировал губернатор. — Ровно ту же претензию могу высказать и в части неэффективного использования потенциала государственной программы комплексного развития сельских территорий, о важности и возможностях которой я уже не раз говорил. Здесь тоже фиксируем низкий процент участия сельских поселений и срыв сроков строительства. Пример тому — недостроенный в прошлом году павильон для проведения культмассовых мероприятий в деревне Власово».

По мнению главы региона, ещё одно направление, требующее самого пристального внимания со стороны муниципальной власти, — неудовлетворительная работа по вовлечению земель в сельхоз-оборот.

«На данный момент 86% от общей площади пашни в районе не используется. За два минувших года в сельхозоборот введено менее 1% земель этой категории, что влечёт за собой и невыполнение других показателей: по площади ярового сева, валовому сбору зерна, вовлечению личных подсобных хозяйств в сельхозпроизводство. Считаю это категорически недопустимым, — раскритиковал работу местной власти губернатор.  — Жду от главы района оперативной отработки и качественного изменения подходов ко всем поднятым в ходе нашего диалога вопросам».

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях
05.06.2026 15:27
Глава Брянской области встретился с губернатором Санкт-Петербурга
Глава Брянской области обсудил сотрудничество с губернатором Санкт-Петербурга. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей между двумя регионами. «Говорили о расширении торгово‑экономических отношений, включая наращивание объёмов взаимных поставок промышленной
05.06.2026 14:38
Угон автомобиля по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Четырёх рабочих, подозреваемых в угоне автомобиля клиента, по горячим следам разыскали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции обратился 55-летний житель Фокинского района города Брянска. У мужчины пропал автомобиль «ГАЗ-3302». Заявитель предположил, что к преступления может быть причастен кто-то из рабочих, которых он нанял для укладки плитки во
05.06.2026 13:38
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду сигарет
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду 790 пачек сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушал иностранец. В октябре 2025 года мужчина на автомобиле «Лада Гранта» незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 790 пачек немаркированных табачных изделий. Стоимость контрафактных сигарет составила 106
05.06.2026 12:24
Врио губернатора Брянской области встретился с директором АО «Росагролизинг»
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с директором АО «Росагролизинг». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области Егора Ковальчука с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым. Они обсудили сотрудничество региона с компанией, поддерживающей отечественных производителей сельхозтехники и её потребителей. «В прошлом году