Со спортивным настроем

Со спортивным настроем

Председатель облдумы встретился с легендой отечественного баскетбола. Баскетбол на Смоленщине — больше чем просто игра с мячом. Это соревнования, обучающие семинары для тренерского состава, улучшение материально-технической базы спортивных секций в районах и приобщение к здоровому образу жизни детей со школьной скамьи.

Важное дело

Со спортивным настроем Уже пять лет системную работу по развитию баскетбола в регионе совместно ведут Федерация баскетбола Смоленской области, реготделение «Единой России», «Концерн
Росэнергоатом», Олимпийская академия братьев Гомельских и Федерация баскетбола России. Сегодня они нашли поддержку и в Минспорте РФ.

«Через баскетбол мы развиваем детский спорт, проводим самые различные соревнования, которые помогают привлекать молодёжь к здоровому образу жизни. Ежегодно в турнирах участвуют около пяти тысяч ребят», — рассказал председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов.

На днях на площадке университета спорта прошёл очередной этап баскетбольного фестиваля — турнир ЦФО среди мужских команд. Участвуют 16 сборных, 14 из них представляют Россию, 2 — Республику Беларусь. По словам организаторов, помимо наград ЦФО и «Концерна Росэнергоатом» спортсмены сразятся за Кубок дружбы.

«Беларусь — это славянский народ, сейчас как никогда важна взаимоподдержка, чтобы никто и никогда не посмел нашу молодёжь разъединить, чтобы славяне помнили свои корни и спорт укреплял нашу дружбу», — отметил Игорь Ляхов.

Легендарная личность

Почётным гостем соревнований стал Евгений Гомельский — легенда отечественного баскетбола. «Мне думается, что смоленская земля достойна самых тёплых слов за развитие моего любимого вида спорта — баскетбола», — рассказал заслуженный тренер России. Он поблагодарил организаторов за проделанную работу и вручил им почётные медали за развитие спорта.

В Смоленске собрались спортсмены из Брянска, Воронежа, Дзержинска, Десногорска, Курска, Москвы, Минска, Орла, Обнинска, Островца, Тулы, Удомли.

Максим Коратцов из команды «Беларусь» в баскетболе уже 14 лет. Для него смоленский турнир — возможность попробовать силы в игре 3х3. «Это чуть более жёсткий формат, чем 5х5, игра получается интенсивной, ты будто бросаешь вызов самому себе», — рассказал спортсмен.

В составе команды из Орла Виталий Заболотский. Он в Смоленске не впервые, но в этот раз на площадку вышел в новом, экспериментальном составе.

«У нас в области проходит не так много соревнований, поэтому мы прежде всего хотим показать себя, поиграть с другими командами, завести новые знакомства. К тому же  такие турниры — способ хорошо провести время, встретить старых друзей, например, ребят из Белоруссии, с которыми когда-то вместе выступали», — поделился Виталий.

Регион в игре

Со спортивным настроем

Сейчас Смоленск — один из серьёзных центров развития баскетбола не только в России, но и в Восточной Европе, рассказал советник министра спорта РФ, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин. Именно он привозит в город-герой все масштабные соревнования.

«По инициативе организаторов и при поддержке Минспорта России мы будем и дальше развивать баскетбол 3х3 совместно с Республикой Беларусь. В сегодняшнем турнире участвуют две белорусские команды, а уже в следующем году мы планируем провести ещё более масштабный фестиваль, в котором примут участие и женские, и мужские сборные. И мне особенно приятно, что министерства наших стран с удовольствием приняли предложение сделать Смоленск центром финала будущего фестиваля», — отметил Сергей Фомин.

Напомним, ранее в Смоленске дали старт школьной баскетбольной лиге 3х3, также в рамках фестиваля прошла первая в России научно-практическая Конференция по баскетболу 3х3 с 250 участниками, в том числе из Белоруссии.

Ближайшие планы

Сергей Фомин рассказал о развитии баскетбола в Смоленской области и о предстоящих планах. Так, 12 июня в Десногорске пройдёт традиционный баскетбольный марафон, в котором примут участие около 400 детей. В Смоленске на базе государственного университета спорта будет организован трёхдневный лагерь здоровья, главным тренером которого выступит участник Олимпийских игр Никита Моргунов. Ещё одним важным событием летнего баскетбольного сезона станут соревнования между российскими и белорусскими командами.

