В конце сезона

В конце сезона

В регионе подвели итоги прошедшего отопительного периода. Минувший отопительный сезон на Смоленщине получился самым длительным за последние 5 лет. Его продолжительность составила 232 дня, что почти на 3 недели больше среднего значения. Насколько гладко прошёл этот период, много ли было аварий в системе теплоснабжения и как ведётся подготовка сетей и котельных к работе будущей зимой?

Эти и другие темы были затронуты в ходе совещания, которое в формате видеоконференцсвязи провёл губернатор Алексей
Островский
с главами муниципалитетов и профильными чиновниками.

До минимума

В гости ярмарка зовёт! Напомним, что, исходя из низкой среднесуточной температуры (как в сентябре, так и в мае) и непростой эпидситуации, отопительный сезон начался в прошлом году в регионе раньше нормативных сроков — 17 сентября. Причём завершён он был в сравнении с предыдущими годами также значительно позднее -11 мая.

«Считаю очень значимым тот факт, что благодаря нашей совместной работе с ресурсоснабжающими организациями количество нештатных ситуаций на системах теплоснабжения удалось сократить до минимальных значений. В частности, за минувший период зафиксировано 14 таких ситуаций, годом ранее их было 15, а в позапрошлом году — 87. Более чем в 2 раза в сравнении с отопительным периодом 2019/20 года (на 68%) снизилась и доля аварий на магистральных тепловых сетях, принадлежащих филиалу ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация», — отметил губернатор.

Не откладывая на потом

Сезон завершён, но работа продолжается, ведь впереди — подготовка к будущему отопительному периоду.

По словам губернатора, предстоит подготовить 646 котельных, 1,2 тысячи км тепловых и 4,9 тысячи км водопроводных сетей.

«Ключевая задача, которую я поставил перед руководителями муниципальных образований, — оперативно начать эту работу, не откладывая на потом, с тем, чтобы заблаговременно получить соответствующие паспорта готовности», — уточнил глава региона.

Для очистки воды

Как было отмечено, основная часть возникающих нештатных ситуаций обусловлена повышенным износом сетей теплоснабжения и водоснабжения. Постепенно эта проблема решается. Особое внимание уделяется водопроводной системе.

«За три последних года в рамках участия в федеральном проекте «Чистая вода» ввели в эксплуатацию 18 объектов питьевого водоснабжения с одновременной заменой аварийных водопроводных сетей в Смоленске и области. Общий объем финансирования превысил 425 млн рублей», -рассказал Алексей Островский.

В 2022 году региону из федерального бюджета на эти цели выделено почти 838 млн рублей, за счёт которых планируется построить 16 станций очистки воды в Смоленске, Демидове, Духовщине, Рославле, Сафонове, Глинке, Сычёвке, Хиславичах, Холм-Жирковском, Смоленском и Починковском районах.

«Рассчитываю, что реализуемые мероприятия позволят нам существенно улучшить качество и надёжность водоснабжения потребителей. Очень многое здесь зависит от глав муниципалитетов, которые должны держать вопрос с ходом строительства и сроками его завершения на особом контроле. Проект важнейший, поэтому никаких поблажек не будет. В начале этого года по моему требованию за срыв сроков, не позволивших своевременно ввести объект в эксплуатацию, был уволен профильный заместитель одного из глав муниципальных образований. Надеюсь, все заинтересованные лица соответствующие выводы сделали», — подвёл итоги обсуждения Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что