Под пристальным вниманием

Под пристальным вниманием

В регионе перестроят работу по уборке мусора и несанкционированных свалок. Вывоз мусора, покосы травы, а также доступность общественного транспорта для людей с ОВЗ стали основными темами рабочего совещания, которое в формате видеоконференцсвязи провёл губернатор Алексей Островский с главами районов.

Здесь ребята отдыхают Как подчеркнул губернатор, обеспечение порядка на вверенных территориях и своевременный вывоз мусора — это прямая обязанность местной власти.

«Сложившаяся ситуация не выдерживает никакой критики. Она безобразная. Причём повсеместно -и в районных центрах, и в глубинке. После того, как в преддверии совещания я разместил пост в своих аккаунтах в социальных сетях и попросил смолян присылать обращения по данному вопросу в комментариях, все они, как мне отчитались исполнители, были оперативно отработаны, граждане получили обратную связь. Непонятно только, почему эта система не всегда эффективно работает без моего вмешательства?» — жёстко отреагировал глава региона.

Он дал указание кардинально переформатировать эту работу.

Усилить контроль

Так, главам муниципалитетов надлежит в короткие сроки провести ревизию обращений граждан по вопросам несвоевременной уборки территорий, а также во взаимодействии с регоператором по вывозу ТБО разработать план ликвидации локальных свалок, рассчитанный (если потребуется из-за большого их объёма) на несколько лет вперёд.

Ещё одно поручение касалось отчёта о выполненных заданиях.

«Необходимо обязать подрядчиков и иные профильные структуры, ответственные за уборку территории, предоставлять в муниципалитет графики планируемых работ и ежедневно отчитываться о выполненном объёме. Когда от жителей поступают жалобы, эти графики необходимо оперативно корректировать», — отметил глава региона.

Кроме того, Алексей Островский призвал усилить контроль за работой управляющих компаний и ТСЖ по уборке придомовых территорий, привлекая в случае необходимости, Госжилинспекцию.

«И самое главное -выстроить конструктивный диалог с населением, информируя о сроках проведения работ с объяснением причин, почему нет возможности выполнить их сейчас, и когда проблема будет решена, — обратился губернатор к главам районов. — Не снимаю этот вопрос со своего контроля. Спустя некоторое время вновь к нему вернусь, чтобы оценить уровень исполнительской дисциплины при выполнении моих поручений, и, если реакции не последует, тональность нашего разговора, уважаемые коллеги, будет совершенно иная».

В надлежащем состоянии

Под пристальным вниманием

Раскритиковал Алексей Островский и работу по покосам травы в общественных зонах. В каждом районе есть правила благоустройства территории, которые в том числе,регламентируют, какой высоты может достигать травяной покров. Но зачастую  все это остаётся лишь на бумаге.

«В противовес этому мы зачастую видим заросшие парки и скверы, детские площадки, неопрятные, неухоженные газоны. Более того, не редки случаи, когда скошенная трава попросту сбрасывается на тротуар и не вывозится, как будто коммунальные службы ждут, что её унесёт ветром, желательно в другой район. Вам самим не стыдно, уважаемые коллеги?» — обратился губернатор  в ходе совещания к главам районов.

Особое внимание он потребовал обратить на мемориалы и прилегающие к ним территории: «Их крайне важно всегда поддерживать в надлежащем состоянии, а не браться за работу только тогда, когда жители обратились ко мне в социальных сетях или написали соответствующее заявление в надзорные органы. Это вообще недопустимо и кощунственно. Буквально на прошлой неделе был вынужден лично вмешаться в ситуацию, получив подборку фотографий с заросшего бурьяном воинского захоронения в одном из муниципалитетов. В течение нескольких часов проблема была решена. Что мешало сделать это своевременно?»

Это нонсенс!

В рамках встречи губернатор прокомментировал ситуацию, сложившуюся несколько недель назад в городском транспорте Смоленска. Водитель низкопольного автобуса отказался опустить спецпандус для женщины-колясочника, и она не смогла заехать в салон. Кроме того, в адрес губернатора поступило ещё несколько обращений, когда   гражданам с ОВЗ по-хамски отказали в предоставлении услуги по перевозке.

«Это вообще нонсенс, и никакие оправдания в данном случае не принимаются. Поручил руководителям муниципалитетов взять эту проблему на особый контроль и провести соответствующую разъяснительную работу с муниципальными и коммерческими перевозчиками. Как и в случае с вывозом мусора, жду реакцию со стороны глав районов на все поставленные вопросы. Сделаю вывод о том, что они взяты в работу только после того, когда перестану получать обращения от смолян на озвученные выше темы», — подвёл итоги совещания глава региона, подчеркнув, что в противном случае будет вынужден задуматься о соответствии глав занимаемым должностям.

Читайте также


Новости регионов


18.11.2025 18:03
Прямую линию брянского губернатора перенесли на пятницу
Прямую линию брянского губернатора перенесли на пятницу, 21 ноября. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   Прямую линию губернатора Брянской области Александра Богомаза перенесли на пятницу, 21 ноября. Время трансляции не изменилось. «На прямую линию поступает много вопросов и предложений, поэтому принято решение добавить еще один день для приема ваших обращений и перенести
18.11.2025 17:30
Фестиваль творческой самодеятельности прошёл в Брянске
Фестиваль творческой самодеятельности «Территория творчества» в Брянске собрал представителей предприятий. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.     Традиционный фестиваль творческой самодеятельности работающей молодёжи «Территория творчества» прошёл в Брянске. На одной сцене собрались представители предприятий и организаций областного центра. Они пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах и выступали в оригинальном жанре. Жюри было непросто выбрать
18.11.2025 16:42
Сотрудников налогового ведомства поздравил брянский губернатор
Сотрудников налогового ведомства с профессиональным праздником поздравил брянский губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях.    В Брянске прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летию со дня образования налоговых органов России. В зале собрались сотрудники и ветераны регионального ведомства. Со сцены звучали поздравления и слова благодарности. Творческие коллективы подарили виновникам торжества яркие номера. Лучшие сотрудники УФНС получили награды.   Губернатор
18.11.2025 15:36
Суд обязал горадминистрацию убрать свалку в Володарском районе Брянска
Суд обязал горадминистрацию убрать свалку за гаражами в Володарском районе Брянска. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  В Брянскую природоохранную прокуратуру жители Володарского района областного центра пожаловались на свалку.  Территория между лесом и гаражным обществом № 9 на улице 2-я Конституции оказалась завалена мусором.  Прокуратура внесла представление Брянской городской администрации. Но чиновники со свалкой так
18.11.2025 15:27
Новый спорткомплекс в Унече подрядчик должен сдать до конца года
Новый спорткомплекс с бассейном в Унече подрядчик должен сдать до конца года. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Унече продолжается строительство физкультурно-спортивного комплекса с бассейном. Рабочие в настоящее время занимаются отделкой помещений. Специалисты уже установили системы энергоснабжения и отопления, а также провели испытания на герметизацию чаши бассейна. Также работы продолжаются
18.11.2025 15:18
Три моста в Брянской области отремонтировали по новому нацпроекту за год
Три моста в Брянской области отремонтировали по новому нацпроекту за год. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.      По новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году обновили несколько мостовых сооружений в Брянской области. Преобразился путепровод через железнодорожные пути в городе Унеча. Он расположен на трассе «Брянск-Новозыбков»-Унеча. Также специалисты отремонтировали автомобильный мост через