Благое дело

Благое дело

Какие молодёжные социальные проекты реализуются в регионе? Губернатор Алексей Островский встретился с победителями областного конкурса молодёжных проектов социальной направленности, который проводился в этом году. Всего было подано 45 заявок, в итоге победителями стали 7 человек.

Встреча прошла в формате чаепития. Также глава региона пригласил для общения победителей конкурса 2021 года, уже реализовавших свои инициативы и пожелавших поделиться опытом с новичками, которым ещё только предстоит в течение ближайшего времени претворить в жизнь предложенные идеи.

Для новых идей

Благое дело

Глава региона выразил благодарность всем за участие в конкурсе.

«Вы делаете большое и нужное дело, которое вне всякого сомнения принесёт пользу, поднимет настроение, поможет принять правильное решение сотням, а может, и тысячам наших земляков, начиная от самых маленьких смолян и заканчивая взрослыми», — отметил, обратившись к присутствующим, губернатор.

По его словам, все без исключения представленные проекты интересны и по-своему уникальны, причём не только в масштабах Смоленской области.

«А потому будет справедливо рассказать о каждом из них подробнее. Буду это делать еженедельно, — поделился планами губернатор на своей страничке в соцсетях. — Возможно, этот рассказ сподвигнет нашу молодёжь на новые креативные идеи, и уже в следующем году у нас будет не 45, а, к примеру, 150 участников конкурса, многие из которых благодаря поддержке  администрации региона получат ещё и финансовую возможность для того, чтобы их реализовать».

Та самая комната

Благое дело Одной из участниц встречи была хорошо знакомая многим смолянам Екатерина Семкина — руководитель  проекта «Море добра», с которой областные власти не первый год сотрудничают на постоянной основе.

Екатерина и её команда реализовали дизайнерский проект «Детская реанимация  #тасамаякомната» в областной детской клинической больнице. Благодаря мастерству и неравнодушию активистов две палаты отделения анестезиологии и реанимации превратились в сказочный лес и волшебные джунгли, словом, стали совсем не похожи на больничные покои.

«Мы сделали всё возможное для комфорта детей и родителей, которые находятся вместе с ними. Естественно, с учётом требований СанПиНа и действующего законодательства. Расписали стены, обновили сантехнику, установили ночные светильники. Пока реализовывали проект, по счастливому совпадению не один ребёнок не поступил в реанимацию. Не так давно врачи рассказали нам такую историю. Когда мальчик пришёл в себя после диабетической комы, рядом с ним была мама, он открыл глаза и сказал: «Мама, какие бабочки красивые летают!» Медики, работающие в отделении реанимации, отмечают, что наш проект — благо не только для родителей и деток, но и для них самих», — рассказала Екатерина.

По её словам, вместе с единомышленниками они решили не останавливаться на достигнутом и запланировали воплотить в жизнь цикл подобных проектов, направленных на благоустройство смоленских учреждений здравоохранения.

Губернатор выразил благодарность Екатерине и её коллегам за сотрудничество: «Признателен Кате за все идеи и предложения! Уверен, их ещё будет немало!».

Кстати

Областной конкурс молодёжных проектов проводится по инициативе губернатора Алексея Островского с 2021 года. К участию в конкурсе  приглашаются молодые люди от 14 до 35 лет, проживающие в регионе. Подать можно не более одной заявки в любой из номинаций: «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы в сфере культуры и искусства», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодёжной среде», «Укрепление семейных ценностей», «Патриотическое воспитание», «Молодёжные медиа».

В 2022 году в конкурсе победили проекты:

  • «День открытых дверей спортивного туризма» Ольги Гараниной «Профильная смена по информационной безопасности.
  • «СтопФейк» Елены Гончаровой.
  • «Образовательный интенсив для школьников «Медиалето» Анастасии Разумной.
  • «Сурдоэкскурсии «По музеям Смоленщины» Анастасии Тифоновой.
  • «Детский интернет-канал ученического предпринимательского сообщества «Стартап-Юниор» Ивана Чернявского.
  • «Кинобум» Елены Яковлевой.
  • «Космическая станция МРТ-диагностики» Анны Багровой.

Читайте также


Новости регионов


20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории.  Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо.  Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в
20.02.2026 16:46
Брянский суд вынес приговор по делу о нападении на двух женщин и девочку
Жителя Воронежской области брянский суд отправил в колонию на четыре года за нападение с ножом на двух женщин и девочку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Дятьковского района рассмотрел уголовное дело о разбойном нападении. Приговор выслушал 34-летний житель Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
20.02.2026 15:51
Юные жители Брянска получили первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества
28 юных жителей Брянска получили из рук полицейских первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. Поздравили ребят с важным событием сотрудники полиции, представители брянского отделения «Движения первых» и администрации Бежицкого района. Главный документ получили 28
20.02.2026 14:41
43-летняя женщина пропала в Брянске
43-летнюю женщину из Брянска ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Надежда Александровна Хитина пропала в городе Брянске. 43-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 10 февраля 2026 года. Приметы пропавшей: рост 158 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и серо-зелёные глаза. Женщина был одета в чёрное пальто, чёрные ботинки
20.02.2026 13:31
Лучший хлеб выбрали в Брянской области
Лучший хлеб выбрали в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Накануне в департаменте сельского хозяйства Брянской области прошла выставка продукции хлебопекарных предприятий. Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники шести хлебокомбинатов региона.  В рамках выставки состоялся конкурс на лучшую продукцию. В номинации «Хлеб ржано-пшеничный» лучшим стал хлеб Клинцовского хлебокомбината, второе