Губернатор Алексей Островский продолжает серию рабочих встреч с главами муниципалитетов. Стороны обсуждают положение дел на территориях, реализацию нацпроектов и федеральных программ, вопросы социально-экономического развития района и существующие проблемы, на которые главам необходимо обратить особое внимание.
На прошлой неделе состоялась встреча Алексея Островского с главой Тёмкинского района Сергеем Гуляевым.
В ходе общения были подведены итоги реализация Федерального проекта «Чистая вода», одним из мероприятий которого стало строительство в прошлом году артезианской скважины в селе Тёмкине.
«Из-за отсутствия должного административного контроля и срыва сроков объект был введён в эксплуатацию не в конце декабря, как и следовало, а только в конце марта этого года, то есть на три месяца позже. По моему требованию глава района прекратил трудовые отношения с курирующим данное направление заместителем. Рассчитываю, что соответствующие оргвыводы Сергей Анатольевич также сделал», — поделился итогами обсуждения глава региона.
Не менее важен и проект «Формирование комфортной городской среды», который в том числе реализуется и на территории села Тёмкина. В нынешнем году здесь запланировано благоустройство парка на улице Привокзальной. Несмотря на то, что контракт был заключён ещё в январе, работы на объекте до сих пор не начаты, притом, что срок их завершения — 1 ноября.
«Это никуда не годится! — жёстко отреагировал губернатор. — Ровно ту же претензию могу высказать и в части неэффективного использования потенциала государственной программы комплексного развития сельских территорий, о важности и возможностях которой я уже не раз говорил. Здесь тоже фиксируем низкий процент участия сельских поселений и срыв сроков строительства. Пример тому — недостроенный в прошлом году павильон для проведения культмассовых мероприятий в деревне Власово».
По мнению главы региона, ещё одно направление, требующее самого пристального внимания со стороны муниципальной власти, — неудовлетворительная работа по вовлечению земель в сельхоз-оборот.
«На данный момент 86% от общей площади пашни в районе не используется. За два минувших года в сельхозоборот введено менее 1% земель этой категории, что влечёт за собой и невыполнение других показателей: по площади ярового сева, валовому сбору зерна, вовлечению личных подсобных хозяйств в сельхозпроизводство. Считаю это категорически недопустимым, — раскритиковал работу местной власти губернатор. — Жду от главы района оперативной отработки и качественного изменения подходов ко всем поднятым в ходе нашего диалога вопросам».
14.06.2026 10:26
Брянская делегация участвует в международном туристическом форуме
Брянская делегация участвует в международном туристическом форуме. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На ВДНХ в Москве проходит международный туристический форум «Путешествуй!». Участие в нём принимает делегация Брянской области. В рамках деловой программы представители региона посетили пленарное заседание «Время путешествовать: многообразие впечатлений, доступное каждому» и заседание Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм»
14.06.2026 10:11
38 рабочих ежедневно косят траву в Брянске
38 рабочих ежедневно косят траву в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Ежедневно бригады дорожного управления города Брянска занимаются покосом травы во всех районах областного центра. 38 рабочих приводят в порядок обочины вдоль дорог и разделительные полосы. Также бригады с триммерами работают в скверах и общественных территориях. Так, за 9 июня рабочие покосили
14.06.2026 10:01
Поливомоечные машины в две смены работают на улицах Брянска
Поливомоечные машины в две смены работают на улицах Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Во все районы города Брянске ежедневно в две смены выезжают на работу поливомоечные машины. «Душ» принимают дороги и тротуары, пешеходных дорожки и лавочки в скверах, деревья и цветы на клумбах. Кроме того, уборкой улиц круглосуточно занимаются подметально-вакуумные машины. Собранные
13.06.2026 09:56
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ Татьяной Голиковой. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук во время визита в Москву встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой. Они обсудили вопросы развития социальной сферы Брянской области и реализацию значимых для региона
13.06.2026 09:47
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают украшать общественные территории летними цветами. Благоустрой недавно провели на площади у железнодорожного вокзала Брянск-Орловский. Пять лет назад по программе «Комфортная городская среда» там появился светомузыкальный фонтан со скульптурой «Земной шар». Затем вдоль проезжей части установили декоративные вазоны с
13.06.2026 08:14
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине накануне
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине в минувшую пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В пятницу, 12 июня, ВСУ несколько раз атаковали Брянскую область . В Стародубе при нападении FPV-дрона ранена женщина. Её госпитализировали. Посёлок Суземка атаковал дрон-камикадзе. Ранения получили двое мирных жителей. Пострадавших