В России в соответствии с поручением Председателя Правительства Михаила Мишустина с марта и до конца года действует мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса.
Решение о его введении было принято, чтобы снизить нагрузку на предпринимателей и не дестабилизировать их работу в сегодняшних непростых условиях, связанных с санкционными ограничениями.
В тех же случаях, когда проверка необходима, контрольно-надзорные органы должны согласовать свой визит на предприятие с прокуратурой.
Однако не все предприниматели знают о моратории. А кто-то и вовсе продолжает сталкиваться с нежданными визитами, рассказал губернатор Алексей Островский.
«Регулярно участвуя в рабочих совещаниях под председательством вице-премьера Российского правительства Дмитрия Юрьевича Григоренко, посвящённых снижению административной нагрузки на бизнес, а также общаясь с представителями предпринимательского сообщества, сделал вывод, что многие из них не обладают полной информацией по данному вопросу. Более того, не раз слышал, что далеко не все контрольные органы должным образом отреагировали на введённый мораторий и до сих пор продолжают проверять бизнес по своим направлениям деятельности. Это в корне неправильно и недопустимо», — выразил свою позицию губернатор.
По его словам, областные власти со своей стороны также мониторят исполнение поручения премьер-министра.
Глава региона призвал предпринимателей отстаивать свои права. А в случае необходимости — обращаться с жалобами.
«Хочу напомнить, что для контроля за ситуацией разработана специальная платформа на портале Госуслуг https://knd.gosuslugi.ru/ Для этого на главной странице сайта необходимо зайти в раздел «Жалоба на решения контрольных органов» и выбрать подраздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки», ввести номер проверки и заполнить несколько полей. Обращение будет рассмотрено в течение одного рабочего дня — в случае выявления нарушения моратория проверка будет отменена», — уточнил Алексей Островский.
10.02.2026 08:48
Брянский легкоатлет занял второе место на международном турнире
Брянский легкоатлет в прыжках в высоту занял второе место на международном турнире «Русская зима». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 7 февраля в Москве состоялся международный турнир по лёгкой атлетике «Русская зима». Он прошёл в 35-й раз. 15 комплектов медалей разыграли более 100 легкоатлетов из 16 стран. Воспитанник брянской спортивной школы
09.02.2026 17:56
Дело об убийстве и краже почти полумиллиона рублей рассмотрит суд в Карачевском районе
Дело об убийстве и краже почти полумиллиона рублей рассмотрит суд в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрит уголовное дело об убийстве, краже и укрывательство особо тяжкого преступления. Приговор выслушают двое жителей Карачевского района. Один из фигурантов узнал, что у его односельчанина дома есть крупная сумма денег. Он решил
09.02.2026 16:46
52 брянских росгвардейца поучаствовали в Дне донора
52 брянских росгвардейца поучаствовали в Дне донора. Об этом рассказали в соцсетях Брянской областной станции переливания крови. В выездном Дне донора в Брянске поучаствовали сотрудники Росгвардии. Кровь сдали 52 сотрудника ведомства во главе с руководителем, генерал-майором полиции Иваном Ванчуговым. Благодаря помощи росгвардейцев специалисты Брянской областной станции переливания крови заготовят 52 дозы эритроцитсодержащих сред и
09.02.2026 16:33
Лжебанкиры похитили свыше 7,5 миллионов рублей у брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили свыше 7,5 миллионов рублей у пятерых брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе активность жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 17 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 9 781 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Жертв они информировали о якобы подозрительных денежных переводах, ошибочных
09.02.2026 15:37
Брянец завоевал «серебро» на первенстве ЦФО по боевому самбо
Брянский самбист завоевал «серебро» на первенстве ЦФО в Московской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Можайск Московской области прошло первенство Центрального федерального округа по боевому самбо. В турнире участвовали юниоры из 14 областей. Регион представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Брянска. Второе место
09.02.2026 14:33
Сбивший пешехода и скрывшийся с места ДТП брянец выслушает приговор
Сбивший пешехода на «зебре» и скрывшийся с места ДТП брянец выслушает приговор. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении ПДД, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 24-летний житель областного центра. По версии следствия, вечером 15 октября прошлого года фигурант за рулём автомобиля Chevrolet Cruze