В режиме отмены

В режиме отмены

В России в соответствии с поручением Председателя Правительства Михаила  Мишустина с марта и до конца года действует мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса.

Решение о его введении  было принято, чтобы снизить нагрузку на предпринимателей и не дестабилизировать их работу в сегодняшних непростых условиях, связанных с санкционными ограничениями.

В тех же случаях, когда проверка необходима, контрольно-надзорные органы должны согласовать свой визит на предприятие с прокуратурой.

Однако не все предприниматели знают о моратории. А кто-то и вовсе продолжает сталкиваться с нежданными визитами, рассказал губернатор Алексей Островский.

«Регулярно участвуя в рабочих совещаниях под председательством вице-премьера Российского правительства Дмитрия Юрьевича Григоренко, посвящённых снижению административной нагрузки на бизнес, а также общаясь с представителями предпринимательского сообщества, сделал вывод, что многие из них не обладают полной информацией по данному вопросу. Более того, не раз слышал, что далеко не все контрольные органы должным образом отреагировали на введённый мораторий и до сих пор продолжают проверять бизнес по своим направлениям деятельности. Это в корне неправильно и недопустимо», — выразил свою позицию губернатор.

По его словам, областные власти со своей стороны также мониторят исполнение поручения премьер-министра.

Глава региона призвал предпринимателей отстаивать свои права. А в случае необходимости — обращаться с жалобами.

«Хочу напомнить, что для контроля за ситуацией разработана специальная платформа на портале Госуслуг https://knd.gosuslugi.ru/ Для этого на главной странице сайта необходимо зайти в раздел «Жалоба на решения контрольных органов» и выбрать подраздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки», ввести номер проверки и заполнить несколько полей. Обращение будет рассмотрено в течение одного рабочего дня — в случае выявления нарушения моратория проверка будет отменена», —  уточнил Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


22.06.2026 13:28
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Чебоксарах прошёл Кубок России по лёгкой атлетике. Около 600 спортсменов из 72 регионов приняли участие в соревнованиях. Они разыграли 22 комплекта наград.  В прыжках в высоту серебряным призёром стал воспитанник спортшколы имени Самотёсова города
22.06.2026 09:04
Брянец дважды стал призёром первенства России по теннису
Брянский теннисист завоевал серебряную и бронзовую медали на первенстве России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Казани прошло первенство России по теннису. Участие в турнире приняли сильнейшие спортсмены в возрасте до 15 лет. Регион успешно представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. Он стал
22.06.2026 08:41
За сутки военные уничтожили 192 беспилотника над Брянской областью
За сутки военные уничтожили 192 беспилотника над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 192 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады
21.06.2026 18:20
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях   Приграничное село Понуровка Стародубского муниципального округа посетили заместители губернатора Брянской области. Они пообщались с инициативной группой жителей. Также во встрече приняли участие глава округа и представители ответственных служб. Жители предоставили список проблем, требующих внимания. В частности, остро стоят вопросы с
21.06.2026 16:16
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 20 июня в Навлинском районе произошла авария. На нерегулируемом пешеходном переходе на улице Красных Партизан 20-летний парень за рулём автомобилем «ГАЗ» сбил 57-летнюю велосипедистку. Женщина внезапно выехала на проезжую часть по пешеходному переходу. Велосипедистка с травмами попала в больницу.
21.06.2026 14:57
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу в День медика. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     В День медицинского работника временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук посетил Брянскую областную детскую больницу. Он поздравил коллектив с профессиональным праздником. «Именно здесь лечили детей, пострадавших от атаки ВСУ на пассажирский автобус, следовавший из Беларуси.