В режиме отмены

В режиме отмены

В России в соответствии с поручением Председателя Правительства Михаила  Мишустина с марта и до конца года действует мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса.

Решение о его введении  было принято, чтобы снизить нагрузку на предпринимателей и не дестабилизировать их работу в сегодняшних непростых условиях, связанных с санкционными ограничениями.

В тех же случаях, когда проверка необходима, контрольно-надзорные органы должны согласовать свой визит на предприятие с прокуратурой.

Однако не все предприниматели знают о моратории. А кто-то и вовсе продолжает сталкиваться с нежданными визитами, рассказал губернатор Алексей Островский.

«Регулярно участвуя в рабочих совещаниях под председательством вице-премьера Российского правительства Дмитрия Юрьевича Григоренко, посвящённых снижению административной нагрузки на бизнес, а также общаясь с представителями предпринимательского сообщества, сделал вывод, что многие из них не обладают полной информацией по данному вопросу. Более того, не раз слышал, что далеко не все контрольные органы должным образом отреагировали на введённый мораторий и до сих пор продолжают проверять бизнес по своим направлениям деятельности. Это в корне неправильно и недопустимо», — выразил свою позицию губернатор.

По его словам, областные власти со своей стороны также мониторят исполнение поручения премьер-министра.

Глава региона призвал предпринимателей отстаивать свои права. А в случае необходимости — обращаться с жалобами.

«Хочу напомнить, что для контроля за ситуацией разработана специальная платформа на портале Госуслуг https://knd.gosuslugi.ru/ Для этого на главной странице сайта необходимо зайти в раздел «Жалоба на решения контрольных органов» и выбрать подраздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки», ввести номер проверки и заполнить несколько полей. Обращение будет рассмотрено в течение одного рабочего дня — в случае выявления нарушения моратория проверка будет отменена», —  уточнил Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что