Во дворах и на дорогах

Во дворах и на дорогах

Какие проекты реализует регион в сфере дорожного строительства и ЖКХ? Губернатор Алексей Островский провёл еженедельное рабочее совещание с профильными подчинёнными из строительного блока. В рамках встречи обсуждался ход реализации национальных и федеральных проектов, а также региональных программ в сфере дорожного строительства и ЖКХ.

По итогам совещания Алексей Островский подробнее рассказал о том, что уже сделано и что ещё предстоит.

В режиме диалога

В частности, на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году направят свыше 403 млн рублей. За счёт выделенных средств будут благоустроены 57 дворовых и 38 общественных территорий.

В гости ярмарка зовёт! «К настоящему времени в 31 муниципальном образовании подрядчики ведут работы на объектах. В двух муниципалитетах — Глинке и Демидове — благоустройство полностью завершили. В Демидове привели в порядок пять дворовых территорий на улицах  Коммунистической, д.25 и 27, Садовой, д.3, Хренова, д.7 и Витебской, д.25. В Глинке — рыночную площадь на улице Ленина, где теперь в комфортных условиях будут проводиться ярмарки. Благодарен главам этих районов за оперативно выполненную работу и конструктивный диалог с подрядчиками», — отметил губернатор.

Под личный контроль

Однако далеко не везде конкурсные процедуры выигрывают добросовестные подрядные организации. В Сычёвке и Шумячах сейчас как раз по этой причине расторгаются контракты и готовятся новые аукционы на проведение работ по благоустройству общественных территорий на площади Революции (Сычёвка) и улице Советской (Шумячи).

«Поручил руководителю профильного департамента Константину Николаевичу Ростовцеву взять этот вопрос на личный контроль и, находясь в постоянном диалоге с главами муниципалитетов, оказывать им необходимую методологическую помощь. Чтобы все запланированные в рамках программы объекты, включая Сычёвку и Шумячи, были сданы в эксплуатацию до наступления неблагоприятных погодных условий», — рассказал по итогам совещания губернатор.

С опережением графика

Во дворах и на дорогах Также в регионе продолжают приводить в нормативное состояние транспортные артерии в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Общий объём финансирования этих работ в 2022 году составит 4,8 млрд рублей, из них большая часть — свыше 3 млрд рублей — это средства областного бюджета. Из федеральной казны на эти цели выделено почти 1,5 млрд рублей.

Всего в рамках нацпроекта в 2022 году планируется отремонтировать 28 объектов общей протяжённостью 256 км, из них 5 транспортных артерий — в Смоленске. Это улицы  Автозаводская, Рыленкова, Кирова,  Лавочкина и Московское шоссе. Общая протяжённость запланированных к ремонту участков в областном центре составляет 8 км.

Специалисты приступили к фрезерованию старого покрытия и укладке асфальтобетона на объектах региональной дорожной сети 22 апреля. Срок окончания работ в соответствии с поручением губернатора  — 1 октября.

Что касается ремонта дорог в областном центре, то работы в настоящее время активно ведутся на всех пяти участках. Здесь уже уложен нижний слой асфальтобетона. Дорожники приступили к демонтажу бортового камня и его устройству, ремонтируют тротуары и коммуникации.

Срок окончания работ — также не позднее 1 октября. По озвученной в ходе совещания информации,  работы ведутся с опережением графика.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 18:33
Брянские полицейские раскрыли кражу золотого кольца
В полицию с заявлением о краже золотого кольца из дома обратилась жительница Суземского района. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к происшествию причастен знакомый потерпевшей. 40-летнего мужчина ранее в полез зрения полиции не попадал. Ювелирное изделие он забрал, придя в гости в женщине.  Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
26.04.2024 17:31
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе. Об этом сообщили в городской администрации.   На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) прошло мероприятие в преддверии Всемирного дня охраны труда. Специалисты этой сферы смогли обменяться опытом в организации безопасных условий работы. Они также прошли по заводу с экскурсией.  В этом году БМЗ стал победителем смотра-конкурса на лучшее
26.04.2024 16:30
Мэр Александр Макаров проверил ход ремонта подземного перехода в Брянске
Мэр Александр Макаров призвал подрядчика ускорить ход ремонта подземного перехода у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  В подземном переходе у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в Брянске продолжается капремонт. Рабочие заканчивают монтаж декоративного фасада и укладывают ступени. Специалисты уже уложили плитку в тоннеле, сделали освещение, смонтировали козырьки над
26.04.2024 15:39
Фестиваль по синхронному плаванию среди дошкольников прошёл в Брянске
Фестиваль по синхронному плаванию «Золотая рыбка» среди дошкольников прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  V фестиваль по синхронному плаванию среди воспитанников детских садов «Золотая рыбка» прошёл в областном центре. Для юных спортсменов организаторы устроили праздник. Участников встречали Золотая рыбка, морской царь Нептун и другие сказочные персонажи.  15 команд из детских садов в
26.04.2024 14:34
Брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований
Юные брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Воронеже прошли Всероссийские соревнованиях по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера СССР Владимира Пилипченко. В турнире участвовали воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва  по спортивной гимнастике.  По программе КМС среди гимнастов 13-14 лет первое место завоевала Арина
26.04.2024 13:54
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за служебный подлог
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за злоупотреблении полномочиями и служебный подлог. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. На скамье подсудимых оказалась заместитель директора Брянского профессионально-педагогического колледжа. В 2020 году женщина изготовила фиктивные документы о прохождении дополнительного обучения и итоговой аттестации учащимися. За