В Смоленской области продолжается реализация федеральной программы «Земский доктор». Её участники могут рассчитывать на компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей в случае, если они обязуются проработать не менее 5 лет в сельской местности (в населённых пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек).
Одной из участниц программы стала врач-педиатр Екатерина Леонова, которая с осени 2020 года трудится в Катынской врачебной амбулатории. До этого после окончания СГМУ она работала в детской клинической больнице.
С доктором пообщался губернатор Алексей Островский, который на прошлой неделе посетил Катынскую врачебную амбулаторию. Глава региона оценил состояние материально-технической базы медучреждения, являющегося структурным подразделением Смоленской ЦРБ.
Сегодня здесь оказывается первичная медико-санитарная помощь по лабораторной диагностике, общей врачебной практике, рентгенологии, стоматологии, терапии и физиотерапии, педиатрии и вакцинации. Кроме этого, оборудован терапевтический дневной стационар на 15 коек.
В зоне обслуживания – свыше 6,3 тысяч человек, в том числе, почти полторы тысячи детей.
По словам Алексея Островского, в ближайшее время с учетом высокой социальной значимости данного лечебного учреждения запланирован его ремонт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Сейчас этот вопрос согласовывается с Минздравом, и областные власти рассчитывают на его положительное решение.Губернатор поблагодарил Екатерину Леонову за её труд и пожелал дальнейших успехов:
«Очень порадовало, что Екатерина Андреевна всем довольна – и транспортной доступностью (она вместе с семьёй живёт в посёлке Гнездово), и условиями работы. Надо сказать, что малыши и родители отвечают ей тем же, характеризуя Екатерину Андреевну не только как профессионала своего дела, но и очень доброго и отзывчивого человека. Спасибо ей за это! Успехов и всего самого доброго!»
Также глава региона сообщил, что в прошлом году по программе «Земский доктор» Смоленская область привлекла для работы в сельской местности 26 узкопрофильных специалистов. В целом в областную систему здравоохранения пришли 150 молодых врачей, а также 80 молодых специалистов со средним медицинским образованием.
05.12.2025 16:30
Парки Брянска украшают к Новому году
Парки Брянска украшают к Новому году снеговиками и гирляндами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. До Нового года осталось 27 дней. К приближающимся праздникам начали украшать общественные территории в Брянске. В парке имени Алексея Толстого баннер и электрические гирлянды появились над главный вход. Праздничная фотозона расположена в новом культурно-досугового центра. Фонари центральной аллеи украшены
05.12.2025 15:57
Брянца суд отправил в СИЗО за жестокое убийство знакомого
Жителя Мглинского района, обвиняемого в жестоком убийстве знакомого, суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении подозревают 49-летнего жителя Мглинского района. По версии следствия, вечером 27 ноября в деревне Старые Чешуйки фигурант жестоко избил 61-летним мужчиной. Он наносил ему удары руками, деревянным
05.12.2025 15:41
Мужчина получил ранения при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина получил ранения при нападении дронов на Стародубский округ. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Днём 5 декабря дроны-камикадзе напали на село Воронок в Стародубском муниципальном округе. В административном здании повреждена кровля. При атаке мужчина получил осколочное ранение руки. Его быстро отвезли в больницу. «Оперативные и экстренные службы работают на
05.12.2025 15:36
Главную городскую ёлку установили в Брянске
Главную городскую ёлку установили в сквере Карла Маркса в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Накануне в сквер Карла Маркса в Брянске привезли главное городское новогоднее дерево. 12-метровую есть установили в центр фонтана при помощи крана. В ближайшие дни специалисты украсят дерево игрушками и гирляндами. Ель подарила городу жительница посёлка Большое Полпино. Дерево
05.12.2025 15:21
Волонтёры культуры Брянщины вошли в ТОП-10 на международном форуме
Волонтёры культуры Брянщины вошли в ТОП-10 на международном форуме. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. Пятый Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ прошёл в Москве. В мероприятиях приняли участие представители добровольческих организаций из более чем 40 стран. В рамках форума прошла церемония вручения международной премии#МЫВМЕСТЕ. Полуфиналистами стали 49 волонтеров и почти 300 социальных проектов.
05.12.2025 14:46
Почти пять километров трассы Злынка-Кожановка обновили по нацпроекту
Почти пять километров трассы Злынка-Кожановка обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Злынковском районе Брянской области отремонтировали часть трассы Злынка-Кожановка. 4,9 километра трассы привела в порядок подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты восстановили покрытие по ширине и уложили два слоя асфальтобетона. Рабочие отремонтировали водопропускную трубу, сделали водосбросные сооружения и установили лотки для