В гости ярмарка зовёт!

В гости ярмарка зовёт!

Как в регионе организуют торговлю местной продукцией? С апреля на территории Смоленской области по поручению губернатора Алексея Островского на регулярной основе возобновилось проведение ярмарок выходного дня. И такой формат торговли пользуется популярностью среди местных жителей. Ведь здесь можно купить наши  смоленские натуральные и качественные продукты по доступным ценам.

Предварительные итоги ярмарочной деятельности обсудили в администрации региона. Подробнее о прошедшем совещании и принятых решениях рассказал губернатор Алексей Островский.

Без наценки

В гости ярмарка зовёт! Как было отмечено в ходе обсуждения, не все районы активно включились в эту работу. «Сделал замечание профильным чиновникам вот по какому вопросу. За всё это время в Ершичах и Кардымове было проведено всего по две ярмарки. Причина — небольшое число местных сельхозпроизводителей, которые, ориентируясь на более высокий покупательский спрос, отдают предпочтение крупным райцентрам и регистрируются там в качестве участников. Это, конечно, не дело, — обозначил свою позицию губернатор. — Будем исправлять ситуацию, чтобы жители небольших муниципалитетов имели равные условия и возможность приобретать сельхозпродукцию без учёта торговых наценок и посредников».

Кстати, что касается ярмарочных цен, то по итогам мониторинга они в сравнении с торговыми сетями ниже в среднем на 5-10% (исключение составляют только натуральные деревенские продукты, которые традиционно всегда выше по стоимости).

При этом власти уделяют большое внимание контролю качества и безопасности реализуемой продукции. Напомним: ещё на этапе организации сельхозярмарок глава региона распорядился, чтобы проведение обязательного государственного ветеринарного контроля осуществлялось за счёт областного бюджета.

«На каждую такую ярмарку назначаются ответственные лица из подведомственных Главному управлению ветеринарии учреждений, которые на месте контролируют соблюдение ветеринарно-санитарных требований. Это очень важно, поскольку главная задача, которую мы перед собой ставим, — обеспечить возможность жителям региона приобретать свежие, а главное, качественные продукты», — подчеркнул Алексей Островский.

С нового урожая

В гости ярмарка зовёт!

Ярмарки нашли положительный отклик у смолян. Губернатор смог убедиться в этом лично, когда две недели назад посетил торговые ряды, организованные в областном центре. Он ознакомился с ассортиментом, условиями торговли и пообщался с продавцами и покупателями. По итогам визита глава региона поручил проработать возможность подключения участникам ярмарки электроэнергии для установки холодильного оборудования. Для тех, кто реализует скоропортящиеся продукты, это очень актуально, особенно в преддверии летнего сезона.

Ведь, по словам Алексея Островского, ярмарки будут продолжены.

«Основываясь на просьбах смолян, сохраним такие ярмарки и после 1 июня, чтобы жители региона в течение лета имели возможность приобретать у своих местных производителей продукцию нового урожая», — рассказал губернатор.

Справка

С 9 апреля по 23 мая в регионе состоялось 130 ярмарок, в которых приняли участие 320 местных товаропроизводителей. В общей сложности было реализовано около 390 тонн сельхозпродукции. Покупателям предлагается  молочная и мясная продукция, зелень, картофель, овощи, продукты пчеловодства, хлебобулочные и кондитерские изделия, а также саженцы и рассада.

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 15:30
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В День знаний в лицее № 2 города Брянска имени М.В. Ломоносов прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли ученики классов правоохранительной направленности. Они существуют уже пятый год.  Школьников пришёл поздравить начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей
02.09.2026 14:34
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе в конце августа. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Жительница деревни Рудня-Голубовка Тамара Алексеевна Ленченко (Рудник) пропала в Клинцовском районе. 63-летняя женщина перестала выходить на связь с родными 31 августа.  Приметы пропавшей: рост 165 см, плотного телосложения, голубые глаза, седые волосы и родинка на правой щеке.  Предположительно
02.09.2026 13:51
Лжебанкиры обманули троих брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили более миллиона рублей у троих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе сразу трое жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представлялись сотрудниками банков. Злоумышленники предлагали оформить кредит на выгодных условиях, информировали о подозрительных переводах, блокировке счетов или возврате ошибочно списанной суммы. Потерпевшие сами называли конфиденциальные
02.09.2026 13:28
Директора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты сотрудникам
Директора брянского деревообрабатывающего предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты двум сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мировой судья судебного участка Клетнянского района рассмотрит угловное дело о невыплате заработной платы. Приговор выслушает директор деревообрабатывающего предприятия. По версии следствия, с февраля по июль 2026 года руководитель организации умышленно не выплачивал заработную плату двум работникам. Он
02.09.2026 12:50
292 квадратных метров дороги избавили от ям в Брянске за два дня
292 квадратных метров дороги избавили от ям в Брянске за два дня. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления города Брянска продолжают ликвидировать ямы на дорогах с небольшой нагрузкой. Проезжую часть и тротуары ремонтируют струйно-инъекционным методом или с применением горячего асфальта. С начала недели рабочие исправили 292 квадратных метров дорожного полотна. Ремонт
02.09.2026 12:40
Батутный экстрим-парк в Брянске закрыли из-за травмирования ребёнка
Батутный экстрим-парк в Брянске закрыли из-за травмирования ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства провели проверку по факту травмирования ребёнка в батутном экстрим-парке «Атмосфера». Он расположен в ТРЦ «Аэропарк» Советского района города Брянска. Работники прокуратуры выявили нарушения национальных стандартов РФ, технического регламента ЕАЭС и правил регистрации аттракционов. По требованию ведомства суд