В гости ярмарка зовёт!

В гости ярмарка зовёт!

Как в регионе организуют торговлю местной продукцией? С апреля на территории Смоленской области по поручению губернатора Алексея Островского на регулярной основе возобновилось проведение ярмарок выходного дня. И такой формат торговли пользуется популярностью среди местных жителей. Ведь здесь можно купить наши  смоленские натуральные и качественные продукты по доступным ценам.

Предварительные итоги ярмарочной деятельности обсудили в администрации региона. Подробнее о прошедшем совещании и принятых решениях рассказал губернатор Алексей Островский.

Без наценки

В гости ярмарка зовёт! Как было отмечено в ходе обсуждения, не все районы активно включились в эту работу. «Сделал замечание профильным чиновникам вот по какому вопросу. За всё это время в Ершичах и Кардымове было проведено всего по две ярмарки. Причина — небольшое число местных сельхозпроизводителей, которые, ориентируясь на более высокий покупательский спрос, отдают предпочтение крупным райцентрам и регистрируются там в качестве участников. Это, конечно, не дело, — обозначил свою позицию губернатор. — Будем исправлять ситуацию, чтобы жители небольших муниципалитетов имели равные условия и возможность приобретать сельхозпродукцию без учёта торговых наценок и посредников».

Кстати, что касается ярмарочных цен, то по итогам мониторинга они в сравнении с торговыми сетями ниже в среднем на 5-10% (исключение составляют только натуральные деревенские продукты, которые традиционно всегда выше по стоимости).

При этом власти уделяют большое внимание контролю качества и безопасности реализуемой продукции. Напомним: ещё на этапе организации сельхозярмарок глава региона распорядился, чтобы проведение обязательного государственного ветеринарного контроля осуществлялось за счёт областного бюджета.

«На каждую такую ярмарку назначаются ответственные лица из подведомственных Главному управлению ветеринарии учреждений, которые на месте контролируют соблюдение ветеринарно-санитарных требований. Это очень важно, поскольку главная задача, которую мы перед собой ставим, — обеспечить возможность жителям региона приобретать свежие, а главное, качественные продукты», — подчеркнул Алексей Островский.

С нового урожая

В гости ярмарка зовёт!

Ярмарки нашли положительный отклик у смолян. Губернатор смог убедиться в этом лично, когда две недели назад посетил торговые ряды, организованные в областном центре. Он ознакомился с ассортиментом, условиями торговли и пообщался с продавцами и покупателями. По итогам визита глава региона поручил проработать возможность подключения участникам ярмарки электроэнергии для установки холодильного оборудования. Для тех, кто реализует скоропортящиеся продукты, это очень актуально, особенно в преддверии летнего сезона.

Ведь, по словам Алексея Островского, ярмарки будут продолжены.

«Основываясь на просьбах смолян, сохраним такие ярмарки и после 1 июня, чтобы жители региона в течение лета имели возможность приобретать у своих местных производителей продукцию нового урожая», — рассказал губернатор.

Справка

С 9 апреля по 23 мая в регионе состоялось 130 ярмарок, в которых приняли участие 320 местных товаропроизводителей. В общей сложности было реализовано около 390 тонн сельхозпродукции. Покупателям предлагается  молочная и мясная продукция, зелень, картофель, овощи, продукты пчеловодства, хлебобулочные и кондитерские изделия, а также саженцы и рассада.

Читайте также


Новости регионов


19.11.2025 15:39
Школьники побывали на проф-туре на Жуковском веломотозаводе
Школьники побывали на проф-туре на Жуковском веломотозаводе. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Центром занятости Жуковского района провёл профориентационный тур для школьников. 20 учеников 9-ых – 11-ых классов Ржаницкой и Троснянской школ побывали на градообразующем предприятие ООО «Жуковский веломотозавод».  Ребят на проходной ребят встретил представитель завода Михаил Гончаров. Перед визитом
19.11.2025 15:18
В ЗАГСе Жуковки зарегистрировали рождение тройни
В Жуковки семью Квакухиных поздравили с рождением тройни. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.   В администрации Жуковского района в минувшие выходные прошло торжественное мероприятие. На него пригласили Наталью и Евгения Квакухиных. 2 сентября супруги стали родителями в чётвертый раз. У них появились сразу три девочки. Дочерей родители назвали Вера, Надежда и Любовь.  В администрацию
19.11.2025 14:56
На территории бывшего мясокомбината в Комаричах образовалась свалка
Прокуратура требует от чиновников убрать свалку на территории бывшего мясокомбината в Комаричах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Прокуратура выявила нарушения законодательства об обращении с твердыми бытовыми отходами. Проверяющие обнаружили на улице Осипенко в Комаричах на территории бывшего мясокомбината свалку бытового и строительного мусора. Прокуратура внесла представление администрации города. Но в течение длительного времени
19.11.2025 14:35
Разработку специалистов брянского предприятия представили во Франции
Стенд для тестов перед запуском термоядерного реактора, разработанного специалистами брянского предприятия, презентовали во Франции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Во Франции на проекте первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР  презентовали стенд для испытаний портплагов. Это уникальное оборудование необходимого для тестов перед запуском. За изготовление ключевых элементов системы контроля токамака и диагностирования
19.11.2025 13:12
Житель Клинцов получил условный срок за торговлю патронами
Житель Клинцов получил условный срок за торговлю патронами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Уголовное дело о незаконном сбыте боеприпасов рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 61-летний житель города Клинцы.  В мае 2025 года фигурант продал 40 охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным стволом 7,62х39 мм. Боеприпасы изъяли сотрудники ФСБ.  Суд приговорил виновного
19.11.2025 12:46
Ледяной капкан в Брянске: ГИБДД требует срочно «переобуваться»
Первый гололед в Брянской области уже успел наделать бед местным водителям. На днях мужчина средних лет улетел в кювет на скользкой дороге — не рассчитал скорость и не справился с управлением. Инцидент стал сигналом для дорожной полиции.   Инспекторы ДПС экстренно обратились к автомобилистам: пора забыть про осенний стиль езды и перейти на зимний режим.