Под пристальным вниманием

Под пристальным вниманием

В регионе перестроят работу по уборке мусора и несанкционированных свалок. Вывоз мусора, покосы травы, а также доступность общественного транспорта для людей с ОВЗ стали основными темами рабочего совещания, которое в формате видеоконференцсвязи провёл губернатор Алексей Островский с главами районов.

Здесь ребята отдыхают Как подчеркнул губернатор, обеспечение порядка на вверенных территориях и своевременный вывоз мусора — это прямая обязанность местной власти.

«Сложившаяся ситуация не выдерживает никакой критики. Она безобразная. Причём повсеместно -и в районных центрах, и в глубинке. После того, как в преддверии совещания я разместил пост в своих аккаунтах в социальных сетях и попросил смолян присылать обращения по данному вопросу в комментариях, все они, как мне отчитались исполнители, были оперативно отработаны, граждане получили обратную связь. Непонятно только, почему эта система не всегда эффективно работает без моего вмешательства?» — жёстко отреагировал глава региона.

Он дал указание кардинально переформатировать эту работу.

Усилить контроль

Так, главам муниципалитетов надлежит в короткие сроки провести ревизию обращений граждан по вопросам несвоевременной уборки территорий, а также во взаимодействии с регоператором по вывозу ТБО разработать план ликвидации локальных свалок, рассчитанный (если потребуется из-за большого их объёма) на несколько лет вперёд.

Ещё одно поручение касалось отчёта о выполненных заданиях.

«Необходимо обязать подрядчиков и иные профильные структуры, ответственные за уборку территории, предоставлять в муниципалитет графики планируемых работ и ежедневно отчитываться о выполненном объёме. Когда от жителей поступают жалобы, эти графики необходимо оперативно корректировать», — отметил глава региона.

Кроме того, Алексей Островский призвал усилить контроль за работой управляющих компаний и ТСЖ по уборке придомовых территорий, привлекая в случае необходимости, Госжилинспекцию.

«И самое главное -выстроить конструктивный диалог с населением, информируя о сроках проведения работ с объяснением причин, почему нет возможности выполнить их сейчас, и когда проблема будет решена, — обратился губернатор к главам районов. — Не снимаю этот вопрос со своего контроля. Спустя некоторое время вновь к нему вернусь, чтобы оценить уровень исполнительской дисциплины при выполнении моих поручений, и, если реакции не последует, тональность нашего разговора, уважаемые коллеги, будет совершенно иная».

В надлежащем состоянии

Под пристальным вниманием

Раскритиковал Алексей Островский и работу по покосам травы в общественных зонах. В каждом районе есть правила благоустройства территории, которые в том числе,регламентируют, какой высоты может достигать травяной покров. Но зачастую  все это остаётся лишь на бумаге.

«В противовес этому мы зачастую видим заросшие парки и скверы, детские площадки, неопрятные, неухоженные газоны. Более того, не редки случаи, когда скошенная трава попросту сбрасывается на тротуар и не вывозится, как будто коммунальные службы ждут, что её унесёт ветром, желательно в другой район. Вам самим не стыдно, уважаемые коллеги?» — обратился губернатор  в ходе совещания к главам районов.

Особое внимание он потребовал обратить на мемориалы и прилегающие к ним территории: «Их крайне важно всегда поддерживать в надлежащем состоянии, а не браться за работу только тогда, когда жители обратились ко мне в социальных сетях или написали соответствующее заявление в надзорные органы. Это вообще недопустимо и кощунственно. Буквально на прошлой неделе был вынужден лично вмешаться в ситуацию, получив подборку фотографий с заросшего бурьяном воинского захоронения в одном из муниципалитетов. В течение нескольких часов проблема была решена. Что мешало сделать это своевременно?»

Это нонсенс!

В рамках встречи губернатор прокомментировал ситуацию, сложившуюся несколько недель назад в городском транспорте Смоленска. Водитель низкопольного автобуса отказался опустить спецпандус для женщины-колясочника, и она не смогла заехать в салон. Кроме того, в адрес губернатора поступило ещё несколько обращений, когда   гражданам с ОВЗ по-хамски отказали в предоставлении услуги по перевозке.

«Это вообще нонсенс, и никакие оправдания в данном случае не принимаются. Поручил руководителям муниципалитетов взять эту проблему на особый контроль и провести соответствующую разъяснительную работу с муниципальными и коммерческими перевозчиками. Как и в случае с вывозом мусора, жду реакцию со стороны глав районов на все поставленные вопросы. Сделаю вывод о том, что они взяты в работу только после того, когда перестану получать обращения от смолян на озвученные выше темы», — подвёл итоги совещания глава региона, подчеркнув, что в противном случае будет вынужден задуматься о соответствии глав занимаемым должностям.

Читайте также


Новости регионов


23.04.2026 14:16
Дроны напали на пассажирский автобус в Стародубском округе
Пять человек пострадали при нападении дронов на пассажирский автобус в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём 23 апреля ВСУ атаковали село Курковичи в Стародубском муниципальном округе. FPV – дроны нанесли удар по пассажирскому автобусу.  «В результате террористической атаки, к сожалению, ранены водитель и четыре пассажира», – уточнил Александр
23.04.2026 13:48
Брянская область вошла в число регионов-лидеров лидеров по темпам ввода жилья
Брянская область вошла в число регионов-лидеров лидеров по темпам ввода жилья. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Его провёл зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. На совещании Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что в первом квартале 2026
23.04.2026 13:21
58 территорий Брянщины участвуют в голосование за выбор объектов благоустройства
58 территорий Брянщины участвуют в голосование за выбор объектов благоустройства. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    23 апреля стартовало ежегодное всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Жители Брянской области могут выбрать из 50 территорий и восьми
23.04.2026 12:43
Лжеоператоры сотовой связи обманули четырёх брянцев за неделю
Лжеоператоры сотовой связи обманули четырёх брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами лжеработников операторов сотовой связи стали сразу четверо жителей Брянской области. Мошенники представлялись сотрудниками компаний и информировали о якобы необходимости продлить договора обслуживания телефонных номеров. Во время беседы злоумышленники получили доступ к счётам жертв. Мошенники похитили 463 
23.04.2026 12:19
Брянские волонтёры разыскали пятерых подростков в лесу
Брянские волонтёры разыскали пятерых подростков в лесу. Об этом рассказали в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт».   Около девяти часов вечера 21 апреля на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» поступила заявка о заблудившихся в лесу пятых подростках. 15-летние мальчики потеряли направление, попали в бурелом и болото. Выбраться самостоятельно они не смогли и позвонили на 112.  «Мы
23.04.2026 11:42
Брянский стадион «Партизан» стал лауреатом премии «Спортивные сооружения»
Брянский стадион «Партизан» стал лауреатом премии «Спортивные сооружения». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Министерстве спорта Российской Федерации в Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии «Спортивные сооружения». Награду с 2014 года вручают за достижения в области строительства и эксплуатации спортивных объектов, развития индустрии спорта. В номинации «Футбольный стадион года»