«Дорожная карта» для «Скворцовой дачи»

«Дорожная карта» для «Скворцовой дачи»

В Смоленске продолжают благоустраивать общественные территории. В 2023 году такие преобразования ждут «Солдатское озеро» в Заднепровье (историческое название местности — «Скворцовая дача»).

Основные моменты будущей реконструкции губернатор Алексей Островский обсудил с главой города Смоленска Андреем Борисовым в ходе состоявшейся рабочей встречи.

На настоящий момент уже утверждена концепция благоустройства общественной территории, готовится ПСД (должна быть разработана подрядчиком до 1 августа).

«Что особенно важно, и на это я всегда обращаю особое внимание руководителей муниципалитетов,- обсуждение и утверждение концепции происходило коллегиально: с участием представителей общественности, депутатов городского Совета, ОНФ, администрации города», — подчеркнул губернатор.

Работы пройдут в несколько этапов, поскольку с учётом значительной площади (свыше 11 гектаров), сложного рельефа местности и организации безбарьерной среды для единовременного выполнения всех предусмотренных «дорожной картой» мероприятий необходимо изыскать дополнительные средства. В городской казне их нет. Однако, по словам губернатора, при наличии возможностей область готова подключиться к финансированию.

«Исходя из социальной важности вопроса, затрагивающего интересы значительного числа смолян, постараемся со своей стороны оказать содействие, если позволят наши бюджетные возможности. Уже дал соответствующее указание финансовому блоку областной администрации проработать данную проблематику», — отметил по итогам обсуждения губернатор.

Ещё одной темой рабочей встречи стала дальнейшая модернизация уличного освещения в Смоленске в рамках 7-летнего энергосервисного контракта — его реализация началась в конце 2019 года. За это время были заменены почти 15 тысяч светильников. В этом году акцент сделан на проведении таких работ в соцучреждениях.

«Работа важнейшая по двум причинам — во-первых, это позволяет повысить качество освещения, а  во-вторых, существенно сэкономить бюджетные средства. Практика показывает, что расходы на электроэнергию в масштабах одной организации сокращаются в среднем на 15-20%», — уточнил губернатор.

Также он поручил главе города в рамках контракта уделить особое внимание строительству новых участков уличного освещения там, где оно изначально не было предусмотрено, либо по каким-то причинам эти улицы не попали в данную программу.

Читайте также


Новости регионов


23.06.2026 18:25
Врио губернатора Брянской области принял участие в заседании Общественной палаты
Врио губернатора Брянской области принял участие в заседании Общественной палаты. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.   В правительстве региона прошло заседание Общественной палаты Брянской области. Участие в совещании принял временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили дополнительные меры соцподдержки молодых учителей в селе, формирование увеличенных окладов педработников за
23.06.2026 18:09
Прославленный российский лыжник встретился с брянской молодёжью
Прославленный российский лыжник встретился с брянской молодёжью. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента физкультуры и спорта   Брянск посетил прославленный лыжник, олимпийский чемпион Александр Легков. Он побывал во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. Спортсмен пообщался с юными воспитанниками и тренерами. Он также для ребят тренировку на открытой многофункциональной площадке. Кроме того, Александр Легков провел
23.06.2026 17:32
Более 2155 тонн асфальтобетонной крошки потратили на ремонт дорог в Брянске
Более 2155 тонн асфальтобетонной крошки использовали для ремонта дорог в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в ходе капитального ремонта дорог рабочие сняли с проезжей части тысячи тонн старого асфальта. Этот строительный материал используется заново. Так, в Бежицком районе для ремонта дорог с низкой транспортной нагрузкой специалисты использовали 2155 тонн крошки.
23.06.2026 16:41
Подрядчик утепляет фасад дворца культуры в Брянске
Подрядчик утепляет фасад дворца культуры Володарского района в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске продолжается капитальный ремонт городского дворца культуры Володарского района. На объекте работает компания «Легион-Строй плюс». Специалисты уже смыли старую краску с фасада. Стены  начали обшивать утеплителем. Кроме того, подрядчик отреставрирует капители и заменит деревянные окна. На ремонт выделено
23.06.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали серебряную медаль на престижном турнире в Москве
Брянские танцоры завоевали серебряную медаль на престижном турнире в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Москве прошли международные и всероссийские соревнования по танцевальному спорту «В ритмах лета». Марафон закрыл сезон 2025–2026 годов. Турнира прошёл в новом выставочном комплексе «Тимирязев Центр». На паркет вышли свыше 3000 танцоров
23.06.2026 16:24
Котовник Фассена высадят на разворотных кольцах в Брянске
Котовник Фассена высадят на разворотных кольцах в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают озеленения города Брянска. Специалисты уже высадили более 192 тысяч растений.  Для украшения областного центре в учреждении закупили 1300 новых саженцев кустарников и многолетних цветов. В клумбах города поселятся спирея Грифшейн, барбарис Тунберга, дёрен пестролистный, кустарники котовник