В Смоленске продолжают благоустраивать общественные территории. В 2023 году такие преобразования ждут «Солдатское озеро» в Заднепровье (историческое название местности — «Скворцовая дача»).
Основные моменты будущей реконструкции губернатор Алексей Островский обсудил с главой города Смоленска Андреем Борисовым в ходе состоявшейся рабочей встречи.
На настоящий момент уже утверждена концепция благоустройства общественной территории, готовится ПСД (должна быть разработана подрядчиком до 1 августа).
«Что особенно важно, и на это я всегда обращаю особое внимание руководителей муниципалитетов,- обсуждение и утверждение концепции происходило коллегиально: с участием представителей общественности, депутатов городского Совета, ОНФ, администрации города», — подчеркнул губернатор.
Работы пройдут в несколько этапов, поскольку с учётом значительной площади (свыше 11 гектаров), сложного рельефа местности и организации безбарьерной среды для единовременного выполнения всех предусмотренных «дорожной картой» мероприятий необходимо изыскать дополнительные средства. В городской казне их нет. Однако, по словам губернатора, при наличии возможностей область готова подключиться к финансированию.
«Исходя из социальной важности вопроса, затрагивающего интересы значительного числа смолян, постараемся со своей стороны оказать содействие, если позволят наши бюджетные возможности. Уже дал соответствующее указание финансовому блоку областной администрации проработать данную проблематику», — отметил по итогам обсуждения губернатор.
Ещё одной темой рабочей встречи стала дальнейшая модернизация уличного освещения в Смоленске в рамках 7-летнего энергосервисного контракта — его реализация началась в конце 2019 года. За это время были заменены почти 15 тысяч светильников. В этом году акцент сделан на проведении таких работ в соцучреждениях.
«Работа важнейшая по двум причинам — во-первых, это позволяет повысить качество освещения, а во-вторых, существенно сэкономить бюджетные средства. Практика показывает, что расходы на электроэнергию в масштабах одной организации сокращаются в среднем на 15-20%», — уточнил губернатор.
Также он поручил главе города в рамках контракта уделить особое внимание строительству новых участков уличного освещения там, где оно изначально не было предусмотрено, либо по каким-то причинам эти улицы не попали в данную программу.
10.04.2026 09:11
Пострадала женщина и повреждены дома при ракетном ударе в Карачевском районе
Пострадала женщина и повреждены дома при ракетном ударе в Карачевском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Ночью ВСУ нанесли удар по Брянской области управляемыми ракетами большой дальности «Нептун». Подразделения противовоздушной обороны Министерства обороны РФ воздушные цели уничтожили. «В результате падения обломков сбитых ракет в селе Юрасово Карачевского района четыре жилых
10.04.2026 08:44
Мирный житель погиб при ударе из РСЗО по посёлку Белая Березка
Мирный житель погиб при ударе из РСЗО по посёлку Белая Березка накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 9 апреля ВСУ нанесли удар из РСЗО по посёлку Белая Березка в Трубчевского района. Один дом был полностью уничтожен, а ещё один повреждён. «В результате очередного кровавого преступления киевского режима, к
09.04.2026 18:39
На заседании советов СУСК по Брянской области обсудили профилактику угроз нападений на объекты образования
На заседании советов следственного управления Следственного комитета по Брянской области обсудили профилактику угроз нападений на объекты образования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 9 апреля в хрустальном зале регионального правительства прошло расширенное заседание общественного и консультативного советов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области. речь шла о неотложных мера по профилактике
09.04.2026 17:48
Брянский суд оштрафовал иностранца за уклонение от погашения кредиторской задолженности
Брянский суд оштрафовал иностранца за уклонение от погашения кредиторской задолженности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело об уклонении руководителя организации от погашения кредиторской задолженности. Приговор выслушал 65-летний иностранный гражданин. С октября 2024 года по май 2025 года мужчина был генеральным директором организации. Он не исполнил вступившее в
09.04.2026 17:28
Техника и дворники убирают песок с дорог в Брянске
Техника и дворники убирают песок с дорог в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Во всех районах города Брянска продолжается весенняя уборка. «Бродвеи», автопылесосы, погрузчики, самосвалы, а также сотрудники дорожного управления с мётлами и лопатами убирают песок и мусор с улиц. 9 апреля дорожники работают на улицах Горбатова, Дуки, Амосова, Бежицкую, Ульянова, III
09.04.2026 16:46
«Зарядка со звездой» прошла в Брянске
«Зарядка со звездой» прошла во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в городе Брянске. Об этом сообщили в департаменте физкультуры и спорта. В рамках всероссийского проекта «Единой России» — спортивный марафон «Сила России» во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошла «Зарядка со звездой». Тренировку провели Мастер спорта России международного класса, Заслуженный тренер России Роман