В областном центре активно идёт подготовка к «Смоленскому велопараду-2022», который планируют провести в воскресенье, 26 июня, в преддверии Дня молодёжи.
На прошлой неделе под председательством губернатора Алексея Островского состоялось межведомственное совещание, посвящённое организации данного общегородского мероприятия. О принятых решениях глава региона рассказал смолянам.
«Изначально, как только возникла эта идея, поручил руководству города Смоленска проработать оптимальный маршрут совместно с региональным УМВД, основываясь в первую очередь на обеспечении безопасного прохождения велоколонны. Учитывая опыт прошлых велопробегов и мнения участников, которые тогда высказывались, предложил увеличить длину дистанции, но в то же время в обязательном порядке брать в расчёт физические возможности самых маленьких любителей велоезды, чтобы детям было комфортно», — пояснил Алексей Островский.
Главную задачу грядущего велопарада глава региона сформулировал так: организовать запоминающийся спортивный праздник для поклонников здорового образа жизни всех возрастов и социального статуса, чтобы люди смогли всей семьёй выйти на старт, насладиться велопрогулкой, пообщаться — и в итоге получить заряд бодрости и положительных эмоций.
«По итогам состоявшегося обсуждения предварительно договорились, что маршрут велосипедного заезда протяжённостью около четырёх километров пройдёт по центральным улицам города со стартом на улице Багратиона и финишем на площади Ленина», — уточнил губернатор.
Сбор участников мероприятия начнётся в 10.00. В 11.00 велоколонна отправится по маршруту от СКА МВО по улицам Багратиона и Николаева, проспекту Гагарина, улице Дзержинского, далее велосипедисты свернут на улицу Октябрьской революции, проедут вдоль администрации города Смоленска, повернут на улицу Коммунистическую, продолжат путь по улице Глинки и направятся к финишу на площади Ленина, где состоится праздничная концертная программа.
Такие часы проведения мероприятия выбраны не случайно. Как отмечают сотрудники ГИБДД, с учётом воскресенья в это время интенсивность движения транспорта не столь высока, как, к примеру, в субботу. А значит, и перекрытие ряда дорожных участков будет не таким критичным для автомобилистов, как в иные дни.
13.05.2026 18:07
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 11 мая в образовательном центре «Сириус» в Сочи подвели итоги заключительного этапа международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В направлении «Агропромышленные и биотехнологии» победу одержала брянская школьница Полина Алёшина. Александра Тищенко, Ирина Шапорова и Анастасия Квасникова
13.05.2026 17:30
Кражу из дома по горячим следам раскрыли брянские стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже триммера и металлической фляги из жилого дома, по горячим следам задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Жуковского района. За несколько часов её отсутствия в доме побывал вор. Злоумышленник разбил окно и проник внутрь. Он забрал электрический триммер и металлическую фляга. В этот
13.05.2026 16:34
Рабочие убирают старый асфальт на улице Литейной в Брянске
Рабочие убирают старый асфальт на улице Литейной в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Бежицком районе Брянска стартовал капитальный ремонт улицы Литейной. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 4,3 километра дороги от улицы 50-й Армии до Литейного моста. Накануне рабочие занимались фрезерованием старого покрытия проезжей части. На его месте уложат новый асфальт.
13.05.2026 16:20
В Брянске волонтёры и Красный Крест работают на месте ночной атаки
В Бежицком районе Брянска ликвидируют последствия атаки, произошедшей в ночь на 7 мая. Пострадали два жилых дома, ранения получили 16 человек, в том числе ребёнок. Электроснабжение восстановлено, водоснабжение — частично. Волонтёры убирают дворы и квартиры, сотрудники Красного Креста ведут поквартирный обход: раздают продуктовые сертификаты, ваучеры на лекарства, помогают семьям с детьми. — Задача в таких
13.05.2026 15:53
Брянские гимнастки привезли пять наград с международного фестиваля
Брянские гимнастки привезли пять наград с международного фестиваля. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В Казани на прошлой неделе состоялся международный конкурс‑фестиваль «Открытые мечты». Участие в творческом состязании приняли гимнастки объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Гран-При фестиваля завоевала Мария Зикрань с номером «Итальянская баллада». Лауреатом первой
13.05.2026 15:22
Два автомобиля Chevrolet столкнулись в Брянском районе накануне
Два автомобиля Chevrolet столкнулись в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД. Накануне утром в селе Толмачёво в Брянском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в другой Chevrolet под управлением 37-летнего водителя. 37-летний мужчина получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. На 45-летнего водителя