«Дорожная карта» для «Скворцовой дачи»

«Дорожная карта» для «Скворцовой дачи»

В Смоленске продолжают благоустраивать общественные территории. В 2023 году такие преобразования ждут «Солдатское озеро» в Заднепровье (историческое название местности — «Скворцовая дача»).

Основные моменты будущей реконструкции губернатор Алексей Островский обсудил с главой города Смоленска Андреем Борисовым в ходе состоявшейся рабочей встречи.

На настоящий момент уже утверждена концепция благоустройства общественной территории, готовится ПСД (должна быть разработана подрядчиком до 1 августа).

«Что особенно важно, и на это я всегда обращаю особое внимание руководителей муниципалитетов,- обсуждение и утверждение концепции происходило коллегиально: с участием представителей общественности, депутатов городского Совета, ОНФ, администрации города», — подчеркнул губернатор.

Работы пройдут в несколько этапов, поскольку с учётом значительной площади (свыше 11 гектаров), сложного рельефа местности и организации безбарьерной среды для единовременного выполнения всех предусмотренных «дорожной картой» мероприятий необходимо изыскать дополнительные средства. В городской казне их нет. Однако, по словам губернатора, при наличии возможностей область готова подключиться к финансированию.

«Исходя из социальной важности вопроса, затрагивающего интересы значительного числа смолян, постараемся со своей стороны оказать содействие, если позволят наши бюджетные возможности. Уже дал соответствующее указание финансовому блоку областной администрации проработать данную проблематику», — отметил по итогам обсуждения губернатор.

Ещё одной темой рабочей встречи стала дальнейшая модернизация уличного освещения в Смоленске в рамках 7-летнего энергосервисного контракта — его реализация началась в конце 2019 года. За это время были заменены почти 15 тысяч светильников. В этом году акцент сделан на проведении таких работ в соцучреждениях.

«Работа важнейшая по двум причинам — во-первых, это позволяет повысить качество освещения, а  во-вторых, существенно сэкономить бюджетные средства. Практика показывает, что расходы на электроэнергию в масштабах одной организации сокращаются в среднем на 15-20%», — уточнил губернатор.

Также он поручил главе города в рамках контракта уделить особое внимание строительству новых участков уличного освещения там, где оно изначально не было предусмотрено, либо по каким-то причинам эти улицы не попали в данную программу.

Читайте также


Новости регионов


11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России