В гости ярмарка зовёт!

В гости ярмарка зовёт!

Как в регионе организуют торговлю местной продукцией? С апреля на территории Смоленской области по поручению губернатора Алексея Островского на регулярной основе возобновилось проведение ярмарок выходного дня. И такой формат торговли пользуется популярностью среди местных жителей. Ведь здесь можно купить наши  смоленские натуральные и качественные продукты по доступным ценам.

Предварительные итоги ярмарочной деятельности обсудили в администрации региона. Подробнее о прошедшем совещании и принятых решениях рассказал губернатор Алексей Островский.

Без наценки

В гости ярмарка зовёт! Как было отмечено в ходе обсуждения, не все районы активно включились в эту работу. «Сделал замечание профильным чиновникам вот по какому вопросу. За всё это время в Ершичах и Кардымове было проведено всего по две ярмарки. Причина — небольшое число местных сельхозпроизводителей, которые, ориентируясь на более высокий покупательский спрос, отдают предпочтение крупным райцентрам и регистрируются там в качестве участников. Это, конечно, не дело, — обозначил свою позицию губернатор. — Будем исправлять ситуацию, чтобы жители небольших муниципалитетов имели равные условия и возможность приобретать сельхозпродукцию без учёта торговых наценок и посредников».

Кстати, что касается ярмарочных цен, то по итогам мониторинга они в сравнении с торговыми сетями ниже в среднем на 5-10% (исключение составляют только натуральные деревенские продукты, которые традиционно всегда выше по стоимости).

При этом власти уделяют большое внимание контролю качества и безопасности реализуемой продукции. Напомним: ещё на этапе организации сельхозярмарок глава региона распорядился, чтобы проведение обязательного государственного ветеринарного контроля осуществлялось за счёт областного бюджета.

«На каждую такую ярмарку назначаются ответственные лица из подведомственных Главному управлению ветеринарии учреждений, которые на месте контролируют соблюдение ветеринарно-санитарных требований. Это очень важно, поскольку главная задача, которую мы перед собой ставим, — обеспечить возможность жителям региона приобретать свежие, а главное, качественные продукты», — подчеркнул Алексей Островский.

С нового урожая

В гости ярмарка зовёт!

Ярмарки нашли положительный отклик у смолян. Губернатор смог убедиться в этом лично, когда две недели назад посетил торговые ряды, организованные в областном центре. Он ознакомился с ассортиментом, условиями торговли и пообщался с продавцами и покупателями. По итогам визита глава региона поручил проработать возможность подключения участникам ярмарки электроэнергии для установки холодильного оборудования. Для тех, кто реализует скоропортящиеся продукты, это очень актуально, особенно в преддверии летнего сезона.

Ведь, по словам Алексея Островского, ярмарки будут продолжены.

«Основываясь на просьбах смолян, сохраним такие ярмарки и после 1 июня, чтобы жители региона в течение лета имели возможность приобретать у своих местных производителей продукцию нового урожая», — рассказал губернатор.

Справка

С 9 апреля по 23 мая в регионе состоялось 130 ярмарок, в которых приняли участие 320 местных товаропроизводителей. В общей сложности было реализовано около 390 тонн сельхозпродукции. Покупателям предлагается  молочная и мясная продукция, зелень, картофель, овощи, продукты пчеловодства, хлебобулочные и кондитерские изделия, а также саженцы и рассада.

Читайте также


Новости регионов


28.01.2026 18:24
Автомобилистка из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Женщине-водителю из Брянска грозит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети фото с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля. Иномарка была припаркована прямо на пешеходном переходе.  Правоохранители установили личность водителя. Нарушителем оказалась 34-летняя женщина. На неё инспекторы составили
28.01.2026 17:22
Брянские вокалисты завоевали дипломы международного фестиваля в Витебске
Брянские вокалисты завоевали дипломы международного фестиваля в Витебске. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. В городе Витебске Республики Беларусь прошёл VII Открытый фестиваль-конкурс «АРТ-ПАРАД». В вокальной и хореографической номинациях выступили свыше тысячи участников. На сцену концертного зала города вышли 950 человек из разных стран.  Брянскую область представили учащиеся студии эстрадного вокала
28.01.2026 17:08
Жительница брянского села спасла замерзающую цаплю
Жительница брянского села спасла замерзающую цаплю. Об этом рассказали в издании  «Верный путь».  Морозная и снежная зима становится испытанием не только для коммунальных служб, но и для диких животных. На помощь последним приходят неравнодушные люди.  Жительница деревни Заречная Комаричского района Валентина Покорская заметила на улице замерзающую цаплю. Птица не могла двигаться и была на грани
28.01.2026 16:56
Брянские тхэквондисты завоевали 11 медалей в Курске
Брянские тхэквондисты завоевали 11 медалей в Курске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В минувшие выходные в Курске прошли чемпионат и первенство Курской области по тхэквондо «Курский Соловей». Участвовали в турнирах 275 спортсменов из Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской, Смоленской и Тульской областей.  Брянские тхэквондисты успешно представили региона.Спортсмены завоевали три золотые, три серебряные
28.01.2026 16:41
Брянский губернатор наградил полицейских на заседании коллегии УМВД
Брянский губернатор наградил полицейских на заседании коллегии УМВД. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Заседание коллегии прошло в УМВД России по Брянской области. Там подвели итоги работы органов внутренних дел в регионе в 2025 году.  Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей Солдатов доложил об оперативной обстановке в регионе. Он подчеркнул, что
28.01.2026 16:33
Педагог школы №9 Брянска стала послом Форума классных руководителей
Педагог школы №9 Брянска стала послом Форума классных руководителей. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.  Дирекция Форума классных руководителей (ФКР) назначила послов 2026 года. Ими стали 87 представителей 85 регионов России и Республики Таджикистан. Представителем от Брянской области стала учитель начальных классов школы №9 города Брянска с углубленным изучением отдельных предметов имени