В режиме отмены

В режиме отмены

В России в соответствии с поручением Председателя Правительства Михаила  Мишустина с марта и до конца года действует мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса.

Решение о его введении  было принято, чтобы снизить нагрузку на предпринимателей и не дестабилизировать их работу в сегодняшних непростых условиях, связанных с санкционными ограничениями.

В тех же случаях, когда проверка необходима, контрольно-надзорные органы должны согласовать свой визит на предприятие с прокуратурой.

Однако не все предприниматели знают о моратории. А кто-то и вовсе продолжает сталкиваться с нежданными визитами, рассказал губернатор Алексей Островский.

«Регулярно участвуя в рабочих совещаниях под председательством вице-премьера Российского правительства Дмитрия Юрьевича Григоренко, посвящённых снижению административной нагрузки на бизнес, а также общаясь с представителями предпринимательского сообщества, сделал вывод, что многие из них не обладают полной информацией по данному вопросу. Более того, не раз слышал, что далеко не все контрольные органы должным образом отреагировали на введённый мораторий и до сих пор продолжают проверять бизнес по своим направлениям деятельности. Это в корне неправильно и недопустимо», — выразил свою позицию губернатор.

По его словам, областные власти со своей стороны также мониторят исполнение поручения премьер-министра.

Глава региона призвал предпринимателей отстаивать свои права. А в случае необходимости — обращаться с жалобами.

«Хочу напомнить, что для контроля за ситуацией разработана специальная платформа на портале Госуслуг https://knd.gosuslugi.ru/ Для этого на главной странице сайта необходимо зайти в раздел «Жалоба на решения контрольных органов» и выбрать подраздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки», ввести номер проверки и заполнить несколько полей. Обращение будет рассмотрено в течение одного рабочего дня — в случае выявления нарушения моратория проверка будет отменена», —  уточнил Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


02.08.2026 17:03
Нетрезвого пенсионера на скутере задержали полицейские в Унече
Нетрезвого пенсионера на скутере задержали полицейские в Унече. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 27 июня на улице Ленина сотрудники Госавтоинспекции остановили скутер. За рулём был 74-летний мужчина. У водителя были признаки опьянения. Освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в крови. На пенсионера полицейские составили шесть административных материалов. Ему грозит штраф и лишение прав.
02.08.2026 16:39
Две «Лады» столкнулись на перекрёстке в Брянском районе
Два автомобиля «Лада» столкнулись на перекрёстке в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 31 августа на 44-м км автодороги регионального значения «Северо-Западный обход» в Брянском районе произошло ДТП. 89-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta при проезде перекрёстка не уступил дорогу LADA Priora. 37-летний водитель имел преимущество. При столкновении автомобилист из
02.08.2026 14:11
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за суткиhttps
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 175 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
01.08.2026 15:38
Брянский борец стал призёром чемпионата России
Брянский борец стал призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В подмосковном посёлке Новоивановское на «LIVE Арене» проходит чемпионат России по вольной борьбе. Регион успешно представил Гаджимурад Алихмаев. Воспитанник брянской спортивной школы завоевал бронзовую медаль.
01.08.2026 15:30
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 31 июля на 28-м км автодороги «Мглин – Харитоновка» в Жуковском районе произошла авария. 58-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель и 54-летняя пассажирка автомобиля получили травмы. Женщин госпитализировали. На
01.08.2026 12:22
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 107 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО