«Дорожная карта» для «Скворцовой дачи»

«Дорожная карта» для «Скворцовой дачи»

В Смоленске продолжают благоустраивать общественные территории. В 2023 году такие преобразования ждут «Солдатское озеро» в Заднепровье (историческое название местности — «Скворцовая дача»).

Основные моменты будущей реконструкции губернатор Алексей Островский обсудил с главой города Смоленска Андреем Борисовым в ходе состоявшейся рабочей встречи.

На настоящий момент уже утверждена концепция благоустройства общественной территории, готовится ПСД (должна быть разработана подрядчиком до 1 августа).

«Что особенно важно, и на это я всегда обращаю особое внимание руководителей муниципалитетов,- обсуждение и утверждение концепции происходило коллегиально: с участием представителей общественности, депутатов городского Совета, ОНФ, администрации города», — подчеркнул губернатор.

Работы пройдут в несколько этапов, поскольку с учётом значительной площади (свыше 11 гектаров), сложного рельефа местности и организации безбарьерной среды для единовременного выполнения всех предусмотренных «дорожной картой» мероприятий необходимо изыскать дополнительные средства. В городской казне их нет. Однако, по словам губернатора, при наличии возможностей область готова подключиться к финансированию.

«Исходя из социальной важности вопроса, затрагивающего интересы значительного числа смолян, постараемся со своей стороны оказать содействие, если позволят наши бюджетные возможности. Уже дал соответствующее указание финансовому блоку областной администрации проработать данную проблематику», — отметил по итогам обсуждения губернатор.

Ещё одной темой рабочей встречи стала дальнейшая модернизация уличного освещения в Смоленске в рамках 7-летнего энергосервисного контракта — его реализация началась в конце 2019 года. За это время были заменены почти 15 тысяч светильников. В этом году акцент сделан на проведении таких работ в соцучреждениях.

«Работа важнейшая по двум причинам — во-первых, это позволяет повысить качество освещения, а  во-вторых, существенно сэкономить бюджетные средства. Практика показывает, что расходы на электроэнергию в масштабах одной организации сокращаются в среднем на 15-20%», — уточнил губернатор.

Также он поручил главе города в рамках контракта уделить особое внимание строительству новых участков уличного освещения там, где оно изначально не было предусмотрено, либо по каким-то причинам эти улицы не попали в данную программу.

Читайте также


Новости регионов


27.01.2026 18:50
Перевозившего мигрантов из Африки гражданина Беларуси брянский суд отправил под арест за хулиганство
Перевозившего мигрантов из Африки гражданина Беларуси брянский суд отправил под арест за хулиганство. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.  Судья Клетнянского районного суда рассмотрел административное дело по факту мелкого хулиганства. Виновным был признан гражданин Беларуси.  Фигуранта на автозаправке задержали сотрудники полиции. Он перевозил на своем автомобиле пятерых граждан Судана без разрешительных
27.01.2026 17:54
Специалисты «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
По прогнозам синоптиков, 27 января до окончания суток в Брянской области наблюдаются  неблагоприятные погодные условия: местами возможно образование гололеда. Филиал «Россети Центр» — «Брянскэнерго» продолжает работать в режиме повышенной готовности. К оперативному реагированию на возможные последствия непогоды готовы 69 бригад «Брянскэнерго»: 329 специалистов и 174 единицы спецтехники. В распоряжении филиала находятся 41 резервный источник электроснабжения
27.01.2026 17:37
Брянские биатлонисты стали вторыми на чемпионате ЦФО
Брянские биатлонисты стали вторыми на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Калуга на прошлой неделе прошли чемпионат и первенство по полиатлону в дисциплине «троеборье с бегом». В соревнованиях участвовали спортсмены из Московской, Калужской, Брянской и Рязанской областей. На чемпионате в личном первенстве среди мужчин первое место занял брянец
27.01.2026 16:18
Ударившего полицейского жителя Погарского района ждёт суд
Ударившего полицейского жителя Погарского района ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушает 29-летний житель района.  По версии правоохранителей, 7 января 2026 года в полицию поступила информация о семейном скандале.На вызов приехали двое полицейских. Нетрезвого фигуранта стражи порядка доставили в
27.01.2026 15:33
Брянские самбисты завоевали шесть наград на соревнованиях в Можайске
Брянские самбисты завоевали шесть наград на соревнованиях в Можайске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшее воскресенье в городе Можайске Московской области прошло Открытое первенство Можайского муниципального округа по самбо «Освобождение-2026». Соревнования посвятили освобождению Можайска от немецко-фашистских захватчиков В турнире приняли участие более 550 борцов 7-15 лет из Можайска, Москвы
27.01.2026 14:42
Лжеэксперты по инвестициям обманули троих брянцев за неделю
Лжеэксперты по инвестициям похитили у троих брянцев почти миллион рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Суземского района. С ней связался якобы эксперт по инвестициям. Он предложил ей быстро заработать на вкладах. На указанные незнакомцем счета женщина перевела 759 тысяч рублей. После чего «бизнес-партнер» перестал выходить на связь.  В