С заботой о старшем поколении

С заботой о старшем поколении

Некоторым смолянам в силу возраста и состояния здоровья тяжело в одиночку справляться с бытовыми проблемами. Этим людям на помощь приходят сотрудники комплексных Центров социального обслуживания.

На прошлой неделе такой Центр в Рославле в рамках рабочей поездки в муниципалитет посетил губернатор Алексей Островский. Он ознакомился с условиями, созданными для проживания, питания и медобслуживания посетителей и постояльцев. И навестил одну из подопечных соцучреждения.

На данный момент Центр занимается социальным обслуживанием пожилых людей и лиц с ОВЗ, граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, из Рославльского района и Десногорска — на такой форме ухода сейчас находятся 670 человек. Непосредственно в Центре в режиме стационара живут и получают помощь 18 постояльцев.

По словам директора Центра Ирины Васильевой, социальные услуги особенно стали востребованы у граждан «золотого возраста» (в первую очередь у одиноких людей), во время  пандемии. Сотрудники Центра доставляют своим подопечным продукты и лекарства, оплачивают коммунальные услуги, обеспечивают нуждающихся бесплатным горячим питанием, одеждой и обувью. На базе Центра действует социальная парикмахерская, различные службы, а также многочисленные кружки и клубы, которые пользуются спросом у представителей старшего поколения.

«В очередной раз убедился, что в наших соцучреждениях работают специалисты особого душевного склада, неравнодушные к своей профессии, а главное, к людям, которым они помогают, — отметил по итогам визита  губернатор. — Низкий поклон всем нашим социальным работникам за этот тяжелейший труд!»

Сегодня в комплексном Центре социального обслуживания Рославля проживает и получает помощь Валентина Ивановна Ш. из деревни Козловки, участие в судьбе которой принял губернатор.

Летом прошлого года в соцсетях появилась информация о сложной ситуации, в которой оказалась одинокая пенсионерка. Женщина жила в полуразрушенном доме, практически не видела и не слышала. Кормили её неравнодушные соседи. Районные власти тогда тревожное сообщение проигнорировали.

«Мы подключились к решению проблемы и поместили Валентину Ивановну сюда, в комплексный Центр. Я не выпускал ситуацию из поля зрения и регулярно интересовался у профильных подчинённых, как проходит социализация и лечение Валентины Ивановны. И вот теперь смог увидеть её лично. За это время она прошла полное медобследование, лечение у отоларинголога, у неё улучшился слух, — рассказал Алексей Островский. — Сейчас с ней продолжают работать психологи, и мы все вместе надеемся, что Валентина Ивановна совсем скоро начнёт активно общаться. Спасибо всем, кто в этом нам помогает!»

Читайте также


Новости регионов


03.12.2025 18:28
День Неизвестного Солдата отметили в Брянске
Памятный митинг  в честь Дня Неизвестного Солдата отметили в Брянске. Об этом сообщили в региональном парламенте.   В Брянске прошёл памятный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата. Около братской могилы на Центральном кладбище Советского района собрались губернатор Александр Богомаз, чиновники, депутаты, представители духовенства и силовых структур, молодёжных и общественных организаций. Участники возложили цветы к подножию мемориала.
03.12.2025 17:35
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске в честь Дня матери. Об этом рассказали  в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе «Вымпел» в городе Трубчевске прошёл турнир по хоккею среди женских команд. Мероприятие посвятили Дню матери.   На лёд вышли команды «Вымпел Леди» из Трубчества, «Сокол» из посёлка Суземка и «Авангард» из
03.12.2025 17:14
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени Алексея Толстого в Брянске завершилось строительство многофункционального культурно-досугового центра. Его построили неподалёку от центрального входа. У входа в центр специалисты уложили плитку и бордюрный камень. Зрительный зал вмещает до 20 участников творческих встреч или кинозрителей.
03.12.2025 16:28
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В конце ноября в Калининграде прошёл окружной финал всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ» Президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке «Ростех Арена» собрались  28 команд школьников и студентов из пяти регионов: Калининградской, Самарской, Брянской, Астраханской областей
03.12.2025 16:17
«Трафаретчика» задержали наряд ППС в Брянске
«Трафаретчика», распространяющего рекламу интернет-магазина с наркотиками, задержал наряд патрульно-постовой службы полиции  в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Ранним утром 30 ноября в Советском районе Брянска наряд патрульно-постовой службы полиции заметил подозрительного мужчину. Тот пытался что-то спрятать от правоохранителей за спиной. При приближении полицейских мужчина бросил на землю предмет, который оказался трафаретом с адресом
03.12.2025 16:09
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Выгоничского района. Около МФЦ женщина ненадолго оставила автомобиль, но забыла его запереть. Неизвестный злоумышленник забрал из салона музыкальную колонку. В этот же день оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже. 45-летний брянец ранее уже