Во дворах и на дорогах

Во дворах и на дорогах

Какие проекты реализует регион в сфере дорожного строительства и ЖКХ? Губернатор Алексей Островский провёл еженедельное рабочее совещание с профильными подчинёнными из строительного блока. В рамках встречи обсуждался ход реализации национальных и федеральных проектов, а также региональных программ в сфере дорожного строительства и ЖКХ.

По итогам совещания Алексей Островский подробнее рассказал о том, что уже сделано и что ещё предстоит.

В режиме диалога

В частности, на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году направят свыше 403 млн рублей. За счёт выделенных средств будут благоустроены 57 дворовых и 38 общественных территорий.

В гости ярмарка зовёт! «К настоящему времени в 31 муниципальном образовании подрядчики ведут работы на объектах. В двух муниципалитетах — Глинке и Демидове — благоустройство полностью завершили. В Демидове привели в порядок пять дворовых территорий на улицах  Коммунистической, д.25 и 27, Садовой, д.3, Хренова, д.7 и Витебской, д.25. В Глинке — рыночную площадь на улице Ленина, где теперь в комфортных условиях будут проводиться ярмарки. Благодарен главам этих районов за оперативно выполненную работу и конструктивный диалог с подрядчиками», — отметил губернатор.

Под личный контроль

Однако далеко не везде конкурсные процедуры выигрывают добросовестные подрядные организации. В Сычёвке и Шумячах сейчас как раз по этой причине расторгаются контракты и готовятся новые аукционы на проведение работ по благоустройству общественных территорий на площади Революции (Сычёвка) и улице Советской (Шумячи).

«Поручил руководителю профильного департамента Константину Николаевичу Ростовцеву взять этот вопрос на личный контроль и, находясь в постоянном диалоге с главами муниципалитетов, оказывать им необходимую методологическую помощь. Чтобы все запланированные в рамках программы объекты, включая Сычёвку и Шумячи, были сданы в эксплуатацию до наступления неблагоприятных погодных условий», — рассказал по итогам совещания губернатор.

С опережением графика

Во дворах и на дорогах Также в регионе продолжают приводить в нормативное состояние транспортные артерии в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Общий объём финансирования этих работ в 2022 году составит 4,8 млрд рублей, из них большая часть — свыше 3 млрд рублей — это средства областного бюджета. Из федеральной казны на эти цели выделено почти 1,5 млрд рублей.

Всего в рамках нацпроекта в 2022 году планируется отремонтировать 28 объектов общей протяжённостью 256 км, из них 5 транспортных артерий — в Смоленске. Это улицы  Автозаводская, Рыленкова, Кирова,  Лавочкина и Московское шоссе. Общая протяжённость запланированных к ремонту участков в областном центре составляет 8 км.

Специалисты приступили к фрезерованию старого покрытия и укладке асфальтобетона на объектах региональной дорожной сети 22 апреля. Срок окончания работ в соответствии с поручением губернатора  — 1 октября.

Что касается ремонта дорог в областном центре, то работы в настоящее время активно ведутся на всех пяти участках. Здесь уже уложен нижний слой асфальтобетона. Дорожники приступили к демонтажу бортового камня и его устройству, ремонтируют тротуары и коммуникации.

Срок окончания работ — также не позднее 1 октября. По озвученной в ходе совещания информации,  работы ведутся с опережением графика.

Читайте также


Новости регионов


08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено.   В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада.    В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80
07.08.2026 17:33
Брянец украл с карты умершего знакомого 21 тысячу рублей
Злоумышленник потратил деньги на продукты и спиртное.   С сообщением о краже в полицию обратился 34-летний житель Клинцовского района Брянской области. Мужчина рассказал, что пропала принадлежавшая покойному отцу банковская карта, а с его счета произошло списание 21 тысячи рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 43-летний знакомый отца потерпевшего. Злоумышленник признался, что одолжил
07.08.2026 16:53
В Брянске оштрафовали расклейщика объявлений и рисовальщика на рекламном щите
Один в три часа ночи клеил объявления на остановках, второй оставлял теги черным маркером.    Административная комиссия Советского района привлекла к ответственности двух нарушителей. 20 июня в три часа ночи житель Брянска расклеивал объявления на остановках и был задержан правоохранительными органами. Ему назначили штраф в размере 2 тысяч рублей. 5 августа комиссия рассмотрела еще одно
07.08.2026 15:17
В брянском селе Меленск открыли детскую площадку за 13,5 миллиона рублей
Игровой комплекс для малышей возвели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».    В селе Меленск Стародубского округа Брянской области появилась современная площадка с игровым оборудованием. Стоимость объекта составила 13,5 миллиона рублей. Торжественное открытие состоялось 5 августа. Участие в церемонии открытия приняли депутат областной Думы Денис Свистунов и глава администрации округа Александр Подольный. Гости на встрече