В России в соответствии с поручением Председателя Правительства Михаила Мишустина с марта и до конца года действует мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса.
Решение о его введении было принято, чтобы снизить нагрузку на предпринимателей и не дестабилизировать их работу в сегодняшних непростых условиях, связанных с санкционными ограничениями.
В тех же случаях, когда проверка необходима, контрольно-надзорные органы должны согласовать свой визит на предприятие с прокуратурой.
Однако не все предприниматели знают о моратории. А кто-то и вовсе продолжает сталкиваться с нежданными визитами, рассказал губернатор Алексей Островский.
«Регулярно участвуя в рабочих совещаниях под председательством вице-премьера Российского правительства Дмитрия Юрьевича Григоренко, посвящённых снижению административной нагрузки на бизнес, а также общаясь с представителями предпринимательского сообщества, сделал вывод, что многие из них не обладают полной информацией по данному вопросу. Более того, не раз слышал, что далеко не все контрольные органы должным образом отреагировали на введённый мораторий и до сих пор продолжают проверять бизнес по своим направлениям деятельности. Это в корне неправильно и недопустимо», — выразил свою позицию губернатор.
По его словам, областные власти со своей стороны также мониторят исполнение поручения премьер-министра.
Глава региона призвал предпринимателей отстаивать свои права. А в случае необходимости — обращаться с жалобами.
«Хочу напомнить, что для контроля за ситуацией разработана специальная платформа на портале Госуслуг https://knd.gosuslugi.ru/ Для этого на главной странице сайта необходимо зайти в раздел «Жалоба на решения контрольных органов» и выбрать подраздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки», ввести номер проверки и заполнить несколько полей. Обращение будет рассмотрено в течение одного рабочего дня — в случае выявления нарушения моратория проверка будет отменена», — уточнил Алексей Островский.
30.03.2026 10:52
Юные брянские вокалисты завоевали Гран-при всероссийского конкурса
Юные брянские вокалисты завоевали Гран-при всероссийского конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В городе Калуге 28 марта прошёл всероссийский конкурс-фестиваль «Счастливая звезда». Регион на нём представил ансамбль «Теремок» коллектива «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Брянские вокалисты выступили в возрастной категории 7–9 лет номинации «Народный вокал» с номером
30.03.2026 10:43
Брянские баскетболисты выиграли межрегиональный турнир
Брянские баскетболисты выиграли межрегиональный турнир в минувшие выходные. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Орёл прошёл турнир по баскетболу. Участие в соревнованиях приняли команды юношей до 15 лет из Орла, Брянска, Старого Оскола, Ярославля и Курска. Регион представили воспитанники спортивного комплекса «Десна». Брянские баскетболисты заняли на турнире первое место.
30.03.2026 10:36
Два подростка пострадали при столкновении мотоцикла и машины
Два подростка пострадали при столкновении мотоцикла и машины. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 29 марта на 10-м км автодороги «Комаричи -Севск» в Комаричском районе произошла авария. 18–летний парень за рулём мотоцикла YD250-4 без государственного регистрационного знака выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль «УАЗ». Юный байкер и его несовершеннолетний пассажир получили
30.03.2026 09:43
63 человека спасли пожарные из горящего дома в Брянском районе
63 человека спасли пожарные из горящего дома в Брянском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 29 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Путевка в Брянском районе. В доме в ЖК «Мегаполис-Парк» загорелся подъезд. Оперативно на вызов прибыли три единицы пожарной техники. Спасатели эвакуировали
30.03.2026 09:03
10 километров трассы в Рогнединском районе обновят по нацпроекту
10 километров трассы в Рогнединском районе обновят по нацпроекту за два года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Селиловичи – Берёзовка – Шарович в Рогнединском районе. Подрядчик обновит 10 километров дороги в два этапа. Ремонт завершится в будущем году.
30.03.2026 08:40
Человек пострадали на пожаре в Гордеевском районе накануне
Человек пострадали на пожаре в Гордеевском районе накануне утром. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 29 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Петрова Буда на улице Совхозная загорелся жилой дом. Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели почти час тушили возгорание. В