Во дворах и на дорогах

Во дворах и на дорогах

Какие проекты реализует регион в сфере дорожного строительства и ЖКХ? Губернатор Алексей Островский провёл еженедельное рабочее совещание с профильными подчинёнными из строительного блока. В рамках встречи обсуждался ход реализации национальных и федеральных проектов, а также региональных программ в сфере дорожного строительства и ЖКХ.

По итогам совещания Алексей Островский подробнее рассказал о том, что уже сделано и что ещё предстоит.

В режиме диалога

В частности, на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году направят свыше 403 млн рублей. За счёт выделенных средств будут благоустроены 57 дворовых и 38 общественных территорий.

В гости ярмарка зовёт! «К настоящему времени в 31 муниципальном образовании подрядчики ведут работы на объектах. В двух муниципалитетах — Глинке и Демидове — благоустройство полностью завершили. В Демидове привели в порядок пять дворовых территорий на улицах  Коммунистической, д.25 и 27, Садовой, д.3, Хренова, д.7 и Витебской, д.25. В Глинке — рыночную площадь на улице Ленина, где теперь в комфортных условиях будут проводиться ярмарки. Благодарен главам этих районов за оперативно выполненную работу и конструктивный диалог с подрядчиками», — отметил губернатор.

Под личный контроль

Однако далеко не везде конкурсные процедуры выигрывают добросовестные подрядные организации. В Сычёвке и Шумячах сейчас как раз по этой причине расторгаются контракты и готовятся новые аукционы на проведение работ по благоустройству общественных территорий на площади Революции (Сычёвка) и улице Советской (Шумячи).

«Поручил руководителю профильного департамента Константину Николаевичу Ростовцеву взять этот вопрос на личный контроль и, находясь в постоянном диалоге с главами муниципалитетов, оказывать им необходимую методологическую помощь. Чтобы все запланированные в рамках программы объекты, включая Сычёвку и Шумячи, были сданы в эксплуатацию до наступления неблагоприятных погодных условий», — рассказал по итогам совещания губернатор.

С опережением графика

Во дворах и на дорогах Также в регионе продолжают приводить в нормативное состояние транспортные артерии в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Общий объём финансирования этих работ в 2022 году составит 4,8 млрд рублей, из них большая часть — свыше 3 млрд рублей — это средства областного бюджета. Из федеральной казны на эти цели выделено почти 1,5 млрд рублей.

Всего в рамках нацпроекта в 2022 году планируется отремонтировать 28 объектов общей протяжённостью 256 км, из них 5 транспортных артерий — в Смоленске. Это улицы  Автозаводская, Рыленкова, Кирова,  Лавочкина и Московское шоссе. Общая протяжённость запланированных к ремонту участков в областном центре составляет 8 км.

Специалисты приступили к фрезерованию старого покрытия и укладке асфальтобетона на объектах региональной дорожной сети 22 апреля. Срок окончания работ в соответствии с поручением губернатора  — 1 октября.

Что касается ремонта дорог в областном центре, то работы в настоящее время активно ведутся на всех пяти участках. Здесь уже уложен нижний слой асфальтобетона. Дорожники приступили к демонтажу бортового камня и его устройству, ремонтируют тротуары и коммуникации.

Срок окончания работ — также не позднее 1 октября. По озвученной в ходе совещания информации,  работы ведутся с опережением графика.

Читайте также


Новости регионов


13.06.2026 09:56
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ  Татьяной Голиковой. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук во время визита в Москву встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой. Они обсудили вопросы развития социальной сферы Брянской области и реализацию значимых для региона
13.06.2026 09:47
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Сотрудники дорожного управления продолжают украшать общественные территории летними цветами. Благоустрой недавно провели на площади у железнодорожного вокзала Брянск-Орловский. Пять лет назад по программе «Комфортная городская среда» там появился светомузыкальный фонтан со скульптурой «Земной шар». Затем вдоль проезжей части установили декоративные вазоны с
13.06.2026 08:14
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине накануне
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине в минувшую пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В пятницу, 12 июня, ВСУ несколько раз атаковали Брянскую область . В Стародубе при нападении FPV-дрона ранена женщина. Её госпитализировали. Посёлок Суземка атаковал дрон-камикадзе. Ранения получили двое мирных жителей. Пострадавших
12.06.2026 15:11
До завершения онлайн-голосования за объекты благоустройства в Брянской области остался один день
До завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства остался один день. Оно организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. Жители Брянской области еще могут сделать свой выбор до конца 12 июня по ссылке.  
12.06.2026 15:05
Председатель брянского отделения партии «Новые люди» поздравил жителей с Днём России
Председатель регионального отделения в Брянской области Политической партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём России.   «Дорогие земляки, жители Брянской области! От всей души поздравляю вас с Днём России! Этот праздник — не просто дата в календаре. Это повод вспомнить о том, что величие нашей страны складывается не из абстрактных понятий, а из
12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.     Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел