На повестке дня

На повестке дня

Какие поручения дал губернатор главам районов? Безопасное пребывание детей в детсадах, спил аварийных деревьев и создание областного реестра семейных пар-долгожителей. Эти темы стали основными в рамках рабочего совещания, которое губернатор Алексей Островский провёл с главами муниципалитетов и профильными чиновниками.

Без риска

Отправляя детей в дошкольное учреждение, родители должны быть уверены, что ребёнок не останется без внимания и контроля со стороны воспитателей. Об этом говорили и участники заседания.

«Неоднократно читал комментарии смолян в соцсетях, которые обращали внимание на открытые по причине летней жары двери и окна в детских садах, что, вне всякого сомнения, рискованно для малышей», — отметил в ходе совещания губернатор.

Он напомнил об истории, которая произошла в начале этого года в микрорайоне Королёвка. Тогда двухлетний воспитанник детского сада «Алёнка», предоставленный самому себе, свободно вышел за пределы дошкольного учреждения.

«Помогла счастливая случайность — прохожий, оказавшийся рядом в тот момент, обнаружил ребёнка на проезжей части. Иначе как чудом это не назовёшь, но чудеса в нашей жизни, к сожалению, большая редкость», — прокомментировал Алексей Островский.

Чтобы избежать подобных ситуаций, он дал указание главам муниципалитетов провести разъяснительную работу с руководителями детских садов.

«Дети всегда и везде должны находиться под контролем воспитателей. Ключевая цель — максимально обеспечить их безопасность при проветривании помещений, а также принять все исчерпывающие меры, чтобы исключить любую, даже самую малейшую, возможность самостоятельного ухода малышей с территории детского сада», — акцентировал внимание глав районов губернатор.

Распилить и вывезти

Один из вопросов совещания был посвящён организации работы по мониторингу аварийных деревьев, растущих на территории районов, их своевременному спилу и вывозу.

«Безусловно, аварийные деревья представляют собой опасность в любое время года, но в непогоду, сопровождающуюся дождями, грозами и шквалистым ветром, подобная угроза, в первую очередь для людей, неизмеримо возрастает. Зачастую это заканчивается трагедией. Наша задача — не допустить подобного», —  заявил Алексей Островский.

Он подчеркнул, что зелёные насаждения страдать при этом не должны, речь идёт исключительно о деревьях, которые могут угрожать безопасности жителей.

«Поручил органам местного самоуправления заблаговременно информировать жителей о проводимых работах, аргументированно разъясняя, для чего и по какой причине ведётся спил деревьев. Их вывоз в специально отведённые места должен осуществляться столь же оперативно, а не складироваться во дворах», — рассказал об итогах обсуждения глава региона.

В любви и согласии

На повестке дня

В рамках рабочего совещания была поднята и ещё одна важная тема.

Речь идёт о парах, которые длительное время живут в браке и являются образцом для окружающих. Сейчас общего списка таких семей со стажем в Смоленской области нет, но в скором будущем по инициативе главы региона он появится.

Губернатор поручил разработать форму общеобластного реестра, в который будут вноситься данные о семейных парах-долгожителях, проживших в браке более 25 лет и являющих собой пример для подрастающего поколения.

«Принял такое решение, исходя из значительного количества обращений в моих аккаунтах по итогам Дня семьи, любви и верности, который с этого года приобрел статус государственного праздника, когда жители региона не единожды высказывали своё огорчение в связи с тем, что их родные и знакомые, достойные семейные пары никак не были отмечены вниманием с нашей стороны в этот день, когда в области были организованы чествования, чаепития и вручение медалей «За любовь и верность». Это в корне неправильно. Будем исправлять ситуацию», — пообещал Алексей Островский.

На повестке дня

Главам районов в свою очередь дано указание организовать работу по включению в данный реестр актуальной и полной информации о таких семьях, чтобы «впредь они не оставались без должного внимания со стороны областной и муниципальной власти».

Как подчеркнул Алексей Островский, все поручения должны быть приняты к неукоснительному исполнению, и за это отвечают лично руководители муниципалитетов.

«Хочу обратить особое внимание тех, кто, возможно, достаточно легкомысленно пока ещё относится к поставленным задачам. Они взяты на особый контроль и мониторятся в режиме онлайн. Как вы, уважаемые главы, будете реагировать на мои поручения по улучшению качества жизни наших граждан, благоустройству территорий и иным социально значимым вопросам, так и я буду реагировать впоследствии, принимая те или иные кадровые и финансовые решения. И здесь, как говорится, без обид», — предупредил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


18.03.2026 18:09
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянении. Приговор выслушал 62-летний житель Климовского района. Днём 8 июня прошлого года фигуранта за рулём мопеда в посёлке Климово остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. У мужчины были признаки опьянения.
18.03.2026 17:37
Брянские мастерицы заняли первые места на международном конкурсе
Брянские мастерицы заняли первые места на международных конкурсах. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    Мастерицы детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина приняли участие в Международных конкурсах. На выставке авторского сувенира в номинации «Декоративно-прикладное творчество» работу «Листья» представила Агния Афонина.  Она заняла первое место.  На Международный конкурс
18.03.2026 16:36
Не казённое место: брянский центр реабилитации, о котором узнают по сарафанному радио
О центре реабилитации инвалидов на Богдана Хмельницкого, 39 в Брянске чаще узнают от знакомых, чем из интернета. Организация работает с 1993 года — сначала как муниципальное предприятие, с 2014-го как АНО. Аналогов в городе нет. Здесь не просто «пришёл — позанимался — ушёл». Параллельно работают несколько направлений: адаптивный спорт и физкультура, психологическая помощь, компьютерные курсы
18.03.2026 16:35
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный сбыт запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказались 25-летняя жительница Московской области и 36-летняя жительница Тверской области. В июне 2025 года соучастницы сделали «закладки» с наркотиками
18.03.2026 15:30
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Toyota. Иномарка на большой скорости проехала перекрёсток, лишь чудом избежав столкновения с машиной, которая имела преимущество в движении. 
18.03.2026 14:34
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Брянская в Бежицком районе областного центра. Подрядчик обновит около километра дороги. Она ведёт в пляжу Орлик-5 в микрорайоне Автозаводец. Специалисты отремонтируют колодцы