Под пристальным вниманием

Под пристальным вниманием

Губернатор Алексей Островский продолжает серию рабочих встреч с главами муниципалитетов. Стороны обсуждают положение дел на территориях, реализацию нацпроектов и федеральных программ, вопросы социально-экономического развития района и существующие проблемы, на которые главам необходимо обратить особое внимание.

Под пристальным вниманиемНа прошлой неделе состоялась встреча Алексея Островского с главой Тёмкинского района Сергеем Гуляевым.

В ходе общения были подведены итоги реализация Федерального проекта «Чистая вода», одним из мероприятий которого стало строительство в прошлом году артезианской скважины в селе Тёмкине.

«Из-за отсутствия должного административного контроля и срыва сроков объект был введён в эксплуатацию не в конце декабря, как и следовало, а только в конце марта этого года, то есть на три месяца позже. По моему требованию глава района прекратил трудовые отношения с курирующим данное направление заместителем. Рассчитываю, что соответствующие оргвыводы Сергей Анатольевич также сделал», — поделился итогами обсуждения глава региона.

Не менее важен и проект «Формирование комфортной городской среды», который в том числе реализуется и на территории села Тёмкина. В нынешнем году здесь запланировано благоустройство парка на улице Привокзальной. Несмотря на то, что контракт был заключён ещё в январе, работы на объекте до сих пор не начаты, притом, что срок их завершения — 1 ноября.

«Это никуда не годится! — жёстко отреагировал губернатор. — Ровно ту же претензию могу высказать и в части неэффективного использования потенциала государственной программы комплексного развития сельских территорий, о важности и возможностях которой я уже не раз говорил. Здесь тоже фиксируем низкий процент участия сельских поселений и срыв сроков строительства. Пример тому — недостроенный в прошлом году павильон для проведения культмассовых мероприятий в деревне Власово».

По мнению главы региона, ещё одно направление, требующее самого пристального внимания со стороны муниципальной власти, — неудовлетворительная работа по вовлечению земель в сельхоз-оборот.

«На данный момент 86% от общей площади пашни в районе не используется. За два минувших года в сельхозоборот введено менее 1% земель этой категории, что влечёт за собой и невыполнение других показателей: по площади ярового сева, валовому сбору зерна, вовлечению личных подсобных хозяйств в сельхозпроизводство. Считаю это категорически недопустимым, — раскритиковал работу местной власти губернатор.  — Жду от главы района оперативной отработки и качественного изменения подходов ко всем поднятым в ходе нашего диалога вопросам».

Читайте также


Новости регионов


01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратился  житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.
01.10.2026 13:32
Долгое эхо старых кредитов и другие истории: хроника брянских дел о лёгких деньгах
С 2008-го жительница Супонево находилась в федеральном розыске. Но уйти от наказания так и не смогла. Брянский областной суд на этой неделе отклонил её апелляцию и подтвердил пять лет колонии со штрафом 500 тысяч рублей. В 2007–2008 годах она с сообщниками получила в банках три кредита на 1,49, 2 и 7 миллионов по поддельным документам,
01.10.2026 13:13
Площадки для катания на скейтах ремонтируют в двух парках Брянска
Площадки для катания на скейтах ремонтируют в двух парках Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В центральном парке имени тысячелетия Брянска стартовал капитальный ремонт площадки для катания на скейте. В настоящее время специалисты разбираются устаревшие конструкции. Скейт-парк был открыт в 2019 году и за семь лет элементы сильно износились.  «Больше всего пострадало покрытие
01.10.2026 12:46
Суд отправил жителя Карачева в СИЗО за поджог знакомого
Суд отправил жителя Карачева в СИЗО за поджог знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 34-летнего жителя города Карачева.  По версии следствия, вечером 26 сентября в садовом обществе «Мичуринец» фигурант поссорился со знакомым. Подозреваемый облил оппонента легковоспламеняющейся жидкостью и
01.10.2026 12:25
Почти километр улицы Бежицкой обновили в Брянске по нацпроекту
Почти километр улицы Бежицкой обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Почти километр дороги от улицы Объездной до дома №263 обновила подрядная организация ООО «СБС». Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары, а также установили пешеходное ограждение.