В областном центре активно идёт подготовка к «Смоленскому велопараду-2022», который планируют провести в воскресенье, 26 июня, в преддверии Дня молодёжи.
На прошлой неделе под председательством губернатора Алексея Островского состоялось межведомственное совещание, посвящённое организации данного общегородского мероприятия. О принятых решениях глава региона рассказал смолянам.
«Изначально, как только возникла эта идея, поручил руководству города Смоленска проработать оптимальный маршрут совместно с региональным УМВД, основываясь в первую очередь на обеспечении безопасного прохождения велоколонны. Учитывая опыт прошлых велопробегов и мнения участников, которые тогда высказывались, предложил увеличить длину дистанции, но в то же время в обязательном порядке брать в расчёт физические возможности самых маленьких любителей велоезды, чтобы детям было комфортно», — пояснил Алексей Островский.
Главную задачу грядущего велопарада глава региона сформулировал так: организовать запоминающийся спортивный праздник для поклонников здорового образа жизни всех возрастов и социального статуса, чтобы люди смогли всей семьёй выйти на старт, насладиться велопрогулкой, пообщаться — и в итоге получить заряд бодрости и положительных эмоций.
«По итогам состоявшегося обсуждения предварительно договорились, что маршрут велосипедного заезда протяжённостью около четырёх километров пройдёт по центральным улицам города со стартом на улице Багратиона и финишем на площади Ленина», — уточнил губернатор.
Сбор участников мероприятия начнётся в 10.00. В 11.00 велоколонна отправится по маршруту от СКА МВО по улицам Багратиона и Николаева, проспекту Гагарина, улице Дзержинского, далее велосипедисты свернут на улицу Октябрьской революции, проедут вдоль администрации города Смоленска, повернут на улицу Коммунистическую, продолжат путь по улице Глинки и направятся к финишу на площади Ленина, где состоится праздничная концертная программа.
Такие часы проведения мероприятия выбраны не случайно. Как отмечают сотрудники ГИБДД, с учётом воскресенья в это время интенсивность движения транспорта не столь высока, как, к примеру, в субботу. А значит, и перекрытие ряда дорожных участков будет не таким критичным для автомобилистов, как в иные дни.
21.04.2026 18:02
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками»
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В поселке Шибенец на базе лагеря «Искорка» в минувшие выходные состоялся XXXIX межрегиональный туристский фестиваль учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками». Участие в нём приняли участники из Брянской, Московской и Волгоградской областей, а также Луганской Народной Республики. В программу вошли
21.04.2026 17:35
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В минувшую пятницу в Брянске прошёл специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти». Картину режиссера Ивана Люлюкова в кинотеатре «Победа» посмотрели бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, сотрудники Следственного управления СК России, юнармейцы, кадеты, студенты брянских
21.04.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина 19 апреля в многофункциональном спортивном комплексе «Тулица» в городе Тула прошли чемпионат и первенство по танцевальному спорту «Арзу-2026». Участие в соревнования приняли танцоры из Рязани, Калуги, Курска, Московской области, Брянска, Липецка и Тулы. Регион
21.04.2026 15:31
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе 25 брянцев стали жертвами дистанционных мошенников. Один житель Советского района Брянска смог вовремя распознать обманщиков и сохранил сбережения. Остальные потерпевшие лишились 11 806 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали
21.04.2026 14:30
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России»
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». Он проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина. В Национальном центре «Россия» собрались 7000 участников, в том числе представителей муниципальных образований, органов власти и
21.04.2026 13:44
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали брянские полицейские
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали полицейские в Жуковского районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Вечером 16 апреля в полицию обратилась жительница посёлка Тросна Жуковского района. Женщина рассказала полицейским, что почувствовала запах дыма. Она выбежала во двор и увидела горящую стену дома. Огонь удалось быстро потушить. Сотрудники полиции выяснили, что на