«Дорожная карта» для «Скворцовой дачи»

«Дорожная карта» для «Скворцовой дачи»

В Смоленске продолжают благоустраивать общественные территории. В 2023 году такие преобразования ждут «Солдатское озеро» в Заднепровье (историческое название местности — «Скворцовая дача»).

Основные моменты будущей реконструкции губернатор Алексей Островский обсудил с главой города Смоленска Андреем Борисовым в ходе состоявшейся рабочей встречи.

На настоящий момент уже утверждена концепция благоустройства общественной территории, готовится ПСД (должна быть разработана подрядчиком до 1 августа).

«Что особенно важно, и на это я всегда обращаю особое внимание руководителей муниципалитетов,- обсуждение и утверждение концепции происходило коллегиально: с участием представителей общественности, депутатов городского Совета, ОНФ, администрации города», — подчеркнул губернатор.

Работы пройдут в несколько этапов, поскольку с учётом значительной площади (свыше 11 гектаров), сложного рельефа местности и организации безбарьерной среды для единовременного выполнения всех предусмотренных «дорожной картой» мероприятий необходимо изыскать дополнительные средства. В городской казне их нет. Однако, по словам губернатора, при наличии возможностей область готова подключиться к финансированию.

«Исходя из социальной важности вопроса, затрагивающего интересы значительного числа смолян, постараемся со своей стороны оказать содействие, если позволят наши бюджетные возможности. Уже дал соответствующее указание финансовому блоку областной администрации проработать данную проблематику», — отметил по итогам обсуждения губернатор.

Ещё одной темой рабочей встречи стала дальнейшая модернизация уличного освещения в Смоленске в рамках 7-летнего энергосервисного контракта — его реализация началась в конце 2019 года. За это время были заменены почти 15 тысяч светильников. В этом году акцент сделан на проведении таких работ в соцучреждениях.

«Работа важнейшая по двум причинам — во-первых, это позволяет повысить качество освещения, а  во-вторых, существенно сэкономить бюджетные средства. Практика показывает, что расходы на электроэнергию в масштабах одной организации сокращаются в среднем на 15-20%», — уточнил губернатор.

Также он поручил главе города в рамках контракта уделить особое внимание строительству новых участков уличного освещения там, где оно изначально не было предусмотрено, либо по каким-то причинам эти улицы не попали в данную программу.

Читайте также


Новости регионов


08.12.2025 18:45
На улице Ромашина в Брянске убрали мусор и засыпали смотровые ямы
На улице Ромашина в Брянске убрали мусор и засыпали смотровые ямы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске прошла «санитарная пятница». Масштабные работы по уборке организовали на улице Ромашина в Советском районе. На свалку около дома № 34 корпус 1  мэру Александру Макарову пожаловался местный житель.  Уборкой занимались специалисты управления
08.12.2025 17:08
Брянцы могут поддержать города ЦФО на всероссийском конкурсе
Стартовало голосование во всероссийском конкурсе «Молодежная столица — 2026». В этом году победителей выберут в двух номинациях: «Город молодёжи» и «Молодёжная столица России».  В каждой из них в финал вышли по шесть населённых пунктов.  От Центрального федерального округа на конкурсе представлены ближайший сосед Брянска Смоленск, а также город Елец в Липецкой области.  Голосование проходит на
08.12.2025 16:38
Брянские юниоры завоевали семь наград на первенстве ЦФО по самбо
Брянские юниоры завоевали семь наград на первенстве ЦФО по самбо. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Первенство Центрального федерального округа по самбо прошло в Брянске на прошлой неделе. Свыше 200 спортсменов 18-20 лет из разных регионов собрались во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. Первые места заняли воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска
08.12.2025 15:54
Дистанционные мошенники похитили 28 млн рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили 28 млн рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе в полицию Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Злоумышленники похитили 28 000 000 рублей. В девяти случаях телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали о подозрительных действиях со счетами и картами. Потерпевшие сообщили конфиденциальные
08.12.2025 15:37
Брянская школьница победила на всероссийском конкурсе сочинений
Брянская школьница победила на всероссийском конкурсе сочинений. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В Москве на прошлой неделе состоялась церемония награждения финалистов всероссийского конкурса сочинений. Она прошла на площадке Минпросвещения России. На федеральный этап поступило 442 работы. 100 ребят из 59 регионов вышли в финал.  Абсолютными победителями стали пять участников. Среди них
08.12.2025 14:21
Выравнивающий слой асфальта уложил подрядчик на улице Куйбышева в Брянске
Выравнивающий слой асфальта уложил подрядчик на улице Куйбышева в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Бежицком районе Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Куйбышева. Подрядчик приводит в порядок участок дороги от улицы III Интернационала до Литейной.  Пользуясь сухой погодой рабочие уложили выравнивающий слой асфальта от школы №39 до улицы Литейной. На участке от Калужской