«Буквально вчера состоялось совещание с участием 12 президентов Федераций баскетбола в ЦФО. Было принято решение, что первые этапы соревнований Россия и Белоруссия проведут на домашних площадках, а финалы состоятся в городе-герое Смоленске», — отметил Сергей Фомин.

Игорь Ляхов подчеркнул, что подобные мероприятия имеют огромное значение на фоне происходящих политических событий. «Очень важно, что Белоруссия сегодня остаётся нашим верным союзником. Мы должны взаимодействовать по всем направлениям с этой братской республикой, в том числе и в области спорта, чтобы не повторилось то, что случилось с Украиной», — поделился Игорь Ляхов.

Относительно соревнований по баскетболу в Смоленской области известный спортсмен Никита Моргунов сказал, что именно за такими мероприятиями будущее развитие спорта в нашей стране.

Важная работа

Евгений Гомельский отметил, что всегда с радостью приезжает на смоленскую землю, потому что здесь его встречает сплочённая команда неравнодушных руководителей.

«Смоленск — лидер игры в баскетбол 3х3. Приезжать сюда мне доставляет большое удовольствие. Я вижу ваши глаза и отношение к делу. Самое главное сегодня — уделить внимание молодёжи, оттащить её от гаджетов и вывести на спортивные площадки. В этом плане баскетбол очень демократичная игра. В Смоленской области работает слаженная команда, а команда — это семья», — сказал Евгений Гомельский.

Читайте также


Новости регионов


23.12.2025 18:43
Мастер-класс за день до беды: как знания спасли жизнь школьнику из Трубчевска
История Никиты Шелякина звучит как сценарий фильма, но это реальность. Четырнадцатилетний парень из Брянской области оказался в эпицентре обстрела и выжил благодаря случайно полученным знаниям. Накануне трагедии Никита побывал на занятии Красного Креста по первой помощи. Обычное мероприятие, которое могло остаться просто воспоминанием. Когда снаряды начали рваться рядом с домом, семья бросилась в укрытие. Никита
23.12.2025 18:33
Семь беспилотников сбили военные днём над Брянской областью
Семь беспилотников сбили военные днём во вторник над Брянской областью. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Днём 23 декабря Брянская область подверглась атаке ВСУ. Военные Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом семь вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и
23.12.2025 17:13
22 медали завоевали брянские тхэквондисты в Железногорске
22 медали завоевали брянские тхэквондисты на турнире в Железногорске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Железногорск в минувшие выходные прошло соревнование по тхэквондо. Регион на турнире представили 22 воспитанника федерации тхэквондо. Юные брянские спортсмены завоевали 10 золотых медалей, шесть — серебряных и шесть — бронзовых.
23.12.2025 16:09
Брянский губернатор поздравил энергетиков региона
Брянский губернатор поздравил энергетиков региона в преддверии профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе правительства. В Хрустальном зале Правительства Брянской области накануне прошло торжественное мероприятие в преддверии Дня энергетика. В зале собрались руководители и работники энергетических предприятий, представители профсоюзных организаций, ветераны отрасли.  Виновников торжества поздравил губернатор Брянской области Александр Богомаз.  «В этом году было 900
23.12.2025 15:51
Брянец отправился в колонию за хищение топлива на 1,2 млн рублей
Брянец отправился в колонию за хищение топлива на 1,2 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о присвоении. Приговор выслушал 42-летний житель города Унеча.  Фигурант переоборудовал служебную автоцистерну. С января по сентябрь 2023 года он похитил 28 171,99 литра дизельного топлива. Владельцу сети АЗС причинён ущерб на 1,2 миллиона
23.12.2025 15:28
Новый зам брянского губернатора сдала экзамен в Минфине РФ перед назначением на должность
В издании «БрянскToday» рассказали подробности о назначении на должность заместителя губернатора Брянской области Галины Петушковой.  В соцсетях много обсуждали долгое пребывание руководителя финансового департамента с приставкой «врио». Но версии были далеки от истины.  Заместители губернаторов по финансовым вопросам перед назначением должны сдать экзамен в Минфине РФ. И Галина Петушкова на днях успешно прошла двухдневное тестирование