Во дворах и на дорогах

Во дворах и на дорогах

Какие проекты реализует регион в сфере дорожного строительства и ЖКХ? Губернатор Алексей Островский провёл еженедельное рабочее совещание с профильными подчинёнными из строительного блока. В рамках встречи обсуждался ход реализации национальных и федеральных проектов, а также региональных программ в сфере дорожного строительства и ЖКХ.

По итогам совещания Алексей Островский подробнее рассказал о том, что уже сделано и что ещё предстоит.

В режиме диалога

В частности, на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году направят свыше 403 млн рублей. За счёт выделенных средств будут благоустроены 57 дворовых и 38 общественных территорий.

В гости ярмарка зовёт! «К настоящему времени в 31 муниципальном образовании подрядчики ведут работы на объектах. В двух муниципалитетах — Глинке и Демидове — благоустройство полностью завершили. В Демидове привели в порядок пять дворовых территорий на улицах  Коммунистической, д.25 и 27, Садовой, д.3, Хренова, д.7 и Витебской, д.25. В Глинке — рыночную площадь на улице Ленина, где теперь в комфортных условиях будут проводиться ярмарки. Благодарен главам этих районов за оперативно выполненную работу и конструктивный диалог с подрядчиками», — отметил губернатор.

Под личный контроль

Однако далеко не везде конкурсные процедуры выигрывают добросовестные подрядные организации. В Сычёвке и Шумячах сейчас как раз по этой причине расторгаются контракты и готовятся новые аукционы на проведение работ по благоустройству общественных территорий на площади Революции (Сычёвка) и улице Советской (Шумячи).

«Поручил руководителю профильного департамента Константину Николаевичу Ростовцеву взять этот вопрос на личный контроль и, находясь в постоянном диалоге с главами муниципалитетов, оказывать им необходимую методологическую помощь. Чтобы все запланированные в рамках программы объекты, включая Сычёвку и Шумячи, были сданы в эксплуатацию до наступления неблагоприятных погодных условий», — рассказал по итогам совещания губернатор.

С опережением графика

Во дворах и на дорогах Также в регионе продолжают приводить в нормативное состояние транспортные артерии в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Общий объём финансирования этих работ в 2022 году составит 4,8 млрд рублей, из них большая часть — свыше 3 млрд рублей — это средства областного бюджета. Из федеральной казны на эти цели выделено почти 1,5 млрд рублей.

Всего в рамках нацпроекта в 2022 году планируется отремонтировать 28 объектов общей протяжённостью 256 км, из них 5 транспортных артерий — в Смоленске. Это улицы  Автозаводская, Рыленкова, Кирова,  Лавочкина и Московское шоссе. Общая протяжённость запланированных к ремонту участков в областном центре составляет 8 км.

Специалисты приступили к фрезерованию старого покрытия и укладке асфальтобетона на объектах региональной дорожной сети 22 апреля. Срок окончания работ в соответствии с поручением губернатора  — 1 октября.

Что касается ремонта дорог в областном центре, то работы в настоящее время активно ведутся на всех пяти участках. Здесь уже уложен нижний слой асфальтобетона. Дорожники приступили к демонтажу бортового камня и его устройству, ремонтируют тротуары и коммуникации.

Срок окончания работ — также не позднее 1 октября. По озвученной в ходе совещания информации,  работы ведутся с опережением графика.

Читайте также


Новости регионов


03.05.2026 18:51
Подросток пострадал при атаке дронов на Стародубский округ
Подросток пострадал при атаке дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 3 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе нанесли намеренный удар по жилому дому в селе Воронок. Ранения получил 17-летний житель села. «Пострадавший доставлен в больницу, где ему оперативно оказана вся необходимая медицинская помощь»,
03.05.2026 14:37
Брянские велосипедисты завоевали две «бронзы» на турнире по BMX
Брянские велосипедисты завоевали две «бронзы» на турнире по BMX. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Пензе накануне завершился второй этап Кубка России и Всероссийские соревнования по велоспорту BMX. В дисциплине «гонки» выступили более 360 спортсменов из 13 регионов. В первый день соревнований в гонке на время среди юниоров 17-18
03.05.2026 10:20
143 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
143 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 143 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения
02.05.2026 15:27
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 30 апреля в Комаричском районе произошла авария. 25-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ» при повороте налево вне перекрёстка не пропустила Kia. 24-летний водитель на иномарке ехал прямо. При столкновении автомобилистка из отечественной легковушки попала с травмами в больницу.
02.05.2026 15:18
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 2 мая, ВСУ напали на Трубчевский район. Дрон–камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка. Смертельные ранения получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул
02.05.2026 11:06
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 77 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии. «Пострадавших и