С ветерком на велосипедах

С ветерком  на велосипедах

В областном центре активно идёт подготовка к «Смоленскому велопараду-2022», который планируют провести в воскресенье, 26 июня, в преддверии Дня молодёжи.

На прошлой неделе под председательством губернатора Алексея Островского состоялось межведомственное совещание, посвящённое организации данного общегородского мероприятия. О принятых решениях глава региона рассказал смолянам.

«Изначально, как только возникла эта идея, поручил руководству города Смоленска проработать оптимальный маршрут совместно с региональным УМВД, основываясь в первую очередь на обеспечении безопасного прохождения велоколонны. Учитывая опыт прошлых велопробегов и мнения участников, которые тогда высказывались, предложил увеличить длину дистанции, но в то же время в обязательном порядке брать в расчёт физические возможности самых маленьких любителей велоезды, чтобы детям было комфортно», — пояснил Алексей Островский.

Главную задачу грядущего велопарада глава региона сформулировал так: организовать запоминающийся спортивный праздник для поклонников здорового образа жизни всех возрастов и социального статуса, чтобы люди  смогли всей семьёй выйти на старт, насладиться велопрогулкой, пообщаться — и в итоге получить заряд бодрости и положительных эмоций.

«По итогам состоявшегося обсуждения предварительно договорились, что маршрут велосипедного заезда протяжённостью около  четырёх  километров пройдёт по центральным улицам города со стартом на улице Багратиона и финишем на площади Ленина», — уточнил губернатор.

Сбор участников мероприятия начнётся в 10.00. В 11.00 велоколонна отправится по маршруту от СКА МВО по улицам Багратиона и Николаева, проспекту Гагарина, улице Дзержинского, далее велосипедисты свернут на улицу Октябрьской революции, проедут вдоль администрации города Смоленска, повернут на улицу Коммунистическую, продолжат путь по улице Глинки и направятся к финишу на площади Ленина, где состоится праздничная концертная программа.

Такие часы проведения мероприятия выбраны не случайно. Как отмечают сотрудники ГИБДД, с учётом воскресенья в это время интенсивность движения транспорта не столь высока, как, к примеру, в субботу. А значит, и перекрытие ряда дорожных участков будет не таким критичным для автомобилистов, как в иные дни.

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки,  Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их