В конце сезона

В конце сезона

В регионе подвели итоги прошедшего отопительного периода. Минувший отопительный сезон на Смоленщине получился самым длительным за последние 5 лет. Его продолжительность составила 232 дня, что почти на 3 недели больше среднего значения. Насколько гладко прошёл этот период, много ли было аварий в системе теплоснабжения и как ведётся подготовка сетей и котельных к работе будущей зимой?

Эти и другие темы были затронуты в ходе совещания, которое в формате видеоконференцсвязи провёл губернатор Алексей
Островский
с главами муниципалитетов и профильными чиновниками.

До минимума

В гости ярмарка зовёт! Напомним, что, исходя из низкой среднесуточной температуры (как в сентябре, так и в мае) и непростой эпидситуации, отопительный сезон начался в прошлом году в регионе раньше нормативных сроков — 17 сентября. Причём завершён он был в сравнении с предыдущими годами также значительно позднее -11 мая.

«Считаю очень значимым тот факт, что благодаря нашей совместной работе с ресурсоснабжающими организациями количество нештатных ситуаций на системах теплоснабжения удалось сократить до минимальных значений. В частности, за минувший период зафиксировано 14 таких ситуаций, годом ранее их было 15, а в позапрошлом году — 87. Более чем в 2 раза в сравнении с отопительным периодом 2019/20 года (на 68%) снизилась и доля аварий на магистральных тепловых сетях, принадлежащих филиалу ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация», — отметил губернатор.

Не откладывая на потом

Сезон завершён, но работа продолжается, ведь впереди — подготовка к будущему отопительному периоду.

По словам губернатора, предстоит подготовить 646 котельных, 1,2 тысячи км тепловых и 4,9 тысячи км водопроводных сетей.

«Ключевая задача, которую я поставил перед руководителями муниципальных образований, — оперативно начать эту работу, не откладывая на потом, с тем, чтобы заблаговременно получить соответствующие паспорта готовности», — уточнил глава региона.

Для очистки воды

Как было отмечено, основная часть возникающих нештатных ситуаций обусловлена повышенным износом сетей теплоснабжения и водоснабжения. Постепенно эта проблема решается. Особое внимание уделяется водопроводной системе.

«За три последних года в рамках участия в федеральном проекте «Чистая вода» ввели в эксплуатацию 18 объектов питьевого водоснабжения с одновременной заменой аварийных водопроводных сетей в Смоленске и области. Общий объем финансирования превысил 425 млн рублей», -рассказал Алексей Островский.

В 2022 году региону из федерального бюджета на эти цели выделено почти 838 млн рублей, за счёт которых планируется построить 16 станций очистки воды в Смоленске, Демидове, Духовщине, Рославле, Сафонове, Глинке, Сычёвке, Хиславичах, Холм-Жирковском, Смоленском и Починковском районах.

«Рассчитываю, что реализуемые мероприятия позволят нам существенно улучшить качество и надёжность водоснабжения потребителей. Очень многое здесь зависит от глав муниципалитетов, которые должны держать вопрос с ходом строительства и сроками его завершения на особом контроле. Проект важнейший, поэтому никаких поблажек не будет. В начале этого года по моему требованию за срыв сроков, не позволивших своевременно ввести объект в эксплуатацию, был уволен профильный заместитель одного из глав муниципальных образований. Надеюсь, все заинтересованные лица соответствующие выводы сделали», — подвёл итоги обсуждения Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


07.12.2025 15:45
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 в России
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 лучших в России на премии «Лидер СПО». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения лауреатов XX общественно-профессиональной премии «Лидер СПО». В номинации «Лидер образовательных инициатив в патриотическом воспитании» был представлен Брянский строительный колледж имени профессора Жуковского. Проект
07.12.2025 12:43
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в пятницу
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном УМВД.  5 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В посёлке Увелье на улице Советская загорелся частный жилой дом.  На вызов быстро приехали две автоцистерны. Пожар спасатели оперативно ликвидировали.  Люди в огне не
07.12.2025 10:42
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ в Погарском районе
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ на машину в Погарском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали посёлок Мирские Погарского района.  FPV-дроны нанесли целенаправленный удар по грузовому автомобилю. Ранения получил водитель. Его оперативно доставили в больницу.
06.12.2025 12:27
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В город Сергиев Посад Московской области в начале декабря прошли 28-е всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили памяти Заслуженного тренера СССР Сергея Тропинова. В весовой категории выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Михаил Романенко. Юный самбист завоевал
06.12.2025 12:15
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Уфе завершился чемпионат России по боксу. За медали боролись 163 сильнейших спортсменок из 48 регионов. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Елена Бабичева дошла до финала. В решающем поединке она уступила сопернице. Брянская чемпионка завоевала серебряную медаль.
06.12.2025 12:03
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Над регионом военные Министерства обороны РФ обнаружили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы